Почти Maxpedition Fatboy

GSB_serj 06-03-2010 22:15

Давненько хотел себе приобрести Maxpedition Fat Boy Versipack

Потом увидел еще сумку

5.11 PUSH Pack, думал о бюджетном варианте макспедишена с одного немецкого интернет магазина, но почитал что бывает криво сшит и ткань другая.
Когда же имел неосторожность зайти в магазин с зарплатой (которую выплатили после задержки) то сразу пошел к 5.11. Продавец сказал что есть в наличии еще одна модель произведенная по заказу их магазина.
Внешне сумка больше похожа на Fatboy.По сравнению с 5.11 у нее другие бокове карманы и по словам продавца она чуть больше. Материал такой же как у 5.11. Продавец сказал что сделана из 1000 D кордуры. Разница в цене 5.11 и этой чуть чуть более 1$. Хотел цвет песчаный, но сказали что такого цвета сумка как раз на выставке. Черный не захотел так как считаю его не сильно но марким.

Наплечный ремень из стропы мягче сем у 5.11 по асоциациям больше похоже на ремень безопасности машины. На наплечном ремне нету наплечной накладки которая есть у 5.11. Есть кармашек для мобилки, по бокам которого крепление для ручки. Бокове карманы на сумке отличаются от карманов 5.11(оба сетчастые на молниях). В этой сумке один сетчастый, влазит бутылка 0.5л, и второй на молнии с двумя бегунками.

По поводу качества - буду сравнивать с рюкзаком Commandor Sherpa 100, Caravan 90; Terra Incognita Freerider 28. Качество не хуже командора. Все швы аккуратные, нитки почти не торчат, края каймы акуратно оплавлены. Фурнитура жесткая, жестче командора. По маркировке - UTX FLEX.

В отличие от 5.11 есть клапан центрального отделения, нету дренажных отверстий. По бокам отделения есть 2 кармашка один сетчатый а второй тканевый почти на всю высоту отделения.

Кармашек на большом отделении. Имеет карабин для ключей и сетчатое отделение.

Внешний боковой кармашек имеет маленькой внутренне отделение. На внешней стороне сделаны нашивки для крепления подсумков. Отделение вместительное фотоапарат мыльница влазит без проблем, даже место остается. Между карманом и центральным отделением есть еще один карман (на фото чуть выше молнии).

Отделение для пистолета. Под креплением наплечного ремня есть скрытый карман для ножа. На сумке сверху есть карман для очков, или плеера.

Дно сумки.

Сумка понравилась, давно хотел что то такое. Как поведет себя и нас колько высокое качество посмотрим. Как говорять - время лучший учитель, но оно убивает своих учеников.

Пару вопросов к владельцам макспедишн:
- Что можно крепить к креплениям на дне сумки?
- Что крепится к карабину на лямке?
- Какой оптимальный подсумок/органайзер можно добавить на плечевой ремень что бы он был в районе груди?
Заранее благодарен!

manta11 06-03-2010 23:40

извините конечно что рушу вам лучший сустав счастья, но у меня вопрос- а что с такой сумкой можно делать?
не, ну я понимаю что без бутылки воды и мобильного кармана никуда не денешься, да и три фонаря надо куда то сложить, а что ыщо?
пы сы- а как вы его на грудях крепить будете? англицкими тактическими булавками?

GSB_serj 07-03-2010 11:44

quote:
извините конечно что рушу вам лучший сустав счастья, но у меня вопрос- а что с такой сумкой можно делать?
не, ну я понимаю что без бутылки воды и мобильного кармана никуда не денешься, да и три фонаря надо куда то сложить, а что ыщо?

Мелочь распихать по карманам а центарльное отделение или для зеркалки(правда надо будет вставку сделать как в фото сумках) или для пайка на работу. А еще нож.

quote:
пы сы- а как вы его на грудях крепить будете? англицкими тактическими булавками?

На фотках макспедишена видел подсумок типа М-5 прикрепленный на плечевом ремне. Вот и спрашиваю что да да как.

Green7.62 07-03-2010 22:27

quote:
Originally posted by GSB_serj:

На фотках макспедишена видел подсумок типа М-5 прикрепленный на плечевом ремне. Вот и спрашиваю что да да как.

Я так понял, manta11 намекнул вам что у вашего преобретения отсутствует крайне нужный нескользящий наплечный "погон" на лямке. Это провал. Особенно если вы хотите ЭТО как фотосумку использовать.

BigMonster 07-03-2010 22:37

минус вижу в мягкой стропе - будет скручиваться... фотик туда класть не рекомендую - не годится она для этого. в остальном время покажет :P

manta11 07-03-2010 22:39

последние два оратора перевели мой вопрос в удобоваримые слова)

GSB_serj 07-03-2010 23:29

quote:
нескользящий наплечный "погон"

Да это я видел, но его можно и отдельно приобрести у того же макспедишена.

quote:
фотик туда класть не рекомендую - не годится она для этого.

Это будет только как временное решение когда фотокофр светить не хочется. И если и буду то сделаю вставку под него (как стакан, что бы объективом вниз ставить)
А по качеству - согласен время покажет.

quote:
Originally posted by manta11:

последние два оратора перевели мой вопрос в удобоваримые слова)

Извините, что не понял сразу.

Нашел практический полный аналог даной сумки - это Kiwidition TAKAHE.

Различия только детали а общая компоновка та же.
И по караманам описание где тоже самое http://www.kiwidition.ru/prod_name.php?articul=0202

Green7.62 08-03-2010 12:10

quote:

Нашел практический полный аналог даной сумки - это Kiwidition TAKAHE.

И? Копии "джамбы", да. Вы нашли в этом что-то удивительное?

GSB_serj 08-03-2010 12:57

quote:
Вы нашли в этом что-то удивительное?

Нет. Заметил что последнее время появляется все больше их копий, но переплюнуть оргиналы вроде никому не удалось еще.

Green7.62 08-03-2010 02:04

quote:

Нет. Заметил что последнее время появляется все больше их копий, но переплюнуть оргиналы вроде никому не удалось еще.

Нууу... Если "на уровне" - это аналог, а если переплюнули - это конкурент. Сложновато конкурировать с, по сути, законодателем моды в данном сегменте рынка.

Vovanko 08-03-2010 03:18

Ничего не напоминает?
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/51476.html

ambaal 08-03-2010 03:20

quote:
Originally posted by Green7.62:

Нууу... Если "на уровне" - это аналог, а если переплюнули - это конкурент. Сложновато конкурировать с, по сути, законодателем моды в данном сегменте рынка.

На самом деле конкурировать просто, но для этого надо что-то свое делать, а не чужое тырить. :)

Тот же PUSH-pack - отличная замена фэтбою.

Собственно, я у макспедишена вижу только три неуязвимые сумки: Jumbo, Thermite & Falcon II. В основном потому, что реально не представляю, что можно сделать в данном жанре лучше (ОК, у фалкона бы не помешала спинка жесткая). У всего остального есть или аналоги, или весьма спорные моменты в реализации.

ambaal 08-03-2010 03:24

quote:
Originally posted by Vovanko:
Ничего не напоминает?
http://www.onlinetrade.ru/cash/info/51476.html

Отличный, кстати, пример копирования формы, но без содержания: эти стропы на сумке абсолютно бесполезны. Причем ничего не мешало сделать нормальное MOLLE.

Кстати, родной макспедовский Colossus - отличная фотосумка (зато фиговое все остальное). Ну и из макспедов с внутренностями из велкро легко сделать фотосумку при помощи разделителей на липучках.

GSB_serj 08-03-2010 22:15

quote:

Ничего не напоминает?

Напоминает. Видел такую, по сути мало чем отkичается от обычного фотокофра Lowerpro. И материал уступает сильно. И как заметил ambaalнормального MOLLE нету а было бы кстати. Скорей всего от него отказались из-за слишком мягкой ткани.

quote:
Originally posted by Green7.62:

Сложновато конкурировать с, по сути, законодателем моды в данном сегменте рынка.

Тут спорить бесполезно это факт. Макспедишн впереди всех!
Я бы его купил если смог бы достать по цене с кнайфворкса без накруток. А так приходится пока довольствоваться аналогом. Если понравится то может рюкзак от 5,11 или макспедишена возьму.

Vovanko 08-03-2010 23:55

quote:
Originally posted by ambaal:

Кстати, родной макспедовский Colossus - отличная фотосумка (зато фиговое все остальное).

Иногда задумываюсь о нем. Но туда влезет тока 5Дм2 и 24-105, ну и пыха. А куда девать 100-400 не знаю.

BigMonster 09-03-2010 06:04

в Колосус помещается старичок Никон Д70 с 70-300, сменное стекло положить конечно некуда...

ambaal 09-03-2010 07:07

quote:

Иногда задумываюсь о нем. Но туда влезет тока 5Дм2 и 24-105, ну и пыха. А куда девать 100-400 не знаю.

Кстати скорее всего, что войдет в макспед 12х5 Bottle Holder.
У меня самое большое стекло - 70-200/2.8, оно в 10х4 входит протсто замечательно.

BigMonster 09-03-2010 08:21

quote:
А куда девать 100-400 не знаю.

какие у него габариты, у меня есть 12х5 Bottle Holder - можно прикинуть...

GSB_serj 09-03-2010 10:50

В ту сумку о которой обзор влазит Pentax K20d с 70-300 Sigma. Может еше влезет полтинник в центральное отделение. Мелочи по карманам а для большего есть фоторюкзаки. Да и не ежедневный это вариант. Я его рассматриваю только так что бы не бросаться в глаза, и то только сделав вставку под фотик из коремата обшитого тканью.

BigMonster 09-03-2010 11:18

носить фототехнику можно более-менее много в чем, но только носить. если нужно достать и сделать снимок тут с непрофильными сумками уже проблема. сам предпочитаю Слингшоты от Lowepro - очень меня они радуют :P

GSB_serj 09-03-2010 12:47

quote:
если нужно достать и сделать снимок тут с непрофильными сумками уже проблема

Да с профессиональными сумками не сравнится.
А вот как универсальная сумка для ежедневного ношения ЕДЦ, бутербродов, разных мелочей по работе/короткой покатушки на веле/иногда пронести фотик/ прогулка в парк или лес самое оно. Если длительные покатушки на веле то только велорюкзак на багажник (TeraIncognita RoverBox 20 и есть Мираж 80) ну в крайнем случае на спину (TerraIncognita Frerider 28). Если поход пеший то Commandor CARAVAN 90. Со специализироваными вещами могут сравниться только они сами.

Если честно то очень хотелось сумку из хорошего материала с неплохим качеством, из доступных считаю выбор неплохим.
А вот в Канаде что о ней пишут http://www.airsoftcanada.com/showthread.php?t=71658 Похоже Китай начал шить а лейбу по заказу пришивает.

Vovanko 09-03-2010 13:28

Canon EF 100-400 f/4.5-5.6L IS USM
Размеры (D x L) 92 x 189 мм

А что за 12х5 Bottle Holder? Я так понял что фигня для хранения бутылки. Но найти чегой то не смог.

Сейчас фотик и пыха лежит вот в такой

сумке от Сплава, копия MPB - Сумка универсальная.
Помимо фотега там лежит обед и еще немного по работе.

GSB_serj 09-03-2010 13:36

quote:
А что за 12х5 Bottle Holder? Я так понял что фигня для хранения бутылки.

http://www.knifeworks.com/maxpedition10inx4inbottleholdergreen.aspx

может я ошибаюсь но кажется вот о такой говорили на knifeclub.com.ua сть обзор туда влазит термос, складной набор столовых приборов и контейнер с едой. Но сайт пока не доступен - DDoS атака ...

Vovanko 09-03-2010 13:37

А рюкзак вот такой
http://bizon.com.ua/images/images_big/deuter_futura26_1.jpg

GSB_serj 09-03-2010 21:53

quote:
А рюкзак вот такой

Инетресный. А в моем фрирайдере начала немного напрягать гнутая стенка центрального отделения(но это особенность подвески). Смотрю концепции и формы дейтера и фрирайдера почти совпадают. Но думаю у дейтера качество будет повыше!

Green7.62 09-03-2010 23:13

Lowe pro однозначно (особенно слингеры) рулит. Хотя у нас 500-ый canon и соневская альфа вполне комфортно живут в джамбах.

GSB_serj 10-03-2010 12:06

quote:
вполне комфортно живут в джамбах

Прямо в сумке без всяких вставок?

Vovanko 10-03-2010 01:03

quote:

Смотрю концепции и формы дейтера и фрирайдера почти совпадают.

Вот такой тынц? Дык тоже Дейтер.

В мой влазит камера 26", набор ключей, заплатки (нижнее отделение). Куртка, футболка 40Д+17-85+100-400 в верхнем. В боковых карманах рация (Yaesu VX-6R) и насосы. Снаружи две воды по 0,5. В клапане документы, аккумы, флешки и протирки.
Сейчас хоца найти рюкзак чтоб моно было комфортно положить две камеры 5Дм2 и 40Д и три обьектива, плюс что было место под еду доп одежду и тд итп. То есть думаю литров 40-50.
Фоторюкзаки не рассматриваю по причине узкой заточенности.
Фетбой или колосус думал взять для погулять налегке по городу.

Green7.62 10-03-2010 01:35

quote:

Прямо в сумке без всяких вставок?

Смотря когда/для чего. Тут фишка не в удобстве, а в том, что джамба не идентифицируется как фотосумка. Вставки в джамбах, конечно, есть (тупо из какого-то старого фоторюкзака). Кстати "пигми фалькон" тоже достаточно крут в роли фото-рюкзака (расстёгивается до самого низа, молния двухзамковая, можно передвинуть замки на бок и расстёгивать её сбоку, сдвинув рюкзак вперёд, почти как на слингерах lowe pro). Опять же "пигми" не идентифицируется как фоторюкзак.

GSB_serj 10-03-2010 10:19

quote:
плюс что было место под еду доп одежду и тд итп. То есть думаю литров 40-50.

Как по мне то все это на спине носить глупо тут лучше рюкзак на багажник - "штаны". На спину разве что небольшой рюкзачок с фото техникой. А то на багажнике технику может растрясти как бы она не была защищена.

quote:
Тут фишка не в удобстве, а в том, что джамба не идентифицируется как фотосумка

Вот это и есть большой плюс!

Vovanko 10-03-2010 13:48

quote:

Как по мне то все это на спине носить глупо тут лучше рюкзак на багажник - "штаны".

Хм. На какой багажник, рюкзак нужен для выйти погулять в лес, в горы.

Если же с велом, то мой Дейтер меня полностью устраивает. В ПВД не катаюсь. Да и на двухподвес "штаны" повесить сложновато.

GSB_serj 11-03-2010 09:56

quote:
на двухподвес "штаны" повесить сложновато

Есть такое. Но у меня туринг так что багажник всегда стоит. Нелюблю рюкзак на спине при поездке на веле.

GSB_serj 14-03-2010 20:36

Поскольку сумка внешне мало идентифицируется как фотосумка то решил сделать вставку что бы можно было носить фотик. Да по оперативности его достать она проигрывает. Но мне она нарвится..

В центральное отделение вставлена вставка для фотика.

С фотиком

Вид со стороны

[IMG]http://serj_32.users.photofile.ru/photo/serj_32/115678556/large/135623316.jpg /IMG]

Предусмотрены липучки что бы сделать маленькое отделение для полтинника или фильтров.

По выстоте спокойно становится фотик с установленням 70-300 Sigma

В итоге имеем сумку которая мало идентифицируется как фото сумка но в ней можно носить только одну камеру с объективом, но вопрос второго объектива можно решить вот таким подсумком
http://www.knifeworks.com/maxpedition10inx4inbottleholdergreen.aspx
[img] http://www.knifeworks.com/images/products/display/325g.jpg[/img]