Может кто знает....

Larion Red

Случайно с приятелем обнаружили фото портрета его родственника. Информация о нем потеряна. Известно, что это его прадед. Портрет вроде 30 годов. Интересно было бы узнать род войск и вообще военную принадлежность изображенного на фото. Может кто знает, хотябы приблизительно.

Varyag 74

Не 30х. Дореволюционный. К сожалению, не очень видно погоны, и с петлицами на воротнике не все понятно. Похоже на повседневный мундир начала ХХ века, скорее всего кавалерист или пехотинец.

Larion Red

manta11 посоветовал обратиться на риберт. Посмотрел я их специфику - по немцам только гадают. Выложу, авось поймут.

Мы как-то сидели, высчитвывали, сколько ему на фото лет и какой это год. Насчитали 30-е. Это прадед моего приятеля. Так что по времени на начало века немножко не катит, если конечно он и в старости детей имел.

Varyag 74

В России 30х погоны?! Три раза ха!

manta11

ты кинь, кто то да скажет, там не только по немцам

dima3795

может это прапрадед... ?

Larion Red

Я разместил, но не в риберте, на другом сайте, специализирующемся на родословной и генеалогии. Уже подсказали варианты - принадлежность к РИА старший состав.
Скорее всего прапрадед...
Блин, инфы о нем вообще ноль у родственников. Кто-то из родственников взял на реставрацию портрет, а это фотка в советское сделана с портрета.
Но классно выглядит. Представляю, какой портрет.

Я так понимаю, что советское время можно исключить?

Varyag 74

Советское - однозначно. Есть вопрос по погонам, здесь не очень видно, но похоже на них есть цифра и поперечные лычки? Как на оригинале, можно это разглядеть?

Larion Red

Если учитывать качество советской фотографии, то портрет немногим лучше фото. Не думаю, что на оригинале можно что-то увидеть большее.
В роду были донские казаки - может это что-нибудь подскажет.

Varyag 74

Ммда, жаль. Все таки похоже это унтер-офицер РИА времен Николая2, если б были видны рукава мундира, то можно было бы уточнить - пехота или кавалерия.

Varyag 74

Если оригинальный портрет цветной, то по соотношению цветов воротника/петлиц/погон/канта + цифра на погонах знатоки могут определить полк, в котором он служил.

ДонПедро

Возможно!! Отделенный унтер-офицер или Унтер-офицер 55-го пехотного Бутырского полка

до 1907.

точнее здесь

http://sammler.ru/index.php?s=1cd2aafb29e5481ff058c998c2403baf&act=idx

И еще... очень важно, что на обороте фотографии написано, хоть какие буковки и знаки...