Про тапки Salomon

Sgt_Scott

Вообщем давайте отдохнем немного и поговорим опять... про ботинки в 34ый раз.
Итак озаботился приобретением демисезонных тапочек для города-машины. На осень зиму примерно до -10 градусов. Скатался сегодня в Экстрим и присмотрел вот такие Salomon EXIT PEAK MID GTX как говорят продавцы комфорт от +15 до -15 при активной носке. В принципе понравились на ноге сидят неплохо, удобные. Цвет и не маркий и не вызывающий - прям к АКУшным штанам 😊
Собственно поругайте - похвалите или может чего свое посоветуете. Вообще сильно интересует носкость Саломонов ну и соответственно скользкость. (в поиске был про саломоны говорили очень давно)
Описание:

Классические туристические ботинки Salomon.
Проверенная временем классическая конструкция на основе мембраны GORE-TEXR Performance Comfort Footwear - по конкурентной цене.
Технологии:
Running Contagrip, 2D Chassis, Sensifit, Goretex XCR, OrthoLite
Материал: Высокотехнологичный водоотталкивающий
текстиль
Защита от грязи Mud Guard
Защитное резиновое покрытие мыска
Внутренняя система Sensifit
Вставка из вспененного пластика в каблуке
Синтетическая замша
Двухслойный сетчатый верх (открытая "дышащая" сетка на сетчатой подкладке)
Непромокаемая разрезная замша
WEIGHT . 501 g (SIZE UK 8.5)
Страна-разработчик: Франция
Страна-производитель: Китай
Фото

growantr

у меня вот такие
http://www.edc-forum.ru/index.php?PHPSESSID=4d44cb361bfab6f625157a5c813c1ab2&topic=6.msg107#msg107

Носил прошлой зимой, от 0 до -15С нормально.
В принципе, при носке без нареканий. Не скользкие.
Единственное, подошва ребристая в неё снег набивается, в помещение заходиш снег начинает таять, вокруг тебя лужа=)

Классик

Примерно такие же саломоны (только цвет раньше был черно-фиолетовый, а теперь светлосерый-темносерый).
Ношу больше года. Купил в мае прошлого года за смешные деньги (около 2000), можно сказать "по случаю на распродаже", ибо кроссы с гортексом нужны были срочно кровь из носу, а больше ничего не нашел (а на следующий день выежал в Москву). При покупке брал с мыслью, чтобы выдержали месяц московские улицы и подмосковные леса.
В общем это оказались первые кроссовки, которые у меня выдержали год непрерывной носки. Я их относил прошлое лето (и сейчас ношу - у нас как и везде +40 - ношу), осень поплавал благополучно (промокли раз, когда через верх черпанул, высохли за ночь). Зиму до -20 носил, больший мороз - не комфортно. По гололеду - вполне нормально, в том числе бегалось. В общем 15+ месяцев полет нормальный (40% машина 40% город 15% аутдор 5% жесткий аутдор на убой). В июне этого года были приобретены почти такие же, но к сожалению за совсем не смешные деньги, около 6000 (в прозапас, так как подозреваю, что те, что сейчас выйдут в отставку в октябре-ноябре, и не факт, что найду такие же).

Skywatcher

чехарда со сменой владельцев (в 1997 Salomon Sports приобрел Adidas, перепродавший её в 2005 Amer Sports) привела с некоторому падению качества обуви этой некогда действительно хорошей марки.

Рекомендовал бы обратить внимание на Garmont, La Sportiva и Meindl - всё есть в Экстриме.

BigMonster

+1 за Ла Спортива и еще глянь Lowa - хорошие тапки на заявленные задачи

P.S.
подходят не только к АКУшным штанам 😛

Zanoza

Купил такую модель около 3 лет назад. Ботинки носил 2 года практически не снимая (до конца их так и не убил). Впечатления - самые положительные: очень удобные, на ноге практически не ощущаются, крепкие. В сильный мороз, как уже писали, ноге холодно, даже с тёплым носком. На льду, конечно, скользят, но не так как LOWA Renegade 😊 В общем, рекомендую!

olive-drab

Salomon крепкие тапки делает. Зимой иногда таскаю ихние треккинги. Не скользят, на ноге удобно сидят, но иногда промокают, если долго по мокрому снегу шляться. У мну такие, только тряпочка немного другого цвета:

BigMonster

Zanoza
На льду, конечно, скользят, но не так как LOWA Renegade...
не нада петь военных песен, вибрам одинаково скользит на льду 😛

Zanoza

не нада петь военных песен, вибрам одинаково скользит на льду
Вы носили обе эти модели? У меня есть и Lowa и Salomon. А ещё Crispi Ranger. Все себя ведут по-разному ибо протектор у всех отличный друг от друга, хотя и Vibram. Кстати, нынешняя Lowa не первые ботинки - и первая и вторая пара скользила на льду так, что порой приходилось ходить маленькими шажками - как пингвин. Подошва у Lowa хорошо ведёт себя на льду в первый месяц после начала носки, а потом превращается в слабое подобие коньков.

BigMonster

Zanoza
Вы носили обе эти модели?

конкретно эту модель от Соломона не носил, но истоптал пару других, у Ловы носил и Ренегадов и Керрано, от Ла Спортивы модельку таскаю, пару варантов от Криспи есть. Короче наипнуццо на льду можно во всех. Принципиальной разницы не увидел. Можно на "ты" 😛

Zanoza

Короче наипнуццо на льду можно во всех. Принципиальной разницы не увидел. Можно на "ты" [/B]

Согласен! Один нюанс: у меня не совсем стандартная нога - широкая стопа и относительно высокий подъём - в Саломонах мне сразу удобно, а к Lowa надо привыкать.

P.S. Sgt Scott, прошу прощения за флуд... Берите Salomon, если хотите именно их - не пожалеете!

Sgt_Scott

Да ничего страшного, да и флуда я не вижу, есть нормальный обмен мнениями

Лову смотрел, но что то цветовая гамма моделей была черная и коричневая (хотеось больше серых тонов)короче глаз не зацепился. Ла Спортива была пара устраивающих моделей, но по закону подлости моего размера не было.

И про скользкозть - скользят также сильно как армейский вибрам (ну как коньки)? Просто я меняю вот эти http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=97 не скажу что не скользят вообще, но на льду можно было чувствовать себя более менее спокойно.

Skywatcher

И про скользкозть

личные наблюдения над поведением подошв из различных материалов:
Полиуретан - скользит очень сильно.
Термополиуретан - скользит, скольжение возрастает по мере износа.
Термопластична резина - не скользит или почти не скользит.

Под торговой маркой Vibram доступны разные варианты подошв - от цепких до "коньков". Перед покупкой свериться с "первоисочником" на предмет ожидаемых свойств:
http://www.vibram.com/index.php/us/B2B/Main

Zanoza

Лову смотрел, но что то цветовая гамма моделей была черная и коричневая (хотеось больше серых тонов)
Почему же, есть и серые ботинки - посмотрите внимательно, несколькими сообщениями выше BigMonster разместил фотографию. Там как раз серые ботинки из нубука, под АКУ то, что надо!

Мне вот интересно, а кто-нибудь носил Lowa Renegade не в качестве городской обуви, а в походах, выходах и т.д. Интересно, где предел их прочности, а то писали на ганзе, что, мол, эти ботинки не для походов...

Дымка-НСК

италянская обувная симейная фирма AKU.каждая пара имеет свой серийный номер. свои осенне-зимне-весенние треки таскаю 8-ой сезон .модель называется ВИНТЕР СЛОП МАКС. есчё вы про ЛАФУМУ забыли у них есть оч симпатичные модельки. два года назад в АЛЬПИНДУСТРИИ продавались кроссовки Саломон за 1300.гортекс ,вибрам, все дела... смотрю,глазам не верю. продавец сказала "партия бракованая, возврат, 90процентов.протектор отваливается"

bearkam

[QUOTE][B]кроссовки Саломон за 1300.гортекс ,вибрам, все дела... смотрю, глазам не верю. продавец сказала "партия бракованая, возврат, 90процентов. протектор отваливается"

хотелось бы увидеть Саломон с подошвой вибрам. Ни разу не видел.

Sgt_Scott

Вы таки будите смеяться, но с Саломоном не срослось. В итоге купилось Maine Mid Gtx от Meindl.
Посмотрим на хваленое немецкое качество ))

макс 1974

Aku не берите, внутри за полгода развалились все швы, а подошве и верху вообще хоть бы хны
брал около 3000 в 2004 году

plumby

Да, то же высказался бы:
Вибрам честно поднадоел. Скользит, разваливается (размягчается внутри)...
Из всех треков вот навскидку: Raichle и Dunhamm. Причем из разных ценовых категорий.
Короче летом тоже стоял перед выбором. Пошел в новую степь - взял KEEN. Цена выбранной мной модели 5700. Во первых - очень легкие. Не попсовые, а ля Саломон. Без пресловутового выбрама. МЕГА удобные!!! Хитрые стелки (формованная комбинация резины и тряпки). Ну и выглядят достаточно нестандартно и симпатично. Плюс у них какаято мембрана своя Кин-драй называется, учитывая, что они сверху полутряпочные мокнут не сильно.

макс 1974

Говорить что Вибрам плохо- неправильно, определенная модель вибрама не подходит под конкретные условия- так более верно
Совсем не скользит неуважаемый многими Найк acg и 5-10(fiveten) которые начали делать туристическую обувь после вело

макс 1974

http://fiveten.com/products/footwear-detail/36-freerunner-alien-glow вот такие имел ввиду, вообще не скользит нигде и никак

Norman2

Частенько видел тапки саломон с рваной сеткой, почти все, что я замечал имели порванный верх.

plumby

Частенько видел тапки саломон с рваной сеткой, почти все, что я замечал имели порванный верх.
Ага, и в бесформенном виде... какбе разнузданные такие..

гадюка

да г...но эти долбаные саломоны. никогда больше не куплю. покупал в прошлом году в X-мастере. Продавец разлекламировал что это суперкроссовки для экстремальных условий, кевларовые шнурки которые служат дольше чем кросовки, короче чуть ли не космический десант на Кассиопею в них высаживается и не жалуется. я их проносил 4.5 месяца (в прошлом году пол августа-сентябрь-октябрь) и в этом году в 2 месяца (апрель-май), просто по городу, даже не бегал в них. и что в итоге? сетка сбоку на левом кроссовке в районе сустава большого пальца порвалась, потрескался и основной материал, разошёлся шов. А если бы я в них еще бегал? А если бы в горы пошёл? У меня тряпашные (по сравнению с этими саоломноами) асиксы 2 сезоня прожили. тьфу. фотки потом покажу. модель вот эта - http://www.salomon.com/ru/product/xa-pro-3d-ultra-gtx.html
только цвет другой.

STEPAN1983

Имел неудачный опыт с трекинговыми кроссовками "Salomon", купленными много лет назад в "Спормастере". Из проблем:

Жаркие, жесткие в ненужных местах, сетка на пятке внутри быстро протерлась

olive-drab

А мои живы до сих пор, носил их прошедшей зимой примерно через день. Ничего не лопнуло и не отвалилось, ботинкам уже лет пять по-моему...

Каскад

Если позволите, несколько слов.
В начале топика не очень понял, с чего бы они должны быть комфортными в носке при -15?
В описании не увидел никакого утеплителя. Сдается мне, что продавец слукавил.
Соответственно разная обувь на разный режим, и кроссы демисезонные не должны цепляться за лед, а тем более летние.

RafArms

Встану на защиту Саломонов.Есть и зимние ботинки.Это отдельная история.
Вот демисезонным уже лет пять.Просто кайфую.Пользую в полный рост.По охотам,лесам,полям и весям.И гортех работает,и подошва амортизирует до сих пор.Очень удобна система шнуровки.Нигде ничего не порвалось,и не отвалилось.Хотя не самый аккуратный человек.

RafArms

После поездки в степь,на гусей.
Сил не хватило доехать до мойки. 😊

NickSab

Насчет скольжения, эту зиму отходил в LOWA Renegade. и разу не подскользнулся, так что не скользкие они нифига.

Norman2

Про 5 лет саломону это вы явно преувеличили так как по фото даже подошва почти не стерта, за 5 лет вы б ходили уже на пене. Так слегка в глине а состояние хорошее. Ну или 5 лет они одевались редко.

КВН*

а я себе, уже лет 9 - 10 во сновном покупаю саломонки.
Был стоковый магазин, по приемлемым ценам, пробегали разные модели.
Стоплат уже не одну пару. Хотя пробегали и другие, но не внушили к себе уважения. Хожу в них всегда, как каждодневные. И сандали и сетками (сетками уже третья пара). Ботинки разные. Зимние, альпиков.
Теперь стока нет, покупаю на полную цену. Чего либо иного, более так и не понравилось. Да и жене аутдошная обувь, так же все эти годы - саломонки.
По размерам всегда попадает четко. Можно и по инету в бедных штатах на распродажах покупать. Садится всегда отлично. Колодки повторяемые по длине, что во вьетнаме, что в чайне.

89263k185988a

У меня Саломон демисезонные две пары с гор тексом , полуботинки и ботинки . Полуботинкам лет 5-6 . Ношу весна , осень , зима . Практически не снимая . Из минусов . Надо брать ботинки , чтоб зимой снег не попадал . Что я и сделал 😊 . Подошва для зимы немного скользкая , но не критично . Нога у меня широкая и подьем высокий , да еще и размер 47-48 . Так мне Саломон как раз по ноге сел . За такой срок использования повреждения минимальны и это с учетом что на мне обувь просто горит . Ботинки Саломоновские ношу редко с размером не угадал . Брал на войковской в стоковом адидасе с огромной скидкой (пожадничал) . Приходится носить только зимой на толстый носок . Модель кстати как у комрада Sgt_Scott , даже цвет такой же . И полуботинки такие же только цвет другой . Зимой в них и без утеплителя не холодно , мембрана помогает до -15 точно . Если же холоднее или давольно долго стоять то нужно одевать теплый носок . Есть еще как у RafArms , только без мембраны и цвет черный . Их вообще брал за 790 руб . ( Дурак одну пару взял) . Это как раз было когда адидас с Саломоном расходился . ОТЛИЧНЫЕ кроссовки . Вообще жаль что адидас отказался от саломона 😞 . Теперь придется любимую обувь втридорога брать , да еще и с размерами беда , редко попадаются . Всем удачи .

89263k185988a

Да и еще забыл добавить что подошва как демисезонная просто отличная . Держит и на мокрой траве и на грязи и на спусках с горок отлично справляется . Для города избыточна 😊 . Если кому интересно что стало с Саломоном за столько лет могу выложить фото . Правда с мобилы .

макс 1974

Амфибиан 2- третий год, точнее 3 лета, никаких признаков износа, стираю порошком концентратом при активной носке раз в неделю

Копыто

А что можно сказать о Salomon Quest 4d Gtx, у меня братик хочет купить на зиму в качестве пешего трекинга и город а отзывов не нашел
http://www.salomon.com/ru/product/quest-4d-gtx.html

макс 1974

Да наверняка не хуже конкурентов, только надо помнить, что все до одного саломоны на неширокую ногу, то есть нормальную европейскую, на 2 носка скажем может не налезть зимние

Alex1375

RX Travel
Тоже Соломон, но из разряда город-лето релакс. Набрёл на них совершенно случайно, спасибо жене уговорила купить. Ничего до этого не носил более комфортного, лёгкого и удобного. Есть 2 пары сетчатых Адидасов и Коламбия, но эти супер, не вылазил до самых дождей.

макс 1974

http://www.decathlon.ru/RU/product_8155282-122230432/ и тд, может кому надо, можно ломиться, скидка пошла на лето, не пожалеете