как бороться? белые хлопья в алюминиевых флягах.

СЛЕПОЙ КРОТ

коллег, которое еще помнят химию, прошу пояснить физику ( точнее химию) процесса точечного образования белых наростов в заполненых водой флягах. Под ними, после удаления, образуются раковины значительной глубины.

можно ли как то пассивировать поверхность. чтобы такая реакция не начиналась вовсе и как-то ее избежать.

Фляги - Военохот, с закручивающимися алминиевыми-же крышками.
Вода - водопроводная, налита на постоянной основе, т.е. находится в двухлитровых емкостях месяцами в закрытом состоянии.

Кстати - в отличии от маленьких фляг вода в них не тухнет, а просто приобретает "болотный" запах, почти естественный.

YgorVM

В нормальных условиях алюминий покрыт пленкой оксида, нерастворимого в воде, который не дает ему корродировать. Пленка может разрушаться механически или химически при нагревании с веществами не нейтральными (по кислотности). Чтобы понять, что происходит с флягами, нужно знать хим. состав металла фляги (алюминий это или какой-то его сплав) и кислотность воды (нейтральная, щелочная, кислотная?). Как-то так вроде бы.
Если я правильно помню, на чистом алюминии пленка оксидов появляется сразу на воздухе, если ещё и обработать изделие концентрированной азотной кислотой, защитные свойства оксидной пленки усиливаются.

PS Оксид алюминия - серовато-белое вещество. Химию учил в институте, было это давно, так что мог что-то и напутать.

СЛЕПОЙ КРОТ

спасибо. кислоты нет. увы.. Хлопья похожи на плотный налет, как будто отложения в электрочайнике по плотности, но цвет серовато- белый, возникают в одних и тех-же местах -вокруг заклепок и в паре мест на стенках и днище.


ЗЫ фляги вот такие, какой там имено металл - сплав или ал. - не знаю. Очень хорошие фляги...


MIRMUR

Там "пищевой алюминий" какой нибудь типа АК7, АК5М2 ,а на налёт плюнуть и забыть ,это фляга а не чайный сервиз.

СЛЕПОЙ КРОТ

на налет я естественно плюю. меня раковины беспокоят )

макс 1974

Че-то больно старинные фляги, в конце перестройки могли металл и непищевой завести, а план и тд. ну неизвестно, тож самое- в таких пятна и отложения, а в бидоне 1978 примерно- ниче нету и в китайских современных норм все, неспроста

Joker12

Вода - водопроводная

Видимо много железа и хлора в воде. Раковины уже не восстановить, только покрывать лаком.

СЛЕПОЙ КРОТ

это фляги середины 70-х. у меня их пара.
попробую зачистить эти места ножом, в расчете на окисел.

Нумминорих

Насколько я знаю, в алюминиевых флягах долго хранить воду не рекомендуют (это соединение алюминия, как я слыхал, вредно), а при юзании, пустые, незамедлительно сушат как раз во избежание раковин и вот этой белой пакости.
Да, и ещё - чуть не угробил часть "десантного котелка" (комбинированный), когда оставил в нём борщ (кисловатый по вкусу) до утра.

СЛЕПОЙ КРОТ
попробую зачистить эти места ножом, в расчете на окисел.
Лучше не надо, будет тот же результат, но уже на ободранной поверхности (алюминий всегда покрыт тонкой плёнкой окисла). Лучше (и полезнее для фляг) - смириться и как то с этим научиться жить 😊
Лучший материал для банок длительного хранения в том числе и воды - всё таки стекло.

СЛЕПОЙ КРОТ

хранение во флягах воды я, напротив, считал их защитой от окисления, оказывается все наоборот... так можно ли как-то пассивировать поверхность алюминия, чтобы он не вступал в такую реакцию? то что она не по всей поверхности, а "местная" наводит на мысль что играет роль какие-то факторы- концентраторы реакции...
стекло-то конечно лучше. если б еще оно еще было не хрупким и полегче )

Нумминорих

Ещё в школе говорили, что кабы не эта окисная плёнка, был бы алюминий очень агрессивным металлом (лишь немногим слабее кальция и ему подобных), помню плохо, почему, но это как-то запомнилось. Пусть меня поправят, если я наврал, гарантий не могу дать.

Да уж, стекло -это такое стекло...
Альтернатива - нержавейка, но и нержу нужно тоже выбирать. Советская пищевая, вроде как бы, отличный выбор, но сейчас сомневаюсь, что такую можно сыскать.

СЛЕПОЙ КРОТ

наводящий вопрос - осуществимо ли "в домашних условиях"- считай растворами, прочное серебрение любой внутренней поверхности из алюминия?

Tushkan

Та же проблема с налетом, только фляга армейская 59 г.в. Заметил его не так давно, хотя флягу после использования всегда просушивал. Что только не делал, и ершиком мыл, и спиртяжкой полоскал, ничего не помогает. Жаль, фляга хорошая...

Нумминорих

Tushkan
Что только не делал, и ершиком мыл, и спиртяжкой полоскал, ничего не помогает.
Похоже, естественная проблема алюминиевых фляг (и любых закрытых алюмишек).
А песочком чистым с водой взболтать?

Я так понимаю, ну их нафиг, эти белые хлопья, лишь бы каверн не проедали.

Prizzrak

Вам бы надо обработать изнутри тем же,чем пивные банки обработаны, уж это точно поможет. Рецепт лака я не знаю, но в общих чертах выяснить в интернете сможете. Вообще же странно, я вот забыл с лета в канистре чай с сахаром и лимоном, и наткнулся на нее аж в ноябре. Выливая,был удивлен что ничего не скисло и не забродило, по виду и по запаху, только чай сильно настоялся. Может вам не воду хранить а готовый напиток, с нужным Ph?

СЛЕПОЙ КРОТ

"готовый напиток" в полевых условиях - редкость обычно, поэтому стандартное условие - вода, пусть и не всегда водопроводная, впрочем и в водопроводах она везде разная...

zlobolet

В авиации применяют анодирование(а там почти все из сплавов алюминия)-очень стойкая вещь(десятки лет на открытом воздухе+дождичек).Но процесс, похоже, геморный и ядовитый. И нужно точно знать марку сплава фляги-там явно не чистый люминь.

Skrs

Алюминий боится щелочей, даже некоторые мыла его разрушают, в воде обычно много солей образованных Калием Натрием (Сильными основаниями) с ними алюминй реагирует как кислота, получается тетра-гидро-оксо-аллюминат калия или натрия.
Аллюминий есть можно, на его основе делают лекарства от изжоги(альмагель фосфалюгель) если нет изжоги.

Чтоб не портились фляги, воду можно попробовать подкислить например аскорбинкой, или лимонной кислотой.

СЛЕПОЙ КРОТ

если и правда алюм так реагирует со щелочами, то подкислить - это выход, спасибо - попробую!

Нумминорих

Skrs
получается тетра-гидро-оксо-аллюминат калия
Шикарное ругательство, надо запомнить! 😊

Skrs

альфа-кетоглутарат дегидрогеназа!) скрипач, аскорбинка сильно гидролизуется и долго в водном растворе фляги не проживет, цитраты в этом отношении лучше, так что, я за лимонную кислоту

Skrs

упс, походу, я не вышел из твоего ака)))

Serega495

Насколько помню, нерастворимы в воде только фосфат и гидроксид алюминия, но почему алюминий фляги реагирует с питьевой водой - предположить не могу. Чисто гипотетически, на поверхность фляги можно нанести тонкий слой флюса фтбф-а, пройтись мелкой шкуркой и облудить пищевым оловом(О1-О1 ПЧ, ГОСТ 860-75), но что из этого выйдет на практике - хз.

Радимир

Лучший материал для банок длительного хранения в том числе и воды - всё таки стекло.
Кстати у японцев во вторую мировую фляжки были как раз стеклянные

Molchun

Хм.. не проще ли сменить флягу на Nalgene или Sigg?

Aleksander Alekseev

коллег, которое еще помнят химию, прошу пояснить физику ( точнее химию) процесса точечного образования белых наростов в заполненых водой флягах. Под ними, после удаления, образуются раковины значительной глубины

Я как то пробовал делать батарею, сунул в алюминиевый котелок магниевую пластину, залил водой, насыпал соли и замкнул на лампочку. Примерно часик я поэкспериментировал, потом слил воду промыл и закинул всё это дело в кладовку. Примерно через неделю попалась мне на глаза эта магниевая пластина, а она вся покрыта белыми хлопьями и под ними глубокие каверы. В алюминиевом котелке тоже был белый налёт но гораздо меньше и почему то только в некоторых местах. Я по новой в всё отмыл но налёт так и продолжает появляться.
Так что возможно в вашем случае тоже был какой нибудь гальванический процесс, например между заклёпками из другого металла.

Фр31

QUOTE]Хм.. не проще ли сменить флягу на Nalgene или Sigg?[/QUOTE]
Проще пластик кока-кола-пепси-кола, не весит ничего, выбосить не жалко, конечно не очень гламурно..

Кстати у японцев во вторую мировую фляжки были как раз стеклянные
Не положительный пример 😊

Nikola_spb

В РККА тоже бывали стеклянные, с резиновой или пробковой затычкой. Упал неудачно и остался без воды. 😞

Причина - военный дефицит алюминиевого листа. Для фюзеляжей он нужнее.

Нумминорих

Фр31
конечно не очень гламурно..
"...Зато дёшево, удобно и практично!"(с)Лёлик из к/ф"Бриллиантовая рука"

Единственный, пожалуй, недостаток этих бутылок - нетерпимость к горячему. Остальное вполне переносимо. Не стоит забывать, что каких-нибудь занюханных сто-двести лет назад о такой удобной таре даже не мечтали.
Кстати, вода может протухнуть и в стекле.