Посоветуйте по "Сплаву"

Hronist

Может быть есть пользователи рюкзака "Рейдовый 60+20" (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-01-30+14%3a18%3a04.700150&cat=2007-10-25+13%3a10%3a00.000181 ).

Основное что интересует - система соединения внешних мешков в один рюкзак. Его реально можно использовать или всё условно?

East13

У меня такой есть,брал года 2-3 назад.Прогуляться с ним так и не пришлось,но минусы выявились сразу.Повторюсь,брал 2-3 года назад,с тех пор,судя по описанию,кой-чего поменялось/добавилось:
1.Нижний вход так называемый-это отдельное отделение.Основное отделение там 60 литров,нижнее-20,вместе не соединяются никак.
2.Здоровые боковые карманы на деле не особо и большие.
3.Крышка не пришита к рюкзаку,а держится на стропах.На практике самая идиотская система,что я видел.Стропы постоянно ослабляются.Сама крышка габаритная,а если её ещё и грузом набить-она будет сваливаться.
4.Очень сомнительное крепление лямок.Сверху они не пришиты к рюкзаку,а держатся на липучке.Липучка там ядрёная,продавцы уверяли,что сделана так,что сама не расстегнётся.Выглядит действительно надёжно,но у меня сразу возникли два вопроса:а что будет,если рюкзак хорошенько набить тяжёлым и что будет со временем от влаги,грязи и прочего?Не убьётся эта самая липучка?
Подытожив,прогуляться так и не пошёл,не хотелось рисковать.

Hronist

А каким образом из карманов образуется отдельный рюкзак, как они там обещают?

East13

Смотрите на фото.Здоровые боковые карманы съёмные.Они не пришиты,а крепятся на сетку.Вот их,моё мнение,наверное и имеют ввиду,когда пишут,что можно сделать отдельный рюкзак.
Эти карманы,кстати,на моём рюкзаке пришиты по периметру,а по центру и сверху нет,т.е. между карманом и рюкзаком есть пространство,куда можно что-нибудь убрать.Но убрать туда вряд ли что-то можно,если только нож,вилку,ложку.Поэтому,думаю,их и сделали съёмными.Как рюкзак они не пойдут совершенно.

East13

Блин,весь пост пропал.В общем,на этом рюкзаке здоровенные боковые карманы не пришиты,а крепятся как подсумки.Вот их-то наверное и можно собрать в один рюкзак,с которым,думаю,только по квартире можно гулять и то,не особо набивая.Кстати на моём,старом ещё,эти карманы пришиты по краям и снизу.

STEPAN1983

Насколько я помню для сборки надо снять с рюкзака верхние стяжки и использовать их наподобие клипс продевая их через ячейки по бокам карманов (типа MOLLE), таким образом карманы "склеиваются". На каждом вшита лямка, вместе получается небольшой рюкзачок

Hronist

Спасибо.
Надо пощупать его вживую..., он правда в Питере только в одном магазине есть.

Что бы две темы не создавать - кто может порекомендовать рюкзак с подобной опцией - пристёгивающийся малый или возможность его сборки из навесных элементов?

STEPAN1983

Из того что мjжно недорого купить на Ибее - ищите по ключевому слову "Bergen"

Hronist

Спасибо..., посмотрел. Интересно.
А то чем торгуют в Питере, на что можно обратить внимание?

По сети конечно сейчас многое покупают, но рюкзак же вещь такая...

Razve

Из российских копий Бергена вот еще от ССО http://sso-mil.ru/catalog/109/160 и от КВ http://www.survivalcorps.ru/pages/5402/0/93

Hronist

Спасибо.
Разница в цене однако интересная...

Thug

Берген весьма неоднозначный рюкзак. Если решитесь в пользу оригинала - постарайтесь найти владельца и договориться на поносить забитый хоть часик.
Касаемо состегивающихся рюкзаков, есть варианты и туристические. Правда, там 2 полноценных рюкзака - скажем, рейдовый (80 л)+штурмовой(20 л). Сходу ссылок не кину, но попробую вспомнить. Вроде как у штатников такая система тоже была армейская...

Hronist

Собственно интересуют и туристические варианты в том числе.
Главное что бы оно носилось достаточно долго и было функционально в обоих вариантах.
А для чего оно было сшито изначально уже второй вопрос ))))

Горгоныч

Основная ткань: Polyester 600D PU -при интенсивном использовании долго не протянет, протрётся. Берите лучше Cordura 1000D ,Берган как вариант.
--------------------------------------------------------------------------
Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи (с)

Thug

Hronist, посмотрите в сторону Bask. Вроде у них было нужное... Но ткань не кордура 1000 ни разу, увы.

Hronist

Спасибо.
Я смотрю по одной из ссылок предлагали вроде выбрать ткань в качестве выбора Кордура упоминаемая была.

Спасибо, на официальной странице ничего такого не нашёл, но внимание обращать буду.


Собственно требования возникли по простой причине - в археологической экспедиции малый объём всегда нужен - в разведки бегать, а таскать дополнительную сумку через плечо, пусть и удобную - надоело.

гоплит

Рекомендовал бы не смотреть в сторону такого чуда, лучше 100 литровку, и старый армейский "сидор", либо какие бы простенькие рюкзачки, сам десяток сезонов во ВКАЭ провел, такая вещичка как малый рюкзак, нужен.
Если эти карманы рванут, то объем привезенный с собой, не доедет домой, экспедиция не поход, в основном на себе вещи тащишь.
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=2007-10-25+13%3a07%3a23.500181
Я бы рекомендовал в этом разделе поковырять инфу для размышлений.

Hronist

Вот момент с поломкой карманов тоже пришёл в голову.
Потому в качестве альтернатив присматриваюсь к малым рюкзакам-ранцам.
Но там уж свой разговор, есть несколько претендентов.

По какой-то странной логике перешёл в прошлом сезоне с рюкзачка который был до того на кожаный кофр-саквояж, который таскал через плечо. Оно даже удобно, но с оперативным доставанием оттуда чего-то всё плохо.
Кроме того сумку с фотоаппаратом не совсем удобно носить вместо с другой сумкой.
Так что наверное дорога моя лежит в рюкзаки. Тонкость в том что категорически не хочеться тащить его свёрнутым в рюкзаке или на груди на заезде/отъезде.

Вот в раздумьях. Присмотрелся к Макспедишиновской doppelduffel adventure bag, однако для коротких выходов - великовата. Хотя и удобна.