Долгая дорога или муки выбора сумки - Обзор сумок компании Kiwidition (фото)

Dmitriy1512

Это история выбора мною сумки для ношения "ништяков" :-) и фотоаппарата.
Да простит меня модератор - история будет долгой :-)

Все мои муки выбора начались в связи с чтением форума и покупкой нового фотоаппарата. До того как попасть на этот форум я носил документы и мелочевку в маленькой сумочке фирмы "noname" и ни о чем не беспокоился. Но чтение некоторых тем форума сделало меня параноиком :-) и я стал таскать всякого хлама с собой намного больше. Таким образом сумка и карманы джинс раздулись до неприличия и я решил купить сумку, более подходящую мне по размеру. Ею стала Kiwidition Paihamu.

Это сумка довольно специфического дизайна. Именно своим внешним видом она и привлекла моё внимание.
В начале 2010 года заказал её Андрею (SkyMaverick) и быстро получил по почте наложенным платежом. Сначала, по первому впечатлению, показалась немного большой. Но когда переложил в неё все вещи, то оказалось - в самый раз.
Передний карман вместил все необходимые документы: техпаспорт на машину, права, паспорт, другие бумаги. Внутри этого кармана - карман органайзер, большое отделение и два маленьких. Вот тут можно чуть-чуть покритиковать. Если два маленьких кармана сместить левее или правее, то их поместиться три.


А для мелочей они очень удобны. У меня там лежат: зажигалка, бактерицидные пластыри, маленький карандаш, ампула с ледокаином.
Перейдем к боковым карманам. Они довольно вместительны, для своих размеров. В одном у меня лежит, типа сухпай: кофе в пакетиках, пара конфет, жвачка, и гематоген на черный день,.:-) Во втором ключи от дома, от работы, контейнер от Petzl e-lite с налобной резинкой и запасными батарейками. При необходимости сюда можно еще что-нибудь положить, место ещё есть.

Основной объем, к сожалению, довольно сильно ограничен молнией. Некоторые вещи пролезают с трудом, хотя внутри размещаются свободно. В основном отделении есть два сетчатых кармана. В них удобно складывать всякую мелочь, которая не очень часто требуется. У меня там находятся: небольшая аптечка, запасной брелок автосигнализации, второй телефон, и еще некоторая мелочевка. В самом основном объеме хорошо помещается бандана, нож в ножнах (кизлярский Страж), и контейнер с панелькой автомагнитолы.
Единственное конструктивное неудобство в том, что для доступа в передний карман и основной объем нужно расстегнуть два фастекса. Это может быть не очень удобно, если вы держите сумку на весу, за ручку.
Большой плюс этой сумки в регулируемом ремне, скрывающимся за задней панелью. Если его достать, то сумка превращается из "тактической барсетки" в поясную или мини рюкзак-слингер.
Как выяснилось впоследствии, некоторые вещи требуют постоянного присутствия на себе. А именно телефон, флэшки, фонарик (Petzl e-lite), зажигалка. Для них был куплен подсумок Kotore. Он весьма удобен тем, что может носиться на поясном ремне, а также крепиться на сумку с системой Molle.

Здесь внимательный читатель скажет: "Постойте, а где же фотоаппарат, который упоминался в начале темы?" Действительно, пора написать и о нем. :-)

Фотоаппарат. Лирическое отступление.
Увлекшись фотографированием, осенью 2009 года я купил Canon EOS 1000D и сумку LowePro к нему. Сумка прекрасно подходит для хранения аппарата и ношения его. Но только его, потому что как вы все знаете, зеркальный фотоаппарат довольно велик, по сравнению с компактными. Если нужно нести что-то кроме фотоаппаратуры, то прогулка превращается в жонглирование сумками. Достать или убрать вещи из одной сумки или фотоаппарат из другой - целая проблема. Сумка LowePro при внутренних плюсах (жестко держащие форму стенки и мягкие внутренние поверхности) компенсируются внешними минусами. Ткань внешней отделки скользковата, что вкупе с обтекаемыми формами ведет к тому, что сумка соскальзывает при наклонах и приседаниях.
Таким образом, передо мной встал вопрос: как совместить мои так называемые «ништяки» и фотоаппарат в одной сумке. Поиски сумки перешли на следующий этап. :-)
Сначала я обратил взгляд на специальные фотосумки и рюкзаки.
В двух словах: неудобно и дорого.
Сумки и рюкзаки производителей ориентированы в первую очередь на профессиональных фотографов. Невозможно подобрать себе универсальную сумку или рюкзак, которые вмещали бы только зеркальный фотоаппарат и может быть один сменный объектив, а остальное пространство использовалось для снаряжения и необходимых вещей. Специальные сумки и рюкзаки в большей степени ориентированы на профессионалов, носящих с собой зачастую два аппарата, объективы, вспышки, светофильтры, бленды, аккумуляторы, штатив. Для других вещей место либо не предусмотрено, либо выделен небольшой отсек, в который непонятно что можно уложить.
Таким образом, я пришел к выводу, что нужно обратить внимание на производителей обычных сумок. Поскольку у меня был положительный опыт использования сумок Kiwidition, то я изучил их ассортимент и приобрел Takahe.
Выбор между моделями был мучителен :-). Хотелось и одноплечевой рюкзак, и сумку через плечо, и обычный рюкзак. Но финансы были против оптовой покупки (не говоря уж о жене :-)). В виду моего проживания вдали от Москвы, пощупать сумки и выбрать опытным путем я не мог. Поэтому я задолбал Андрея (SkyMaverick) в pm с просьбами описать сумки. Приходилось торопиться, так как приближалась поездка в Абхазию, куда хотелось отбыть уже с новой сумкой. И я решил взять Takahe. После непродолжительной переписки мне посчастливилось отхватить последнюю сумку в цвете олива по старой цене. За что Андрею отдельное спасибо.

Kiwidition Takahe

Особо описывать сумку не буду, так как её описания можно легко найти на форуме. Отмечу только, что сумка удобна в повседневной носке, очень прочная.
Поскольку Kiwidition Takahe планировалась использоваться наполовину в качестве фотосумки, я сделал внутрь основного отделения специальную вставку из поролона и обшил её тканью. Получилось довольно удобно.
Осваивать обновку пришлось в дороге. Мы с семьей поехали в Абхазию на несколько дней. В путешествии сумку практически не снимал, так как везде ходил с фотоаппаратом и много снимал. Очень пригодилось отделение для бутылки с водой.
Был неудобный момент в пешем походе ближе к концу дня. Экскурсия началась в 7 часов утра и закончилась около 20 часов. Когда прошел в гору несколько километров, стал мешать ремень (давить на грудь), но оно и понятно, для длительных походов все-таки лучше рюкзака пока ничего не придумали.
Для ношения ЕДЦ объема сумки более чем достаточно, все мои вещи помещались в Takahe, не затрагивая основного отделения, зарезервированного за фотоаппаратом.
Некоторое время спустя опытным путем выяснилось, что Takahe в качестве фотосумки не так удобна как хотелось бы. Клапан основного отделения не удобно держать открытым и одновременно убирать фотоаппарат, доставать немного проще.
Итак, поиски сумки продолжались. Вспомнив слова умных людей, которые мне еще при выборе первой сумки советовали взять Moa, я обратил взор в сторону Kiwidition Moa.
Поскольку в мой бюджет не была заложена покупка 2 сумок, я продал Takahe. Сразу же после продажи я заказал Андрею (SkyMaverick) Moa в цвете олива. Посылка с сумкой пришла почти к моему дню рождения.

Kiwidition Moa

Moa практически настоящая фотосумка. В её боковых стенках и в дне вшиты вставки, придающие ей жесткость и смягчающие удары. Клапан основного отсека открывается от себя и застегивается на молнию. Это очень удобно для извлечения фотоаппарата. Объем основного отделения более чем достаточен. При необходимости в нем легко уместились Canon EOS 1000D с китовым объективом и видеокамера Sony. (Клапан во время съемки оставался открытым и было легко менять видеокамеру на фотоаппарат при необходимости. И руки были свободны.)
Карман на клапане также очень удобен. Органайзер позволяет легко достать вещи на ощупь, не путаясь в них. (Что раньше бывало верхнем кармане Takahe, на ощупь фиг чего найдешь :-)) Так же на клапане с внутренней стороны находится карман из сетки. В нем очень удобно носить миниаптечку россыпью. Через сетку видно надписи на блистерах, легко достать то, что необходимо.
В передние карманы можно уложить очень много необходимых вещей. Кошелек, паспорт, документы, ключи, отвертка, ноксовская «Заноза», фонарик Fenix LD 10, влажные салфетки - то, что у меня там лежит. И еще полно места остается.
В основном отделении есть 4 кармана. Большой, под застежкой велкро, средний, и на среднем 2 кармашка из сетки. Сетчатые кармашки находятся у дна сумки. У меня, при ношении сумки, создалось впечатление, что если бы они были вверху, то доступ к ним был бы удобнее.
В заднем отделении для оружия ношу кизлярский Страж. Не видно никому и всегда под рукой.
Сумку Moa ношу почти 4 месяца - никаких проблем. Но шопоголия не отступает. Хочется докупить к ней подсумков. И рюкзак :-)



Kiwidition Moa - брутальная фотосумка :-)))



asket32420

можно было не мучаться, а спросить))
ясно-понятно, что для зеркала лучше моа/колоса - не найти
да и вообще моа/колос - сумка хоть куда, не то, что мелкие бестолковые собратья... ИМХО

asket32420

и, это: без фото - не фонтан!))

Dmitriy1512

ясно-понятно, что для зеркала лучше моа/колоса - не найти

ну, кому сразу ясно, а кому и сперва пощупать надо :-))

да и вообще моа/колос - сумка хоть куда

+100

и, это: без фото - не фонтан!))

а фото Paihamu и Moa скоро будут. Только фото Takahe не будет, я её продал.

asket32420

Dmitriy1512
Только фото Takahe не будет, я её продал.
такахе и я пощелкал в свое время, так что оне есть 😛

Dmitriy1512

Хотя вот нашел фото Takahe, как раз в горах Абхазии.


Это не я с сумкой, это жена :-))))

asket32420

для таких походилок туристских считаю лучшим - пеке (л), а еще лучше - макспедовый мерлин

Dmitriy1512

для таких походилок туристских считаю лучшим - пеке (л), а еще лучше - макспедовый мерлин

я вообще-то peke sack хочу приобрести, или Self-pocket сплавовский,
для пеших прогулок

asket32420

перепутал, пеке сак и имел ввиду
но лучше взять макспед мерлин - вещь!

Dmitriy1512

мерлин тоже трансфомер? меня в макспеде несколько смущает цена с доставкой :-(

Черномор

.


Dmitriy1512

и, это: без фото - не фонтан!))

Добавляю фото

Dmitriy1512

Paihamu вид сзади
Видно, как раскладывается ремень.

.

.

.

Вид сбоку

Вид внутри, видно сетчатые карманы

Dmitriy1512

Kiwidition Moa
общий вид

вид сбоку

вид сверху

верхний карман на клапане открыт

открыто основное отделение

сетчатый карман на клапане основного отделения

открыт передний карман

открыты три передних кармана

Dmitriy1512

И такую фотку добавлю )))

Dmitriy1512

Если кого-то интересует конкретный ракурс, пишите, сфотографирую.

FSA

Больше года таскаю в "Моа" свой Санон. Пока все,за исключением мелких,несущественных пожеланий,дополнений,устраивает.
Цвет вот только,надо было черный брать...

Dmitriy1512

Да, липучка порыжела довольно сильно, но в остальном всё в порядке.

Красноармеец

А кто что может сказать про Kiwidition Kea? Стоит ли брать,не слишком маленькая? Просто вживую ее не видел.

Dmitriy1512

А кто что может сказать про Kiwidition Kea? Стоит ли брать,не слишком маленькая? Просто вживую ее не видел.

Это смотря что планируете носить. Если набор мелочевки (документы, ключи, телефон и т.п.) то должно хватить.

Автолюбитель

Красноармеец
А кто что может сказать про Kiwidition Kea? Стоит ли брать,не слишком маленькая? Просто вживую ее не видел.
Это довольно крупная(для города) сумка. Она по мотивам Фэтбоя сделана:
http://www.youtube.com/watch?v=w8pgDgQiZXo
Но лист А4 не влезет.
ПС Плохо, что у kiwi нет видеообзоров их вещей, да и фото на сайте неинформативные.

asket32420

Автолюбитель
да и фото на сайте неинформативные.
А обзоры Черномора? Он, вроде, почти все сумкт и подсумки достаточно наглядно обозрел, просто поискать надо в этом разделе в закрытых темах.
Я делал детальные фотообзоры екара и такахе.
В общем ищите.

Автолюбитель

asket32420
А обзоры Черномора? Он, вроде, почти все сумкт и подсумки достаточно наглядно обозрел, просто поискать надо в этом разделе в закрытых темах.
Я делал детальные фотообзоры екара и такахе.
В общем ищите.
Речь была про kiwidition.ru

Dmitriy1512

Да, фотографий на сайте у kiwidition, к сожалению, не густо.
Но для тех, у кого проблемы с выбором, мы и пишем тут обзоры. ;-)

Красноармеец

Автолюбитель
Это довольно крупная(для города) сумка. Она по мотивам Фэтбоя сделана:http://www.youtube.com/watch?v=w8pgDgQiZXo Но лист А4 не влезет.ПС Плохо, что у kiwi нет видеообзоров их вещей, да и фото на сайте неинформативные.

Cпасибо! Определился с выбором - беру Кеа.