Бронежилет Кора Феникс, вопрос.

WebDeveloper

Приветствую.
БЖ производства НПО СТИС 1999 гв 1 класса защиты.
Вопрос в следующем, начинка изделия еще жива после такого срока (условия хранения не известны)? 😊

Enf0rcer

для кевлара и тварона по-моему предел 10 лет в независимости от условий хранения. Но я не претендую на истину в последней инстанции, если че

fkr

Зависит от условий хранения\эксплуатации, в какой-то степени от типа используемого арамида. Хотя 12 лет и весьма приличный срок, арамидные пакеты могли сохранить свои свойства при незначительной потере свойств (процентов 10). То, что гарантийный срок составляет 5-10 лет вовсе не значит, что по истечении этого срока все превращается в труху.

SDR

на арамидные волокна 5лет гарантия
10 - это просто край
в труху (С) конечно не превратятся
но и пулю так уже не удержат

fkr

На разные тряпки разная гарантия - до 10 лет. Все зависит от артикула ткани, условий хранения, ну и в какой-то мере толщины пакета. Вот вам пример - бронежилеты 6Б13 после 7 лет жесткой армейской эксплуатации - баллистическая стойкость экранов снизилась в пределах процентов 5, не выйдя за рамки 10%. К тому же, если брать нормальные пакеты, выше 1 класса, у них есть вполне приемлемый запас прочности, поэтому при правильном хранении жилеты 1+ класса которым 10-12 лет могут сохранять свой функционал.
С другой стороны после 10 лет уже стоит относится к арамидным пакетам с осторожностью. Особенно хз как хранившиеся и тем более "чистый" 1 класс, который довольно хил и не имеет запаса прочности. Т.е. 12-15 летний жилет простого 1 класса, долго хранившийся в сырости, или не дай бог еще под воздействием УФ вполне себе может друшлачиться ПМом.