Старший брат. Maxpedition Sabercat Versipack глазами владельца.

kf1

Старший брат. Maxpedition Sabercat Versipack глазами владельца.

Эпиграфом к нижеследующему тексту пусть будет финальная фраза моего предыдущего обзора: "Для тех, кому Протеус маловат есть старший брат - "саблезубый кот" Sabercat, он почти вдвое больше и соответственно вдвое дороже."

Ребенок растет, растут и потребности в переноске необходимых ему вещей, а так как с наступление тепла часть личного ЕДЦ потребовалось убрать из верхней одежды выяснилось, что прошлогодних объемов стало нехватать. С учетом положительного опыта использования меньшей сумки от Maxpedition выбор пал на Sabercat в наиболее практичном для меня черном цвете.

ТТХ (с сайта производителя): ссылка
Main compartment: 10" x 7" x 4", internal divisions with two 7" x 4" loop fields
Frontal: 7" x 7" x 1.5", internal division with key retention
Sides: 7" x 4" x 2.5" with mesh division
Top: 9" x 4" x 1" with elastic organizer, division, mesh pocket

Первое, что бросается в глаза, при сравнении с имеющимися сумками, конечно же размер - основное отделение съедает Протеус не подавившись, на моих сравнительных фотографиях перспектива немного искажает действительность, а вот на фотографии от "мартышек" разница в размерах видна более четко.

Если Протеус можно назвать тактической барсеткой, то Сайберкэт размерами напоминает спортивную сумку, и это без всякого обвеса.
Кстати, насчет обвеса - "котяра" еще больше, чем Протеус опутан стропами МОЛЛЕ, повесив на них подсумки можно довести количество разнообразных карманов до неисчислимых значений. Однако

И вот тут, представив вид получившегося монстра мне вспомнился крик раджи из мультфильма "Золотая антилопа": Хватит, довольно!!!
В стоковой сумке я насчитал 16 разнообразных кармашков и отсеков. Широкие резинки наводят порядок среди мелочей в наиболее крупных отделениях (их я в расчет не брал). Полагаю, что кроме устрашающего вида у сумки с обвесом будет так же не самый удобный баланс при носке.

Кроме того я не совсем понял необходимость панели МОЛЛЕ на задней стенке, при ношении сумки на поясе туда ничего не прицепишь по определению, а в случае ношения в руке, любой прицепленный на панель предмет будет при каждом шаге зацепляться за ногу. Вариант навески самой сумки к чему нибудь более крупному даже не рассматриваю, вид будет не для слабонервных, что то вроде отвисшего целлюлита.

В любом случае места в сумке хватает! Даже рассовав свой не самый компактный ЕДЦ набор по мелким карманам осталась еще куча свободного места + пустое основное отделение - с него и начнём оборзе... обозрение.

Его габариты представлены на офсайте, поэтому цифры повторять не буду, выражу размеры образно - в карманы на липучке вдоль передней и задней стенок идеально встает первый iPad. В карманы вшиты панели велкро, полагаю, что для крепления пистолетной кобуры. Слово "полагаю" я употребил неслучайно. В виденых ранее сумках от Maxpedition отсек под пистолет всегда был автономен и легкодоступен независимо от наполненности сумки, как правило это отдельный карман с отдельной молнией, достать ствол можно за 2 движения. Теперь представим Сайберкэт на поясе и посчитаем время, требуемое для приведения себя в готовность: расстёгиваем два фастекса и откидываем ручку на себя - придерживая ручку расстегиваем молнию (с двумя собачками между прочим, а значит нужно вспомнить в какую сторону какую дёрнуть, чтобы открыть) откидываем клапан наполненный ништяками от себя - придерживая клапан отстегиваем "липучку" - придерживая все ранее упомянутое достаем пистолет. Уффф! В общем, для самооборонщиков у Маскпеда есть сумки и получше.

Из-за особенностей конструкции поперечное сечение пустого основного отделения имеет форму перевернутой трапеции, поперечные ремни, к которым крепится ручка для переноски, стремятся сложить дно сумки гармошкой, отчего трапеция стремится стать треугольником, а сумка теряет устойчивость. Происходит это оттого, что верхний клапан со всеми своими швами и карманами образуют очень жесткую конструкцию, а дно, напротив, достаточно гибкое. Частичным решением этой проблемы в моем случае стало засовывание в боковые кармашки по плитке шоколада. Если же в отделении что то лежит проблем нет никаких.

На внутренней стороне клапана основного отделения пришит сетчатый кармашек на молнии и две резиновых ленты, которыми удобно удерживается фонарик или монтажные стяжки.

Сверху на клапане находится большой накладной карман - его содержимое лучше передается на фото, чем словами. Сверху карман со своими панелями велкро и резиновой стяжкой напоминает слегка увеличенный подсумок Янус.

Чуть более наглядно конструкцию клапана можно разглядеть на "мультике" с офсайта:

kf1

Передний карман по организации аналогичен таковому на Протеусе, только больше. В нём есть так же традиционный ремешок с карабином для ключей.

Два боковых кармана одинаковы и они значительно больше такового кармана на Джамбе, внутри каждого сетчатый кармашек в который и были засунуты упоминавшиеся ранее шоколадки. На их передней части предусмотрены карманы для нетолстых, но длинных предметов: мультитулов, фонарей, ручек, маркеров.

В отличие от младшего брата нет необходимости выдумывать крепление к сумке плечевого ремня, стропы с пластиковыми (надеюсь прочными) кольцами надежно вшиты между основным отделением и боковыми карманами.

Сумка хоть и носится мной как наплечная, но задумывалась и позиционируется как поясная. Попробовал обернуть вокруг сумки посяной ремень (как раньше сделал на Протеусе), но получившиеся "уши" вносят визуальную дисгармонию и, в итоге, я сложил ремень в предусмотренный производителем карман, максимально сократив занимаемый им объем.

Возможно читателю, не знакомому с Сайберкэтом, глядя на мой опус может показаться, что у сумки куча недостатков, однако смею заверить это совсем не так. Мой личный вердикт таков - это качественная универсальная сумка средней вместимости.

P.S. Обзор я начал писать еще весной, но всякие отвлекающие факторы затянули этот процесс, зато с учетом уже достаточно длительного времени пользования могу с уверенностью сказать, что сумка у Макспеда получилась очень удачная. Оставшиеся без дела, после получения сумки, Джамба и Протеус уехали к новым владельцам. Сам "кот" принимал участие в куче поездок и даже паре перелётов показав всю свою вместительность и надежность, при этом вся помещенная внутрь оптика и электроника перенесла тяготы путешествий в лучшем виде.

Пехота

Мне неделю назад тоже Сэйберкэт пришел, в прошлые выходные на племяннике обкатал 😊. Отличная сумка, долго думал, брать или не брать ее 😊

DD77

Отличный обзор, спасибо!

Larion Red

Обзор замечательный! Только вот непонял, каким образом можно носить на плече эту сумку, судя по фото?


ЗЫ. Видел вживую ентого кота в оливе. Цвет - на любителя - блеклый, мрачный.... ОД Грин - куда веселее смотрится.

Larion Red

Ой, пардон, все понял. Ближе присмотрелся к сумке. Яж думал оно как у протеуса - только пояс. 😊

Johann-74

Костя, твой обзор как-всегда на уровне. С интересом почитал. Но интересен такой момент, как... бы точнее сформулировать...) В общем, из моего опыта, черные сумки в повседневной деятельности (общественный транспорт и т.п.)достаточно быстро пылятся и пачкаются. Как с этим у твоей?

Пехота

Larion Red
Ой, пардон, все понял. Ближе присмотрелся к сумке. Яж думал оно как у протеуса - только пояс. 😊
Ремня на плечо в комплекте нет - его отдельно надо заказывать
В общем, из моего опыта, черные сумки в повседневной деятельности (общественный транспорт и т.п.)достаточно быстро пылятся и пачкаются.
Для меня черный - самый практичный цвет тоже, не так сильно он и пылится, а если и запылился или в грязи извалялся - влажной тряпкой элементарно протирается. В то время, как на фольяж грине пыли хоть и не видно, но если он пропитывается, к примеру, потом - он темнеет и тут тряпкой уже не обойтись.

Etrange

Larion Red
Видел вживую ентого кота в оливе. Цвет - на любителя - блеклый, мрачный.... ОД Грин - куда веселее смотрится.
Олива и ОД грин - вообще-то одно и то же. Может, Вы в фолиаже видели?

kf1

Черный лучше других подходит к разной одежде, сам бы я конечно хотел, чтобы сумки подходили по цвету к одежде, но накладно иметь 3-4 одинаковых сумки разного цвета. А по моему опыту черная макспедовская кордура легко чистится.

Snowman696

kf1 у вас не найдется фотографии Колосуса и Кота в фас что бы можно было габариты оценить?Есть Колосус и подумываю о Коте.

Susliks

kf1
но накладно иметь 3-4 одинаковых сумки разного цвета.
фолианж грин вам в помощь!макспеды у меня есть всяких разных цветов.
Однако тут дело в подсумках, гопота- на чёрну сумку вешать иные по цвету подсумки равно как и наоборот!

Пехота

гопота- на чёрну сумку вешать иные по цвету подсумки равно как и наоборот!
мне лично пох цвет подсумков - меня женские проблемы не волнуют 😀

kf1

kf1 у вас не найдется фотографии Колосуса и Кота в фас что бы можно было габариты оценить?Есть Колосус и подумываю о Коте.
Колоссуса у меня еще не было.

Snowman696

Так это Джамбо на фото?Можно и с ним фото.

kf1

А Джамбу я за ненадобностью продал 😊

Susliks

Пехота
меня женские проблемы не волнуют
пятнистых оленей они и не должны волновать!

The silent

Классная сумка. Куплю себе в этом году.

Пехота

Susliks
пятнистых оленей они и не должны волновать!
Согласен 😀