про палатки

sobol75

Всем привет.
Навеяно свежей темой о продаже.
Вот объясните мне недалекому в чем отличие современных палаток. Разница ИМХО только в цене и времени сборки. Вот в купле продаже чел предлагает палатку маверик. Посмотрел цену на сайте,да за эти деньги можно купить 4-х местную. И места хватит и легче. Ну может времени на установку побольше потрачу на пару минут.
Вот откройте мне глаза, чем обусловлена покупка палатки по принципу подороже да название погромче.
P.S. сам пользуюсь уже несколько лет вот такой http://www.decathlon.ru/RU/product_2859520-22083588/ и ни разу не пожалел что купил. И на охоте весь шмурдяк помещается, и с женой отдыхать ездили, и места хватает, и в ливень конкретный не промокает и не подтапливает.Сейчас в связи с увеличением количества членов семьи собираюсь брать из той же серии но побольше.
P.S.S. сцылки за рекламу не сочтите)))

Wittman

Я бы сравнил так: Мерседес Вито и Газель. И то, и то ездит. А кому что больше по душе и карману - тот то и покупает.

valkoivo

Декатлон - это скорее запорожцы.

sobol75

Ну так объяснить разницу кто нибудь в итоге может?

valkoivo

Ну, я, к примеру, торгую Мавериком. Мое мнение может считаться небеспристрастным. Однако, я выбирал Маверик для продажи не просто так. Я исследовал, какие палатки-раскладушки сейчас есть в России.

Декатлоновские вообще не поразили. Их, кстати, можно найти в продаже без надписи "Квехчуха" по ценам около 600-1000 рублей. Не поразили они отчасти материалом - очень уж простенький, швами - ползут и при перепадах температур отслаиваются, самим механизмом - разложить можно, а сложить с трудом.

Маверик подкупил простотой механизма - это типа "зонтик". Раскрыл, зафиксировал дуги - пользуйся. Снял фиксаж, сложил - убрал в багажник. Тряпка на Маверике - ровный и кондовый середнячок. То есть бывает и получше, но качество хорошее и держит хорошо. Да, тяжеловата, да, дороговата - минусов достаточно. Но многим нравится. И многие заказывают к одной палатке еще одну, потом шатерчик. По отзывам людей - вещь приятная, что называется, для ленивых. И качественно сделанная.

Я же сторонник легких простеньких Трампов. Пользуюсь ими, поскольку не считаю зазорным поползать по земле, устанавливая палатку, несколько минут.

PAV

sobol75: Для себя я выразил так - есть профессиональные вещи, а есть любительские.
Мне, как человеку раскладывающему палатку несколько раз в год на охоте, вполне хватает дешевой High Peak - за 10 лет проблем не было. Риска нет, ну потекла палатка, плюнул и полез в машину спать. Сломалась - выкинул и купил новую за 2 тыр.
Профи, который живет в лесу, или шарится по горам-долам, нужна палатка другого класса - более качественная, более износостойкая и т.д. ибо другой уровень риска - если его палатка подведет можно и задницу отморозить, а то и остаться навсегда где-нить по камушком.
Вот и все.

У друзей видел такие - пользуются, не нарадуются http://www.decathlon.ru/RU/product_8055746-36432378/

Да что там видел просто угробищное китайское г... даже на вид страшное и ничего народ пользуется и не парится. Видел также массу дорогих палаток - прикольно, но мне не критично и не надо.

beneth

2sobol75
главное различие палаток - вес. От сюда вытекает и цена. НО! Естественно облегчение палатки достигается за счет более высокотехнологичных материалов, а не марли 😀
Далее идут наценки за бренд.

sobol75

valkoivo
Я в принципе раскладушки не имел в виду(для меня это сродни детскому домику раскладному, который в комнате надо ставить))) По поводу отслаивания тоже вроде моя держится очень неплохо.
PAV
можно и задницу отморозить
ну на такие условия они и не рассчитаны
beneth
главное различие палаток - вес
так вес моей палатки меньше веса маверика двухместного
наценки за бренд
вот с этого и надо начинать кмк