Кепки,панамы...Пробковый шлем :)

Гадюкин

Вобщем появился у меня какой то нездоровый интерес к необычным вещам.Прикупил по случаю пробковый шлем,буду на рыбалку ездить 😊.А теперь вопрос:не могу найти его по NSN и номеру контракта что бы хоть примерно датировать его возраст.Состояние шлема-новый,прикручена металлическая кокарда USMC,для неё в шлеме сделано проклёпанное отверстие,по диаметру чуть больше чем вентиляционные.Массивная латунная закрутка,под которую проложена латунная же шайба.Вобщем-буду благодарен за любую информашку и фотки со ссылками.






Sgt_Scott

"Довоенные тропические шлемы изготавливались из древесного волокна, покрывались светлой хлопчатобумажной материей оливкового цвета или цвета хаки и снабжались ремешком для подбородка, крепившемся к к передней части полей; внутри шлем был зеленый. Он вышел из употребления у экспедиционный частей уже в начале войны, однако его носили проходившие подготовку новобранцы и те, кто нес гарнизонную службу на береговых базах на побережье и в территориальных водах США" (с) Г. Ротмен "Морская пехота США 1941-1945" OSPREY Military

Гадюкин

По этим инфы мало,вроде выпускали с 40х по 60ые,были солдатские и офицерские,кокарды были такие как на моём и позолоченные.Вот пока всё что нарыл.

Stepnoi

Мне кажется, что когда их использовали, NSN ещё придуман не был 😀

Uzel

а что же там такое , на 8415 начинается? 😊 только кода страны нет

Гадюкин

Ну например те же рубахи Массифовские и прочая шмотка.А номер вообще-короткий,такое на старых М65 времён Въетнама встречается.
Вот на противоосколочнике из одиннадцати цифр:

Вот на кителе полноразмерный :

Batman

имхо - обычный новодел "патстарину"

Клод

Как впечетление от шлема?

Гадюкин

Клод
Как впечетление от шлема?
Прикольный.Народ на улице оглядывается 😊,но я уже взрослый дядя,мне пофиг кто и что подумает 😊.

Гадюкин

Batman
имхо - обычный новодел "патстарину"
Да в том то и дело что не похож он на закос-пересмотрел кучу подобных в сети,есть вообще старые,юзаные,но всё совпадает до деталей,штампы только малость разные.Самое главное что продают некоторые продавцы,которые торгуют аутентичной шмоткой,так и пишут что это-не копия.Копии тоже смотрел.








Клод

Гадюкин
Прикольный.Народ на улице оглядывается ,но я уже взрослый дядя,мне пофиг кто и что подумает
Ну это -то понятно. А личные впечетления.Так сказать из-под шлема.

Гадюкин

Под ним ветер шумит 😊.Там же зазоры вокруг головы получаются,воздух проходит под шлемом.Голова меньше потеет чем в той же панаме,которая пот впитывает.Вобщем-необычно.Насколько я понял,он ещё и не промокает.

Клод

Очень интересно. Тоже люблю необычные вещи.Все-таки не зря придумали. Тем более актуально в связи с потеплением(глобальным). А как он тяжелый? Фото на голове нет случайно? Посмотреть как сидит.

Wittman

У мну подобный вьетнамский есть. Правда, он из какого-то пластика - запамятовал, как называется... Фенолик, вроде

Гадюкин

Так чего бы им не быть-у КМП она уже лет 70 такая.