Берцы б/у - имеет ли смысл?

GSR

Сразу скажу - поиск упорно ничего не дает на эту тему, потому и спрашиваю. Про берцы много, про бэушные - ничего.

Так вот - в московских магазинах военной снаряги регулярно предлагаются забугорные ношеные берцы по довольно таки смешным ценам, скажем так, где-то в полтора-два раза дешевле супротив таких же новых.
Не вдаваясь сейчас в выбор фирмы, спрошу только - имеет ли смысл связываться с ботинками, неизвестно кем и когда ношеными? В смысле гигиены и прочего?

Сам я беру иногда кое-какое бэушное снаряжение, но это всегда была носимая экипировка (сумки, баулы, ремни), а не предметы обмундирования. А вот ботинки, хм...всю жизнь покупал только новые, но в этот раз меня смутили цены. Практически можно вместо одной пары взять две.

Оно того стоит?

STEPAN1983

Да, если очень легкая поношенность и если не мембранные (не так страшно что от возраста и поношенности ухудшаться свойства). Я покупал "Кампфштифели 2005" почти нулевые, стельку естественно в помойку сразу, внутри продезинфицировал. Все было хорошо.

STEPAN1983

Хлоргексидин, пропитал тампон, протер внутри, оставил внутри новый тампон, сам ботинок на ночь в пакет. Еще можно противогрибковые спреи.

Букин 78

Еще можно противогрибковые спреи.
меня одна только такая формулировка в дрожь бросает))))))))))))

Oberst39

Оно того стоит?
Если, вы постоянно в "поле" и ботинок хватает на пару месяцев, то возможно и имеет смысл брать количеством, но если на сезон-два, или более, то смысла экономить до такой степени не вижу, жизнь одна и позволяйте себе нормальные, новые вещи, не экономить до такой степени, да и возможного "головняка" изрядно меньше. Радуйте себя новьём! 😊 ИМХО конечно.

Skywatcher

Радуйте себя новьём!

+1

Вы же никогда не узнате, чем и как долго болел её носивший. Грибок стопы или ногтей (микоз) будете лечить долго и не факт что пролечите успешно.

А может прежний владелец вообще "зажмурился" - носить с покойника было западло даже в нищее военное лихолетье.

Если все-же есть огромное желание сэкономить то обувь надо обязательно обеззараживать. Обычные антигрибковые средства (микосептин, ламизил, низорал) это прежде всего лекарственные препараты, которые в качестве средства для обеззараживания чужой обуви будут слабоваты. Хлоргексины и прочие мирамистины - это вообще профилактические средства, для обеззараживания обуви не годятся в принципе.

В СА, где выдача подменного фонда была распространена более чем широко, практиковали обработку обуви и стелек формалином, как для обеззараживания чужой обуви, так и для профилактики самозаражения у зараженных. Внутреннюю поверхность и стельки обуви протирают 25% раствором формалина нанесенным на ватный тампон и помещают их в плотно завязаный полиэтиленовый пакет на 2 часа, после этого обувь проветривают до исчезновения запаха. Аналогично можно использовать 30% р-р уксусной кислоты.

ЗЫ работать с указанными растворами рекомендую в перчатках, а с формалином - еще и на свежем воздухе.

PalPalych

30% р-ром уксусной кислотой пропитывается ветошь и закладывается в ботинок на сутки, ботинок в полиэтиленовый пакет, затем проветривание.
Сейчас еще появилось специальное средство на основе формалина "Формидрон", стоит копейки, обрабатывать как формалином.

serg387-86

а помоему это унизительно - покупать б/у обувь)

Балтика-70

так и не покупайте. Вас заставляют?

manta11

serg387-86
а помоему это унизительно - покупать б/у обувь)
y vas novaja mashina? do etogo vi ne pokypali nichego- second hand?

Skywatcher

на мой взгляд все-же есть принципиальная разница между покупкой на вторичном рынке у неизвестных/малоизвестных людей жилья, транспортного средства или дорогой электро-бытовой техники с одной стороны и нательного белья, обуви и предметов личной гигиены - с другой.

понятно, что жизнь может раскорячить так, что заставит ходить и в трусах с чужой жопы. но если нужда еще не взяла за горло то нательное белье и обувь предпочтительнее брать новое. особенно это касается армейского шмотья, которое может за один "срок жизни" сменить нескольких владельцев, причем далеко не факт что все они были пышущими здровьем молодыми людьми.

Балтика-70

Думаете в наших магазинах после многочисленных примерок вам обувь формалином протрут? Понятно, что тут вопрос во временной экспозиции грибковой стопы побывавшей в вашей обуви до вас., и в случае с б\у обувью, в которой проходили какое то время, риск больше чем после примерки. Согласен, но выскажу свой глубокое ИМХО: если ты "визучий", то это ни чем не исправишь. Кто то между капель дождя умудряется пройти, а кто ловит редчайший кирпич на голову. Сори, за офтоп.

Skywatcher

скорее это не дело случая, а вопрос предрасположенности. люди с плоскостопием, гипергидрозом (чрезмерно потеющие), застарелыми болезнями, ослабленным иммунитетом потенциально могут "цепануть" микоз и при примерке. но это действительно настоящие "везуны". кроме того, на качественной обуви уже давно принято ставить антибактериальную/антигрибковую стельку, которая минимизирует и этот риск.

если же говорить в разрезе б/у армейских берцев (обуви высокой, закрытой и (почти) не "дышащей", ношение которой зачастую бывает обезличено), то тут риск "цепануть" на несколько порядков выше. так что обеззараживать - в обязательном порядке.... если уж новая совсем по деньгам "не подъемна"

Балтика-70

.... значит б/у обувь имеет право на вторую жизнь? думаю "да".
а каждый уж сам для себя решает вопросы его индивидуального выживания, где денежку съэкономить, а где здоровье поберечь. кстати, курящих из читающих много? а вы знаете, что это вредно для здоровья!!?? порой смертельно опасно :-)

p.s. Имею в эксплуатации две пары б/у берцев (бундесы и асашаи), милостью Божьей мои ноги здоровее чем у новорожденного.

Barma74

Балтика-70
p.s. Имею в эксплуатации две пары б/у берцев (бундесы и асашаи), милостью Божьей мои ноги здоровее чем у новорожденного.
аналогично

Skywatcher


кстати, курящих из читающих много? а вы знаете, что это вредно для здоровья!!?? порой смертельно опасно :-)

по такой аргументации сразу узнается регулярный инициатор обувных топиков разделов "Магазины амуниции и экипировки" и "купля-продажа - экипировка" 😊

Имею в эксплуатации две пары б/у берцев (бундесы и асашаи), милостью Божьей мои ноги здоровее чем у новорожденного.

кто бы сомневался что у продавца б/у есть широкие возможности выбрать боты минимального поюза 😊

user0

GSR
ИМХО, ботинки надо покупать новые. Если конечно не в какой-то крайней ситуации находишься.
А так, в общем, каждому - свое 😊... кто-то и б/у шмотки покупает с удовольствием, кто-то брезгует или ещё что... причин много. Меры предосторжности выше расписали, если нет предубеждения против чужих потных ног... 😊

Rafa16rus

кто бы сомневался что у продавца б/у есть широкие возможности выбрать боты минимального поюза
Такая возможность есть и у каждого покупателя, кто не ленится попросить фото своих будущих ботинок и общается с продавцом. Имею в пользовании 2 пары 2005 и пустынные Хаиксы, во всех случаях они мне при минимальном износе обошлись в 2-3 раза дешевле новых.

Двадцатьвторой

Я покупал "Кампфштифели 2005" почти нулевые, стельку естественно в помойку сразу, внутри продезинфицировал. Все было хорошо.
Симметрично.
Более того, ни разу не читал ни одного отзыва, чтобы кто-то грибок от них подхватил. Берцы эти в продажу идут не прямо с ног гадских буржуинских наймитов, а через склад, где дезинфицируются. (сильный и стойкий запах дезинфекции держится еще с месяц после начала носки)

IS90

Берцы б/у - имеет ли смысл?
выскажу свое мнение.
Пробдема гигиены конечно есть, но она решаема. Постирать боты, обработать- формалином, уксусом или спреи вон уже предлагали. Так что риск подцепить тот-же грибок есть, но достаточно мал.
Вопрос стоит в качестве б.у обуви.
я так понимаю вы положили глаз на забугорные берцы.
основное на что стоит обратить внимание:
1. внешний вид- на особенности носки предыдущего владельца (насколько подошва сношена, верх обуви). часто в секонды попадает обувь приемлемая внешне, но с каими то недостатками- н: кожа сильно подрезана в месте заливки подошвы, кривой рант и т.д. т.п.
2.год выпуска партии: ибо сам напоролся несколько раз. купил берцы бундеса (фирму не помню- на подошве типа логотип был в виде "индейца"), в офигенном состоянии, почти не ношенные, но эти берцы имели тройную подошву: резина- материал типа совеской микропоры, но мягче- и протектор-резина. в первый же день микрорпора продавилась и лопнула по всей длине. как обьяснили просто срок годности её кончился.
еше при неправильном хранении кожа имеет свойство пересыхать и лопаться.
особенно это касается ботинок с металлическими\пласиковыми усилениями пятки носка- чаще всего кожа лопается именно там.
совет: если вы хотите, боты с такими усилениями "стаканами" выберите
ту пару где над стаканами надшита еще кожа.
Резина подошвы тоже со временем лопается.
3. на б.у ботах может отсусвовать например стелька, или вообще подкладка- бывает гортексовые чулки снимаются нафиг. да, обратите внимание на качество самой подкладки- без дыр и прочего.
в общем выбираете внимательно.

авс70

В СА, где выдача подменного фонда была распространена более чем широко, практиковали обработку обуви
Наверное все-таки не везде это практиковали.В моей в/ч точно!Тех,кто получал в бане трусы,майки и портянки,скажем так...не совсем новые,б/у обувка не смутит 😊Я приобрел Lowa Elite Desert boots с минимальным износом за треть цены.Может повезло...и с ценой и со здоровьем 😊

walf

я взял немецкие б/у немного, здесь на сайте, за плечами 5 вылазок в лес, плюс небольшие побегушки по пересеченке - полет просто отличный 😊))
цена - ниже в два раза чем новые, считаю что для нечастых вылазок - самое оно

АнтитерроР

В моей в/ч точно!Тех,кто получал в бане трусы,майки и портянки,скажем так...не совсем новые,б/у обувка не смутит

Мы не в армии и зарплата у нас не 320 рублей. Там от безысходности.. А тут от жадности..

авс70

Ну,не всегда это жадность 😊 Скорее целесообразность.Говорю конечно про себя.Я не фанат-турист или маньяк страдающий по LOWA Desert,но новые,зная их цену с доставкой я бы никогда их не купил.Случайно подвернулся вариант и я их взял.Зато теперь знаю точно,что мне нужны боты чуть легче,чуть мягче,вобщем есть от чего отталкиваться.И буду брать новые,патамушта может больше и не повезти 😊
А про безысходность срочника Вы конечно правы .

авс70

Еще малость подумал и решил добавить...Не буду все-таки так категоричен,решив брать новые.Опять же из-за целесообразности.Опыт и отзывы владельцев изучаю регулярно,но наверное отваливать деньги при покупке новых бот в инете жителям глубинки для "попробовать"- не айс.Потрогать руками,примерить-невозможно,просто негде,а хочется именно "вражеские".А тут,на Ганзе,есть вменяемые продавцы,с хорошей репутацией (это о сохране,о гигиене покупатель сам позаботиться.С уксусом там или с напалмом)Поэтому б/у это вариант не сильно терзаться за бесцельно потраченные деньги.

АнтитерроР

кто может себе позволить покупает новые, кто нет тот покупает Б/У. Это дело каждого кто-то может доесть откусаный другом пирожок, а кто-то в руки не возьмет, побрезгает. Кто-то с 5-ти зарплат по 1000р отложит и купит новое.. а кто-то на 1000р купит б/у. Я считаю дело каждого т.е. насколько он готов мириться с мыслью, что это уже кто-то юзал.

авс70

Согласен 😊

serg387-86

б/у делится на категории, разница в стоимости между первой и новыми очень маленькая!

Skywatcher

разница в стоимости между первой и новыми очень маленькая!

дык, копеечка - к копеечке!.. 😊 этож главный (и, похоже, единственный) аргумент посредсвом котого одни убеждают других купить у них б/у, а другие убеждают самих себя в правильности сделанного в пользу б/у выбора.

кроме того любители б/у могут самоутвердиться за счет мысли о том, что башмаки для них мужественно разнашивали ценой натоптышей и мозолей героические морпехи и грозные нацгвардейцы.

Cuguar

ИМХО б\у если брать то только у товарища. Который их же и носил, и не долго 😊 Вот хз кто в них умер... Ведь продают машины после "трупов". Были байки, в 90-е как "новые" авто брали после трупа (невиновно убиенных предпринимателей) за бесценок, а потом трое суток чистили, дезинфицировали и проветривали, а то воняло как то. Причем и обшивку снимали, особенно когда пару дней там полежит тело.

trof_d

Skywatcher

носить с покойника было западло даже в нищее военное лихолетье.

Вот только про войну не надо. Снимали и носили, и ни о каком западле не заикались, ибо часто вопрос жизни и смерти от обуви зависел. Попробуйте поголодать хотя-бы три дня - жизнь засверкает перед вами совсем другими красками. Уж босиком по снегу или голым камням походить недельку не прошу. 😊

Skywatcher

"....После, когда я уже был солдатом и мы, разутые сидели в снегах, нам сказали, что желающие могут пойти снять обувь с убитых. Никто даже с места не двинулся..."
Старец Паисий Святогорец
http://blagotvor.ru/index.php?name=quotes&op=view&aid=19

а вы с чьих покойников сапоги снимали во вторую мировую, trof_d? 😊

trof_d

Skywatcher
а вы с чьих покойников сапоги снимали во вторую мировую, trof_d?
Слава богу не пришлось, а если придется - не побрезгую. Старцу-то негоже писать о таких вещах. А солдаты писали, и рассказывали. Валенки, например, в зиму 41-42г. на поле боя оставляли неохотно, даже на замороженных трупах. Немцы рубили вместе с ногами и оттапливали в избах. Холодно было, ХОЛОДНО. 😊 Наши, при нужде(нехваток валенок), ног конечно не рубили, но пользовались. А если западло было - откуда такой эпизод у старца всплыл? Было-бы западло - и не упомянул-бы, как не упоминал о людоедстве.

Букин 78

жесть... начинали с грибков... уже вторая мировая.. чем дальше, тем страшнее)))))))))

Skywatcher

если придется - не побрезгую.

почему-то верю. и из жмура котлеток замутить поди не побрезгуете в голод то?

хорошо что сейчас не война, да и Самара от меня далеко... 😊

Букин 78

Люди, хватит)) мне в Самару скоро лететь))) страшна!!)))

trof_d

Skywatcher
почему-то верю. и из жмура котлеку замутить поди не побрезгуете в голод то?
Только когда ни лягушек ни червяков на протеин не останется 😊 Да и вы не зарекайтесь)))

Skrs

В сухой обуви грибок долго не проживет, обеззараживать можно еще и ультрафиолетовыми сушилками. Полезно и для своей обуви, меньше вонять будет.

авс70

Ув.trof_d прав.Не надо про войну.Посмотрите http://svpressa.ru/war/article/8442/ Проблемы с обувкой просто отойдут на тридесятый план,растворяться.Уж слишком легко мы говорим о том,чего не знаем.

seville-STS

Лично мне кажется, что если не хватает на новые импортные берцы, то лучше взять новые отечественные, чем "породистые" Б/У.

serg387-86

БУ Грейд1 - почти как новый - легкое БУ - одевался/использовался несколько раз, легкие следы использования, нет разрывов, грязи, все комплектующие на месте. (! иногда в Грейд1 списывают новое - с потертостями складскими / пятнами / некомплект или если есть сомнения, что это новое (т.е. непонятно новое или БУ).
БУ Грейд2 - почти "убитый" - сильное БУ - хорошо заюзаный, множественные следы использования, возможны зашитые разрывы, возможно отсутстве некоторого количества комплектующих.
*БУ Грейд3 - "убитый" - возможны не зашитые разрывы, пятна грязи/крови, запах, отсутствуют комплектующие.

так что если и брать, то грайд1 )

serg387-86


БУ Грейд1 - почти как новый - легкое БУ - одевался/использовался несколько раз, легкие следы использования, нет разрывов, грязи, все комплектующие на месте. (! иногда в Грейд1 списывают новое - с потертостями складскими / пятнами / некомплект или если есть сомнения, что это новое (т.е. непонятно новое или БУ).
БУ Грейд2 - почти "убитый" - сильное БУ - хорошо заюзаный, множественные следы использования, возможны зашитые разрывы, возможно отсутстве некоторого количества комплектующих.
*БУ Грейд3 - "убитый" - возможны не зашитые разрывы, пятна грязи/крови, запах, отсутствуют комплектующие.

Букин 78

побегал на вскидку по е-бею - в среднем б/у боле менее нормальные по внешнему виду с доставкой обойдутся не менее 2 000 руб.. - фактически это уже новый тот же Бутекс (не рекламирую))) - но тут вопрос - на сколько надежные будут эти б/у - приедет кот в мешке... На новые хотя бы гарантия есть..
Интересно, был ли у кого негативный опыт по эксплуатации купленного б/у?

STEPAN1983

Б/у лучше покупать живьем, как я и сделал

serg387-86

если грейд 1 можно смело с западных сайтов покупать

Skywatcher

не факт. в него попадает и скрытая некондиция, которую не смогли оперативно вернуть производителю - неудобная колодка, выступающие натирающие ногу толстые швы и пр., что выявляется только примеркой и недлительной ноской.

это бывает нечасто, но тем "приятней" стать тем самым "везуном"...

STEPAN1983 правильно пишет - мерить лично. не один (даже самый дружественный) веб-продавец не предоставит вам трехмерное изображение внутренностей бот.

Мужик с топором

А как горные ботинки, немецкие в частности, носятся по равнинной местности? Кто-нибудь имеет опыт использования?

sealdriver

Горные по ровному носятся отлично!А вот равнинные в горах-ппц...

Skywatcher

извечное оригинальничание - надеть в поля горные боты. только зачем? "я комсомолец, мне без трудностей нельзя!" (с)- бородатый анек).

это ботинки с очень жесткой подошвой, порой усиленой торсионными элементами, с рантом для кошек и протектором исключающим заклинивание в нем камней (но не налипание на него грязи). кому-то действительно удобно ходить по равнине в обуви с "дубовой" негнущейся подметкой, чтобы на каждом ботинке по полкило грязи в дождь разом налипало?

Мужик с топором

Я знаю в чем особенности горных ботинок, но вот именно военные вроде более универсальны...

Skywatcher

более универсальны чем какие? на вид - старомодные армейские горные ботинки. поди под 2 кг каждый 😊

универсальные это кампштифели

Мужик с топором

Skywatcher
универсальные это кампштифели
Не подходят такого плана боты.
Нужны с низким каблуком или без вообще...

sealdriver

Skywatcher
извечное оригинальничание - надеть в поля горные боты. только зачем? "я комсомолец, мне без трудностей нельзя!" (с)- бородатый анек).

это ботинки с очень жесткой подошвой, порой усиленой торсионными элементами, с рантом для кошек и протектором исключающим заклинивание в нем камней (но не налипание на него грязи). кому-то действительно удобно ходить по равнине в обуви с "дубовой" негнущейся подметкой, чтобы на каждом ботинке по полкило грязи в дождь разом налипало?

А если ботинок всего одна пара?Отказаться от "полей"?
Вообще,армейские классические боты созданы для суровых мужчин-полтора два кило обычное дело,если впору и разношены,почему бы и не одеть на "ровное"?Тезис про грязь очень спорный-когда она есть(грязь)и сделана из чернозёма или лёсса,не спасёт никакой противогрязевой протектор.Поэтому,думаю что всё индивидуально.По мне ,горам-"горные",полям-тоже "горные".

Skywatcher

А если ботинок всего одна пара?Отказаться от "полей"?

Соболезную, конечно. Может настало время подыскать более доходную работу?

sealdriver

Да незачто ,спс ...я уж лучше поношу одну пару суровых бот,чем буду кому то лизать жопу на "доходной работе".Офис -менеджеры в темки про б\у шмотки не заглядывают.

SkyFire

кстати,всё же ,что означает надпись на подошве антистатик,я так думаю,что ток не проводит,а электрики наоборот,говорят проводит,но каким образом,подошва то резиновая)

Skywatcher

RTFM: разделы II-9-4 - II-9-5 Главы II-9 "Отвод зарядов, возникающих на людях, передвижных емкостях и аппаратах" <Правил защиты от статического электричества..." на
http://www.gostrf.com/Basesdoc/46/46195/index.htm

Мужик с топором

Skywatcher
кому-то действительно удобно ходить по равнине в обуви с "дубовой" негнущейся подметкой
Верно сказано, лично убедился...