Шерсть возвращается в Outdoor

Sherp

То то я заметил в этом году, что качественный шерстяной австрийский свитер куда комфортнее в полевых условиях при температуре ниже +10, чем всякие флисы, полартеки и прочие синтетики 😊

Хотя, ради правды сделаю оговорку, что не одевал его при значительной физической активности, типа набора высоты 500 м с груженым рюкзаком по 30-ти градусному курумному склону 😊

http://baskcompany.ru/info/stati/merinowool_mapp_bask.html

Вся статья под ссылкой!

Важную роль в экипировке играет выбор базового - прилегающего к телу - слоя. От него зависит, как хорошо будет отводиться от тела влага, и скоро ли нужно будет снова стирать одежду из-за неприятного запаха. Традиционно в качестве базового слоя выбирают термобелье из полиэстера. Это синтетический материал, хорошо зарекомендовавший себя на рынке спортивной одежды. Благодаря своим свойствам еще в конце 60-х годов он вытеснил традиционные натуральные материалы для базового слоя - хлопок и шерсть. В отличие от них, густо переплетенные синтетические волокна полиэстера не впитывают воду внутрь волокон. Водяные пары с поверхности тела свободно проникают сквозь сеть пор в структуре ткани, отводя влагу от тела. Это обеспечивает комфортное ощущение, как будто одежда на вас сухая, даже во время активного движения. И вы не замерзнете, когда остановитесь, так как тепло вашего тела не будет расходоваться на испарение влаги с поверхности кожи.

Преимущества базового слоя из синтетических материалов кажутся такими неоспоримыми, что сейчас мало кому придет в голову возвращаться к традиционному материалу - шерсти. А ведь в середине 20-го столетия свитера из шерсти были основным теплоизолятором во время восхождений и полярных экспедиций.

STEPAN1983

ну и где массовое "возвращение"? Делают такое белье многие производители, и что?

Indesit

Я думаю уже ни один альпинист шерстяной свитер не оденет вместо поларки. А если оденет, то его из альпинизма выгонят. За дурость.

Sherp

Статья, понятное дело, рекламная.

Но в лесу, если подальше от столиц,
все таки народ почему-то предпочитает шерсть.

Indesit

Потому что флиса нет. А некоторые так вообще в брезенте ходят, только потому, что про мембрану не знают.

Cuguar

А Бутекс несет шерсть в массы в ботинках 😊 ИМХО все это дело маркетинга, как Вам впарят так Вы и будете думать.
Пример:
Зубная щетка является более эффективным девайсом если она полностью с щетиной, а нам впаривают всякие с резиновыми подушечками, а это тупо экономия. Щетина в 10 раза дороже.
Так что кому то хай тэк, а кому и мех не смех 😊 О как в стихах прям

Sherp

Флиса там много и кЕтайского и брендового и мембраны хватает
и денег на них тоже.

Чуть не про шерсть.
Мы себе на весь полевой в этом году диагоналевые х\б костюмы пошили, вместо брезентовых энцефалиток, причем получилось довольно дороговато, в районе 2700 руб, так у меня аборигены за эти же деньги все костюмы и прибрали,
и еще сверху заказали 50 шт. 😊

STEPAN1983

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=337723&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all

тут хорошее обсуждение этой статьи

Indesit

Э-э-э! Почитал по ссылке. Вот откуда ветер дует. Баску нужно залежалый товар спулить. Мало того что они хрень какую-то вместо нормальной снаряги лепить стали, так теперь еще и всех хотят как в прошлом веке в шерсть и брезент вырядить. Что дальше? Абалаковские рюкзаки и вещмешки? Кирзачи вместо треккингов?


Оффтоп. Кстати, а что с Баском? Почему такой ацтой стал?

Sherp

а теперь есть 2 Баска 😊
правильный и неправильный

Cuguar

На скитальце упоминали некий МАРР мембрана горетекс с мерино, это что за зверь такой?

RAMZES_BOESE

А какой баск правильный?? С нормальными еще вещами?
Баск ру или. Баск компани ру

olive-drab

А какой баск правильный?? С нормальными еще вещами?
Баск ру или. Баск компани ру
Первый - это старый, а второй - это уже новый, с новым оранжевым логотипом. Тем не менее в новом Баске, через камрада Хыча я купил рюкзак еще со старой эмблемой, выпуска по-моему 2008 года. Позднее эти рюки закончились, а новые появились уже с оранжевым лого. Речь про LIGHT 69

RAMZES_BOESE

Это хорошо- но какой в итоге хороший то? 😊 старый или новый с оранжевым человечком в треугольнике?

Green7.62

RAMZES_BOESE
какой в итоге хороший
С человечком который. Детище братьев Богдановых, впрочем как и "старый" баск. Фишка в том, что старый баск разорили инвесторы, а новый баск рубит бабло всё на том же старье. Компания выдохлась, мир праху.
Sherp
То то я заметил в этом году, что качественный шерстяной австрийский свитер куда комфортнее в полевых условиях при температуре ниже +10, чем всякие флисы, полартеки и прочие синтетики
Хых, знаете, многие, отдав за комплект белья более 200 у.е. даже под пытками не признают, что купили говно или что бельё "работает" ненадлежащим образом. Такова человеческая природа. Тем не менее, есть несколько "но" - у кого-то аллергия на синтетику, кому-то особенности организма не позволяют (повышенное потоотделение, к примеру), кто-то ужасно узколоб и хочет "ласковый свитер". Ерунда это всё. Синтетика реально повышает выживаемость человека во враждебной среде - это факт. Другое дело, что у кого-то тупо нет денег на дорогую синтетику - там и свитера и ватные куртки и прочие радости жизни. Если смотреть на вещи реально, то в серьёзные поля серьёзные люди не возьмут вас в том/с тем, что удобно вам, пойдёте так, как гарантированно избавите группу от своих обморожений, простуд итд. Ну а развлекательные прогулки... Признаюсь, сам люблю хлопковое бельё, олдовые хлопковые рубашки. Но - при мало-мальски серьёзных задачах (километраж, климат, рельеф) ничего такого 100% не надену.

RAMZES_BOESE

Вот спасибо, значит не ошибся ибо по виду вещь хорошая и практичная.
Человечек правильный на ней 😊.

A-F-A

Green7.62
Хых, знаете, многие, отдав за комплект белья более 200 у.е. даже под пытками не признают, что купили говно или что бельё "работает" ненадлежащим образом. Такова человеческая природа.
Воистину!
Green7.62
Ерунда это всё. Синтетика реально повышает выживаемость человека во враждебной среде - это факт.
Особенно у костра 😛
Green7.62
Другое дело, что у кого-то тупо нет денег на дорогую синтетику
Мож наоборот, а?! Честно сознаюсь, что нет денег на новый пуховик из гаажего пуха, поэтому покупаю "дорогую" синтетическую куртку вчетверо дешевле.
Да давно не было срача: синтетики вис натуралы.

Rarog

Вот елыпалы тема то.
А что, вот например альтернатив валенкам на посту в -30 по моему нет. Но валенки на восхождения никто не надевает. Почему?

A-F-A

Rarog
Почему?
Потому что приоритеты у всех разные:
1. Одному для спорта: паропроницаемость-главное.
2. Другой ниже -20 С никогда не встречал.
3. Третий боиться, что товарищи по пейтболу засмеют.
и т.д. и т.п.

Alex1375

Новый баск вроде как хватится что все старые опытные производственные технологи у него работают, а у старого новые неквалифицированные. Старый вроде как хочет продать бизнес,а новый хочет развиваться. Во как все запутанно.

Green7.62

A-F-A
Особенно у костра
У меня нет прожжёной одежды. Я делаю что-то не так?
A-F-A
Мож наоборот, а?! Честно сознаюсь, что нет денег на новый пуховик из гаажего пуха, поэтому покупаю "дорогую" синтетическую куртку вчетверо дешевле.Да давно не было срача: синтетики вис натуралы.
Превратное толкование. Речь шла о том, что у каждых вещей есть свои покупатели, но чаще всего речь идёт о бабле. Больше бабла - технологичнее вещи. Опять же, от "уровня погружения" в тему зависит. Как правило, у хозяина высокотехнологичной синтетики есть технологичный пухан (справедливо для спорта в первую очередь).
Rarog
Вот елыпалы тема то.
Тема как тема. Мяна часто спрашивают - "а чего из несчастных мериносов бельё делают? вроде же шерсть это прошлый век...". Так что достаточно актуально.

Rarog

Green7.62
"а чего из несчастных мериносов бельё делают? вроде же шерсть это прошлый век...".
Дык по тому что она самая дешевая 😊

Gin_tonick

Что понимать под аутдором. 😊 Глупо идти жарить шашлыки в нескольких флисках, мембранной куртке и т.п.
Как и стягивать намокший от пота свитер вместе с подмерзшей к нему брезентовой штормовкой через несколько часов активной работы на свежем воздухе. 😊

Alex1375

Gin_tonick
Что понимать под аутдором. 😊 Глупо идти жарить шашлыки в нескольких флисках, мембранной куртке и т.п.
Как и стягивать намокший от пота свитер вместе с подмерзшей к нему брезентовой штормовкой через несколько часов активной работы на свежем воздухе. 😊
Ну не знаю, купил давно флиску, обычно носил свитера, флиска год лежала, потом как то случайно надел.
Теперь не вылазжу из неё в холода, охрененно оказалось удобно и практично. Не знаю где эти свитера уже 2 года, если попадутся - выкину.

Alex1375

А если под флиской термобельё, то ещё лучше, жаль что на работу так не пойдёшь, максимум флиска с курткой.. 😞
Были прошлой зимой холода, одел вместо мембранной куртки пуховик, под ним термо с флиской, вернулся с прогулки, вся внутренняя подкладка пуховика была мокрой. В куртке с мемраной при обычных не очень активных прогулках такого никогда не видел.

Alex1375

Наверное зависит от количества влаги, при не очень большом, нетехнологичный слой просто намокнет и (или) впитает. А флис остаётся сухим и тёплым.

A-F-A

Green7.62
Превратное толкование. Речь шла о том, что у каждых вещей есть свои покупатели, но чаще всего речь идёт о бабле.
Разве? И я о том.
Green7.62
Опять же, от "уровня погружения" в тему зависит
Мне повториться?
Gin_tonick
Как и стягивать намокший от пота свитер вместе с подмерзшей к нему брезентовой штормовкой через несколько часов активной работы на свежем воздухе.
Да, да. В ватных штанах сижу, кирзовых сапогах и ватнике 😛 Что такое мембранные куртки, термобелье и Полартек не знаю, не пробовал и не буду 😛.
Уже три года говорю одно и тоже: каждому свое (смотри предыдущую страницу), синтетические утеплители это хорошо, НО НЕ НАДО ГНАТЬ ПРО ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО В ТЕПЛОТЕХНИКЕ ПЕРЕД КАЧЕСТВЕННЫМИ НАТУРАЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

A-F-A

Да, кстати. Уже больше года хочу "съесть свою шляпу принародно". Пари в силе. Дерзайте.

89263k185988a

A-F-A
Да, кстати. Уже больше года хочу "съесть свою шляпу принародно". Пари в силе. Дерзайте.
Мужики а о чем речь ?

Green7.62

A-F-A
Да, кстати. Уже больше года хочу "съесть свою шляпу принародно". Пари в силе. Дерзайте.
О_о Я, может, упустил что-то?..
A-F-A
Уже три года говорю одно и тоже: каждому свое (смотри предыдущую страницу), синтетические утеплители это хорошо, НО НЕ НАДО ГНАТЬ ПРО ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО В ТЕПЛОТЕХНИКЕ ПЕРЕД КАЧЕСТВЕННЫМИ НАТУРАЛЬНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.
Не кричите ) И теплотехника это нечто иное, мда. Вообще, откель столько страсти и нездешней печали? Мне вообще пофиг, чего вы думаете, если что. Я высказываю свою точку зрения и никому не навязываю её. В своих словах я убеждён, кстати, СОБСТВЕННЫМ опытом, и опять же, опыт показывает, что в подобных вопросах можно полагаться только и исключительно на свой опыт, ибо физиология индивидуальна.

Sherp

Green7.62
...Если смотреть на вещи реально, то в серьёзные поля серьёзные люди не возьмут вас в том/с тем, что удобно вам, пойдёте так, как гарантированно избавите группу от своих обморожений, простуд итд... Но - при мало-мальски серьёзных задачах (километраж, климат, рельеф) ничего такого 100% не надену.


Да я уж сам людей в поля набираю, уж 3-й сезон как и до этого еще десяток успел набрать.
Поэтому беру то, в чем мне самому удобно, пока для меня рулят натуральные материалы, флис тоже ношу, но как-то значительно реже, чем хлопок и шерсть.

И остальные делают точно так же, носят, чего им удобно.

Серьезные или нет, ХЗ 😀

http://img.allzip.org/g/92/orig/3796003.jpg
http://guns.allzip.org/topic/141/528610.html
http://guns.allzip.org/topic/250/699040.html


Alex1375

Самодельные устройства срабатывают на синтетику или проблема с огнестойкостью?

STEPAN1983

Желание использовать шерсть в армейской одежде упоминалось как перспективная технолгия в Портфолио US Army последние два года, а то и раньше. Главной проблемой они считают усадку, а интерес проявлят из-за свойств шерсти плохо гореть и хорошо сохнуть (по сравнению с х/б конечно).

Дело в том, что нынешние негорючие материалы имеют проблемы с прочностью и водой, вот про шерсть и вспомнили

skorp777

Alex1375
А если под флиской термобельё, то ещё лучше, жаль что на работу так не пойдёшь, максимум флиска с курткой
А почему так на работу нельзя ходить? Всю зиму под флиской ношу термобелье, только тонкое, для средней и большой нагрузки, т.е. не греющее, но потоотводящее.

Green7.62

Sherp
Серьезные или нет, ХЗ
Ну вам решать, конечно. Лично мне совесть позволяет отвечать только за себя, а потому давно уже никем не руковожу и никого никуда не вожу. Когда отвечал за других - до последнего носка старался всех контролировать.
GoBliNuke
Натикский исследовательский центр
Британские учёные... Давайте еще про пух поговорим или опять про горючесть синтетики. С Натиком всё понятно.
1. надо чтоб подешевле.
2. надо чтоб не горело (чего поделаешь, 21-ый век).
Такие все ироничные, словно кто-то запрещает горочки и свитерки носить...
STEPAN1983
Дело в том, что нынешние негорючие материалы имеют проблемы с прочностью и водой, вот про шерсть и вспомнили
Во-во, негорючая синтетика, зараза, капризная и дорогая... Я за combatshirt из сукна. Шинели, опять же, красивые такие...

GoBliNuke

Green7.62
словно кто-то запрещает горочки и свитерки носить...

Ага. Наверное, официальные предписания 😛

Приравнять Натик к британским учёным - эт сильный ход 😀

------------------
N ≡ C - C ≡ N - cianet.info

Alex1375

skorp777
А почему так на работу нельзя ходить? Всю зиму под флиской ношу термобелье, только тонкое, для средней и большой нагрузки, т.е. не греющее, но потоотводящее.
На работе в флиске жарко, а в одном белье не очень прилично.

SkyFire

нигде не пишут,про то что когда человек потеет,то происходит охлаждение разогретых мышсц,а вот с термобельём нет никагого охлаждения и происходит обезвоживание организма,потому как тело выделяет всё время пот,а тот просто впитывается в соседний слой,всё время хочется пить-это не естественно и попробуёте выкопать окоп летом в майке с рубахой или в 1 слое и почувствуйте разницу.
И немного про шерсть,конечно флис тёплый и мягкий,"греет" когда мокрый,но у меня есть бабушкин свитер из шерсти лайки-он тоже не просто тёплый,а жаркий и когда сырой от пота тоже "греет",но тяжелее флиски и грубее,но как то на мороз-37 надёжнее)