Сумка 5.11 PUSH Pack

Ganconer

Несколько лет назад, когда продукция Maxpedition еще не была так разрекламирована, и не продавалась повсюду в шаговой доступности, я приобрел сумку Patrol от компании Сплав за очень умеренные деньги. Сросшись с парой подсумков, она успешно живет у меня до сих пор, но в процессе эксплуатации кроме всевозможных положительных сторон такого плана изделий, выявились и некоторые отрицательные. Мне не всегда нужен был тот несколько грубый милитаристский вид изделия, что предлагает сплавовский Patrol, и я так думаю макспедовская Jumbo (пока в наличии нет, но к лету думаю приобрести в каком-нибудь экстравагантном цвете типа Dark Blue, для лета), да и зеленый цвет не особо сочетается с моей зимней одеждой, в основном черной. Поэтому я решил поискать альтернативу более строгого дизайна и нужного цвета и выбор естественным образом пал на PUSH Pack от 5.11, тем более что немного ранее я приобрел их рюкзак RUSH 24 и остался доволен покупкой.

Как следует из описания на официальном сайте, PUSH Pack сделана из износоустойчивого 1050D нейлона, сумка имеет большое центральное отделение и два утилитарных, два больших боковых кармана (могут вмещать бутылки объемом до 1го литра), один верхний карман и два скрытых малых кармана (для ножа и т.д.). На сумке также расположены две платформы на липучках для идентификационного бейджа и флага. На лицевой, а так же нижней частях сумки находятся петли типа MOLLE для навешивания дополнительного снаряжения. Сетчатая подкладка со стороны прилегающей к телу. Задний карман совместим с "Back-Up Belt SystemR". Накладка на плечевой ремень имеет съемный характер. Две Fast-Tex застежки защищаются резинками для дополнительной надежности. Молнии "YKK".

В 5.11 PUSH Pack я нашел отличное решение для осеннее-зимней эксплуатации в городе. Сумка имеет модный mid profile дизайн, то есть, выглядят менее милитарно, чем продукция Maxpedition, но при этом обладает достаточной функциональностью и возможностью для скрытого ношения оружия и амуниции.

Из минусов, сразу бросающихся в глаза, можно отметить полное отсутствие наличия защитного тубуса с утяжкой на основном отделении, как это решено на Jumbo и на Patrol, но решение данной проблемы было найдено быстро и стоило похода в магазин тканей и фурнитуры на 50 рублей и одного вечера проведенного любимой с иголками и ниткой.

Основное отделение
Основное отделение имеет размеры 22 см в высоту, 20 в длину, и 8 см в глубину.

На дне сумки два люверса для стока воды(?), так как изначально сумка закрывалась только клапаном и попадание осадков в виде дождя и снега внутрь было вполне возможно. Также там расположены петли MOLLE для крепления чего-либо к нижней части сумки. Не знаю насколько это функционально в реальной жизни, но теоретически вполне жизнеспособно.

На внутренней стороне находится сетчатый карман с внутренним органайзером (три отделения для ручек и небольшой кармашек, например для флэш-карты). Кармашки для ручек могли бы сделать и поглубже, стандартные немного выпирают, видимо надо использовать какие-то специально обученные укороченные тактические ручки(?).

Напротив сетчатого расположен нейлоновый карман. Я туда iPod touch обычно пихаю.

На передней панели есть еще один карман на липучках. Сам по себе он кажется мало функциональным, поэтому я планирую прикупить для ношения в этой сумке всякой мелочевки макспедовский Mini Pocket Organizer, по размерам должно подойти в самый раз.

Закрывающий основное отделение клапан защелкивается на застежку Fast-Tex ответная сторона которой защищена резинкой. На форонтальной поверхности клапана расположено лого компании и платформа на липучке для идентификационного бейджа. Также там имеется небольшой карман на молнии, куда с успехом помещается, например, проездной.

На верхней части клапана расположен закрывающийся на молнию мешок для очков. Никакой мягкой защиты там нет, так что если носить там очки, то только в футляре, и не каждый еще влезет, но мне повезло =)

Между основанием клапана основного отделения и задней стенкой сумки есть еще один карман на молнии для скрытого ношения оружия. Для крепления кобуры внутри нашиты две широкие полосы велкро. Передо мной задача носить оружие не стоит, так что про надежность конструкции крепления ничего сказать не могу, но вот в сплавовском Patrol там еще и ремешок с утяжкой вшит. В данном кармане я ношу паспорт и другие документы.

Задняя часть сумки покрыта мягкими сетчатыми накладками для вентиляции при контакте с телом, и снабжена креплением на липучках, можно прикрепить сумку к любому ремню, что поддерживает штаны у вас на поясе, дабы не болталась и не била по телу скажем при беге.

Боковые карманы
По обе стороны от основного отделения расположены два зеркальных кармана оригинальной конструкции, закрывающиеся на сдвоенную молнию и липучку.

В раскрытом состоянии они расширяются за счет сетчатых вставок и способны вместить бутылки объемом до 1го литра. Конструкция сдвоенной молнии оказалась очень функциональной, карман открывается в одно мгновение стоит резко потянуть за обрезок пластиковой трубки в который вставлен шнурок соединяющий собачки.

На лицевой части карманов находятся петли MOLLE для навешивания дополнительного снаряжения. Буржуи цепляют за них все подряд, от ручек до ХИС, я же повесил сплавовский подсумок универсальный S "U" под фонарик.

Т.к. для меня эта сумка в первую очередь городская, никаких бутылок «объемом до 1го литра» ежедневно с собой я не таскаю, в одном кармане у меня живет Wenger RangerGrip 179, в другом влажные салфетки, бумажные платки и дезинфицирующий гель. Тем не менее, при необходимости в такой карман спокойно можно поместить зонт, свернутый в трубочку журнал или банку с пивом.

Плечевой ремень
Крепление ремня ассиметрично и явно позаимствовано у макспедовской Jumbo. S-Type сумки PUSH Pack не существует, однако носить ее на левую сторону на мой взгляд вполне приемлемо, и многие (в т.ч. и я) именно так и делают, хотя по сути это не правильно, т.к. в таком случае пряжка fastex, предназначенная для быстрого сброса сумки, оказывается у вас за спиной, и быстро снять с вас ее может только кто-то другой =)

В местах крепления ремня к сумке есть два маленьких, кармашка. Они имеют очень небольшую глубину, сантиметров по семь, так что в них может с успехом поместится только что-нибудь небольшое, вроде специально обученного керамбита, или около того.

На одном наплыве расположена липучка для крепления патча, с другой стороны небольшая платформа строп MOLLE, на которые можно прицепить небольшой подсумок, у меня это сплавовский Подсумок универсальный малый "U" для флэшек, зажигалок или подобных вещей что часто нужны под рукой.

Ремень оснащен съемной мягкой накладкой с хорошей возможностью настройки длины под себя.

Вывод

Несмотря на непривычный дизайн боковых карманов, к которому я быстро привык, и проблемы с незащищенным основным отделением, которая была решена вшиванием тубуса с утяжкой, сумка оказалась очень надежной и практичной в городской эксплуатации. В транспорте ее не нужно скидывать и держать в руках, достаточно перевесить на живот. Емкости сумки вполне хватает чтобы переносить все необходимое для ежедневного использования и даже больше. Качество пошива приличное хоть и Китай.

Alexx11

Имею данную сумку, хотелось бы внести несколько замечаний/дополнений в обзор:

Все ИМХО. Крайне неоднозначная сумка.

1. Необходимость стягивающегося тубуса в основном отделении крайне сомнительна (я о доработке ТС). Крышка основного отсека в данной сумке сделана очень грамотно (намного лучше чем в Макспеде). Даже полностью забитая сумка остается закрытой за счет очень хорошей формы клапана.
2. Лента-органайзер на клапане основного отделения не функциональна - пришита слишком высоко к молнии кармана. Если использовать ленту для крепления чего-либо - происходит перекрытие молнии кармана в клапане. Так что либо карман, либо лента-органайзер.
3. Внутренний органайзер в основном отделении слишком мелкий и узкий. Ничего нормально засунуть невозможно.
4. Карманы для бутылок - гениальны )). Я о таком в Jumbo мечтаю. Можно использовать и по прямому назначению и как обычный карман.
5. После Jumbo узковата, но это скорее плюс. Выглядит очень цивильно.
6. Бесшумные фастексы тоже очень прикольная штука. Хочу такие на изделия макспеда.
7. Висюльки на молниях крайне не удачная идея. Надежность непонятная. Желательно все снять и либо заменить на паракорд, либо повторно установить, но уже контролируя процесс. Поскольку на кармане для оружия я оторвал эту фигню практически сразу. Дернул и она у меня в руках осталась. Оказалось она закреплена за самый кончик веревки. Нужно обязательно все проверить.

Alexx11

Что касается использования отделения под пистолет по прямому назначению - вполне функционально. Тем более, что на старой версии JUMBO там тоже не сплошная панель велкро, а две полоски. Кобуру от макспеда закрепить можно.

PVal

спасибо. отличный обзор.

Где брали сумочку, если не секрет?

Alexx11

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110804092658100183

Если верить сайту в розницу они еще остались в паре магазинов.

PVal

опа. оказывается в сплаве есть. спасибо!

у меня тоже есть rush24, было бы интересно сумочку от 5.11 попробовать

Дядька в кепке

Ganconer
... Накладка на плечевой ремень имеет съемный характер. ...

По-русски - "Накладка на плечевой ремень съёмная".

Я тоже, кстати, не понял, зачем нужно было тубус с утяжкой на основное отделение колхозить (купить "5.11" и ещё что-то на её колхозить!)!
По обзору непонятно, так есть для закрытия основного отделения молния или оно только на клапан закрывается?

Chavalito

Несколько раз заказывал такую сумку, но так и не решился оставить себе. Не устроила, по нескольким причинам.
Но, как только появился MOAB-6 сразу оставил себе и не разу не пожалел! Единственный недостаток этой модели отсутствие разнообразия цветов.

Alexx11

Дядька в кепке
По обзору непонятно, так есть для закрытия основного отделения молния или оно только на клапан закрывается?

Основное отделение закрывается только на клапан, но он сделан более умно чем в макспеде. Даже набитая сумка остается закрытой и нет щелей по краям клапана.

Ganconer

Клапан клапаном, но даже на фото с оф. сайта (которая тут приведена первой) видно что с левой стороны есть неприкрытое пространство, но не исключаю что Alexx11 повезло и экземпляр достался более удачный чем мне.

На счет тубуса это конечно дело вкуса, но в ряде обзоров, в том числе и у буржуев, читал о том что его наличие у 5.11 PUSH Pack не помешает. Так что я не один такой, просто не все "колхозят" и дорабатывают.

PVal

что такое

MOAB-6
?