Вопросы по шлему К6-3

Militarist 6b6-3

Добрый день, уважаемые участники форума!
Имею ряд вопросов относительно штурмового шлема К6-3.
Есть информация о том что существуют версии изготовленные из алюминия (К6-3А), по прочностным характеристикам однозначно уступающие стандартным К6-3, что изготовлены из 3-хмиллиметрового титана.
Интересует - как различить Алюминиевый от Титанового шлема (разумеется без нанесения урона), если на шлеме нет никаких опознавательных надписей?
Ещё интересующий вопрос, шлема Алтын, К6-3, Рысь - списывают, помечая "бубликом" - наносят кружок на купол краской, интересно, каковы причины для списания, если шлем не деформирован, неужели из-за арамидного подпора внутри?

fkr

Я бы не сказал, что К6-3А уступает К6-3 по прочностным характеристикам, класс защиты у них одинаковый, просто титан гораздо лучше подходил для шлемов из-за рикошетных характеристик. Если говорить о высокоскоростных боеприпасах, при попадании пули в титановый колпак под углом высока вероятность рикошета, при попадании в алюминиевый пуля закусывается и нормализуется, пробивая оболочку шлема.
На К6-3 гарантия производителя 5 лет, поэтому, по идее, по прошествии этого срока шлема должны списываться. Но

Однако более чем двадцатилетняя практика эксплуатации этих шлемов показывает, что падение защитных характеристик даже при 10-летней интенсивной эксплуатации мизерное - не более 2-3%. Это связано с тем, что тканевополимерный вкладыш, который и определяет гарантийный срок, хорошо защищен от внешних воздействий титановой оболочкой.

Militarist 6b6-3

Большое спасибо за весьма содержательный ответ, это наиполезнейшая информация.
Но как же всё таки отличить титановый шлем, от алюминиевого?

Black Hawk86rus

масса, ИМХО

manta11

только- толщина стенок

Горгоныч

Титан при оболгаривании даёт очень яркую белую искру, типа магниевой.

manta11

Militarist 6b6-3
как различить Алюминиевый от Титанового шлема (разумеется без нанесения урона),
ццц
Горгоныч
Титан при оболгаривании даёт очень яркую белую искру

Горгоныч

Видел..но по-моему вариантов немного. Лучше уж чиркнуть где-нибудь в малозаметном месте чем носить неизвестно что. Вдруг это какой-нибудь сплав.. сплав говна с алюминием, разумеется 😊

manta11

manta11
только- толщина стенок

Горгоныч

manta11
только- толщина стенок
ХЗ, но лично я бы полагаться только на это не стал.

Militarist 6b6-3

Спасибо.
Я бы чирканул (по забралу с уголка - ущерба то не будет если это титан он очень плохо стачивается болгаркой насколько я знаю и ярко искрит), да вот только проблема - среди всех электроинструментов, у меня нет болгарки:-(.
Есть ли ещё варианты?
Насчёт толщины стенок, то у меня обещаные 3-мм на нём.

Militarist 6b6-3

Пиланул я болгаркой взятой у друга-дверника, по шлему... Лишь каснулся а искры - взрывом, всё что я видел перед собой - всё заполнили, очень яркие и светлые. Царапины конечно остались, но это до покраски...

Горгоныч

Знак качества 😊

manta11

титан по стеклу рисует.. совсем забыл элементарное!))))
зачисти краску на ребре и проведи по стеклу- останется риска- титан)