Тасманский тигр тебе товарищ! - обзор рюкзака Tasmanian Tiger Mission Pack

Priklad 04-04-2012 05:43

Tasmanian Tiger - линейка продукции фирмы Tatonka, предназначенная для нужд полиции и военных. Основываясь на многолетнем опыте производства туристического снаряжения фирма создала собственный завод по производству снаряжения во Вьетнаме. Ткани, пластиковая и металлическая фурнитура, молнии и застежки закупаются только у ведущих производителей, а к подбору и обучению персонала выдвигаются высокие требования.
В ассортименте Tasmanian Tiger представлено 12 рюкзаков различного размера и назначения, одной из самых популярных моделей рюкзаков является TT Mission Pack (ранее Mission Bag) и повыбирав некоторое время среди многих моделей я решил приобрести именно эту модель.
Характеристики его таковы:
Объем - 37 литров;
Размеры - высота - 55 см, ширина - 28 см, глубина 20 см;
Вес - 1,9 кг;
Материал - Cordura 700 DEN
При выборе рюкзака я ориентировался на небольшой размер и объем, планировался рюкзак для города и краткосрочных выходов на природу.
Честно говоря, размер рюкзака в реальной жизни меня несколько удивил - он оказался выше, чем выглядел на картинках, и для города скорее несколько великоват, зато для походов его объем вполне оптимален.
Итак, что он из себя представляет:

Рюкзак состоит из двух отделений с доступом сверху, застежки-молнии расстегиваются почти до самого низа (до нижних утяжек), оба отделения одного размера. Задняя сторона основного отделения имеет карман с установленной в нем жесткой анатомической спинкой (форма задается металлической пластиной в центре) и смягчающей полипропиленовой вставкой:

На лицевой стороне рюкзака имеется карман-накладка, пришитый в верхней и нижней части, а по бокам имеются молнии, под этот карман можно что-нибудь положить, например куртку:

Этот карман и боковые поверхности рюкзака обшиты стропами для крепления оборудования с системой MOLLE:

Рюкзак оборудован удобной ручкой для переноски, покрытой резиноподобным материалом, в боковой части ручки вшиты полукольца для крепления дополнительного снаряжения:

Изнутри ручка очень надежна укреплена:

Помимо основной ручки, в нижней части боковых поверхностей имеется по одной дополнительной ручке из широкой стропы, и еще одна скрыта в кармане для чехла (также на фотографии видно крепление дождевого чехла на карабине):

Практически все места, несущие нагрузку на разрыв, усилены дополнительными швами:

Подвесная система нерегулируемая по высоте, изменяется длина лямок. Стропы затягиваются легко и быстро, благодаря кольцам, образованных на концах строп. На самих лямках расположены полукольца для подвеса дополнительного оборудования. Для того, чтобы смягчающий материал в лямках не смещался в процессе эксплуатации, верхняя часть лямки имеет дополнительные швы.
Во избежание излишнего перегрева имеются мягкие валики из сетчатого материала, что обеспечивает вентиляцию в центральной части:

И степень прилегания к верхней части спины:

В фастексе грудного ремня имеется свисток, который можно снять, ровно как и сам грудной ремень, для этого сделаны диагональные прорези:

Грузовой пояс также съемный, крепится на «велкро», благодаря использованию обоих типов текстильной застежки при отстегнутом поясе место его крепления закрыто:

В грузовом поясе имеются два кармашка на молнии:

Для уменьшения объема незаполненного рюкзака имеются четыре боковые утяжки, с возможностью крепления излишков стропы:

После полной утяжки рюкзак уменьшается в объеме очень серьезно:

Дно рюкзака ничем не усилено, но, по сути, является двойным, так как под ним находится кармашек с чехлом (в расстегнутом виде есть выше):

А вот, кстати, и чехол, одетый на полностью набитый рюкзак:

В рюкзаке оборудованы 7 клапанов для вывода шлангов гидросистемы или проводов, шесть из них в малом отделении (два в фронтальной поверхности рюкзака, четыре в боковых), и одно в основном объеме - на задней стороне:

Рассмотрим внутреннее устройство поподробнее:
Переднее отделение по объему занимает половину общего объема и имеет несколько карманов, один из них на молнии сделан из сеточки, а два других из нейлона. В верхней части нашито кольцо с застежкой «велкро», чуть выше имеется карабин для крепления ключей. На фотографии для понимания размера и объема рюкзака трехлитровая банка:

Основное отделение (оно кажется таковым, так как молния здесь крупнее) на передней стенке имеет карман на молнии, а в задней без оной, и аналогичное, описанному выше, кольцо с застежкой «велкро»:

В этом же отделении можно обнаружить ярлычек ТТ и указание на страну производитель:

В комплекте с рюкзаком имелась книжица с очень коротким описанием рюкзака и порядком регулировки подвесной:

И этикетка, напоминающая о материале, из которого сшит рюкзак (кстати, ранние модели изготавливались из Texamid 11.1), имеется еще и аналогичный текстильный ярлычок:

На ранних моделях имелся светоотражающий маркер на липучке «велкро», в нынешнем варианте это место свободно:

Молнии на фронтальном и нижнем кармане вшиты как бы «наизнанку» - тканевой основой наружу, что обеспечивает меньшее засорение молнии.
Что касаемо качества материалов и пошива рюкзака - торчащих ниток, кривых швов, несимметричных деталей, даже просто оверлоченных (а не обшитых тесьмой) краев материала вы не найдете. НИГДЕ.
Единственное замечание по изготовлению - оплавленные концы шнурков на бегунках молний имеют острые края, об которые реально можно поцарапаться, поэтому их пришлось оплавлять повторно самостоятельно.

hirurg_pp 04-04-2012 08:39

Классная вещица, у меня такой же - только во флектарне. Все собирался обзор написать по нему, да так и не собрался. Так что ТСу респект за обзорчик.

От себя могу добавить следующее:
- Рюкзак однозначно не городской (даже в оливе выглядит очень воинственно)да и большеват объем.
- Во внутренний карман на спинке отлично входит бундесовский каремат.
- Везде пишут что стропы на этом рюкзаке MTS-Plus - брехня, стоит простой MTS. Теоретически это может означать что экзотические системы крепления подсумков могут не подойти, или одновременный крепеж подсумков разных систем будет невозможен. На практике не сталкивался - без проблем пользовал подсумки от сплава и от техинкома.
- Кармашки в грузовом поясе - очень удобная штука для таскания мелочевки быстрого доступа, не снимая рюкзака из них вполне удобно доставать зажигалку, небольшой фонарик, мультитул, патроны и.т.п.

В целом считаю эту модель лучшим вариантом патрульного рюкзака - и небольшой на теле и вполне вместительный. У народа в поле челюсти отваливаются регулярно когда: отстегиваешь от него сплавовский спальник триал-лайт и ставишь палатку от пика. Выдергиваешь из кармана каремат Из нижнего кармана извлекаешь и растягиваешь голландское пончо в качестве тента. Из подсумков и основного объема дополнительно выгребается десантный котелок а также весьма ощутимая куча барахла, одежды и жратвы. Из наружнего кармана - добываются бивачные тапки. Из невзрачного небольшого рюкзачка нехилый такой полевой стан развернут =). Огонь горит, стол накрыт и мухи не кусают.

STEPAN1983 04-04-2012 08:50

На последниех партиях снаряжения от ТТ (в т.ч. у топикстартера) нет никакого MTS, они перешли на простой PALS/MOLLE, наигравшись с экзотиков, и слава богу.

hirurg_pp 04-04-2012 09:01

quote:
Originally posted by STEPAN1983:
На последниех партиях снаряжения от ТТ (в т.ч. у топикстартера) нет никакого MTS.

Точно, а то я думаю чет в рюкзаке на фото не то, а понять что не могу. Спина у него редкополосатая =).

Priklad 04-04-2012 10:34

На сайте официальных представителей ТТ (сами понимаете кого) фотография еще более давней версии, там клапана выглядят по-другому и находятся даже в других местах. Да и система строп неправильно указана.

Alexx11 04-04-2012 11:03

Надо же, а я и не знал что у него ручка есть еще и в отделении для накидки. )) Рюкзак классный, единственный который мне нравится у ТТ. Правда когда свой брал везде объем был указан как 32 литра.

PS После кордуры макспеда, ткань ТТ кажется обычной тряпочкой ))) Хотя если он будет из тысячной кордуры он пустой будет неподъемным.

PPS У меня в мультикаме.

Priklad 05-04-2012 15:31

Стоит ли добавить натурные фотки? Так сказать в походных условиях?

Mozg.pt 05-04-2012 15:44

Ха, не знал что пояс отстегивается, хотя у меня этот рюкзак уже полгода где-то.

hirurg_pp 06-04-2012 12:07

quote:
Originally posted by Priklad:
Стоит ли добавить натурные фотки? Так сказать в походных условиях?

Стоит однозначно, и еще на фигуре как сидит ...

Priklad 06-04-2012 17:07

quote:
Originally posted by Alexx11:

Надо же, а я и не знал что у него ручка есть еще и в отделении для накидки. ))

quote:
Originally posted by Mozg.pt:

Ха, не знал что пояс отстегивается, хотя у меня этот рюкзак уже полгода где-то.

Ну хоть есть польза от обзора :)

Дополнительные фотографии размещу на выходных.

Priklad 08-04-2012 14:37

Как и обещал - пяток фоток с природы:

Михаил74 10-04-2012 09:28

выявлены ли какие неудобства при длительном ношении с загрузкой 20-25кг?

kamikadze 10-04-2012 13:56

20 кг в такой рюкзак? Да еще и длительно?
С такой спиной-подвесной-поясом чего-то сомнительно...

У него вообще-то другое предназначение. А в патрульниках по 25 кг не таскают.

Priklad 10-04-2012 16:30

23-25 кг носил в рюкзаке Bask 90 литров. В этот только если камней положить :), объем-то 37 литров у набитого, если по габаритам посчитать, то всего 31 выходит... Понятно что больше 10 кг в него не запихивал.

hirurg_pp 11-04-2012 13:03

Я таскал в нем пару раз 18 кг за 4 суток пешки уменьшившимся килограмм до 11-12. (специально на выходе взвешивал - с пристегнутыми палаткой, спальником, десантским котлом, внутри воды 3 литра + в котле литр огненной воды, консервы и др. жратва, железо кой какое, тряпки, каремат, аптечка ) - рюкзак на спине тяжеловат и плечи оттягивает даже с поясом - нехило. Но других недостатков нет сидит плотно, ЦТ хоть и не как у туристической трубы - но достаточно высок, сильно горбиться не надо.

В целом по мне так до 12-13 кг он очень комфортен, больше начинаются неудобства. Думаю на такой же пешке и 23-24 кг стартовых в нем скрепя сердце реально унести при необходмости. Туристический рюкзак конечно при таком весе ощутимо удобнее.

Priklad 22-06-2012 18:23

Вот уже два человека из числа знакомых взяли такой же рюкзак :) Правда в других цветах, чтоб совсем не обезьянничать :)

kamikadze 22-06-2012 18:27

quote:
Вот уже два человека из числа знакомых взяли такой же рюкзак :) Правда в других цветах, чтоб совсем не обезьянничать :)

Подтверждаю!

Огромное спасибо ТС за хороший обзор, и - самое главное - за возможность подержать-повертеть данный рюк в руках.

В итоге взял себе такой же в "хаки". :P

NobodyHome 22-06-2012 19:30

На фото рост у владельца - сколько (для масштаба)?

Я так понимаю - гидратор использовался?

Отделение для гидратора - отдельное от вставки? Плоское или с профилем?

Я почему спрашиваю - у меня отделения для гидратора, отдельного - нет. Вставляя наполненный гидратор в отсек для "спины" - этот отсек - плоский и изгибается - как бы надуваясь. Наполненный гидратор, особенно если рюкзак забит полностью - давит на позвоночник, весьма неудобно. Приходиться наливать в него 1,5 литра, вместо 3х. Мне казалось изначально - что этот фактор малозначим, потому как, я не планировал пользоваться гидратором совсем - но попробовав решил, что вещь удобная. Теперь нужно избавляться от недостатков. Заказал source - он почти "квадратный". И внешний карман.
Ну и окончательный вариант - заменить рюкзак...

Rarog 22-06-2012 20:43

quote:
На сайте официальных представителей ТТ (сами понимаете кого) фотография еще более давней версии, там клапана выглядят по-другому и находятся даже в других местах. Да и система строп неправильно указана.

Это на сайте СТАРТ-1 чтоле ?

Priklad 23-06-2012 04:54

quote:
На фото рост у владельца - сколько (для масштаба)?

180 см :)

quote:

К сожалению, такого опыта нет.

quote:

На третьей картинке видно, что пенка и профилированная пластиковая вставка устанавливаются в отделение наиболее близкое к спине, а вот отделение для гидратора является просто глубоким (30 см) карманом безо всяких наворотов. Жесткость пластиковой вставки не стоит переоценивать.

quote:
Это на сайте СТАРТ-1 чтоле ?

http://www.splav.ru/press/info/TT/tt.aspx
Компания Сплав стала официальным, эксклюзивным дистрибутором в России и ряде стран СНГ продукции TASMANIAN TIGER!

Priklad 23-06-2012 05:25

P.S. Поправил все ссылки на увеличенные картинки, дабы не видеть радикаловскую рекламу, а только фотографии.

kamikadze 23-06-2012 10:18

quote:
Originally posted by NobodyHome:

Я почему спрашиваю - у меня отделения для гидратора, отдельного - нет. Вставляя наполненный гидратор в отсек для "спины" - этот отсек - плоский и изгибается - как бы надуваясь. Наполненный гидратор, особенно если рюкзак забит полностью - давит на позвоночник, весьма неудобно. Приходиться наливать в него 1,5 литра, вместо 3х.

Эм-м-м... А вы про какой рюкзак-то говорите?

North Wind 23-06-2012 18:59

Я почему-то подозреваю, что про Combat Pack - там отсек в спине "или-или".

Автолюбитель 23-06-2012 20:32

quote:
Originally posted by NobodyHome:
Я почему спрашиваю - у меня отделения для гидратора, отдельного - нет. Вставляя наполненный гидратор в отсек для "спины" - этот отсек - плоский и изгибается - как бы надуваясь.

А если взять гидратор в чехле и подвесить внутри рюкзака свободно, не вкладывая в карман? Просто сам хочу похожий рюкзак с гидратором и недавно как раз Combat pack увидел.

Rarog 24-06-2012 01:57

quote:

http://www.splav.ru/press/info/TT/tt.aspx
Компания Сплав стала официальным, эксклюзивным дистрибутором в России и ряде стран СНГ продукции TASMANIAN TIGER!

Уже год как перестала "эксклюзивным" быть :P Права на эксклюзивность вернулись СТАРТ-1.

Pollux 27-08-2013 06:13

На днях 'знакомился с Тигрёнком' во флэке. Остались только положительные впечатления
несмотря, что 2 дня на себе и разношёрстная погода.

Rain cover в действии >

Imah 23-10-2013 12:48

Приклад, день добрый. У меня есть два вопроса по TT к Вам. Не удается отправить личное сообщение.
Как можно связаться с Вами?

kamikadze 24-10-2013 06:03

Ну раз тему подняли, то и я отмечусь.

Небольшие выводы после почти 1.5 лет эксплуатации.

Рюкзак в основном использовался для аутдора - по работе, охота, небольшие выходы.
В городе ему тоже нашлось применение - когда нужно было перетащить что-нибудь тяжелое.

Нареканий нет - швы не поползли, ткань не рассыпалась.

Кстати, о ткани. Когда был вынужден эксплуатировать его в диапазоне -30 -37 C - рюкзак и здесь не подвел.
Ткань конечно вставала колом, хрустела, скрипела - но никаких трещин и порывов в итоге не осталось. Ни снаружи, ни на внутренней стороне ткани.

Обтрепалась обрезиненная ручка для переноски. Жаль - материал тактильно очень приятный. Подозреваю, что это из-за использования перчаток с накладками.

quote:

Для уменьшения объема незаполненного рюкзака имеются четыре боковые утяжки, с возможностью крепления излишков стропы

Очень не хватало вот таких липучек для "маскировки" излишков стропы на плечевых лямках. Раньше я сам такие пришивал, но в этот раз что-то обленился, и поставил 4 штуки Web Dominator от ITW Nexus: два снизу и два сверху. Тем более по цвету они замечательно совпали с цветом рюкзака.

Ну и еще пара фотографий. Я их уже выкладывал, но не в этой теме.

hirurg_zz 24-10-2013 08:28

Моему 3.5 года исполнилось этой осенью. Полет нормальный. Состояние для основного рюкзака - отличное, немного потерта сетка на плечевых накладках и спине, небольшие царапинки на фастексах, и легкие потертости на днище.

Priklad 12-11-2013 07:05

Однако проблемы с ручкой для переноски есть и у меня, не обращал до этого внимания, но после поста kamikadze решил взглянуть внимательно - не так глобально, но все-таки покрытие ручки начало терять фрагменты на тех местах, где трение максимально - нижняя часть ребра, особенно на небольших складках, коими обладает ручка снизу. Это не критично, конечно, но не очень приятно.

Priklad 29-01-2014 16:01

Небольшое дополнение к моему обзору. Теперь в видеоформате.

von_Bobfinger 29-03-2014 14:55

Спасибо за обзор, благодаря ему обратил внимание на ранец, понял, что это идеальный вариант и купил его. Сделан действительно очень качественно, придраться практически не к чему,разве что стропы на лямках очень длинные и шнурки оплавлены остро, видимо режут горячей струной, но это скорее придирки.
В общем всячески рекомендую и советую этот ранец.

Если кто подскажет где можно взять липучки,как на боковых стяжках - буду рад.

kamikadze 29-03-2014 17:37

quote:
Originally posted by von_Bobfinger:

Если кто подскажет где можно взять липучки,как на боковых стяжках - буду рад.

Попросить у знакомого админа, от серверных стоек.
Правда будет только черного цвета.

Priklad 05-04-2014 08:26

quote:
Originally posted by von_Bobfinger:

Спасибо за обзор, благодаря ему обратил внимание на ранец, понял, что это идеальный вариант и купил его. Сделан действительно очень качественно, придраться практически не к чему,разве что стропы на лямках очень длинные и шнурки оплавлены остро, видимо режут горячей струной, но это скорее придирки.
В общем всячески рекомендую и советую этот ранец.

Рад что помог Вам с выбором, именно для этого я и делал обзор.

kamikadze 09-09-2014 16:24

Саш, в следующий раз ставь на свои фотки копирайты.
Расползлись они с этого обзора по интернету.
И некоторые охеревшие товарищи на них уже свои копирайты прилепили.

fotoski 14-03-2015 11:08

блин, устроили бы кто-нибудь парное сравнение с Rush 24, очень похожи и очень разные рюкзаки по-моему

kamikadze 14-03-2015 17:43

цитата:
Изначально написано fotoski:
парное сравнение с Rush 24

Крутил Раша в руках в магазине.
Не лег на душу.

Ощущение сложилось, что как будто вроде "агрессивнее" тигренка.

Допускаю, что просто к своему уже привык. :)

Kazbich 14-03-2015 20:44

цитата:
Изначально написано hirurg_pp:
Я таскал в нем пару раз 18 кг за 4 суток пешки уменьшившимся килограмм до 11-12. (специально на выходе взвешивал - с пристегнутыми палаткой, спальником, десантским котлом, внутри воды 3 литра + в котле литр огненной воды, консервы и др. жратва, железо кой какое, тряпки, каремат, аптечка ) - рюкзак на спине тяжеловат и плечи оттягивает даже с поясом - нехило. Но других недостатков нет сидит плотно, ЦТ хоть и не как у туристической трубы - но достаточно высок, сильно горбиться не надо.

В целом по мне так до 12-13 кг он очень комфортен, больше начинаются неудобства. Думаю на такой же пешке и 23-24 кг стартовых в нем скрепя сердце реально унести при необходмости. Туристический рюкзак конечно при таком весе ощутимо удобнее.

Спасибо за такие конкретные подробности по реальным носимым весам.

Похоже, дело даже не в конкретной модели конкретного производителя. Есть предположение, что сам дизайн в стиле 3-Day Pack почему-то плохо уживается с весом груза более 10 Кг (даже при наличии жёсткой вставки в спинке).

North Wind 14-03-2015 21:27

Дело может быть не в жесткой спинке, а в поясе. Для большинства людей трехдневник все-таки маловат для того, чтобы пояс сидел на бедрах и распределял вес туда. Соответственно - все на плечах.

Kazbich 15-03-2015 01:50

цитата:
Originally posted by North Wind:

Для большинства людей трехдневник все-таки маловат для того, чтобы пояс сидел на бедрах и распределял вес туда. Соответственно - все на плечах.

Возможно. Если рюкзак по общей собственной высоте мал даже для людей среднего роста - он действительно будет в основном давить на плечи через лямки, а не на бёдра через пояс.

С другой стороны - жёсткое крепление верха лямок к спинке, вряд ли является оптимальным. Получается некая неравномерность нагрузки на плечах по разным краям лямки. Было бы крепление "плавающим", как через промежуточные стропы у CamelBak H.A.W.G., или через петли, как на рамных рюкзаках - возможно, лямки давили бы меньше и равномернее (даже если вообще не использовать разгрузочный пояс).

В остальном - рюкзак действительно весьма интересный и очень качественный. И даже собственный вес в 1.9 Кг - не так уж страшен (с учётом жёсткой спинки, не очень распространённой в рюкзаках подобного объёма). Но под возможные "ручные доводки" лямок - всё-таки достаточно дороговат.

hirurg_zz 15-03-2015 12:46

цитата:
Изначально написано North Wind:
Дело может быть не в жесткой спинке, а в поясе. Для большинства людей трехдневник все-таки маловат для того, чтобы пояс сидел на бедрах и распределял вес туда. Соответственно - все на плечах.

Уточню, что-бы не возникло привратного мнения, у Тайгера вполне хватает лямок что-бы у меня со 190 см. ростом, полностью опуститься на пояс.

Есть свои неудобства, плечевые подушки лямок с груди уходят практически полностью на плечи и за спину, перестают нормально работать верхние притяжки, и грудную стяжку из штатного положения надо переставлять ниже, на стропы лямок. ЦТ очень сильно опускается и идти становится некомфортно. Но становиться волне возможно с относительным комфортом нести груз и за 20 кг.

При перегруженном ранце я для себя со временем выработал следующую схему:

1. Рюкзак опущен не полностью, при хорошо затянутом поясе подушки пояса упираются в косточки не серединой как положено, а нижним краем. Подушки у тайгера мягкие и такая посадка пояса вполне комфортна. К тому же при таком положении верхние притяжки, ощутимо работают.

2. Распределение веса не как положено 50/50 а примерно 70% на плечи 30% на пояс. Иначе пояс все равно сползет ниже на косточки. Это позволяет немного приподнять рюкзак и общий ЦТ, что делает ходьбу более комфортной, несмотря на то что плечи немного оттягивает, общий комфорт при движении гораздо лучше.

3. Грудная стяжка переставляется в самый низ лямочных подушек и нормально работает, не душит и не выкручивает стропы лямок. Таким образом и 15-17 кг, вполне комфортно носится.

Пы-Сы. У людей с ростом до 180 см. имхо проблем вобще не должно наблюдаться. Да ЦТ занижен, но это вобще для всех патрульников характерно. Как грится, не за то любим.

Kazbich 15-03-2015 16:14

цитата:
Originally posted by hirurg_zz:

Распределение веса не как положено 50/50 а примерно 70% на плечи 30% на пояс. Иначе пояс все равно сползет ниже на косточки. Это позволяет немного приподнять рюкзак и общий ЦТ, что делает ходьбу более комфортной, несмотря на то что плечи немного оттягивает, общий комфорт при движении гораздо лучше.

Как вариант, действительно какой-то реальный "компромисс". Но по сути - у этой модели оптимум по весам заканчивается где-то на 15 Кг. Дальше - скорее уже всё-таки "полумеры".

Достаточно любопытная модель. До полноценного "рейдового" явно не дотягивает, но конструктивно спроектирован под более серьёзные нагрузки, чем типичные "штурмовые". Под выходы примерно на 3-5 дней - действительно, закрывает достаточно неотработанную "нишу" между этими двумя классами.

North Wind 16-03-2015 21:29

цитата:
Изначально написано hirurg_zz:

Уточню, что-бы не возникло привратного мнения, у Тайгера вполне хватает лямок что-бы у меня со 190 см. ростом, полностью опуститься на пояс.

Лямок-то у любого трехдневника хватает, тут вопрос в посадке, то есть в длинне спинки скорее. Да, можно лямки распустить а-ля реальный пацан Вася из 6-го Б, чтобы рюк уехал почти на попу - но он при этом при достаточной загрузке от спины отклячивается, ЦТ смещается комфортность падает. Я так носить не могу, но если вам комфортно - ок :)

Kazbich 16-03-2015 23:43

цитата:
Originally posted by North Wind:

чтобы рюк уехал почти на попу - но он при этом при достаточной загрузке от спины отклячивается, ЦТ смещается комфортность падает. Я так носить не могу, но если вам комфортно - ок

В "Фрагментах теории рюкзакостроения" Владимира Геллера ( http://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/ ) есть эмпирическая формула, по которой
цитата:

сдвиг центра тяжести рюкзака от спины "всего" на один сантиметр приводит к наклону тела вперед на 1,5 градуса. Такой же эффект дает увеличение веса рюкзака на 2 кг

То есть, опустить небольшой по высоте рюкзак можно хоть на уровень "пятой точки" :), если регулировка длины лямок позволяет. Но утомляемость это, увы, не снизит :(.

У TT Mission Pack скорее всё-таки некий "разумный компромисс" между "армейской" компоновкой и "туристическим" дизайном с "полнофункциональным" разгрузочным поясом. Иначе его действительно пришлось бы сильно вытягивать по высоте. Соответственно, укладка в основном отсеке получалась бы уже совершенно другая.

hirurg_zz 17-03-2015 08:29

цитата:

Я так носить не могу, но если вам комфортно - ок :)

Думаю если встанет вопрос унести 20 кг и не остаться без плеч, на относительный комфорт всем будет пофиг.

Kazbich 17-03-2015 09:07

цитата:
Изначально написано hirurg_zz:

Думаю если встанет вопрос унести 20 кг и не остаться без плеч, на относительный комфорт всем будет пофиг.

Ну если будет вообще не в чем, кроме как в этой конкретной модели рюкзака - вероятно, придётся выкручиваться с тем, что есть. А если подбирать исходно под конкретную задачу - ну всё-таки он не под 20 Кг изначально проектировался.

hirurg_zz 17-03-2015 13:54

цитата:
Изначально написано Kazbich:

Ну если будет вообще не в чем, кроме как в этой конкретной модели рюкзака - вероятно, придётся выкручиваться с тем, что есть. А если подбирать исходно под конкретную задачу - ну всё-таки он не под 20 Кг изначально проектировался.

Все верно, просто при необходимости тайгер с этой задачей вполне справляется. Типа сделать налет на секретный объект и утащить 20 кило секретного оборудования.

А в других случаях оно и не нужно. Насколько я помню буржуйские нормы, общая масса рюкзака и разгрузки при решении задач боевого охранения или поиска составляет 15 кг, при общей массе боевой выкладки в 25 кг.

kamikadze 17-03-2015 15:35

цитата:

Иначе его действительно пришлось бы сильно вытягивать по высоте. Соответственно, укладка в основном отсеке получалась бы уже совершенно другая.

Он и так вытянут по высоте (по сравнению с теми же патрульниками из системы MOLLE II).
На фотографии, где два человека со спины сфотографированы, - у правого рост 182 см.

Kazbich 17-03-2015 17:30

цитата:
Originally posted by hirurg_zz:

Насколько я помню буржуйские нормы, общая масса рюкзака и разгрузки при решении задач боевого охранения или поиска составляет 15 кг

Вот под эти цифры - он действительно неплохо подходит.
цитата:
Originally posted by kamikadze:

Он и так вытянут по высоте (по сравнению с теми же патрульниками из системы MOLLE II).

Где-то между патрульным и туристическим. И просто жёсткая вставка вместо полноценных лат. Собственно, чем и интересен. Если нужны были бы "крайности" - можно под обе задачи найти куда более дешёвые и эргономичные (под каждую из задач) модели.

fotoski 19-03-2015 07:39

господа, кто-нибудь таскает ноутбук и планшет в данном рюкзаке? Мне в командировках это часто необходимо. Так как рюкзак будет преимущественно в трассовых условиях трудиться, хотелось бы, чтобы какая никакая защита и для электроники была (на случай если во время передвиждения в вахтовке рюкзак бахнется с сиденья на пол) =) У кого условия схожи, поделитесь мнением плиз =) Уже неделю спокойно уснуть не могу =) Замучился выбирать: раши, камелблеки и тд, но ТТ почему-то в душу залег =)

fotoski 19-03-2015 07:43

или же надо все-таки выбирать из чего-то более городского, но защищенного. Приоритет именно в надежности материалов (неприхотливости), защите электроники и вместительности.
Помимо электроники в рюкзак будет помещена
1) сумка размером 340х250х70 мм с приборами (вес около 1.5-2 кг),
2) дождевой прорезиненный плащ,
3) аптечка,
4) термос 0.75 (или бутылка с водой, возможно будет использоваться система гидропак под водичку в летнее время),
5) документы фороматаА4, а также удостоверения,
6) каска строительная (если получится разместить конечно =))

заколебался таскаться с нефункциональным рюкзаком и отдельно сумкой с приборами, а вещи и вовсе распихать некуда. Это все мои каждодневные рабочие условия, в гостинице будет ждать большой баул стоимостью 1000 рэ с прочим шмурдяком =)
Кто что посоветует?

North Wind 19-03-2015 18:38

А купить неопреновый чехол и в нем запихивать ноут в понравившийся рюкзак не?

Kazbich 19-03-2015 21:21

цитата:
Originally posted by fotoski:

Помимо электроники в рюкзак будет помещена
1) сумка размером 340х250х70 мм с приборами (вес около 1.5-2 кг),
2) дождевой прорезиненный плащ,
3) аптечка,
4) термос 0.75 (или бутылка с водой, возможно будет использоваться система гидропак под водичку в летнее время),
5) документы фороматаА4, а также удостоверения,
6) каска строительная (если получится разместить конечно =))

заколебался таскаться с нефункциональным рюкзаком и отдельно сумкой с приборами, а вещи и вовсе распихать некуда. Это все мои каждодневные рабочие условия, в гостинице будет ждать большой баул стоимостью 1000 рэ с прочим шмурдяком =)
Кто что посоветует?

Тема с обсуждением достаточно интересной "командировочной" модели:
http://guns.allzip.org/topic/92/1370408.html

fotoski 21-03-2015 06:30

цитата:

Тема с обсуждением достаточно интересной "командировочной" модели:
http://guns.allzip.org/topic/92/1370408.html

это не модель командировочная, а человек делится опытом провоза своего содержимого в самолетах/ поездах в рюкзаке Квартал-2. По сути любой чел, у которого имеется тактический рюкзак, может сделать такой обзор и присвоить звание своему рюкзаку или название "командировочный"

fotoski 21-03-2015 06:32

цитата:
А купить неопреновый чехол и в нем запихивать ноут в понравившийся рюкзак не?

да, думал уже об этом. Рассматриваю к покупке еще гражданский вместительный The North Face Router backpack... в нашей стране почему-то которого не найти, на удивление, вроде и вместительный, и достаточно качественный (по крайней мере верхняя одежда этой фирмы у меня вызывает уважение)

Kazbich 21-03-2015 08:16

цитата:

человек делится опытом провоза своего содержимого в самолетах/ поездах в рюкзаке Квартал-2.

Ну там, как раз, в том числе и провоз различной электроники в данном рюкзаке.
цитата:

любой чел, у которого имеется тактический рюкзак, может сделать такой обзор и присвоить звание своему рюкзаку или название "командировочный"

Далеко не все "тактические" подойдут под подобные задачи и по габаритам "ручной клади" в самолётах, и по жёсткости стенок.

Кстати, если под достаточно хрупкое оборудование, возможно есть смысл посмотреть ещё и "медицинские" модели рюкзаков. Ну примерно такого вида:
http://www.tasmaniantiger.ru/t...nder-move-7713/

У них явно достаточно жёсткие боковые стенки. Правда, собственный вес конечно выше, чем у обычных "тактических" моделей.

fotoski 21-03-2015 09:56

цитата:

Далеко не все "тактические" подойдут под подобные задачи и по габаритам "ручной клади" в самолётах, и по жёсткости стенок.

Кстати, если под достаточно хрупкое оборудование, возможно есть смысл посмотреть ещё и "медицинские" модели рюкзаков. Ну примерно такого вида:
http://www.tasmaniantiger.ru/t...nder-move-7713/

У них явно достаточно жёсткие боковые стенки. Правда, собственный вес конечно выше, чем у обычных "тактических" моделей.

мне просто чисто визуально не понравился Квартал =)
Что касается мед рюкзака, то это один из выходов из положения, но слишком тяжелый, имхо и дорогой (дешевле даже будет наверно защиту для ноута просто докупить и то по массе все равно легче будет), да и у меня уже есть один отличный рюкзак для фотографии от Kata =)) с ним кстати и езжу в командировки, каркас все дела, но не функционален для всего остального о чем я писал выше (отделений мало, даже слишком мало).

Kazbich 21-03-2015 16:46

цитата:

(дешевле даже будет наверно защиту для ноута просто докупить и то по массе все равно легче будет)

Вероятно, самый оптимальный вариант. Рюкзаки с объёмами порядка 40 литров вряд ли кто-то делает со встроенным отсеком для защиты ноутбука. Обычно такие "ноутбучные" в формат "городских" делают, от силы литров на тридцать.
цитата:

мне просто чисто визуально не понравился Квартал =)

У TT Mission Pack всё-таки получается больший размер основного отсека при тех же габаритах в полностью заполненном состоянии. А внешние "кармашки" - под органайзеры для мелочёвки конечно поудобнее, но "паразитный объём", при тех же наружных габаритах, "отъедают" весьма прилично. Кстати, схожие по конструкции с "Кварталом" TT Patrol Pack Vent и TT Combat Pack - в этом отношении совсем не исключение.

fotoski 21-03-2015 17:54

цитата:

Вероятно, самый оптимальный вариант. Рюкзаки с объёмами порядка 40 литров вряд ли кто-то делает со встроенным отсеком для защиты ноутбука. Обычно такие "ноутбучные" в формат "городских" делают, от силы литров на тридцать.

The North Face Router backpack, о котором упомянул выше емкостью 41 литр, например. Защищены не только отделения под ноут, но и под планшет.

в общем, друзья, решился на приобретение данного тигры. Вопроса 2:
1) какая расцветка наиболее гражданская и НЕ агрессивная на ваш взгляд?
2) надо иметь 3 подсумка (1- под мелочь-ручки-флешки-фонарь-маникюрные ножницы; 2-под лекарства-таблетки; 3- подбутыльник (или "подтермосник" емкостью до 1-1,5 литров. Какие модели посоветуете или других брендов может подсумки? У ТС что за подсумок под термос сбоку рюкзака?

fotoski 02-04-2015 23:01

Апну тему )

Priklad 03-04-2015 01:46

цитата:

1) какая расцветка наиболее гражданская и НЕ агрессивная на ваш взгляд?

Любая однотонная.

цитата:
У ТС что за подсумок под термос сбоку рюкзака?

Стандартный чехол системы ALICE под американскую 1 квартовую флягу.

kamikadze 03-04-2015 03:20

Других брендов подсумки, на мой взгляд, не стоит.
Разница в цвете будет.

fotoski 08-04-2015 15:54

А макспедовский подбутыльник 12" x 5" Bottle Holder не в курсе не перекроет доступ к основным отделениям? Не мелкий подбутыльник все же, зато термос Татонковский войдет без проблем).

fotoski 06-05-2015 19:41

наконец то сегодня получил свой TT Mission Pack в черном цвете. Сразу заметил не оч хорошую черту именно черной расцветки: пыль оч хорошо оседает и ее оч хорошо видно на рюкзаке ) В городских джунглях не оч эстетично будет выглядеть ) Ну да ладно, я его купил в общем то для командировок-поезда/ трассы, подсумки кстати тож клевые ) А так рюкзак превзошел мои ожидания - удобен, огромен по сравнению с моими гражданскими и фото рюкзаком, но именно такой мне и нужен )

Priklad 11-05-2015 05:53

цитата:
наконец то сегодня получил свой TT Mission Pack в черном цвете. Сразу заметил не оч хорошую черту именно черной расцветки: пыль оч хорошо оседает и ее оч хорошо видно на рюкзаке ) В городских джунглях не оч эстетично будет выглядеть ) Ну да ладно, я его купил в общем то для командировок-поезда/ трассы, подсумки кстати тож клевые ) А так рюкзак превзошел мои ожидания - удобен, огромен по сравнению с моими гражданскими и фото рюкзаком, но именно такой мне и нужен )

Рад, если мой обзор помог вам с выбором рюкзака.

Подсумки тоже от ТТ брали?

fotoski 12-05-2015 19:00

цитата:
Изначально написано Priklad:

да =)

fotoski 12-05-2015 19:01

цитата:
Изначально написано Priklad:

да=)

fotoski 12-05-2015 19:02

это Tac Pouch TT 7 schwarz использую его под аптечку

fotoski 12-05-2015 19:09

в сравнении с Tasche TT Admin Pouch 6 schwarz

Pollux 18-06-2015 13:26

Немного о доработке...

удалены металлические язычки, паракорд напрямую в ушке слайдера
паракорд перезаплавлен, чтобы не резал острыми краями,
на маленьких слайдерах из паракорда вытащена внутренность

с 'фасада' удалены все велкро для патчей (личное предпочтение)
постоянно застревающая хвоя лиственницы, нервировала

дополнительно прошиты концы лямок контролирующих прилегание
рюкзака с спине, со временем вытянулись из заделки и оттуда, торчали,
странного цвета примёточные нитки серого цвета, нитки удалены,
стропы вставлены и прошиты нейлоном, также заменён подвес гидратора и
как следствие, всё один к одному, подвес карабинчика для ключей

Отделение rain cover'a также лишено язычка слайдера, паракорд без патрошков

Под левую руку (на надетом рюкзаке)
пара жёстко зафиксрованных Ti-карабинчиков

'Мучаем' далее Супер!

fotoski 21-06-2015 10:10

поделился тоже с удовольствием бы, не получается картинки вставить (

Priklad 21-06-2015 12:21

quote:
поделился тоже с удовольствием бы, не получается картинки вставить (

Возможно, что из-за ограничений по размеру файла.
Движок ганзы позволяет вставить фотографию размером не больше 1 Мб.

Выкладывайте свои фотографии, не давайте теме "умереть". :)

Priklad 20-02-2018 17:23

Кто-нибудь уже попробовал обновленную версию рюкзака?

Highlander5642 21-02-2018 18:29

Я всё до Рейд Пэк МК 3 не доберусь...

Дед410 01-07-2018 21:39

С сайта asmc.de не шлют товар в Россию. Но появился странный сайт asmc.ru и на нём рюкзаки есть. Что сняли санкции на ввоз продукцию ТТ в РФ? Но на сайте TT нет списка российских дилеров. В итоге как достать рюкзак подскажите товарищи.

kamikadze 01-07-2018 22:58

quote:
Изначально написано Дед410:
С сайта asmc.de не шлют товар в Россию. Но появился странный сайт asmc.ru и на нём рюкзаки есть. Что сняли санкции на ввоз продукцию ТТ в РФ? Но на сайте TT нет списка российских дилеров. В итоге как достать рюкзак подскажите товарищи.

https://www.lamnia.com/

Там же можно купить обновлённую версию.

Дед410 03-07-2018 11:33

kamikadze, большое Вам спасибо!

Priklad 03-07-2018 15:00

Дед410, если купите новую модификацию - сделайте пожалуйста "живых" фотографий.

Pollux 03-07-2018 15:38

Чего-то перемудрили производители с рестайлингом,
да ещё и лазерная нарезка PALS, вместо строп, мда...

PS ушатаю этот, то буду смотреть в сторону Группы 99 или Granite Gear.

kamikadze 03-07-2018 18:30

quote:
Изначально написано Pollux:
Чего-то перемудрили производители с рестайлингом,
да ещё и лазерная нарезка PALS, вместо строп, мда...

PS ушатаю этот, то буду смотреть в сторону Группы 99 или Granite Gear.

А на мой взгляд - даже лучше.
Все равно я этими стропами не пользуюсь. Совсем.
Почему вот только новая версия тяжелее на 200 грамм стала?

Рюкзаки от Жо99 даже не рассматриваю.
Пара коллег повелись на рекламу и раскрутку в этих ваших интернетах, купили. Ничего особенного. За такие бабки, что просят - можно двух тасманцев купить. Как спонсорскую помощь возможно и взял бы. За свои деньги покупать - нах-нах. Я эти гроши лучше в оптику ввалю, или в ночник.

Highlander5642 03-07-2018 20:18

quote:

Возможно, подвесная.

Pollux 04-07-2018 07:53

quote:
kamikadze >

1.
- о чём уже сказано, на внешке основной материал изготовления кроенный лазером вместо строп

2.
- на спине появилось светлое более крупное подобие эйрмэша 'по хребту'
- на каждой лямке появилась дополнительные стропы и прямоугольное кольцо для утяжки,
  дополнительный 'карман' с доступом снаружи ? для гидратора ?
  отделение-то перенесли в угоду велкро, на противоположную сторону (см п. 3)

3.
- в основном отделе, 'на спине', царство велкро, пылесос для мусора :D
- внизу отделения на молнии, появился дополнительный отдел без застёжки,
  перенесли 'со спины' отдел под гидратор.

4.
- во вспомогательном отделе добавили парочку строп
- добавили большой сетчатый карман на молнии по образу и подобию такого же верхнего,
  на его месте было ранее небольшое отделение без застёжки.

Как говорится - курочка клюёт по зёрнышку, но засирает весь двор.
Вот по ходу отсюда и разница в весе 1.9 кг супротив 2.15 кг.

kamikadze 04-07-2018 10:21

quote:
Изначально написано Pollux:

о чём уже сказано,на внешке основной материал изготовления кроенный лазером вместо строп

Эта фишка как раз сделана для уменьшения веса. Дополнительно нашиваемые стропы сами по себе чего-то весят.
Еще и влагу сосут как ненормальные.
Наверное, потому и резать лазером стали, что в весе сильно увеличился.

По остальным пунктам - согласен.

Pollux 04-07-2018 11:44

Между основной тканью рюкзака и кроенной лазером
будет попадать мусор, хвоя (сосна, лиственница) без вопросов,
как потом этот мусор оттуда выкалупывать ума не приложу,
дренажные отверстия сделали, на фасаде их видно, по бокам под вопросом.

Но это пол беды - отвод воды, хотя растегнул 'бомболюк' и вытащил рэйнковер,
он всегда под рукой, но как с мусором быть Супер!

GoBliNuke 04-07-2018 14:08

quote:
Originally posted by Pollux:
на внешке основной материал изготовления кроенный лазером вместо строп

quote:
Эта фишка как раз сделана для уменьшения веса. Дополнительно нашиваемые стропы сами по себе чего-то весят

Мне тут довелось навести справки на эту тему. И ответ людей сопричастных звучал примерно так - выигрыша нет либо он незначителен, причём может выйти в плюс по весу, хоть и тоже незначительно.

Pollux 27-08-2018 15:55

Приобрёл велкро на 23 мм + нитки в тон (у ниток на фото цвет интересный получился)... и понеслось Супер!

«<< Было...

... и стало »>>
Верх правой и левой лямки - петли не распарывал, прямо в них вшил, ежели чего распустил и петли ещё в наличии.

Нижние оконцовки лямок, также петли остались 'живы'.

Заодно переделал и торцевые с фастексами с обеих | обоих сторон :D
Родные держатся на честном слове, хотя с виду строчка солидная,
по итогу - буквально на 2-3 стежках, велкро закреплено,
удивительно, что столько продержались и не оторвались.

Pollux 06-09-2018 11:33

Вот руки дошли и до пояса...

Было >>>
кольца из широкой резинки...

Стало >>>
велкро Супер!

STEPAN1983 06-09-2018 17:16

Хочу вас предупредить - по фото хорошо видно, что липучка крайне низкого качества

Pollux 06-09-2018 17:26

Выбирать было не из чего - единственное более менее в тон.
Посмотрю, сколько 'проходит'.

ЗЫ родное велкро после 5 лет эксплуатации, ужасно расползается | лезет с торцов,
как на боковых стяжках (10 мм) так и на ограничителе трубки медузы (20 мм),
одиночка во вспомогательном, 2-ом отделе (20 мм)... регулярно заплавлял | яю

ЗЫ2 давече возился с контрактной от ADS
подтяжки от L5 Omega + L5 Sigma OCP, L6 Gore-Tex OCP рукава и низ штанов - тоже не блещет...

Aleksei83 11-12-2018 21:36

Подскажите ! Это что за модель тасманца ? каков его литраж ?

vladimirandrianov 12-12-2018 11:42

На Raid Pack похож, первой модели - 45л.

Aleksei83 12-12-2018 18:42

quote:
Изначально написано vladimirandrianov:
На Raid Pack похож, первой модели - 45л.

Приветствую ! Стоит ли брать данный рюкзачек ? Странно что на нем нет нашивки фирмы на плечевой лямке и системы спины на липучке !? Мне как раз такой литраж нужен.

vladimirandrianov 12-12-2018 20:33

У меня ихний Патфайндер первой модели и там тоже нет всего этого, но есть светоотражающая бирка под фамилию в кармашке на фронтальной части, как и у этого. На второй модели Raid Pack (есть такой) просто велкро панель. Посему, сделал вывод, что это именно первая модель. Плохо подходит на рост выше 190. "Брать или не брать - вот в чем вопрос..." Тут уж решайте сами. Вообще, ТТ - отличные рюкзаки.

Aleksei83 12-12-2018 20:44

quote:
У меня ихний Патфайндер первой модели и там тоже нет всего этого, но есть светоотражающая бирка под фамилию в кармашке на фронтальной части, как и у этого. На второй модели Raid Pack (есть такой) просто велкро панель. Посему, сделал вывод, что это именно первая модель. Плохо подходит на рост выше 190. "Брать или не брать - вот в чем вопрос..." Тут уж решайте сами. Вообще, ТТ - отличные рюкзаки.

Вечер добрый ! В том году приобрел 115л. Тасманец и мне он очень понравился системой спины и вместительностью не смотря на его вес . Теперь вот есть предложение приобрести такой по хорошей цене 4500 т.р . Спрашиваю ,тк может он и модели старой и недостатки какие имеет !? нет возможности померять мой рост 187 см . Говорят раньше качество еще кандовей было не жели сейчас ? Ну наши конечно ни к сравнению !

vladimirandrianov 12-12-2018 21:06

На первых версиях ткань была толще, но попроще. Принципиальных отличий нет, а на третью модель здесь обзор был где-то. У меня 198 и спина немного коротковата... Пояс короче, чем у более вместительных собратьев - на большой живот и зимнюю одежду может не сесть. У второй модели короткие стропы на плечевых лямках, как у первой - не знаю.

Aleksei83 12-12-2018 21:08

quote:
На первых версиях ткань была толще, но попроще. Принципиальных отличий нет, а на третью модель здесь обзор был где-то. У меня 198 и спина немного коротковата... Пояс короче, чем у более вместительных собратьев - на большой живот и зимнюю одежду может не сесть. У второй модели короткие стропы на плечевых лямках, как у первой - не знаю.

Спасибо за помощь !