Очки Daisy C4 - небольшой обзор

BORIS10

Несколько дней назад получил эти очки, и решил написать небольшой обзор (надеюсь, он не будет сильно безполезным 😊).
По ряду причин я на несколько месяцев выпал из страйкбола, однако в виду желания со временем вернуться, потихоньку обзавожусь новой вкусной снарягой. В рамках этого процесса хочун ожидаемо заорал при мысли об очках, выставляя следующий ультиматум - очки должны иметь кроме сменных линз еще возможность заменять дужки резинкой, и в варианте с дужками иметь цивильный вид спортивных солнцезащитных очков. Решив, что это вполне справедливо (хотя, кого я обманываю...и правда просто захотелось), я порылся на сайтах с эйрсофтной снарягой и набрел на этот экземпляр (сразу оговорюсь, в тему производителей и моделей сильно не вдавался). На этот раз запротестовало зеленое земноводное, но с ним проще договориться. Идем на ибей - цена с 30 с гаком уе падает до 21, и подкупает безплатная доставка. Берем!
Честно говоря, после полугодового использования очков от Action, ожидал чего-то подобного, то есть не то чтобы совсем уг, но и далеко не шик. И удивился, когда получил посылку. В лучшую сторону.
Ладно, получается много букфф, переходим к делу.
Что мы имеем в комплекте:
1. Переносной чехол с клеплением на пояс и карабином, сделан из неопрена.
2. Оправа
3. Дужки съемные
4. Эластичный ремешок как альтернатива дужкам
5. Съемная мягкая оправа на внутреннюю сторону основной
6. 4 комплекта линз, из них 2 серых солнцезащитных, один желтых и один синий (посление два позиционируются как повышающие резкость восприятния при низком освещении, надеюсь правильно перевел)
7. Мешочек для очков и тряпочка для протирки

Первое, что я отметил, открыв чехол, это толщину поликарбонатных линз - она около 2 мм, что на треть больше чем у Action. Второе, после того как я прицепил дужки и одел очки - блин, удобно! Может это особенности фейса, но это первые очки, которые не хочется снимать (речь не только о защитных, а о всех, которые приходилось носить). Честно говоря, пришлось слегка потрахаться, чтобы вытащить линзы - сидят очень плотно, пришлось посмотреть в ютюбе, куда надо прилагать усилия. Собрал вариант с ремешком. Смягчитель на оправу одевать необязательно, но с ним все таки удобнее, в добавок он обеспечивает лучшую вентиляцию.
В обеих конфигурациях практически нет зазоров между очками и лицом, при этом обзор практически не страдает.
Конструкция в целом выглядит надежно, вызывает радость намертво зафиксированый на оправде "нос" (в предыдущих очках он был съемный и регулярно выпадал).
Вердикт - очки за эту цену превзошли все ожидания, ощущается удовольствие от удачно выбраной снаряги.
Пока что опыт прикладного ношение ограничивается использованием в качестве солнцезащитных очков в послендие дни, на выходных возможно выйду в мини-поход и опробую их в поле.
И наконец, фото (если ганза позволит):






Humanfly

Заказал себе такие. Тоже подкупила цена и бесплатная доставка 😊

hirurg_pp

Добавлю свой старый мини-отзыв, который оставлял в ветке продавца.

Первые впечатления об очках. (Daisy C4)

На мою морду сели как влитые =). В этой модели линзы держатся практически по всему периметру - поэтому сидят крепче чем во многих полуоправных моделях. Несмотря на то что линзы сами по себе достаточно большие - впечатления робокопа, насекомого или сумасшедшего горнолыжника в них не производишь. В городских условиях выглядят вполне презентабельно и не подозрительно (естественно в варианте с дужками и без демпфера/пыльника).
Форма оправы универсальна и подходит к большинству физиономий. Резиноподобные упоры в переносицу и такие же тормоза на концах дужек удобны, хорошо прилегают к коже и сделаны весьма к месту. Сама по себе оправа даже с пристегнутым демпфером достаточно легкая поэтому не слетает и не сбивается при мотании головой.
Набор линз достаточно универсален: очень темные линзы с небольшим смещением в желтую часть спектра, чуть посветлее линзы - вроде без каких либо смещений - серые, желтые высоко контрастные и прозрачные бесцветные. Было бы неплохо к этому набору еще просветленные бесцветные линзы и темные поляризационные - но что есть то есть.
Пристегнутый амортизатор удобно прилегает к лицу, линзы неплохо вентилируются. Ремешок рассчитан на пристегнутый демпфер - без него очки с ремешком ощутимо давят на переносицу. Пластмасса самой оправы добротная не хлипкая, замена дужек на ремень и обратно производится без каких либо проблем, защелки тугие - долго не разболтаются. Порадовали петли для ремня и пластиковый карабинчик на неопреновом чехле. Да и сами очки в полной комплектации в чехле весьма компактны.

Замеченные минусы: Фиговое не запотевающее покрытие линз, во первых очень маркое во вторых запотевают линзы все равно в лет. Необходимо пользоваться дополнительными средствами борьбы с запотеванием. Эластичный ремешок не убедителен - думаю при интенсивной эксплуатации обтрепется и полезет резиной. Благо хоть заменить его можно без проблем. Тряпочный чехол и протирка - из тонюсенькой хлипкой ткани склонной к затяжкам, для протирки лучше сразу купить добротную микрофибровую салфетку (например в салонах связи продаются хорошие салфетки - айфоны протирать). Молния на неопреновом чехле - совсем неубедительна (требует повышенной осторожности). Неудобный кармашек для линз внутри чехла.

Резюме: Добротные рабочие очки. По соотношению цена/качество выше всяких похвал - для них цена в 30 баксов - очень и очень демократичная.

P.S. В настоящее время по нашему бешеному апрельскому солнышку - теперь основные городские очки в варианте с самыми темными линзами.

lal-1

Присоединяюсь ко всему вышесказанному и прийдется ложку дёгтя добавить.
Ношу их постоянно как обычные солнцезащитные очки уже пару месяцев. В помещениях естесственно снимаю и кладу в карман. Так вот края дужек исцарапали линзы изнутри. Не сказать что это сильно мешает, но глазу не приятно. Причем края дужек без заусенцев, обработаны качественно.
В остальном великолепные очки.

------------------
С уважением Захар

Zloy_S

>Так вот края дужек исцарапали линзы изнутри.

пару лет назад купил такие-же и по той-же причине:"не гонялся бы ты, поп, за дешевизною" - мало того, что изнутри так-же исцарапались линзы буквально за пару месяцев ношения, плюс отломался фиксатор дужки (при смене на резинку), пришлось намертво дужку приклеить, и резинку на них уже не одеть - ну и чуть позже оказалось, что черно-зеркальный верхний слой с очков начал неравномерно слазить от постоянных протирок. Итого, резюмируя - очки на три месяца ношения, сейчас валяются в бардачке в машине на случай забывания "основных", в качестве коих были перепробованы несколько разных моделей баллистических очков разных фирм, и в конце концов окончательно выбраны ESS Ice Naro (ни в коем случае не реклама, а просто констатация факта - единственные, которые хорошо "сели" на морду лица)

hirurg_pp

lal-1
Так вот края дужек исцарапали линзы изнутри. Не сказать что это сильно мешает, но глазу не приятно.

Такова селя-ви, абразивоустойчивость поликарбонатных линз достигается только путем дорогущего покрытия - у которого кстати хватает минусов например оно может отрицательно влияет на баллистические свойства линз. Поэтому надо быть готовым к некоторой их нежности в плане царапин. Все поликарбонатные очки которые я держал в руках - царапаются в той или иной степени.

BORIS10

hirurg_pp

Такова селя-ви, абразивоустойчивость поликарбонатных линз достигается только путем дорогущего покрытия - у которого кстати хватает минусов например оно может отрицательно влияет на баллистические свойства линз. Поэтому надо быть готовым к некоторой их нежности в плане царапин. Все поликарбонатные очки которые я держал в руках - царапаются в той или иной степени.

+1, царапаются все, в т.ч. армейские модели, выданые в армии (то есть не подделки). Нужно соблюдать ту же осторожность, что и с обычными очками, дабы их не разбить.

borealis78

А я в таких прыгал, катался и хожу в качестве повседневных. Нарекание одно- не очень удобный способ смены линз и тупой неудобный чехол, сменные линзы всегда норовят выпасть из ячеек.

BigMonster

форма хороша, на лице сидят отлично, но после того как на трех подряд очках сломался узел крепления дужки к оправе - перешел на Окли 😛

cvbg

30 у.е. многовато для таких... имхо
брал на диалэкстриме для велопокатушек такие http://dx.com/guarder-g-c4-out...es-48879?item=1 10,60 у.е. с бесплатной доставкой вполне себе цена. Качество - нормальное, сменные стекла - меняются без проблем.

Zolts

А у меня стекла серые, коричневые, желтые и зеркальные. Вот зеркальные не могу понять для чего, солнце не гасят 😞