Полуботинки "Бутекс" М.703. Реальный ресурс - всего/целых 2 года. Фото.

Kazbich

Приобретались эти М.703 от "Бутекс" весной 2010-го, носились весьма активно, сейчас уже достигли стадии, непосредственно предшествующей "полной утилизации".

Сезоны ношения - весна-осень, лето, часть зимы (при морозах до -10 градусов). Ходил по асфальту и покрытым гравием дорожкам. Много (последний год - в среднем по 7-8 Км в день именно ежедневно).

Дефекты, приведшие практически к "нерабочему" состоянию (то есть надеть можно, но при небольших лужах - ноги уже мокрые):
1. Протёрся навылет (до выемок с внутренней стороны подошвы) каблук одного из ботинков (на втором, в аналогичных местах - осталось толщины не больше миллиметра, легко продавливается пальцем).
2. Верх протёрся насквозь в районе мизинца на сгибе.


Из несущественных дефектов:
1. Один раз заменял шнурки.
2. Слегка разползались нитки прошивки верха к подошве по одному борту (сам верх в том месте не отклеивался и не отваливался).

Субъективно - ботинки честно отработали свои примерно 1000 рублей. Для достаточно интенсивной ходьбы - подошва из термоэластопласта, на мой взгляд, всё-таки самую малость слабовата по стойкости к истиранию. Температуру до -10 по Цельсию держали нормально и по комфортности ношения и по прочностным характеристикам. По "эргономике" - весьма удобны (собственно, почему из них практически и не вылезал). При жаркой погоде - какого-либо дискомфорта не было. Кожаный верх, при использовании силиконовых кремов (также, кстати, белорусского производства) - до самого последнего дня выглядел как новый. Ткань на стельке и подкладке - также в целости и сохранности.

Если честно - даже жалко на помойку выносить 😞, но ходить в таких по разнообразным "присутственным местам" - уже немного неприлично.

Совсем не исключаю, что в ближайшее время куплю ту же модель и того же производителя. Просто уже привык к этой модели.

P.S. - сейчас хожу в М.704 от "Гарсинг" - кроме высоты подошвы, ощущения довольно схожие (если не считать, что у "Гарсинг" размер, по сравнению с "Бутекс", ещё больше "завален в минус"). Просто по субъективному ощущению - у "Гарсинг" чуть другой материал на подошвах используется (но могу и ошибаться, возможно тот же самый ТЭП).

North Wind

По-моему,

весна-осень, лето, часть зимы
при
Ходил по асфальту и покрытым гравием дорожкам
то два года - это хороший результат. Я бы своими ногами, наверное, за год убил 😊

Kazbich

North Wind
два года - это хороший результат.
Результат действительно неплохой. Ботинки с полиэтиленовыми подошвами, у меня на тех же дорожках в парке Сокольники, выжили (две пары), в среднем, по паре месяцев ежедневного выгула пса. Верх вообще как новенький, подошвы просто насквозь большими дырками. ТЭП от "Бутекса" - продержался относительно долго. Ну это, конечно, не термополиуретан, но стойкость вполне приличная. Собственно, почему и написал, что слегка слабоват к истиранию, а не вообще "никакой". То, что на не слишком толстый носок, до минус десяти, нога с такой подошвой реально не мёрзнет - даже немного удивило.

Посмотрю, что будет с М.704 от "Гарсинг". Как чуть подсохнет - практически только в них и буду ходить.

serg387-86

не выбрасывайте на помойку, пусть дворники данашивают)

unname22

а у меня зимние берцы едва едва 2 сезона протаскались - швы развалились...

Сан-Саныч

почему бы не поискать шведские боты годов так 60-х....марка tretorn?
Я 8-й год таскаю, конца-края не видно...и еще 3 пары в заначке..наверно и не доношу до конца жизни, сыну достанутся

Kazbich

Сан-Саныч
почему бы не поискать шведские боты годов так 60-х....марка tretorn?
По живучести подошвы - возможно и будут лучше. Но у "Бутекс" и "Гарсинг", на моделях М.703 и М.704, достигнута некая "универсальность". В них можно и по грязюке в лесу шастать, и на работе по офису ходить и по "присутственным местам" болтаться (а приходится достаточно часто, по стандартному набору: Налоговая инспекция - Пенсионный фонд - Фонд соцстрахования - Банк). И там они тоже воспринимаются как вполне "цивильная" офисная обувь. А в таких шведских ботах - разве что в лес или в огороде копаться 😊.

Есть у меня полуботинки от "Восток-Сервис", с термополиуретановой подошвой. Недели две назад умудрился, совсем случайно, на автобусной остановке наступить на отбитое дно пивной бутылки (высотой чуть больше пол-диаметра дна, с острыми краями). Практически всем своим весом, перед тем, как заметил, на что именно наступил. Думал - пропорол подошву нафиг. Ничего подобного 😊. Совсем мелкая царапина, не более того. Но вид у тех полуботинок - слишком уж "трекинговый". На работе ещё туда-сюда, а куда-то в "сторонние организации" - уже как-то немного "не Айс".

Ну и вес - "Бутекс" и "Гарсинг" - примерно в полтора-два раза легче этих самых Трейл Джи:
http://vostok.ru/catalogue/1022004/630/