Обзор чехла Tasmanian Tiger Rifle Bag L

Shanson

Позиционирование

Меня давно посещали мысли об универсальном оружейном чехле, в который помимо оружия можно положить ещё кучу необходимой снаряги, боеприпасов и кое какой провизии. Т.е. всё должно быть сложено в один чехол чтобы руки оставались свободными или заняты другими необходимыми вещами (например гусиными чучелами и профилями). Это очень актуально на охотах из засидки (на гусей, тетеревов, кабанов на лабазах и т.д) когда на машине бывает не подъехать к месту засидки, а идти до места нужно порой несколько километров. Нести рюкзак со снарягой и провизией, ружьё в отдельном чехле порой не очень удобно. Тогда и пришла в голову мысль приобрести такой девайс, в который бы умещалось СОБРАННОЕ ружьё/винтовка (а то и вместе), и всё самое необходимое для конкретных задач. Также это удобно было бы и на банальных пострелушках. Долго искал по интернету нечто подобное, и нашёл тут рядом http://guns.allzip.org/topic/275/916400.html .. Им оказался Tasmanian Tiger "Rifle Bag L".

общий вид


Изделие выпускается в 3 цветах: чёрный, олива и хаки. Самым красивым является конечно хаки. Он у ТТ немного отличается от остальных известных производителей типа 5.11, Maxpedition, Helikon, Blackhawk, и имеет зелёно-золотистый оттенок. Но пришлось взять чёрный, т.к. песочных не было в наличии. 😞

Характеристики
Габариты чехла составляют: 126 x 34 x 7 см. Для оружия длиной до 121см. Итак что же мы имеем за среднюю цену в 5000р.
Концепция такова:
-основное отделение со стропами и фастексами для крепления оружия
-2 внешних больших кармана на двойных молниях для снаряжения и аксессуаров с внутренними кармашками на резинках (для дальномеров, магазинов, очков, манков, навигаторов и пр. мелочи) и сетки разделители для документов, мишеней, карт и прочих бумаг.
-2 внешние ручки для переноски (как в горизонтальном, так и вертикальном положении)
-съёмный переносной ремень с мягкой не скользящей вставкой
-мягкие усиленные боковые стенки
-съемный внутренний карман на липучке для снаряжения/боеприпасов
-вес 1,9кг
-2 кармашка для идентификатора владельца
-2 убирающиеся в собственный карман лямки, позволяющие носить чехол как рюкзак
- материал: Textreme 6.6
- возможность использовать чехол как мат для стрельбы лёжа

Качество изготовления на высоте, как и все изделия от Tasmanian Tiger. Качественные применяемые материалы и фурнитура. Ровный покрой. Никаких кривых швов и торчащих ниток.

Носить чехол можно несколькими способами: за ручку, на длинном ремне на плече или как рюкзак за плечами.
Наплечный ремень крепится на 2 прочных пластиковых карабина.

Внутреннее убранство
Лямки для ношения чехла как рюкзак крепятся фастексом, регулируются по длине и быстро убираются в собственный карман на молнии. Очень удобное решение....


Основное отделение. 122х25см
В нём присутствуют 4 регулируемые стропы с фастексами для надёжного крепления оружия в чехле.

Также в основном отделении имеется съёмный карман на липучке. Его объём с лёгкостью умещает 2 коробки патронов 12 калибра или сошки, оптический прицел, термос, патронташ и т.п. Размер 30х10х5см

Замки основного отделения имеют петли для внешнего замка

Материал внутренней части чехла довольно прочный и надёжно защищает оружие от ударов и влаги.

Накладные боковые карманы снабжены молниями почти по всему периметру, что позволяет практически полностью их вывернуть наизнанку. Размеры карманов: большой 85х26см, малый 35х26см.


Большой боковой карман. Имеет 5 внутренних отделений на резинках для аксессуаров. В него с лёгкостью помещается классический полуавтомат 12 калибра в разобранном состоянии или двустволка типа ИЖ-27, ТОЗ-34. (длина стволов до 850мм)

Малый боковой карман. В нём предусмотрено 3 отделения на резинках и сетчатый карман на молнии (под документы, мишени, планшет, карты и т.д.)

Пример заполнения чехла снаряжением:

охотничья пневматическая винтовка калибра 6,35мм зафиксирована в стропах

а ещё можно использовать чехол как мат для стрельбы лёжа

2 коробки патронов 12 калибра в съёмном внутреннем кармашке

просто самый необходимый шмудряк

оно же, только крупнее

Впечатления
Резюме: Цена чехла колеблется от 4000 до 6000р. И могу с уверенностью сказать, что он стоит этих денег. Думаю он подойдёт многим типам стрелков, будь то аирганер, охотник или любитель дальней стрельбы из винтовки. Внутреннее убранство чехла можно оформить под любые задачи, чтобы всё самое необходимое было всегда под рукой. Лично для меня это универсальный чехол, который подойдёт для обычных пострелушек из пневматики в тире или на природе, охоты из засидки на гусей/уток когда я беру с собой 2 гладкоствольных ружья 12 калибра и кучу патронов, или вдумчивой стрельбы из карабина на дальние дистанции ...
Из недостатков могу отметить лишь вес, который составляет 1,9кг и отсутствие внешних и внутренних строп MOLLE для крепления дополнительного снаряжения и подсумков. В остальном минусов замечено не было..
ИМХО, я нашёл именно то что искал, и остался очень доволен данным приобретением! 😛


UPD 19.05.2012 В полевых условиях изделие показало себя превосходно! Далее несколько фото.


Также в качестве доп упора использовал рюкзак TT Essential Pack

На фото оба девайса TT Essential Pack и TT Rifle Bag L


И до кучи TT Essential Pack, TT Rifle Bag L и кобура TT Tac Holster MKII


Остальные мои обзоры по ТТ:
http://guns.allzip.org/topic/92/1015248.html
http://guns.allzip.org/topic/92/964064.html

narkad

Зачетный девайс!

------------------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат