Брюки для жаркой погоды Cerva "Укари". +прикол с размерами.

Kazbich

Озадачился приобретением "утилитарных" брюк на температуру свыше +25 по Цельсию. Реально - скорее от +20 и где-то до +35, помня лето 2010-го года в Москве. Не то что бы мою "пятую точку" 😊 не устраивают в такую погоду швейцарские камуфляжные, из комплекта М.83, но в камуфляже по "присутственным" местам болтаться как-то не очень.

Основные требования были:
1. Чтоб в них было не жарко.
2. Однотонные.
3. Желательно не слишком "милитаристского" вида.
4. Дополнительное требование - "немаркая" расцветка, не слишком критичная к отпечаткам собачьих лап на штанинах.
5. Не слишком высокая цена (ну примерно в диапазоне цен на импортное армейское обмундирование).
6. Желательно не Китай (с точки зрения прочности ниток, молний и прочей фурнитуры).

С год назад, практически случайно столкнулся с продукцией чешской фирмы Cerva ("Черва"), шьющей спецодежду. Искал жилет на лето, их как-то не подошли, скорее по недостаточному лично для меня числа карманов, а не по цене (в результате был куплен Китай, достаточно приличного качества (не считая развалившейся кнопки), содраный с какого-то очень навороченого итальянского рыболовного жилета). Но "пометочку" об этой фирме себе сделал. Поглядывал на одни их "специфические" штаны, скорее в качестве "низа" к куртке "Горка" или чего-то аналогичного. Едрёная смесовая ткань, усиление кордурой на коленях, заднице и по низу штанин. Но расцветка - точно не для офиса 😊.

Мельком поглядывал по их сайту, что ещё новое начали выпускать. Натолкнулся на брюки модели "Укари". Вроде бы достаточно "цивильные", не считая "наворотов" с карманами. То есть - сказать что это именно "рабочая одежда" - предельно затруднительно. В середине апреля заезжал в магазин, где они продавались (совсем с другой целью - покупал полуботинки), заодно и пощупал материал. Чем-то понравились. Но особо "целенаправлнео" брать не собирался. Но по последующей московской жаре - что-то так подумалось, что если в апреле +27, то что может быть в июле. В результате - всё-таки плюнул, и поехал покупать (ну хотя-бы "на пробу" 😊, если так можно высказаться).

Дальше - уже чуть смешнее. Позвонил в магазин, поинтересовался, есть ли 56-й размер на 182 см роста. Сказали - приезжайте, в наличии. Приехал. Посмотрел сходу, какие висят на "стеллаже", прикинул - показалось, что примерно моё. Померил в примерочной. Слегка офонарел. Написан размер 104 см по поясу (то есть - 52-й), а реально там натуральный 56-й. То есть - и по росту и по размеру - ну натуральнейший бундесверовский Gr-11 (ношу такие, так что есть, с чем сравнить). Спрашиваю продавцов - а "50-й" размер есть? Есть, говорят, но у этой фирмы ещё один "прикол" - размеры завязаны с ростами, то есть, на том же их 50-м - больше, чем на рост 176 см - фирма физически не производит 😞. Плюнул, взял этот "псевдо-52й", хотя на мои 54-й "внатяг" - на лето достаточно неплохо, но, всё одно, уже достаточно "мешком". А на 176 см - ну не то что бы совсем коротки, но уже как-то похуже. Ну и последний прикол - пуговица висела буквально на одном витке нитки.

Обошлись в 1005 рублей (на ценнике было 1105, но в магазине какая-то скидка действовала, так что ещё и на пиво осталось 😊 ).

------------------------------------------------------------------------------

Первое впечатление - очень мягкий и нетолстый материал. 100% хлопок, то есть - по мне, так на лето самое оно. Покрой неплохой, интересные "защипы" выше и ниже колена с обеих сторон штанин. Из не то что бы "минусов", но лично по мне - слегка "мелковаты" передние карманы и несколько маловаты задние. Не особо люблю "липучки" на задних карманах, но тут уж - что есть, то есть.

Качество пошива - ну где-то на "четвёрочку". Есть в паре мест торчащие нитки, в остальном всё вполне аккуратно.


Набедренные карманы - а вот тут вообще "нЕчто" 😊. Во первых - они "двухэтажные" 😊 😊 😊. "Внутренние" (если так можно выразиться) на молнии, причём - "вход" с молнией спереди, под "планкой". И "внешние" - по паре на каждой штанине, пришитые уже к наружной стенке "внутренних". Три с клапанами на липучках и один на молнии. "Внутренние" без какого-либо "объёма, "наружные" - уже с "боковыми стенками". Размер у "внутренних" - мягко говоря "охренительный" - 22 см высотой и аж 24 см шириной. Практически - примерно на 1/3 всего обхвата ноги. Думал я над таким дизайном, хотел уже сказать, что это скорее уже слишком "понтовый" "дизайнерский изыск" 😊. Но что-то остановило 😛. "Внешние" карманы нормально висят на почти "сплошной" (прилегающей к самой штанине) стенки "внутренних", и нагрузка ничего никуда не оттягивает (как раз за счёт того, что "вход" во "внутренние" не сверху, а "сбоку"). И по объёму они не такие уж и маленькие. А внутренние - не совсем понятно, что туда можно класть (что-то "объёмное там уже явно будет тереть по ноге). Но, например, ту же карту - можно положить запросто. И переднее расположение "входа" - рассчитано, скорее, на использование кармана в "сидячем", а не "стоячем" положении.



Попробовал в этих штанах поспать пару часов. Если бы не молниии на набедреных карманах - по комфортности на уровне брюк от приличного пижамного костюма 😀.

Из не очень приятных минусов - мало петель под ремень, и передние достаточно далеко от середины. Рассчитано было, повидимому, что вшиные в пояс резинки будут держать брюки на поясе, а ремень будет уже постольку-поскольку. Но, при моём соотношении реального размера брюк и собственной задницы - увы, до резинки дело вообще не доходит 😞.

Цвет - чехи называют его "хаки", но по мне это скорее что-то среднее между хаки и фельдграу. То есть - и достаточно "скромненько" и весьма немарко. Общий вид - если бы не навороты с набедренными карманами, то вообще что-то близкое к банальным летним джинсам.

Общее первое впечатление - ну не то что бы "щенячий восторг", но под свои задачи (хоть по посторонним организациям ходить, хоть пса по Сокольникам выгуливать) - очень даже приемлемый варант за свою цену. И, как бы это получше сформулировать - стоя, сидя, при ходьбе - штаны практически "не ощущаются". Ни по "тактильным ощущениям", ни по "теплоизоляции". Будто их вообще нет 😀.

P.S. - сам покупал в "Восток-Сервис" (ну просто ближайший от дома магазин, где эти брюки продавались), но торгуют кроме них достаточно много продавцов. Так что - за рекламу просьба не считать. Просто субъективные впечатления от конкретной модели брюк.

rusal

я заметил что в последнее время мне попадаются в магазинах штаны для "людей с животом"/людей без талии
если по талии твой размер, то жопа внатяг
ежели размер где жопе свободно, то в талии избыток

Kazbich

rusal
я заметил что в последнее время мне попадаются в магазинах штаны для "людей с животом"/людей без талии
Нет, на этих, если б не "доработка" в районе колен - по покрою скорее ближе к тем же бундесверовским от Leo Kohler. Просто прямые, постоянной ширины штанины, расходящиеся под небольшим углом. Скорее несколько "мешковатые", а "утяжка" в поясе лишь за счёт вшитых резинок, а не покроя в районе перехода от "пятой точки" к поясу. Но размер - не наружную этикетку перепутали, на "вшитой" - те же самые 104 см на 182 роста.

Но, именно для лета - если бы ешё штуки четыре петель для ремня пришить - как раз "мешком" явно лучше, чем "в обтяг". Хотя - я и на вполне "брючный" покрой тех же швейцарских М.83 тоже не жалуюсь.

GSR

На фигуре у штанов жопа реально так неэстетично отвисает или мне показалось?

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

GSR

в последнее время мне попадаются в магазинах штаны для "людей с животом"/людей без талии

Верно подмечено. Я сам в магазине лишь с пятой примерки труспековские штаны подобрал. Продавец все время приносил какие-то уж очень широкие варианты. Длина нормальная, выше - как у Карлсона 😊

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

GoBliNuke

Kazbich, большое спасибо за обзор.
А как в них, на корточки приседать удобно?

Тоже присматривался к этой фирме, но пока ноги не дошли до местного спецодёжного лабаза. Теперь есть доп. стимул 😊

------------------
N ≡ C - C ≡ N - cianet.info

Kazbich

GoBliNuke
А как в них, на корточки приседать удобно?
Совершенно без проблем.

GSR
На фигуре у штанов жопа реально так неэстетично отвисает или мне показалось?
Есть такой момент. Не хватает именно пары петель для ремня со стороны спины, чтоб висело более цивильно. Но у меня особо выбора не было - мог взять размер поменьше, но тогда рост был бы 176 см и при моих 182 - ну не то что бы "впритык", но просто привык носить чуть подлиннее.

alias35

Тоже являюсь обладателем брюк Черва Укари. Для лета и межсезонья - самое оно. Карманов много, удобные и вместительные.
Вид - не особенно милитаристичный, не напрягает.
У меня они за год носки и несколько стирок несколько подвытерлись, но субъективно стали мягче. В связи с некоторой потерей цивильности вида, используются как "парадные деревенские" и "рабочие".
Ну и 2 слоя набедренных карманов - это реально удобно.

Кайнын

купил по наводке :-)

с размерами - наплевать, если мерять.
если в интернете покупать - то да.

нормальное качество за приемлемую тему

карманы на бедрах забавляют - что там в них такое носить-то во столько слоев.

для сведения - в этой линейке (укАри) есть еще две куртки - летняя с отстегивающимся рукавом (тоже купил) и осенняя с утеплением (не разглядывал)

Kazbich

Кайнын
для сведения - в этой линейке (укАри) есть еще две куртки - летняя с отстегивающимся рукавом (тоже купил) и осенняя с утеплением (не разглядывал)
Уже с родного чешского сайта:

http://www.cerva.cz/products/w...72.html?lang=ru
http://www.cerva.cz/products/w...72.html?lang=ru
http://www.cerva.cz/products/u...72.html?lang=ru

И сами брюки:
http://www.cerva.cz/products/u...80.html?lang=ru

Rainov13

На сайте ВС зимняя UKARI явно не по росту челу. Надоть зайти поглядеть - недорого и вглядит вполне себе. Опять же карманов громадьё - а что нам ещё надо? ))

Кайнын

Rainov13
На сайте ВС зимняя UKARI явно не по росту челу. Надоть зайти поглядеть - недорого и вглядит вполне себе. Опять же карманов громадьё - а что нам ещё надо? ))
зимняя куртка - не очень. ну не может быть зимней куртки - под снег-слякоть - из хлопка.

на летней куртке очень забавно исполнен левый верхний наружный карман.
там такие пристрочены снизу уголки-клапанчики - специально для собирания дождя и бережного его отправления во внутренний карман :-)

Rainov13

Кайнын
зимняя куртка - не очень. ну не может быть зимней куртки - под снег-слякоть - из хлопка.

Ну почему же не может? Смотря какой хлопок. У меня была куртка типа демисезонная с утеплителем, верх - хлопок CANVAS. Носил её с осени по весну. Снег - если он не мокрый - пофиг, зашёл в помещение - смахнул и всё. Под дождём конечно промокала, но очень неохотно, да и лёгкий дождевик в кармане лежал обычно. Нейлон тоже промокает, хотя сохнет быстрее. Мембрана если только, но хорошая мембрана стоит дорого, боится неправильной стирки.
Ну и конечно в каких условиях использовать - если весь день на улице - под дождём, снегом, то конечно хлопок - не лучший выбор.

Kazbich

Rainov13
Ну и конечно в каких условиях использовать - если весь день на улице - под дождём, снегом, то конечно хлопок - не лучший выбор.
Под сильным дождём - и армейское обмундирование из смесовых тканей промокает, несмотря на водостойкие пропитки. Для таких ситуаций - лучше уж поверху отдельную дождевую куртку или пончо надевать. А какой-то лёгкий моросящий дождик - и хлопок выдержит.

Kazbich

За неделю брюки, совершенно непроизвольно, прошли некоторые тесты на "грязенезаметность":
1. Пёс отметился двумя грязными мокрыми лапами. Просто стряхнул рукой, после высыхания отпечатков не осталось.
2. Уронил мороженое на штанину. Протёр мокрой тряпочкой, высушил на себе. Вообще никаких отметин.
3. Менял в своём системном блоке под столом линейки оперативной памяти. Во что-то на полу коленками влез. Пришлось пару минут оттирать мокрой тряпкой. Без каких-либо внешних последствий на ткани.
4. Сегодня умудрился выплеснуть на штаны пол-чашки растворимого кофе (очень точно уронил с кухонной полки пряник ровно в центр полной чашки (лопнул сам пакет с пряниками)). После высыхания - также никаких отличий от цвета остального материала брючины.

То есть - если не на масляную краску садиться и не розовым портвейном обливать 😊 - "немаркость" и самой ткани и расцветки - лично меня полностью устраивает.