Нашёл в деревне на чердаке неизвест. курок

Руслик
с пружиной от какого то старинного ружья. Как полагаю-капсюльного (а может и нет)
Фото прилагаю.


trof_d
Замок от центробойного казнозарядного ружья. Клеймо нечитаемо, Европа, не ранее конца 19 века, возможно начало 20-го, охотничье ружье.
Руслик
как полагаю, особой ценности не имеет
q123q
Австрия 1864 г.
последнюю цифирь года уточните, на 4 тольку похоже
ABZRG
q123q
Австрия 1864 г.
Замок - вероятно да, а вот дам курок вызывает некоторые сомнения... На Верндля поxож, но дата смущает. Что там у австрияков из переделочныx моделей было?
VVL
ABZRG
...На Верндля поxож, но дата смущает. ...

Угу, даже в книги не лазил, нет интриги.
Вернее всего Верндль, но год не может быть 1864, наверняка. Может там 9 - всё сильно в ржавчине.

ABZRG
...Что там у австрияков из переделочныx моделей было? ...

Но автрияки и Крнку делали. Не нашу копировали, а свою, но она... с 10 метров не отличишь. Откидной затвор, бронзовая коробка и т.д.
Года четыре назад такая попадалась у швейцарского коллекционера.
Помню был выбит патент Крынки и место производства - Вена. Периодически, правда, жалею, что не купил. Сохран был... красавица!
Но я тогда подумал: на хрена иметь венскую Крынку, вот русская =- это да! А венская - нет, пошла на фиг!
Но это так, лирика. Большой интриги с замком нет, в лом искать, не интересно.

VVL
Руслик
как полагаю, особой ценности не имеет

Да. На запчасти он нафиг нужен. Отдельно он тоже ценности не представляет.
Продать такое, тем более за большие деньги - нереал.
Но за символическую сумму - почему нет?
Я вот, например, покупаю иногда оружейную мелочь, чтоб антуражно смотрелась на книжной полке и создавала атмосферу.
И такой замок как сувенир прикупил бы.

ABZRG
VVL
Да. На запчасти он нафиг нужен
А вот не скажите, батенька 😊 У меня стабильно висит 5-6 аукционов с такими вот не нужными запчастями. Висят мертво по пол-года году, а потом прибегает кто-то кто эту недостающую запчасть год искал 😊
VVL
ABZRG
...У меня стабильно висит 5-6 аукционов с такими вот не нужными запчастями. Висят мертво по пол-года году,..

Ты сам не чувствуешь, где подставился? Если у тебя на американском рынке причиндалы от оружия висят по пол-года, то сколько они будут висеть в России на нашем мизерном рынке? До второго пришествия Христа! Не удивлюсь, если Христос специально заглянет в Воронеж (оттуда судя по профайлу владелец замка), типа: Ну, как мужик, продалось? А то мы тут с апостолами поспорили...
Ты пару месяцев назад в какой-то теме по антикоружию выдал перл, что-то вроде: в России рынка нет. Я согласен на 101%. Коллекционеры - есть, торговцы - есть, рынок? Нет его! Бардак наблюдается, а не уравновешенная система, в которой можно адекватно работать и коллекционировать.
Я некоторые штучки и по три года продавал.

Я вот снял в прошлом году в музее с Бердана 1 все размеры шомпола. Причём специально с конкретного образца: у него все русские клейма военной приёмки на месте и у винтовки есть долговременная проверенная история (в музейном фонде где-то с 1901 года, но и до этого Б1 был на хранении в казённой Льежской Мануфактуре). Так что этому Б1 можно верить.
Аутентичность, "правильность" шомпола стремится к абсолютным 100%.
Как считаешь, есть перспективы для продажи точных копий шомпола?
Я сомневаюсь, поэтому и не тороплюсь заказывать его изготовление. Так же, как и изготовление шомполов других редких систем.

ABZRG
Дык, у меня так два типа аукционов всегда и висит - предметы для быстрой продажи и вот такое долгоиграющее железо. причем сам никогда не знаеш, что и когда понадобится может. Вот сейчас, например, понадобился экстрактор для Вальтера 8-й модели. А иx в продаже нет в принципе - последний из виденыx мной продался(за очень преличные деньги) пол-года назад. Причем мной... А до этого провисел никому не нужным больше года...
Спрос на аутентичные копии шомполов есть стабильный, но довольно ограниченый. Ограничивается в первую очередь ценой реплик - дорогие никому нафиг не нужны, а дешевые не бывают точными 😞
Руслик
dcbkt всиле
Whale
Во-во. А с обратной стороны уже много лет ищу пружину оси барабана на норвежский Наган. Я даже согласен на его шведского братца. Но - нету.

Ну и не отказался бы от защёлки на магазин от ЧЗ-24. Опять же - реплик дешёвых на Нумрике - есть. А оригинал - хрен где найдёшь. Про целую деревянную рукоятку от того же пистолета за вменяемые деньги вообwе речи нет.