Тройник Зауэр

07071974
Человек продает зауэровский курковый тройник. Верхние стволы 16х65, нижний 9,3х74R. Запирание стволов нижнее. Длинна стволов 66 см. Состояние хорошее, рабочее, все родное. Производство - конец 19- начало 20 века, судя по клеймам. Кого интересует - могу выслать фото. Как выставить фото на этом сайте - ума не хватает... Кстати, кто встречался с подобным оружием - прошу поделиться опытом...
DmiNik
Точно ли нарезной 9.3х74? Не на 72? Как производится взведение нарезного?
С уважением,
finder00
Фото размещаются так: https://guns.allzip.org/topic/62/119714.html
Ждем-с...
07071974
Сейчас попробую разместить фото. Гильза действительно на 74, в наличии штук 30 есть, можно и купить. Курка два, на боек нижнего ствола удар курка переводится рычажком сверху. Слышал мнение, что такие ружья выдавались немецким летчикам дальней авиации. Поэтому, дескать, и нижний калибр такой впечатляющий. В России, как известно, медведи по городам ходят)))
Mink
В частные!
Информация к размышлению: насколько далеко летала дальняя авиация Германии в конце XIX века? ): Но ход мысли правильный. Только те "тройники Люфтваффе" были "Блиц", то есть бескурковые и 12 калибра.
Патрон 9,3х74R делают с начала 1900, следовательно этот предмет такого же возраста, из первых.
И сколько этот человек хочет получить?
07071974
Спасибо за информацию о "тройниках Люфтваффе". Я об этом не слышал. Мне вот сообщили, что этот - рядового исполнения тройник на базе Аиста. У хояина возникли проблемы с легализацией этого наследства, не знает, что делать. А сколько вообще можно просить за данный экземпляр?
Согласен, надо было в частные забивать...
DmiNik
Насколько я помню, тройники М30 Зауэр для пилотов бомбардировщиков Кондор были 12/70- 8х57. Клеймение люфтовое обязательно на дереве. Попробую фото подвесить.
С уважением,


Mink
Посмотрите, там на бумажной этикетке написано "8,9 х 74R", что аналогично 9,3 х 74R. В американских каталогах для коллекционеров предлагают "Люфтваффе" в состоянии "новый в коробке" за $5000. Сохранили же где-то!


Для 07071974: Трудно судить о состоянии по одному довольно нерезкому снимку. Но в любом случае недорого. А что значит "проблемы с легализацией наследства"?. У наследника нет возможности получить лицензию на нарезное оружие или предмет не "прописан"? Второе для рядового ружья очень большой минус, может быть даже роковой. Патрон хороший, практичный для лесных охот и сейчас не дефицитный, но возможность использовать современный боеприпас вызывает большое сомнение. "16" и "65" еще два фактора снижения привлекательности. Если есть проблемы внутри стволов - то он нисколько не стоит. Если можно, то пришлите или поместите в конференции несколько картинок крупным планом, в том числе клейма. Будет понятнее.

DmiNik
Ошибка вышла, точно - 9.3х74R. Но вот поискал - пишут, что по 1943 год не больше 1300 штук было изготовлено. Некоторые сейчас предлагают "в коробке" за 10 и более тысяч ам.долл. Цены растут...
С увжением,
Mink
Россия ж не Америка (с). Люди деньгам цены совсем не знают 😊
07071974
Огромное спасибо за информацию! Предмет этот действительно "не прописан". С гладкими стволами это решается, но с нарезным мне сказали, что дело гиблое. Снимки попрошу сделать, но это будет не завтра... Не знаю, откуда взялся этот тройник, но патроны к нему доставал один старый егерь, который, по его словам, самолично достал цинк с патронами из немецкого самолета. Интересно, что есть патроны оригинальные 43-го, что ли года, не помню. А есть поновее с гильзами вообще без всяких опознавательных знаков! Как мне сказали, на руках у наших власть придержащих после войны осталось некоторое количество подобного трофейного оружия, а патронов-то нема! Вот по спецзаказу где-то их и нашлепали ограниченной партией.
Mink
Если бы речь шла о уникальном штучнике в хорошем состоянии, или о Голланде с Пердеем, то покупатель обычно знает, как с ними обращаться дальше. Дело не безнадежное, но в данном случае нерентабельное. Насчет цинка 9,3х74R в бомбардировщике, это вряд ли. Может спецы по III Рейху прокомментируют, но я не думаю, что к "оружию выживания" прилагался боезапас как на хорошую охотничью экспедицию.
В 70-е годы на ТОЗе сделали какое-то количество (несколько штук) вертикалок ТОЗ-55 под такой патрон. (Потом несколько больше под 9х53R, а легенда про ружье "Зубр" пошла в народ) Насчет спецзаказа не знаю, вполне возможно, но патрон никогда не был дефицитным в Европе, выпуск его не прерывался с 1900-х годов. Сейчас продают и не только в Москве, цена около 100 р за штучку. Но Ваш современными может не захотеть попадать, пробовать надо, даже если состояние не вызывает опасений. Картинки внятные повесьте, подумаем сообща.
07071974
Картинки попросил сделать. Через некоторое время повешу с подробным описанием клейм и всех надписей
07071974
Пробую вывесить фото клейм




07071974
еще фото




07071974
последнее фото. Что скажете?
Mink
Не вижу среди клейм буквы "N", то есть испытания нитропорохом. Еще раз внимательно посмотрите. Должна быть, если только это не 9,3х72R с расточенным под 74R патронником. Конструкция ружья вполне похожа на произведение "до бездымного" периода. Могу заблуждаться, но, насколько я знаю, патрон 9,3 х 74R сразу был бездымным, в отличие от многих "немцев" конца XIX века.
07071974
да, этот патрон изначально под ездымный порох. Клейма испытания нитропорохом действительно нет. У меня у самого зауэр, тольно гладкоствольный, там буква N стоит, а здесь нет, почему-то. Но стреляли и родными патронами, и современными из этого тройника. Руки не отрывало...
spit
Если ствол без документов, то возраст вроде позволяет перевести его в категорию антиквариата, чтобы хранить без лицензии, а так проще в охоте спросить, там тройники люди ищут не для коллекции.
ППЛ
Симпатичная вещь! Точно такой же тройник 2 месяца назад продавали в Одессе в магазине Кондор. калибры точно такие же (смотрел для себя. Мне больше подходит именно 16-й). Ружье было, видимо из конфиската. Стоило 3800 в "убитых енотах".
Как меня уверял продавец, с патронами проблем особых нет. При этом продемонстрировал их чуток (штук 5-7)
Единственное отличие того, что я смотрел - рычаг замка был выгнут не по спусковой скобе, а выходил слевой стороны на цевье.
GentleMoose

Tretii po schetu Zauer 12 gauge dvustvol'nii. Stoimost' $650.00. S udovol'sviem kuplyu visheopisannuy treshku (esli budet prodavat'sya).
BadFox
Боюсь Вас разачаровать но думаю что этот тройник как раз под 9*72 и патроник просто рсточили под более доступный патрон что не есть хорошо. Мысль это появилась когда разглядывал клейма на второй фотке начинается маркировка нарезного ствола цифры 8,9 а потом продолжение забито поперечными штрихами что и насторожило отлейте патронник и промерьте микрометром пулево вход если есть разностенность то скорее всего поработали разверткой и крутизна нарезов у этих калибров различная так как 9*72 был под свинцовую пулю и дымный порох
07071974
Привет Кельну и Германии! Если вас заинтересовал обсуждаемый тройник - напишите мне на эл. почту - я узнаю, думаю, что он не продан (но стоит ли вам связываться - вопрос). Если ищете двустволку, что третья по счету на вашей фотографии, помочь ничем не могу. Сам владею похожей в 16 калибре, привезенной из Берлина в 1945-м, но продавать не собираюсь. Знаете, память о командире первого партизанского отряда Волоколамского р-на Московской области, командире истребительного батальона и просто родном, хорошем человеке...
Иншульдиген зи мир битте...
CDMA
GentleMoose

Tretii po schetu Zauer 12 gauge dvustvol'nii. Stoimost' $650.00. S udovol'sviem kuplyu visheopisannuy treshku (esli budet prodavat'sya).

Есть двуствол 12" если интерес не пропал дайте знать?