Коллекционный Lee-Enfield SMLE mod. No.1 Mk III* кал. 410 "зеленая" лицензия

sheff2

В Ставропольском крае г. Пятигорск коллекционный гладкоствольный Lee-Enfield .410 кал. (10,5mm) British special.
Гладкоствольная "зеленая" лицензия, 120 т.р.
По поводу покупки и торга, пишите в э/почту: sygnus@bk.ru
Настоящий экземпляр, представляет собой знаменитую английскую винтовку обр. 1907 года (легендарный "бур") - Lee-Enfield SMLE mod. No.1 Mk III* кал .303 British, преобразованную англичанами в гладкоствольную, для вооружения индийских полицицейских войск. Нарезные винтовки подверглись цилиндрической сверловке ствола до калибра 10,5mm, с длиной патронника - 57 мм (2.25 дюйма). Преобразование винтовок производилось на британском арсенале RFI (Rifle Factory Ishapore).
Отличие от боевого прототипа (кроме расточенного ствола) заключаются в том, что шахта магазина ружья была заглушена аккуратно подогнанным бруском из красного дерева. (В данном ружье брусок был извлечен из шахты, а магазин установлен на место, как в боевой винтовке). Рычажный предохранитель расположен с левой стороны задней части ствольной коробки. Ружье имеет предохранительный взвод, запирающий затвор и спусковой крючок. Спуск с предупреждением. Секторный прицел ружья размечен до 2000 ярдов. Мушка имеет мощную защиту 'ушами' массивного наконечника ложи. Ложа ружья состоит из 2-х частей - цевья и приклада. Приклад крепится к ствольной коробке винтом. Затыльник приклада латунный, имеет подпружиненную дверцу пенала для принадлежностей. Ствольная накладка так же состоит из 2-х частей. Общая длина ружья - 1135 мм, длина ствола - 650 мм, вес ружья - 3,6 кг. Ружье имеет отличную эргономику и ярко выраженные конструктивные особенности, характерные для винтовок Ли-Энфилд. На металлических и деревянных частях ружья находится большое количество клейм британского завода-изготовителя и арсенала RFI. Полностью сохранена исходная комплектация ружья. Состояние ружья очень хорошее. Металлические детали имеют заводское воронение, канал ствола в отличном состоянии и имеет превосходную полировку. Древесина ложи имеет незначительные вмятины, что связано с боевым использованием винтовки в WWII.
Ружье не имеет признаков настрела в калибре 10,5mm, при покупке находилось в арсенальной консервационной смазке (космолине). Покупалось в антикварном магазине известного коллекционера Олега Браткова (Еrrero).
Примечание: нестандартный калибр ружья не позволяет использовать обычные патроны .410 калибра. Для снаряжения патронов применяются переобжатые гильзы .410 калибра. либо формованные .303British.

Ознакомиться с данным SMLE можно по ссылке:

http://www.maksimov.su/in.php?.../enfield410.htm

Черномор

А почему не написал сколько гильз отсыпешь?

sheff2

В 2006 году, узнало ружье, почитал статью Черномора:
http://www.maksimov.su/in.php?.../enfield410.htm
Просмотрел на фото ружья еще и на странице интернет магазина уважаемого Олега (Errrero), я сразу же не задумываясь принял решение купить его.
Сейчас снова фотографировать ружье не вижу смысла да и некогда, поэтому выложу фото ружья (все они из одной партии) которе были размещены на сайте Errrero, в период моей покупки. Мое ружье выглядит абсолютно также и не хуже: