Нужен совет по WINCHESTER

PLATDSA

Доброго времени суток. Всех с настоящим мужским праздником!
Нужна помощь в определении стоимости винтовки. Предложили интересный образец - WINCHESTER Model 90 .22Lr. Образца 1890 года. Год выпуска самой винтовки пока не знаю - не дозвонился до хозяина.

PLATDSA




PLATDSA

Восстановить дерево и воронение металла думаю не проблема, но не известно состояние ствола, пока нет возможности промера калибрами - со слов, владелец утверждает, что состояние хорошее и не использует винтовку по прямому назначению, т.е для охоты. Хранится в сейфе как коллекционный экземпляр. Хотя для меня данный экземпляр имеет скорее коллекционную ценность, чем практическую для точной стрельбы. На наших просторах пока не встречал этой модели.
Кто, что может подсказать по примерной стоимости винтовки? Буду рад выслушать мнения комрадов.

Iscander_307

Здравствуйте.
Винчестеры эти достаточно распространены в самой Америке, а у нас зверь действительно редкий. Если мне не изменяет память, было 3 модели этого ружья, отличались незначительными изменениями и годами выпуска.

На американских ганмаркетах - цены колеблятся от 500 до 3000 долларов, в зависимости от модели и состояния. Постарайтесь выяснить модель или хотя бы год изготовления.

Надеюсь, помог)

PLATDSA

Сегодня дозвонился до продавца. По модели он ни чего конкретного пояснить не смог, в документах указано просто "Винтовка винчестер калибр 5,6 мм". Владелец оружием особо не увлекается, винтовка ему досталась по наследству от отца, тот привез ее из штатов в 80-х - с тех пор просто пылится в сейфе (для пострелушек и на охоте не использовал). Говорит, что пробовал пробить по номеру год выпуска 1931-1939. Обещал сделать более детальные фото всех частей и надписей и выслать на мыло. Позже выложу фото, может, что-то более конкретное будет ясно.

PLATDSA

Пришли новые фото. Продавец не самый лучший фотограф))) Но тем не менее...


PLATDSA




PLATDSA




PLATDSA




Первые фото почему-то загружаются вертикально)
Теперь хотя бы видно модель "model 06". Модельный ряд действительно был представлен несколькими моделями в зависимости от годов выпуска (model 1890, 06, 1906, 61, 62А) отличались в основном формой приклада и подвижного цевья.
Еще наткнулся на видео по обслуживанию этой модели (все надписи совпадают с продаваемым экземпляром):
https://www.youtube.com/watch?v=lxSgLh4zZMY
Остался открытым только вопрос года выпуска винтовки - нанесен 6-ти значный номер начинающийся на 78хххх. А вот таблицы серийных номеров по годам выпуска с офф. сайта
www.winchesterguns.com/support...d-Documents.pdf
http://www.winchesterguns.com/...umber-dates.pdf
И еще каталожные данные
http://centerofthewest.org/wp-...ter_SN-list.pdf

ГрозаБ

Точной датировки по номеру ни одна таблица не даст - там бардак тот еще. Единственный способ - письмо из Винчестеровского музея. Поднимут арxивы и найду дату отправки.
У нас 06-й в таком соxране где-то $350-450

PLATDSA

Сегодня отдал задаток, начинаю заниматься разрешением на приобретение.

Iscander_307

А сколько запросил хозяин, если не секрет? Может быть и мне удастся 1897 за приемлемые деньги найти?)

PLATDSA

Просил 300$, после торга цена составила 260$. Я думаю более чем адекватная цена за данную модель в таком состоянии, тем более для нашей страны.
Если интересно после приобретения сброшу фото винтовки в хорошем качестве, и фото после реставрации.
1897 в продаже не встречал, хотя очень интересное решение подвижного лотка подавателя с откатом затвора и взведением курка. Такое оружие должно стоять за стеклом принося эстетическое удовольствие и незабываемые ощущения при не частой стрельбе. А для бабахинга на стрельбище лучше использовать Rem, Win, Moss 500/590, Meverik 88/92 и др. современные дробовики.
Если где увижу 1897 сброшу ссылку.Удачи в поиске.

юрахип

http://oldguns.net/sn_php/winmods.htm

Здесь данные по году изготовления можно посмотреть.
Данный,если номер 780000 не определяется.Порядок цифр какой?
По данной таблице их изготовлено 752044 шт.

PLATDSA

Номер 781322 он не пробивается не по каким моделям помп тех времен представленных на указанном сайте, но и данной модели "06" на сайте нет. 752044 шт. было выпущено модели "1890", а "06" скорее ближе к "1906". Попробую отправить запрос в музей WINCHESTER, возможно они смогут помочь с определением даты выпуска винтовки.

ГрозаБ

Запрос в Коди стоит денег. И на моем опыте занимает до полугода 😞

PLATDSA

На сайте http://www.gunsamerica.com/998472075/Winchester-Model-06.htm проскакивают модели "06" с номерами 788ххх и "1906" с номером 805088 которые так же не пробиваются не по 1 каталогу.

PLATDSA

ГрозаБ
Запрос в Коди стоит денег. И на моем опыте занимает до полугода
Печально и по поводу денег, и сроки просто жесть)))

ГрозаБ

И не кажи... Особенно для меня, жадного барыги. Которому надо предмет БЫСТРО продать, чтоб мертвым грузом не лежал.

kazya

Классный аппарат, эх тоже такой прикупил бы

PLATDSA

Да, аппарат действительно хорош, только разрешители тупят -уже почти месяц не могу забрать документы на приобретение. Как винтовка будет на руках (надеюсь к выходным) сделаю более качественные фото.