Действующие масштабные модели оружия

enron6
www.miniaturearsenal.com


Сегодня собирание миниатюрных образцов оружия разных эпох и ведущих оружейных компаний мира не только интересное и достойное уважения занятие, но и престижное.
Одно из первых в России упоминаний об этом относится к 1810 году, когда приехавшему в Тулу князю И. Долгорукову предложили пару кремневых пистолетов весом всего 13 граммов. В свое время выпускникам Михайловской артиллерийской академии вменялось в обязанность оставлять после себя миниатюрную действующую модель того или иного образца огнестрельного оружия. Сегодня эти миниатюры, хранящиеся в музеях Санкт-Петербурга, поражают нас не только своим сходством с оригиналом, но и великолепной художественной отделкой.
В России существовала традиция делать подарки миниатюрного оружия лицам царствующей семьи. В музее "Эрмитаж" хранится набор из трех действующих трехлинейных винтовок С.И. Мосина образца 1891 года в 1/4 натуральной величины, преподнесенный в марте 1897 года императору Николаю II мастерами Ижевского оружейного завода, по случаю изготовления предприятием первого полумиллиона винтовок. Золотая царская монограмма была нанесенная на патронник каждой миниатюры. В 1900 году четыре аналогичных образца экспонировались на Парижской международной выставке. Модель-копия драгунской винтовки системы Мосина образца 1891 года, хранящаяся в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве и переданная туда в 1963 году участником Гражданской войны - В.П. Богомазовым, была сделана еще в царское время. Мастер и завод-изготовитель, к сожалению, неизвестны.
На Обуховском и Путиловском заводах Санкт-Петербурга, производящих артиллерийское вооружение для русской армии и флота, также была распространена традиция: при переходе на выпуск новых серий орудий делать их точные малоразмерные копии для подарков царствующим особам и почетным гостям.
В советское время эти традиции приумножились. Первые миниатюры были посвящены В.И. Ленину. Осенью 1918 года, в честь крупных побед Красной армии, рабочие Ижевского оружейного завода подарили В.И. Ленину миниатюрный образец трехлинейной винтовки, весившей меньше оригинальной в 64 раза, дарственная надпись на футляре которой гласила: "Великому пролетарскому Вождю тов. Ленину на Память о взятии Ижевска от 2-й железной дивизии и Революционного Гражданского Совета гор. Ижевска 7.ХI.1918 г.".
Интерес стал проявлялся не только к уже известным миниатюрам, то и к новым изделиям. Толчком для этого послужил случай, произошедший в 1927 году с Семеном Михайловичем Буденным в Туле. Он попробовал в действии изготовленные в 1893-1895 годах в Тульской оружейной школе миниатюрные модели-копии шпилечных револьверов системы Лефоше, весом всего 8,97 и 5,47 грамма, которые легко умещались в спичечном коробке. Тульские мастера, в память о своем легендарном предке "косом Левше", некогда подковавшем "аглицкую блоху", изготовили несколько миниатюрных действующих моделей-копий советского стрелкового оружия. Среди них славный ППШ - пистолет-пулемет системы Шпагина образца1941 года, модернизированная в 1930 году "трехлинейка" и даже противотанковое ружье системы Дегтярева образца 1941 года (ПТРД). Здесь уместно будет заметить, что реальные исторические прообразы "Сказа о тульском косом Левше и о стальной блохе" писателя Н.С. Лескова были именно оружейники - Алексей Сурнин и Яков Леонтьев, отправленные в 1785 году в Англию для обучения передовому оружейному производству.
Кроме миниатюрных моделей боевого оружия в советское время были также изготовлены копии некоторых охотничьих ружей. Например, в 1959 году тульские мастера А.И. Дыгерн и Н.В. Васин сделали маленькое действующее гарпунное ружье, из которого спустя 10 лет произвел несколько выстрелов один из первых космонавтов СССР полковник Е.В. Хрунов.
Таким образом, кроме эстетической составляющей, связанной с миниатюрным оружием, практическая ценность таких коллекций заключается в возможности проследить историю эволюции огнестрельного оружия, развития способов и приемов его изготовления, отделки и украшения.
Фирма "Арсенал миниатюр", существующая более 14 лет, является достойным преемником добрых традиций. Высококвалифицированные мастера изготавливают миниатюрные действующие модели - копии различных масштабов; 1:2, 1:3, 1:4, 1:5 натуральной величины, на самом высоком профессиональном уровне. Ими была изготовлена уменьшенная в три раза, по сравнению с оригиналом модель-копия карабина образца 1944 года, подаренная 26 января 2001 года Центральным музеем Вооруженных Сил президенту Российской Федерации В.В. Путину. В том же году Министру обороны России маршалу И.Д. Сергееву была преподнесена в дар модель-копия одного из самых популярных образцов стрелкового оружия Красной Армии периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - пистолета-пулемета ППШ. Она была выполнена в масштабе 1: 3 мастером компании С.А. Клоковым.
В настоящее время фирмой освоено производство свыше 60 наименований образцов стрелкового оружия различных стран. Фирма "Арсенал миниатюр" хорошо известна среди коллекционеров мира и является надежным гарантом в партнерстве.
Приглашаем к сотрудничеству российских и зарубежных партнеров - настоящих любителей огнестрельного оружия и коллекционеров.

P.S. Для состоятельных коллекционеров...

mirage-2
Это мои.


Нижний 1:2


Bobrusya
Я конечно наступаю на горло Вашей песне... но ИМХО поделочки весьма корявеньки!
mirage-2
Дык,вить,первый опыт,однако...... 😀
Bobrusya
mirage-2
Дык,вить,первый опыт,однако...... 😀

Дык, вить, повесили бы другие! Поопытнее однако.... 😊

mirage-2
Со временем........
Кайнын
а правовая основа какая - для владельцев стреляющих мини-копий?
mirage-2
А они под капсюля Жевелло.
Кайнын
mirage-2
А они под капсюля Жевелло.
т.е. они все имеют сертификаты как сигнальные?
mirage-2
Какие к черту сертификаты?Это масштабные модели.И никаким оружием не являются!!!
Кайнын
mirage-2
Какие к черту сертификаты?Это масштабные модели.И никаким оружием не являются!!!
это официальное мнение экспертов МВД такое?
что, где-то определены калибры, менее которых действующее огнестрельное оружие (тема так и называется "Действующие масштабные модели оружия") - не огнестрельное?
mirage-2
Ой как трудно с тобой.....Ну нет под них патронов.И стрелять НЕВОЗМОЖНО!!!!!!
Так какое там *мнение* может быть?

Даже в варианте 1:1,боевой патрон туда,при всем желании не вставить!
Кайнын
я почему спрашиваю - насколько я знаю, у нас в Росси даже флобер - жевело с дробиной - и то огнестрел.

про эти же получается, что они не "действующие модели" - т.е. что-то уменьшенное, и стреляющее уменьшенными же боеприпасами, а просто "модели с имитацией выстрела".

так?

mirage-2
Ну,в общем наверное.Хотя с Флобером - маразм.
По нашим законам определение боевого патрона звучит так -*Патрон,в котором заряд выбрасывается силой ПОРОХОВЫХ газов.
А в Жевелло пороха нет в принципе.Абсурд...
Nagant
действительно...какие-то они горбатенькие...
не купят состоятельные коллекционеры...да и несостоятельные - тоже
mirage-2
Да купили их уже давно.И по довольно приличной цене.
Shoei Salespoint
Вопрос?
А если например 1:1 выполнено - это тоже считается модель?
mirage-2
Да хоть 2:1.Если не предусмотрено под стрельбу?Конечно модель.

Это тоже считать огнестрельным оружием?
Pablo-Diablo
вот клёвая тема http://www.swissminigun.com/gallery_steel.html#

Я с такого стрелял. Вернее стрельнул случайно... Зашёл к знакомому домой в гости и увидел у него на полке лежала эта штуковинка... Подумал что брелок какой-то и нажал на курок.... Чуть не поседел и не обгадился... Не ожидал если честно... Шарахнул так что даже писк в ушах остался. Слава богу в барабане холостые были...

Historic
Всегда интересовался, но как то было не досуг. В этих миниатюрных моделях как нарезы делают?
errrero
Historic
Всегда интересовался, но как то было не досуг. В этих миниатюрных моделях как нарезы делают?

Делают лилипуты на миниатюрных станках миниатюрными протяжками.

Historic
errrero

Делают лилипуты на миниатюрных станках миниатюрными протяжками.

А ежели серьёзно?

errrero
Historic

А ежели серьёзно?

Если серьезно, советую данные вопросы на "Коллекционировании оружия" впредь не обсуждать. Это не относится к Коллекционированию.

John JACK
А их там вообще делают? Или на такое не заморачиваются? Это относится к реалистичности коллекционируемой реплики, правда ведь? 😊
mirage-2
errrero

Делают лилипуты на миниатюрных станках миниатюрными протяжками.

Класс!!!Я аплодирую!!! 😀 😀 😀
А это моя новая пушка для Whale.


Есессно,она еще не в окончании.Работы еще ведутся.

petr xit
На мини-модель на аватаре enron6 АК-47 стоит поистине коллекционных денег,аж 35 тонн евро,а лучше за эти деньги машину куплю 😊или ещё что-нибудь более коллекционное!Я очень люблю конечно АК-47,но быть настолько фанатом,что бы за эти модели такие бабки,платить 😊!
А пушка зачОтная! 😊
mirage-2
Спасибо.
Пастырь
Алик,а что-то я как ни смотрел на пушку,так не обнаружил твоих фирменных вмятин или это только по спец заказу? :=)
mirage-2
Я бы тебя послал....,но отвечу.Твой делал не я.
Пастырь
Ну не гневись,экселенц,не гневись! Это я с чувством глубокого почтения позволяю себе лёгкую иронию,с которой прилежный школяр может заставить поворчать убелённого сединами уителя (и то крайне редко), а в основном я с немым восторгом внемлю тебе,взирая на дивные творения руц твоих.=)
vano-sha
у меня на даче пушечка сувенирная лежит в подставку лента пистонов вставляется, приподнимешь шарахнет, это не оружие а просто игрушка, проще было такую зажигалку намутить