98к как удалить говнолак с ложа?

Павел Ганс 25-12-2018 12:52

Приветствую уважаемое сообщество,надеюс,не нарушаю правил и угадал с веткой))
Суть вопроса:взял таки 98 в колекцию,не самый жуткий тульский сборник из 39 года,контр винты как у всех отсутствуют(но это и замена верхнего кольца ложи на ранний решаемо),больше всего раздражает лак на ложе,вопрос собственно в чём-кто и как удалял эту дрянь с дерева? Есть какая химия имли механически,то как?
Буду благодарен за ответы.

Duster 25-12-2018 14:11

Если ложа орех, то ацетон. На тряпочку и вперед. Сказкам про "портит дерево и тд" не верьте. Проверено лично и на орехе, и на буке, и на березе. Про фанеру не скажу, не пробовал.

Landgraf 25-12-2018 14:57

quote:
Изначально написано Duster:
...ацетон. На тряпочку и вперед...

Можно чуть проще сделать. Надо только найти полиэтиленовый пакет таких размеров, чтоб внутрь него поместилось ложе, и его можно было бы плотно завязать. Берём бумажные салфетки, бумажные полотенца, или туалетную бумагу, обильно смачиваем их ацетоном, обляпываем размокшей бумагой ложе, засовываем в пакет, пакет плотно завязываем (чтоб не воняло), и оставляем в таком виде на пару-тройку часов. Потом где-то в проветриваемом месте достаём из пакета, убираем мокрую бумагу, и обтираем ветошью с ацетоном.
Когда ацетон высохнет, дерево будет казаться побелевшим - это нормально, уберётся при дальнейшей пропитке морилками, маслом или другими составами.

Duster 25-12-2018 15:19

+1.

Павел Ганс 25-12-2018 16:21

Оогроменное спасибо! А то я уже содрогался от ужаса при мысли о долгом и нудном зашкуривании,а вы нереально подняли настроение!!!
Раз уж так хорошо всё складывается,спрошу-чем лучше потом дерево пропитать?
С уважением и благодарностью.

kramm 25-12-2018 16:36

У меня 98-м фанера и я делал так: сначала соскоблил на сколько можно лак пластиковой карточкой, отваливается он на удивление легко, а пластик не царапает дерево. Потом купил в строительном магазине аэрозольное средство для удаления лакокрасочных покрытий, нанес на остатки лака, через пару минут он вспучился пузырями и легко снялся той же пластиковой карточкой.
Со снятым лаком стало заметно что ложе в районе шейки пропиталось то ли маслом то ли еще чем. Обернул ложе протирочным бумажным полотенцем плотно в несколько слоев, поверх так же плотно в несколько слоев пищевой пленкой. Залил под пленку около 200 мл ацетона и оставил на 2 дня. После слил ацетон ставший коричневым и залил еще 200 мл. Через два дня вынул деревяху из пакета и просушил несколько дней. Получилась относительно чистая фанера.

HW 26-12-2018 14:51

Какие у всех способы сложные... Обух ножа и час (ну, или два) времени - весь лак счищается на ура безо всякой химии. Он же хрупкий. Там где потвёрже или в углублениях (вокруг нагеля, люверса на прикладе) - кончик пилочки для ногтей.

Виталян Орен 08-01-2019 19:45

Добрый вечер всем! Лак очень крепкий на этих 98. Если на наших достаточно тряпочкой с растворителем протереть то тут другой случай, лично у меня так был! Замачивал в растворителе потратил 10 литров, все это стояло неделю, потом металической мягкой щеткой около получаса все это скаблил, под лаком фанера оказалась, потом пожалел что снял лак! И потом пропитывал разными маслами эту фанеру!

Виталян Орен 08-01-2019 19:53

Виталян Орен 08-01-2019 19:54

Это после растворителя, первые слои масла)

Pafnuch 22-01-2019 09:46

На Мосинке я удалял красный жуткий лак с помощью пластиковой щётки на дрель, по типу кордщётки, только вместо железных щетин, там они из пластика. Специальная щётка для удаления краски из строительного магазина. Хорошая вещь, краску быстро стёрла, а дерево совершенно не трогает, даже старые клейма на дереве остались. Моя деревяшка была берёзовая.

alex3506 23-01-2019 18:10

блин лучше бы поделились как восстановить этот лак на карабинах. ничего подобного найти не могу

Виталян Орен 26-01-2019 22:32

Зачем он нужен! Пропитываешь ленным маслом, пока не перестанет питать, потом шкуркой 800 все трещенки, поры и царапины забиваешь стужецей, потом тиковым или данишом тонкий слой проходишь, через 20 мин вытираешь оставляешь на день или больше как по времени, проходишь шкуркой 1000 и опять тиком или даниш, и так несколько раз (3-5) и с каждом разом шкурку по мельче 1,5 2 2.5 и получется лучше чем лак. Но по времени занимает очень долго))

alex3506 27-01-2019 21:28

quote:
Изначально написано Виталян Орен:
Зачем он нужен! Пропитываешь ленным маслом, пока не перестанет питать, потом шкуркой 800 все трещенки, поры и царапины забиваешь стужецей, потом тиковым или данишом тонкий слой проходишь, через 20 мин вытираешь оставляешь на день или больше как по времени, проходишь шкуркой 1000 и опять тиком или даниш, и так несколько раз (3-5) и с каждом разом шкурку по мельче 1,5 2 2.5 и получется лучше чем лак. Но по времени занимает очень долго))

это то я знаю. Хотя за описание спасибо. Мее то как раз хочется востановить изначальный вид который был на мосинках и прочих ппш

Пасека 25-02-2019 22:40

quote:
Originally posted by alex3506:

Мее то как раз хочется востановить изначальный вид который был на мосинках и прочих ппш

В магазине для художников продается шеллак - чешуйки какого то жука, его растворить в спирте - растворяется в течении суток, далее им обрабатывается ложа. Бывает разных расцветок, красноватый реже встречается. Обрабатывать в несколько слоев с сушкой каждого в течении суток. Слой сначала наносится а потом растирается небольшой тряпочкой. При растирании он полируется.

alex3506 26-02-2019 20:52

quote:
Изначально написано Пасека:

В магазине для художников продается шеллак - чешуйки какого то жука, его растворить в спирте - растворяется в течении суток, далее им обрабатывается ложа. Бывает разных расцветок, красноватый реже встречается. Обрабатывать в несколько слоев с сушкой каждого в течении суток. Слой сначала наносится а потом растирается небольшой тряпочкой. При растирании он полируется.

прям от души спасибо. но вопрос чешую растворили в спирте. а лак то потом добавлять?

Landgraf 26-02-2019 21:54

quote:
Изначально написано alex3506:
...а лак то потом добавлять?

Лак не добавлять.

Пасека 26-02-2019 23:08

quote:
Originally posted by alex3506:

но вопрос чешую растворили в спирте. а лак то потом добавлять?

Это и есть лак шеллак. Спирт лить 95%.

alex3506 27-02-2019 16:54

спсибо

BRAS23 20-04-2019 14:41

https://m.youtube.com/watch?v=ry0iBxwOx7k&t=628s