Ружье Б.Ф.Ружичка

Anton1234
Добрый день. помогите оценить или дать какую либо информацию о ружье изготовленным мастером Ружичка. Так как в интернете информации практически никакой нет. Все что удалось найти это статья "Оружейники Питербурга 19-20ст." В ней сказано что за всю свою жизнь он изготовил всего два ружья. Очень интересно было бы получить еще какую либо информацию и приблизительную стоимость.









IL-74
Что-то дерево выглядит чересчур свежим.Стволы перепокрывались.Железо вроде ничего.Лично мое мнение,на истину не претендую.
IL-74
Увидел место продажи Украина.Лучше оценивать дома,Россия не катит.
Anton1234
IL-74
Увидел место продажи Украина.Лучше оценивать дома,Россия не катит.
Anton1234
Почему не катит?где как не в России можно узнать о ружье из Петербурга.?
chijevs
Ничего так причесали, 1500-2500 баксов
Anton1234
Хотелось бы узнать что-то о Б.Ф.Ружичка ,встречал ли кто то ещё его работы?
Anton1234
Огромный интерес вызвало то что серийный номер 02.да и местные специалисты говорят что само по себе это очень хорошее,полнозарядное ружьё,с полным набором английских клейм.но точно сказать где?кем? И когда сделано никто сказать не может.поэтому обратился к вам с просьбой разобраться в этом
chijevs
Полнозарядное 😀 гоните таких специалистов подальше - документы то есть на него ? А то турма сидеть 😛
Inspector71
Anton1234
Хотелось бы узнать что-то о Б.Ф.Ружичка ,встречал ли кто то ещё его работы?
Так ведь И.Р. в своей статье четко сказал, Что Ружечка изготовил только 2 ружья. Если у Вас ?2, то было и первое, но вот где оно, это вопрос..
Anton1234
chijevs
Полнозарядное 😀 гоните таких специалистов подальше - документы то есть на него ? А то турма сидеть 😛

За полнозарядное извиняюсь,я уточнил,на самом деле полнозамковое.

Victor1965
Я думаю,что лучшую цену за данное ружьё дадут именно в Украине.Практически все ружья Питерских оружейников:Алешкина,Мацки,Маслова,Лежена и др.скупает главный Украинский коллекционер охотничьего оружия.
Anton1234
Victor1965
Я думаю,что лучшую цену за данное ружьё дадут именно в Украине.Практически все ружья Питерских оружейников:Алешкина,Мацки,Маслова,Лежена и др.скупает главный Украинский коллекционер охотничьего оружия.

Спасибо большое за информацию.но мне не совсем понятно как его оценивать,с чем сравнивать?я так понимаю,не исключено что оно единственное в мире.если так даже не представляю сколько оно может стоить?откуда берутся цены таким вещам?

Inspector71
А что его оценивать? Если хотите продать, то выставляйте на продажу по цене, какую сами видите. А дальше смотрите, что будет происходить. Или купят, или нет. Нынче рынок в ..опе. Поэтому вопрос не в том, за сколько хотите продать, а за сколько его заберут. Оценить его могут и в семизначное число, но что за эту сумму его купят - это вряд ли.
Если продавать не планируете, то подшаманте его для себя и отложите в сейф до лучших времен. Думаю, что его цена от этого сильно не изменится.
entruster777
я так понимаю,не исключено что оно единственное в мире.если так даже не представляю сколько оно может стоить?
Если бы это ружье было бы известного мирового бренда в единственном экземпляре,то стоимость его была бы реально очень высокой,но поскольку Ружечка известен только на Постсоветском пространстве и то далеко не всем,то интерес к данному ружью может быть только у коллекционера,собирающего ружья по тематике "оружейники Санкт Петербурга" и цена здесь на усмотрение покупателя.Вынужден Вас огорчить,но в мире существует очень много оружейников-кустарей производивших и производящих очень неплохие штучные ружья,но это совсем не значит,что их ружья должны стоить дороже.
Anton1234
Но всё-таки,если выставлять на продажу о каких сумах идёт речь?о тысячах или десятках тысяч?естественно евро?не хотелось бы продешевить.тем более второго такого нигде не видел и не слышал.спешить не спешу.что скажите?
entruster777
Ориентируйтесь на стоимость ружей Алешкина,Мацки,Маслова.Стоимость Вашего ружья должна быть немного дешевле,на мой взгляд,но и от состояния ружья многое зависит.
Anton1234
За совет,спасибо.Но не совсем согласен с тем что дешевле.т.к.Ружичка такой же ученик Мацки как и Маслов,только в отличии от второго сделал только два ружья,следовательно сегодня его имя не на слуху у колекционеров.но в своё время Ружичка был довольно известным и хорошим мастером.Хотя может быть это всего лишь мне хочется верить в его уникальность))я просто отталкиваюсь от того что на самом деле не так уж и много достойных и способных конкурировать с европейскими мастерами того времени,то есть если их все собрать получится к примеру:двадцать сделаные Мацкой,сорок-Маслов ,сколько то Алешкина и одно Ружичка.(цифры выдуманные в качестве примера).как-то так,в любом случае всем спасибо за дискуссию.всегда рад любой информации о Б.Ф.Ружичка
chijevs
вы в замках то не разбираетесь, а уже про учеников гутарите почем зря, кто куда и сколько в граммах - не суетитесь
Anton1234
Ничего и в замках разберёмся))
entruster777
.Но не совсем согласен с тем что дешевле.т.к.Ружичка такой же ученик Мацки как и Маслов,только в отличии от второго сделал только два ружья
Ружья Мацки Маслова и Алешкина успели стать брендами в России,причем оценивались дорого по прейскурантам того времени наравне с известными европейскими производителями,а Ружичка так и остался оружейником - штучником,поэтому цена на его изделия однозначно была ниже.К сожалению подтвердить это документально нет возможности,так как не сохранилось прейскуранта цены на его ружья.
osborn
Это, только мне кажется, что надпись от Ружички, самое худшее, что есть в этой английской классике?
Victor1965
Что то тема совсем скисла,попробую освежить. Учитывая,что ложе скорее всего не родное и общее состояние среднее,могу предложить за это ружьё 5 тысяч евро при условии его доставки в Москву,перерегистрацию делать не вижу необходимости,так как данный антиквариат нужно проводить по Минкульту,но это уже моя головная боль.
osborn
Ружичка так и остался оружейником - штучником
Господа, расписываюсь в своей безграмотность, но объясните в чем штучность, если все железо сделано в Англии, и гравировка скорее всего тоже, дерево возможно новодел, Подпись не шедевр. В чем цимус? Объясните пожалуйста.
Victor1965
В данном случае весь цимус в том,что сборкой и пристреляй этого ружья занимался Ружичка,причисленный к оружейникам Санкт Петербурга.Правда в своей статье Игорь Робертович на сто процентов не уверен,что это и есть то второе ружьё,из двух собранных Ружичкой,поэтому предлагая вполне приличные деньги,я рискую получить Бельгийца,собранного из Английских комплектующих,но это мой каприз и моя головная боль.