Вот такая бумажка сегодня родилась

афоня
::::: межрайонному прокурору г. Москвы

::::::::::


Прокуратурой города изучено уголовное дело N :::, возбужденное 14.08.2008 ОВД по :::::.. району г. Москвы в отношении :::.по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.222 УК РФ по факту незаконного сбыта сабли военного производства.
Установлено, 13.08.2008 :::::.. сбыла::::: офицерскую саблю образца 1861 года, являющуюся холодным оружием.
Вместе с тем, изучение уголовного дела показало, что согласно представленным ::::.. документам, указанная сабля является антикварным оружием, имеющим историко-культурную ценность. Соответствующее экспертное заключение зарегистрировано в Управлении по сохранению культурных ценностей Федеральной службы Россвязьохранкультура.
Законодательство в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного отраслевого и холодного оружия, а именно Закон «Об оружии» и правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации N 814-98 на антикварное оружие возрастом свыше 100 лет не распространяются. Оборот такого оружия при наличии зарегистрированных в установленном порядке экспертных заключений производится без дополнительного лицензирования и разрешительной работы.
С учетом изложенного, в ходе дознания необходимо подтвердить регистрацию экспертного заключения ООО «Гелос-наследие» в Управлении по сохранению культурных ценностей Федеральной службы Россвязьохранкультура и допросить сотрудника Управления в качестве специалиста по вопросу оборота антикварного оружия, имеющего историко-культурную ценность.
В случае подтверждения факта регистрации оружия, уголовное дело в отношении :::::подлежит прекращению в связи с отсутствием в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
О результатах расследования прошу сообщить в прокуратуру города (предварительно по факсу:::.) в срок к 31.10.2008.

Приложение: уголовное дело в 1 томе.

Начальник отдела :::::::::

errrero
Круто, сказать нечего, только то, что в России две беды.
😞
q123q
Это более чем типовая ситуация. Примеров море. А ведь самое главное, никакие акты для свободного оборота не требуют никаких регистраций и экспертных заключений.... по КЦ.
афоня
По крайней мере, в зоне моей ответственности пресекаю это все жестко
q123q
афоня
По крайней мере, в зоне моей ответственности пресекаю это все жестко

Если бы все так реагировали, нарушений тьма.

mirage-2
Особенно умилило *уголовное дело в 1 томе. *
Мдя-я-я-я.....Трудно Вам.....
АхотнеГ
афоня
::::: возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст.222 УК РФ
подлежит прекращению в связи с отсутствием в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

С частями статьи опечатка тут или в бумажке 😛?

афоня
АхотнеГ
С частями статьи опечатка тут или в бумажке ?
Опечатка. С нашими объемами переписки постоянно то опечатки, то ошибки.
афоня
Назначили там какую-то экспертизу с непонятным названием, если сабля действительно зарегистрирована, дело прекратим.
Gustav
афоня
Назначили там какую-то экспертизу с непонятным названием, если сабля действительно зарегистрирована, дело прекратим.

А если не зарегистрирована, то, вместо того, чтобы ее ПРОСТО зарегистрировать проведя экспертизу в Росохранкультуре (ибо она по любому попадает под культурную ценность), будут дальше мурыжить человека? Слов нет.

афоня
Gustav

А если не зарегистрированна, то, вместо того, чтобы ее ПРОСТО зарегистрировать проведя экспертизу в Росохранкультуре (ибо она по любому попадает под культурную ценность), будут дальше мурыжить человека? Слов нет.

вопрос в том, что формально у человека состав-сбыт холодняка.

афоня
Согласен с Вами, но я говорил про юридические тонкости, которые, судя по всему, Вам не известны. Чисто юридически вопрос очень сложный. Любой эксперт скажет, что эта сабля - холодное оружие. Отсюда и последствия для продающего с точки зрения материального права. Все дело в несовершенстве закона.
афоня
Женщина Вам знакома, судя по всему?
немогупридумать
Лично нет. Дел таких не мало, к сожалению. Всё у всех одинаково.
афоня
К сожалению, это так. Что могу, делаю.
Gesss
Да...юридическая сторона - сухА. Закон есть Закон.
Ну а как с образованностью сотрудников, ответственностью перед людьми? Порядок назначения экспертиз, и полнота экспертных заключений слишком узкИ.
Априори: ЛЮБОЙ сотрудник МВД разбирается в оружии, ЛЮБОЙ следователь в курсе о хождении КЦ и макетов оружия. Так почему обнаружив подобный предмет у гражданина и проведя его осмотр не ограничиться составлением акта и рекомендациями по его надлежащему регистрированию? Если предмет не вызывает явных сомнений, зачем вообще эксперт?
Помните в начале 90-ых, пока не прописали газовое оружие в законе и оно продавалось в палатках, на задержанного с таковым составлялся Акт, оружие ему возвращалось и ВСЕ. Сейчас, при наличии компьютерной базы, возобновить это еще проще и эффективней.
Неужели образованному сотруднику не видно, что это старая ухоженная сабля надлежащим образом упакована для перевозки, а не заточка в кармане? Что этот грамотно испорченный пистолет, не имеющий следов попытки восстановления - макет и предмет коллекционирования, а не шпалер? ПОЧЕМУ народ пугают бездушным экспертом вставляющим в обрезок ствола макета мини заряды и металлические шарики, или кто-то не сможет это повторить с любой трубой? Пугают экспертом признающим очевидный рарик, со всеми признаками культурно-исторической ценности - просто ХО, когда большая половина преступлений связанных с колото-резанными ранами совершаются кухонными ножами не подпадающими вообще под такое заключение. Юридические тонкости или все таки глупости? Где обратная ответственность?
ПОЧЕМУ не ввести "антипалки", "выпил кровь человека" за зря, на пустом месте - получи, повторилось - иди нахер из органов вампирюга.

Блин, нужны министры и начальники из гражданских и чтоб принципиально без присвоения им званий.

афоня
Игорь, я все понимаю, но все сказанное Вами-эмоции. Эмоции человека, несогласного с законом и с правоприменительной практикой.
Gesss
[обреченно] Согласен. Обидно, что законодательство буксует в назревших вопросах.
Слава Богу, что есть грамотные люди, такие как Вы Алексей. Удачи нам всем и взаимопонимания. Всех с Рождеством (пусть и католическим)!
афоня
Спасибо. Вас тоже с Рождеством! В январе отпишусь по результатам расследования этого супер дела
Gesss
Пусть и с небольшим опозданием, но все равно...
С проф. праздником Алексей!!!
trof_d
Gesss
Обидно, что законодательство буксует в назревших вопросах.
Законодательство как раз не буксует. Буксуют люди-правоприменители.
афоня
Gesss
Пусть и с небольшим опозданием, но все равно...
С проф. праздником Алексей!!!

Большое спасибо, Игорь!

афоня
trof_d
Законодательство как раз не буксует. Буксуют люди-правоприменители.

ИМХО здесь все-таки в законе определенности нет.

афоня
Ну что, история закончилась законно и обоснованно. Скоро выложу итоговый документ.
Ветер 888
Вот кстати задумался:

По нашему закону приобретение - всё от покупки до случайного обнаружения в помойке( взял в руки - приобрёл !!! )

А что есть сбыт - продажа за деньги, за борзых щенков, за пузырь пива или даже дарение ???

Поясните пожалуйста профану в юридических вопросах.

Заранее благодарен, Ветер 888.

афоня
Грубо говоря, сбыт есть безвозвратное отчуждение - за деньги или бесплатно. Нашел, подарил первому встречному - сбыт. Обменял на что-либо - сбыт. Ну и т.д.
афоня
Некоторые выдержки:

Настоящее уголовное дело возбуждено __________________ в отношении __________ по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ.

Из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что_______2008 примерно в 19:30 __________, находясь у корпуса 1 дома 13 по ул. ___________, незаконно сбыла ____________ саблю военного производства.

В ходе допроса подозреваемая ________, показала, что её отец ________________ на аукционе «Гелос» приобрел 3 сабли 1861 года. Через некоторое время, ощущая острую необходимость в денежных средствах, ею в сети Интернет размещены объявление о их продаже. В начале августа состоялся звонок от незнакомого мужчины, по имени ________ с предложением приобрести саблю за 26000 рублей. _______2008 у ТЦ «______», расположенного по адресу: г.Москва, ул. ___________ д. 13, корп. 1 примерно в 18.30 после передачи_________ сабли и получения ею 26 000 рублей она была задержана сотрудниками милиции и вместе с ________доставлена в ОВД по району _________г.Москвы, где в ходе личного осмотра, в присутствии понятых у нее обнаружены и изъяты 26000 рублей, а у ______ - сабля.

Допрошенный в качестве свидетеля__________, пояснил, что работает в _________г. Москвы, в должности оперуполномоченного, куда поступила информация о том, что женщина по имени «__________» разместила в сети Интернет объявление о продаже сабель за 20000 рублей с указанием номера сотового телефона для связи. С целью взятия сбытчика с поличным проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», вследствие чего осуществлен телефонный звонок на указанный номер и достигнута договоренность о встрече примерно в 18.30 у ___________ 1. После проведения необходимых подготовительных действий и совершения сделки ___________ задержана и доставлена в ОВД по району___________ г. Москвы, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенную у _______ саблю.

Допрошенный в качестве свидетеля _________(отец_____________) показал, что является коллекционером. ________на аукционе ООО «Гелос» приобрел 3 сабли. В связи с тем, что данные сабли ему не понравились он решил их продать и попросил ___________продать сабли. Две сабли проданы в ООО «Гелос». О продаже ей сабли частному лицу он не знал. .2008 ему позвонила ___________ и сообщила, что она задержана сотрудниками милиции.

Согласно заключению судебной экспертизы, проведенной федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия, установлено, что сбытая ___________сабля, является стандартной кавалерийской саблей, примерно второй половины восемнадцатого-начала девятнадцатого века, является подлинным антикварным предметом, оружием имеющим историческую и культурную ценность, не подпадает ни под один из видов холодного оружия, так как не является ни гражданским, ни служебным, ни боевым, ни наградным оружием.

Законодательство в сфере оборота гражданского, служебного, боевого, ручного, отраслевого и холодного оружия, а именно Закон «Об оружии» и правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации N 814-98 на антикварное оружие возрастом свыше 100 лет не распространяются. Оборот такого оружия при наличии зарегистрированных в установленном порядке экспертных заключений производится без дополнительного лицензирования и разрешительной работы.

Таким образом, в ходе расследования в действиях ______________признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ не установлено.

Решение о возбуждении уголовного дела принято преждевременно и незаконно, в связи с чем прокуратурой города даны указания, по исполнению которых __2009 уголовное дело в отношении ___________ прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ.

При таких обстоятельствах, решение о прекращении уголовного дела законно, оснований для отмены не имеется.

написано маленько коряво, но гениев у нас маловато 😊.

errrero
Меня вчера три долб*ба пытались вытащить на "незаконную сделку с антикварным оружием". Узколобые.
Три попытки за один день.
афоня
Палочки узколобым ой как нужны 😊.
cus
:) Хороший документ. Респект.
афоня
cus
😊 Хороший документ. Респект.

Спасибо!

афоня
Мля, сейчас еще одно такое же из другого района заслушивал. Уже и экспертиза есть, а все равно хотят в суд направлять. Да....
Алексей Голова
Прочитал всю тему. Слава богу разум еще есть и такие дела благополучно заканчиваются.

С уважением, Алексей

афоня
Алексей Голова
Слава богу разум еще есть и такие дела благополучно заканчиваются.
Спасибо. По второму делу написали ментам требование о прекращении. Думаю, прекратят, хотя нынешнее законодательство позволяет милицейским следователям посылать прокурора на... Дожили...