M.Just Mattersburg

strelok---




Уважаемые специалисты, помогите определить что это за ружьё!

strelok---
http://www.hunter.ru/gun/articles/stamp2.htm
Так же по этой ссылке, понятно что ружьё сделано в Австрии, Ферлах.
Но год и известность мастера, остаются для меня загадкой.
Заряжающий
Немецкая двухстволка. Изготовитель M.Just из города Mattersburg. Если бы вы не написали эти слова я бы и их прочитать не смог, как это произошло с другими надписями на стволах. Не говорю уже о клеймах. По этим фото нефозможно определить даже калибр ружья. Посмотрите для начала тему https://guns.allzip.org/topic/1/197650.html .
strelok---
Спасибо за ответ!,
Стволы Behler Blitz Три стрелы
Я сделал много фото, выбрал лучшие. Калибр 16, а по ссылке которую я привёл выше, всё выбитое на ружье соответствует тому что в этой таблице приведено.
А что это за ружьё ?. В Таблице, клейма соответствуют Австрия Ферлах.
strelok---
Спасибо за ссылку, но фото по ссылке, произведены профессиональным оборудованием. К сожалению, такового не имею. Ну что бы не мучатся, я то что нужно сфотографировать, привёл в таблице по ссылке.
Заряжающий
О как! Пока писал, выяснилось, что ружьё "немецкоязычное", а не немецкое. Ну раз имеются австрийскме клейма определить время выпуска ружья просто. \ Смотрите http://gunproofmarks.ru/austrian.html .
Про год. Рядом с испытательными клеймами стволов и ружья в целом должны быть обозначения из группы цифр, две последние из которых отделены точкой. Это и есть год проведения испытаний. Но так было только до 1945 года. Потом быда другая система. Ну по ссылке там сами разберётесь.
strelok---
Спасибо за ссылку, очень интересно!!!. В самом деле, клейма на ружье рассказали практически всю его историю. Ружьё прошло три испытательных отстрела, в городе Ферлах проводились испытания и сборка, насколько я понял. Год понятен .37.
Спасибо. А что это за т.с. модель или марка ружья, честно говоря, не понятно !?.
strelok---
Хотя может и .5-го года.
А после какого клейма будет идти год ?
После NPf идёт "-- .37. "
Под другим стволом после клейма "щит" (второе испытание) идёт "-- .5 "
По какому ориентироваться? Какой год получается, 37-й или 5-й ?
Заряжающий
...но фото по ссылке, произведены профессиональным оборудованием.
Далеко не все. И самсунговской мыльницей розового цвета за двес половиной тысячи рублей можно сделать вполне информатиыные снимки. К примеру: //img.allzip.org/g/93/orig/2002524.jpg .
А что это за т.с. модель или марка ружья, честно говоря, не понятно !?.
Модель называется двухствольное ружьё системы Энсон-Дилей. Собственного имени не имеет. Мне кажется, что ружья в Ферлахе и его окрестностях, примерно как и в Зуле, делали чуть не в каждом дворе. Мастера покупали у крупных производителей детали и полуфабрикаты крупносерийного машинного производства, подгоняли детали, собирали, украшали ружьё.Получалось простое рабочее рудьё индивидуальной сборки и отделки. То, что у нас называют штучным. Товару присваивали свою марку. В данном случае M.Just Mattersburg. Вряд ли имя громкое. И ни количеством произведённых ружей ни бестганами своими не прогремевшее.
Какой год получается, 37-й или 5-й ?
Клейм не вижу. Думаю, должно бы было быть типа ХХХ. 05, если 1905 год. Хотя не факт. Но по дизайну ружья можно уверенно сказать, что не 1905. Я даже подумал, что ружьё где-то сороковых годов. Если конечно не менялся приклад.
strelok---
Я тоже так думаю что не 5-й. На подушке колодки тоже ХХХ. 37.
Получается что 1937г.
Спасибо за информацию Заряряжающий, вы видимо очень опытный человек, буквально за пару постов вы мне ответили практически на все вопросы, ещё раз СПАСИБО.
Может имя и не громкое, но делать умели!. Всё подогнано просто идеально.
Вес, если не ошибаюсь, меньше 3-х килограмм. В руках как влитое сидит, практически не ощущаешь его в руках.
Скорее всего так и есть, что ружьё изготовлено M.Just Mattersburg его имя и носит.
Заряжающий
Спасибо за информацию Заряряжающий...
Да не за что.
...вы видимо очень опытный человек,....
Поболтаетесь здесь на форуме с моё, тоже верхушек понахватаетесь. 😊

Набрал в поисковом окошечке программы Google Earth название Маттерсбург и совершил небольшое путешествие в Австрию. http://www.panoramio.com/photo/10681455 . Увлекательнейшее занятие! 😊 До Ферлаха 207,5 км.

strelok---
Да, в самом деле города практически рядом. Да, путешествие при помощи Google Earth, в самом деле увлекательное занятие ))). Так же посмотрел историю оружейников Ферлаха, она насчитывает более 300 лет и пишут что ружья сделанные в Ферлахе, ценились выше чем Немецкого производства. Про оружейников Маттерсбурга, ничего не нашел (((. Но ружьё подогнано настолько точно, что малейшая соринка на шлицах, не позволяет его собрать.

Заряжающий, вы писали что не видно фотографию!, может вы её просто не открывали?. Фотографии хранятся на сервере фотографий, что бы её лучше рассмотреть, нужно на фотографию нажать и перейти на сервер хранения.

strelok---
Наконец выяснилось что за ружьё. Мне повезло списаться с J.Juas, ответили на несколько писем. Ружейная фирма J.Just, до войны принадлежала деду и соответственно называлась M.Just. Ружьё произведено было в Ферлахе для продажи в Маттерсбурге. Сколько стоило до войны не написали, сославшись на потерю документов, но всё равно, большое им спасибо что вообще ответили.
Вот сайт J.Just http://www.jagdwaffen-just.at/englisch/index.htm
Решил продать и купить что-нибудь дешевле, вопросы в личку или на mail.
alex12
strelok---

Наконец выяснилось что за ружьё. Мне повезло списаться с J.Juas, ответили на несколько писем. Ружейная фирма J.Just, до войны принадлежала деду и соответственно называлась M.Just.


Мне кажется вы лукавите 😛Юст делал и делает нарезное оружие - штуцера и комбинашки высшего класса, вряд ли это его ружье.
strelok---
Вот оригинал одного из писем:
Dear Sir,

Thank you for your e-mail.

Refering the M. Just - gun I can give you following information:

This gun has been produced in the year 1937 by our company in Ferlach in order of my grandfather's shop in Mattersburg (in Austria near the Hungarian border).

This shop in Matterburg has been closed in the year 1980. Our company in Ferlach is still producing exclusive hand-made rifles.

Please have a look at our website www.jagdwaffen-just.at

We would be very pleased to hear from you again in future.

Kind regards, Josef Just, Praezisionsjagdgewehre, Ferlach, Austria.

Von: Serg-Sh [mailto:serg-sh@ukr.net]
Gesendet: Montag, 25. Mai 2009 16:08
An: office@jagdwaffen-just.at
Betreff: Mattersburg

Hello, I have gun M.Just Mattersburg 1937г. A brand of test Ferlach. But I know nothing about the one who has made this gun. If you have any information on the master, will be very grateful.


Нет, я не лукавлю, сам был приятно удивлён и рад что моё предположение подтвердилось. Обратите внимание на адрес отправителя и сравните с адресом контактов на сайте Юста. Если ещё нужно подтверждение из возможных на данный момент, могу сделать Print Screen письма.

strelok---
Забыл добавить: ружьё находится в Украине, все документы в порядке.
errrero
strelok---
Забыл добавить: ружьё находится в Украине, все документы в порядке.

Типа продаете?

strelok---
Продаю, дорого. Пока ещё о продаже заявлено только на этом сайте. Скоро будет размещено в других источниках.
serg-sh@ukr.net
strelok---@mail.ru
Заряжающий
Продаю, дорого.
На большие прибыли не рассчитывайте. Ружьё, хоть и интересное, но не бестган, обычное рабочее, даже без эжекторов, с крученными винтами и покоцаным деревом, с непонятным по фото покрытием колодки, потёртостями и забоинками на стволах. Неизвестно, что там внутри стволов делается. Ввиду того, что марка у нас малоизвестная, по цене будет несколько ниже аналогичных немцев типа Зимсона, Зауэра и др. Так что, лучше уж пользуйтесь сами.
Пока ещё о продаже заявлено только на этом сайте.
Сейчас тему точно перенесут в раздел "Купля-продажа" и там знатоки выскажутся о примерной стоимости. Только вы не обижайтесь. 😊
Скоро будет размещено в других источниках.
😊 😊 😊
alex12
strelok---
Продаю, дорого.
Не продешевите...... 😛 😊 Украина нынче платежеспособная 😊
strelok---
Подобную реакцию я и ожидал.
Я больше чем уверен, что подобное ружье на этом сайте появилось впервые.
Это ружьё очень известной марки. В этом году J.Just представлял Австрию на выставке. Сколько стоят ружья J.Just, думаю говорить не нужно.
Заряжающий, состояние ружья значительно лучше чем вы думаете. По поводу малоизвестности, не думаю, ружьё заинтересует реального покупателя.
Спешить некуда, пускай продаётся.


Заряжающий
Я больше чем уверен, что подобное ружье на этом сайте появилось впервые.
Ошибаетесь. Не далее, чем в январе месяце нынешнего года https://guns.allzip.org/topic/36/403861.html . Но австрийских ружей системы Энсон-Дилей встречается конечно меньшее число, чем немецких.
VOVP
Через полгода-год Ваш молодецкий задор по поводу продажи этого ружья утихнет и Вы продадите его за 1500 долларов или около того.
strelok---
Народ, подсобите не много. Мне нужна максимально возможная цена этого ружья?.
Если есть люди работавшие с аукционами Европы, СНГ и т.п. или оценка опытного коллекционера. Заранее благодарен.

Просьба не флудить, уважайте себя.

СергейСПб
Если есть люди работавшие с аукционами Европы, СНГ и т.п. или оценка опытного коллекционера. Заранее благодарен.

Имеются здесь и те и другие и третьи 😊 только вот благодарны Вы будете вряд ли, ибо вышеуказанная цена (1500$) и то представляется сомнительной 😞
Не так давно на этом сайте продавали очень симпатичную горизонталку, если не ошибаюсь Хауфптмана 16 калибра за 60 т.р... в состоянии несколько лучше Вашей...
Вот подборка очень приблизительных аналогов на разных аукционах:

http://www.gunsinternational.com/Ferlach-Guild-12-Gauge.cfm?gun_id=100126767
http://www.gunsinternational.com/Ferlach-12-ga-BLE-DT-Engraved.cfm?gun_id=100050467
http://www.gunsinternational.com/Karl-Hauptmann-of-Ferlach-SXS-Ejector-12-Gauge.cfm?gun_id=100132285
http://www.springer-vienna.com/en/springer_auktionen_details.php?id=2&go=2&suche=Ferlach&id2=81
http://www.springer-vienna.com/en/springer_auktionen_details.php?id=2&go=2&suche=Ferlach&id2=80
http://www.springer-vienna.com/en/springer_auktionen_archiv_details.php?id=4&go=2&suche=Ferlach&id2=42
http://www.springer-vienna.com/en/springer_auktionen_details.php?id=3&go=2&suche=Ferlach&id2=71
http://www.springer-vienna.com/en/springer_auktionen_details.php?id=1&go=2&suche=Ferlach&id2=40

strelok---
Ну как же не благодарен!, большое спасибо!!!
Какие ещё есть данные по оценке?
alex12
Я думаю, это максимальные цены..... остальное зависит от состояния ружья.
classhunter
strelok---
Я больше чем уверен, что подобное ружье на этом сайте появилось впервые.
На этом сайте появлялись ружья куда более интересеные, не жели Ваше, при всём уважении, но надо сказать, все владельцы так или иначе были уверены в превосходстве своего ружья над аналогичными 😊
strelok---
Большое спасибо!!!
Может ещё есть информация об оценке?

#27 меня не интересует ваше мнение об уникальности этого ружья, при всём уважении, меня интересует только цена!.
Интересует именно цена, именно "Юста" где-либо проданного, в обозримом прошлом?.