Кто слышал о мастере H . Weilemann, ориентировочно из Nev - Ruppin ?

БВС-2000
Ружьё двуствольное, 16калибра.Замки на боковых досках, запирание рамкой
на два крюка и "кукольную головку".Год выпуска - 1918.Гравировка скромненькая, сталь -Excelsior Vitten.
Ружьё немецкое, без эжекторов.
ed-lawer
Правильно на Nev-Ruppin,а Neuruppin (Нойруппин-Новый Руппин),городок в Померании на территории бывшего ГДР. Жил там почти 5 лет. Расположен вдоль берега большого озера-Ruppinersee. Рядом городочек чуть поменьше-Altruppin(Старый Руппин).
Насколько мне известно в Нойруппине никогда никакого оружейного производства(заводов и фабрик оружейного профиля)не было.
Так что скорее всего ИМХО мастер кустарь-одиночка собиравший ружья по заказам из комплектующих других производителей. Среди когорты знаменитых немецких мастеров-штучников вроде не значится.
БВС-2000
Спасибо за ответ.
Приблизительно тоже самое мне говорили мои сослуживцы, ранее проходившие службу в ГСВГ.
Я по случаю не дорого приобрёл это ружьё в очень неплохом состоянии. Замки на боковых досках, оксидировка,защитное покрытие(никель?)колодки, замочных досок - всё родное. Дерево без единой трещины. Шатов нет.
Да, фамилия мастера не значится в известных,, но ружьишко довольно приличное.
Кстати, написание города я с точностью до буквы скопировал со стволов.
Ещё раз спасибо.
ed-lawer
БВС-2000
Кстати, написание города я с точностью до буквы скопировал со стволов.
Ещё раз спасибо.

Поскольку ружьё датировано 1918-ым годом, то вполне возможно тогда была именно такая транскрипция написания названия города. Т.е. раздельно "Новый" и,через чёрточку, с большой буквы Руппин. Хотя тут тоже непонятки возникают даже в такой транскрипции слово "новый" не должно было писаться как "Nev". Поскольку это слово на немецком пи шется только как "neu"( звучит как "Ной".
Как версия-может кустарь этот на заказ ружьё для какого нибудь датчанина, шведа или норвежца ружьё собирал?На каком из этих языков слово "новый" как "nev" пишется? Тогда ИМХО мог написать название своего города в транскрипции заказчика.
А то,что качество сборки ружья высокое-так ничего удивительного.
Немцы всегда славились в тот период точностью и скрупулёзностью в изготовлении различной мехапнники.
И какая в принципе разница, где именно квалифицированный мастер оружейник(возможно прошедший подготовку и имеющий стаж работы в том же Зуле)собирает ружьё? В оружейных цехах г.Зуля или в собственной мастерской в г.Нойруппин. На качестве изготовления отдельных деталей и сборки ружья, ИМХО, это никак не сказывается.
Сам раза три встречал довоенные немецкие ружья с клеймами неизвестных и незнаменитых немецких оружейников просто с великолепным качеством.
Так что владейте и радуйтесь.
А хотите подробностей, о своём ружье, сфоткайте все характерные узлы ,детали и клейма и напишите в редакцию журнала "Мастер-Ружьё",на имя г-на Фонтено.
Это у нас ведущий эксперт-историк по охотничьему гладкоствольному оружию.
Удачи.

БВС-2000
должно было писаться как "Nev". Поскольку это слово на немецком пи шется только как "neu"( звучит как "Ной".
Вниматедьнее рассмотел надпись. ДА,дествительно, там U.
О качестве немецких ружей с Вами соглсен. Есть у меня тройник (все три ствола16к) системы Тешнера. Сопряжене металлических деталей таково, что место стыков совершенно не просматривается. Гравировка такая, что у собоки под хвостом, пардон,анальное отверстие просматревается.
Фонтено мало вероятно что-либо сможет добавить по поводу этого ружья, разве,что: малоизвестный мастер, жил на стыке 19-20веков.
Gustav
Мелкий региональный продавец имевший, как это было принято, собственную мастерскую. Покупал под заказ серийную продукцию крупных компаний. Проводил внешний тюнинг и наносил свое имя на планку плюс монограммы всякие по желанию покупателя.
Вот например, что он со штуцерком сделал - каталожное фото для сравнения (замена верхнего ключа и кнопки). На мой взгляд вполне гармоничная доработка - вкус присутствует 😊



БВС-2000
Г-н Густав! Большое спасибо за исчерпывающую информацию.
Я уж грешным делом, подумал, что Вы больше Конан Дойлом увлекаетесь.
(незлобная шутка)
kerixi781
дабы не плодить тем. Попался болтовик кал. 5,6 H . Weilemann NeuRuppin. Больше маркировок не нашел. Сталкивался кто с таким зверем?