Расскажите о ружье

Стрелок 37
Несколько лет назад приорбрел ружье.
Клейма бельгиские, клибр 16 патронник 65 мм, больше ничего не знаю.
Расскажите, что нибудь очень интересно.













БВС-2000
К сожалению из-за нанесённого на информационные участки ружья декоративной полировки типа "мороз" плохо просматриваются клейма, однако, стволы явно бельгийские.
В Чехии существовала (существует?) фирма "Lovena",по заказу которой, возможно, было изготовлено, либо через неё было продано ружьё, изготовленное чешским или бельгийским мастером.
Ружьишко очень достойное с претензией на "высший пилотаж" !
МАРАТ
ловена дорогая чешская фирма. ваше высшей градации ихней.
МАРАТ
уверен на 99% = довоенное
Игорь Робертович
Так называемое "контрактное" ружьё. Выпущено в Бельгии до войны позже 1924 года. Атрибутировать, когда клейма производителя не читаются, я не могу. В 20-х годах каталог одной американской компании, торгующей ружьями, содержал 200(!)различных названий оружейных компаний из Бельгии, большинство которых существовало только на бумаге. Это к теме "контрактных ружей".
Gustav
Модель Dictator c замками Голланд-Голланд. Модель из дорогих, но не самая дорогая в линейке 😊
Изготовлено в Бельгии для пражской фирмы Ловена (F. Janccek) в 1930 году т.е. в первый год работы компании (1930-1939).
Игорь Робертович
Спасибо. Прочитал в http://www.doublegunshop.com/forums/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=168541&page=1&PHPSESSID= Возможно и Dictator, а может Perun или Champion? Вопрос кто изготовитель, тем не менее, остаётся.
БВС-2000
. Не ЛОВЕНА, а ЛОВЧНА. Производное от ЛОВЕЦ - охотник (чешск.)
Уважаемый Игорь Робертович!
Наи чешском охотник - "мыслывец". Слово "Ловена" - производная от "ЛОВ"- охота.
Gustav
Ох уж мне эти филологи-оружиеведы-консультатнты 😀
В тему: остановка общественного транспорта на украинском языке называется "запынка"

Шпион засветился во Львове. Пытается выбраться из города. и ищет, где бы ему сесть на автобус. Ищет-ищет, а найти не может, заблудился. Вдруг смотрит-стоят несколько местных, он и решил к ним подойти, спросить, а для конспирации принял решение говорить на украинском. -Хлопцы, а дэ тут останивка?-хлопцы, услышав его слова, неторопливо повернулись, потом окружили его кольцом, и один говорит-Запынка от там, подалее, ты москаль, вже доихав!

Игорь Робертович
Господа, охотник по чешски - myslivec,zájemce,lovec,milovník,nimrod,dobrovolník. Lovec читается как ловец, а не ловек (помнится обсуждали Макнака, оказался - Махач). Буква č читается как "Ч", а не ц или е. И так далее. Остальное домыслите. Ждём от г-на Gustava, известного оружиеведа, не очередного анекдота или пересказа с известного форума (ссылка выше), а информации по существу.
БВС-2000
: остановка общественного транспорта на украинском языке называется "запынка"
Шановний пан Густав!
Дюже цикава казка про москалив, только не "запынка",а зупынка.
Кстати, маленькая ружейно филологическая консультация. По-украински охотник звучит так же, как и по-чешски, а шпион по-украински - шпыгун.
(лингвистическая шутка).
Gustav
Игорь Робертович
Ждём от г-на Gustava, известного оружиеведа, не очередного анекдота или пересказа с известного форума (ссылка выше), а информации по существу.

Чем вашу муть слушать про контрактные ружья (термин сами придумали?) и "несуществующие в реале бельгийские фирмы из каталога", так лучше анекдот рассказать .

Gustav
БВС-2000
Дюже цикава казка про москалив, только не "запынка",а зупынка.

Спасибо за подсказку 😊 к счастью суть не меняет.

Игорь Робертович
Чем вашу муть слушать про контрактные ружья (термин сами придумали?) и "несуществующие в реале бельгийские фирмы из каталога", так лучше анекдот рассказать .
Уважаеиый г-н Gustav. Судя по Вашему раздражению Вы действительно ничего, кроме пересказа того, что прочли на форуме http://www.doublegunshop.com/forums/ о данном ружье не знаете. Но посмотрев каталог от Geno,Вы и тут умудрились ошибиться. По поводу "контрактных" ружей отсылаю Вас к книге Михаэля Макинтоша "Best Guns", стр. 376.(Соuntrysport Press,1999 г.)
Gustav
Изыди троль 😛
alex12
Игорь Робертович
Не ЛОВЕНА, а ЛОВЧНА. Производное от ЛОВЕЦ - охотник (чешск.)
Лингвисты-чехи 😛


Тут вам и ЛОВЕНА.... и ПРАГА 😛
Игорь Робертович
Александр, разобрались с названием уже. Почему было прочитано как "ч" объяснил. ЛОВЕНА. Точка. Вопрос-то остался. Кто изготовитель? Даже не так. Кто тот "оружиевед", который может атрибутировать "бельгийца" конца 20-х без клейм производителя.
alex12
Игорь Робертович
Есть идеи?
Идей нет 😞 Многие ТД - Ловена, Барелла и даже Шпрингер порой тщательно скрывали истинного производителя...... А судить по "низушке","пинам" и прочим абрисам - гадание на кофейной гуще 😛
Игорь Робертович
Согласен.