Револьвер Гассера с надписью.

serg36
Сфотографировал у одного коллекционера револьвер Гассера модель 1870/74 с интересной надписью. Кому-нибудь такие надписи попадались? И что точно она означает? Не всё понятно.

Родригес
Это Черногорский гассер.Верхние два слова:"Княжество Черногория",остальные понять не могу.
serg36
Так про Черногорию понятно. Третья строчка - может "военная" ? радионица - что это? "риjека" "обод". Переводчик Гугля выдаёт: Княжество Черногория. военные семинары реки края.
Родригес
serg36
радионица - что это?
На сербском "радионица"-мастерская.
serg36
Спасибо! осталась нижняя строчка 😊
Родригес
serg36
обод
В сербском имеет двоякое значение:"обод" и "край,рант".То есть,скорее всего второе значение.
serg36
Речной край?
Родригес
Вряд ли,по-сербски "река"-"вóда",кажется.И может быть "край" в смысле часть оружия.
бранкоб
Странно. На револвере пишет: Княжество Черногория / Военная мастерская Риека Обод. Почему странно: Черногория, правда, имела военную мастерскую в городе Риека Чарноевича. Но, тоже была и река Риека Чарноевича а ее источник был у горы Обод.Но, в Черногории никогда не производили Гасер. У их был контракт с венским заводом Гасера.
Бранко Богданович
q123q
Очень сомневаюсь в оригинальности надписи.
Могу предположить, что её наличие связано с желанием создать курьёз за который можно получить большую сумму на рынке антиквариата.

Покажите остальные клейма на револьвере.

Черномор
Фуфло
serg36
бранкоб
в Черногории никогда не производили Гасер.
Так и модель СОВСЕМ не Черногорская, а армейский(или кавалерийский) Гассер 1870 или 1870/74 года. Поэтому данная надпись и удивила.

q123q
Покажите остальные клейма на револьвере.
К сожалению, клейм при беглом осмотре не разглядел 😞 Есть ещё два фото общие - справа-слева, но там нет ничего, одна закорючка типа как под надписью - 6 или G - на левом борту рамки под барабаном.

q123q
Могу предположить, что её наличие связано с желанием создать курьёз за который можно получить большую сумму на рынке антиквариата.
Вот тут не уверен - человек его взял за небольшие деньги, по заграничним меркам.

serg36
q123q
Очень сомневаюсь в оригинальности надписи
Черномор
Фуфло
Я так не могу утверждать по причине полного незнания данной темы (старых револьверов и Гассеров в частности. Поэтому и вынес предмет на суд знатоков.
Есть какие-то конкретные подтверждения или "потому что таких не видели"?
бранкоб
Нет, это нет армейский австрийский, это оргинальный черногорский образец N 1 (1870) по контракте с Гасером. Ну, тоже, не надо сомневать - неопходимо посмотрить если еще какие клейма. А именно, есть сказка что в военной мастерской в Риеке Чарноевича попробовали экспериментально, вручно создать несколько револверов. До сех пор никто здесь не увидел такое-что и вазможно что это очень редкий эгзамплар черногорского происхожения. Если так, тогда это - уникат. Потому что никогда не начато серийное производство в Черногории
Бранко.
serg36
бранкоб
Нет, это нет армейский австрийский, это оргинальный черногорский образец
Здравствуйте, Бранко.
Практически во всей русскоязычной литературе определение "Черногорского Гассера":
"Гассер M1870/74 "Черногорский" был спроектирован на базе армейского револьвера M1870 и отличается от более ранних моделей конструкции Леопольда Гассера экстрактором, убирающимся внутрь оси барабана. Такая конструкция экстрактора делала более удобным ношение револьвера за поясом, как было принято в Черногории."

Вот фото Черногорской модели 1870 (или 1870/74)


А образец на моём фото - с боковым экстрактором, как на армейской модели 1870 (или 1870/74).

бранкоб
Первии заказ бил с долгими стволами - образец 1. Позднее, Кназ Никола подписал заказ о производстве Черногоркого гасера по образце М1870/74. Гасер котории Ви постаили самии позднии вариант из 1882 года. Практически, Чернгорци имели четире образца гасера! В источниках в архиве на Цетине ест все закази. Писал о черногорских гасерах уже в 1986 году дла Черногоиу и имел все источники - черногорские и австрииские. Тоже, по правилам из 1910 года, била введена кобура дла гасера и русского Смит и Вессона.
serg36
Получил фото с клеймом. Больше никаких видимых клейм нет.