Продам нож ручной работы с клином А.Белого

A_Skipper

Сталь СН1 (сталь ножевая 1, аналог Х12МФ, та которая с Урала) в исполнении уважаемого Мастера Александра Белого.

Клинок 120х30х3.5, тройной клин, тонкое сведение к носику и РК. Слесарка и финиш клинка вызывают восхищение, как идеально ровными поверхностями, так и качеством травления - рисунок стали изумительный!

Рукоять 125х23мм. Больстер - белый металл с патинированием, амазонский палисандр, рог буйвола, пины. Монтаж сквозной на стяжку. Палисандр дает глубокий и как бы полупрозрачный рисунок. Ничего не впитывает, очень плотный и маслянистый, как кокоболо. Упор 4.5мм - не ХО.

Ножны: чепрак с декоративной вставкой.

Нож - для истинных ценителей уникальной стали (сам такой пользуюсь на своем любимом ноже) - крайне рекомендую. Необыкновенно аррессивный рез, стойкая, долго не затупляющаяся РК высокой твердости, но при этом легко точится. Нож хорош для реза и разделки дичи. Из-за сравнительно тонкого сведения РК и кончика - метателей ножей и любителей грубого обращения с "ломиком" - просьба не беспокоиться.

Тема в Мастерской: http://guns.allzip.org/topic/97/1043895.html

Цена: 20,000р-> 18000р
Нож в Москве. Пересыл - по договоренности.









eugenei 378

Только со сталью не понятно,она с зонной закалкой?Или от ковки рисунок изменился?
Вчера ездил на встречу с Александром Белым,он сейчас находится у нас на Кавказе,познакомились,пообщались,про сталь информация от него:
Х12МФ-термоциклированная,брусок усажывается в 25 раз до нужной толщины,слесарится,а потом проходит термо обработку-закалка в вакуумной печи,охлаждение в жидком азоте,отпуск на вторичную твердость.
С уважением.

eugenei 378

Нож действительно очень интересный во всех аспектах и красив,зараза
Сталь ещё интересней.
С уважением.

A_Skipper

КостярА
А почему у ТСа сталь объявлена-СН 1?
Только со сталью не понятно,она с зонной закалкой?Или от ковки рисунок изменился?

Это требование производителя исходной стали (известен под ником "металл-А1" на этом форуме), у него уважаемый Александр берет сталь для своих поковок. Вот дословно, что Игорь писал по этому клинку:

"Я прошу всех, кто работает с моей сталью, писать марку СН1 (сталь ножевая 1, аналог Х12МФ). Если мастер, изготовивший изделие, сочтёт нужным указать производителя стали, то пишут: сталь от Игоря (металл А1).
У Саши Белого в работе есть две мои стали марок СН1 и СН10).
Обе эти марки стали, являются аналогами Х12МФ. Отличается только технология их выплавки. Я почти уверен, что Ваш клинок из СН1."

Полную информацию по этой стали можете поискать на форуме, была большая тема. История там жизненная, почти детективная, не всегда красивая. Но к качеству и свойствам стали это не относится.

Что касается некоторого волнообразного макро-рисунка вдоль РК клинка, как гребенка (видима на первой фото) - мы сошлись во мнении, что Александр пытался набивать штемпельный узор на клинке. Так ли это на самом деле - не знаю, подтверждения этому у меня нет.

металл А1

Добрый день, уважаемые читатели темы.
С разрешения ТС хочу ответить на некоторые вопросы, возникшие в данной теме.
Мы являемся производителями стали, из которой изготовлен данный клинок.
Сталь называется СН1 (сталь ножевая 1), так как выплавляется специально для изготовления изделий, аналогичных этому. Сталь СН1 является аналогом сталей типа Х12 и имеет аналогичный химический состав. По терминологии, принятой в металлургии, сталь СН1 относится к особовысококачественным сталям, производимым методом специальной электрометаллургии. Каждый слиток стали СН1, проходит индивидуальный цикл изготовления, начиная с подготовки металлошихты для плавки и до предварительной термообработки по специально разработанным режимам.
Как производители данной стали, мы стараемся в процессе выплавки заложить в нашу сталь набор тех свойств, которые, по нашему мнению, необходимы для данного вида изделий. А задача Мастера - наиболее полно раскрыть эти свойства.
Узор на стали, является следствием технологии выплавки.
На снимках представлен узор на клинках, изготовленных разными Мастерами из нашей стали:


С уважением, Игорь.