Ти пчак, ти ни пчак

офер

перемещено в Холодное оружие



Знакомый мой - дальнобойщик мотается постоянно за витаминам в места проживания лиц кавказкой и прочих узбекских национальностей. Зная мое увлечение, привез несколько ножей. Говорит - дед в одном ауле мастерит и пользуется его продукция среди сокамерников, тьфу:, соплеменников якобы большим спросом.
Учитывая авантюрный характер знакомого, не верю я ему. То, что в Узбекистане бывает верю, но нож мог купить по дороге, скажем, в Туле, Рязани, а может: и в Москве в каком - нибудь хозмаге. Просил 5000, сторговались на 3000.
Лично я нигде в Москве не видел в продаже пчаков. Последний раз на выставке в августе - у Чебуркова, но тот был чересчур 'правильный', как и все изделия этого мастера, поэтому я его не купил. От пчака должно веять национальной стариной, а у Чебуркова был новодел (кто коллекционирует ммг оружия меня поймет. Скажем, два одинаковых нагана - один макет из силумина и пластмассы, а второй 1912 года.)
Ножи на фото. Буду описывать сверху вниз.
1. Длина - 30, 27, 26 см.
2. Длина клинков - 18, 17, 16 см
3. Толщина обуха - 4, 3, 3 мм
4. Спуски прямые от обуха
5. Ручки - рог, текстолит, не знаю (какой-то черный материал с орнаментом, может эбонит)
6. Клинки верхнего и нижнего - по-моему, обычное чернение, причем не очень ровное, но это придает им некую старину. Ацетон чернение и желтые символы не смывает, пробовал.
7. Клинок среднего отполирован в зеркало и выполнена гравировка орнамента.
8. Материал клинков - не знаю. Затачиваются на триангле в бритву, режут отлично. В общем, неплохие 'кухонные ножи' для коллекции.
9. Ножны - обычный кожзам, со вставками внутри (не поверите:. из картона. Видимо дед не особо заморчивался подбором материала на ножны. Главное - нож).
Вроде все. Остальное Вы видите на фото.
Хотелось бы услышать мнение компетентного жюри.
Кстати, у него еще остались ножи, если кому надо.
Всем успехов.


abalmix

5000,3000 !?
http://knife.ru/catalog.php3?pTp=3&pMk=10

вот



перемещено в Холодное оружие