Продам улуского рабочего якута в Москве

Katimvles

Нож изготовлен в центральной Якутии, Татинский улус, кузнец легендарный Сарыал Билюкин, призер многочисленных выставок и т.д., его ножи признаны минкультом Якутии как достояние республики, используют их по всей России, ну и конечно сами якуты.

Так, по делу теперь. Клинок клеймен мастером - раскованная обойма подшипника СССРовского от завода 1ГПЗ Москва сталь ШХ15, ручная ковка со следами ковки, зонка, 125х24х4, строй чисто рабочий, носик сделан как якуты делают по типу шила и придропнут чтоб пробивать отверстия например в толстой коже. Ручка 130х40х20 конечно традиционный удурхай естественной сушки (никакой варки)- корнекап сибирской березы красивейшей текстуры с перламутром, проставка из рога снежного барана чубуку с севера якутии, в сечении яйцо.

Ножны деревянные из комля березы, вырезаны этим самым ножом, подвес плетенный конский волос, бусинка из того же корнепака. Нож можно бросать в ножны неглядя, фиксируется очень плотно, вытаскивается одной рукой уткнув большим пальцем в упор на ножнах. Нож и ножны пропитаны/проваренны в специальной пропитке на основе льнянки, дегтя, канифоли насквозь так что почти стабилизированные материалы.

Комплект очень легкий - чуть больше 200гр, что оч важно для якута т.к. он всегда на поясе.

Нож заточен - режет, бреет, рубит, колет и т.д.

Цена 5 тыс. Мск + пересыл
т.89255198845












deerslayer

В резерв вторым

kompair

Третьим в резерв

Katimvles

Продан