Продам "голубенький" топор.

Mr.Pterodaktel

Продам (в Москве) топор ИЖ-Сталь , голубого цвета, 1982 г.в..
Топор не использовался, не точился, имеет отличную геометрию (т.к. выбирался из нескольких - именно по состоянию железа, на дереве имеется несколько незначительных забоинок - я их зашпоклевал). Клеймо завода - очень чёткое, красивое.
Марка стали не указана, а что означают буквы УПС - я не знаю, однако, сталь хорошая и закалена по-уму (РК значительно твёрже, чем верхняя часть).
На форуме утверждают, что эти топоры производились для ВВС СССР и для БАМа - я с этим утверждением не согласен. Однако - топор действительно качественный. Ничуть не хуже знаменитых старых ЗиКов, ГПЗ и Вачей (я специально их сравнивал).
Цена: 2000 руб.
Тел.: 8-916-754-73-31 Леонид.



ss75

Марка стали указана?

Mr.Pterodaktel

ss75
Марка стали указана?

Так я же сфотографировал клеймо: там указан год: 1982 и буквы: "УПС", а что они обозначают, я не знаю. Марка стали обычно указывается так: У-7, У-8. А здесь, думаю обозначена какая-то партия топоров. У меня есть топор ИЖ-сталь 1989 года - там указана сталь У-7.
Вот, сравните:


"Голубой" чуть больше, чем топор 1989 года (хотя тот тоже не уточен и имеет номинальные размеры).

edox1973

ДД! Марка стали УПС (углеродистая полуспокойная сталь). Топорище из какого дерева?

Mr.Pterodaktel

edox1973
ДД! Марка стали УПС (углеродистая полуспокойная сталь). Топорище из какого дерева?

Как из какого? Конечно-же из берёзы, из чего-же ещё? Это на современные кованные вручную топоры ставят ясень, бук, и прочие более дорогие сорта древесины. А в СССР - только берёза !
Хотя, я должен сказать, что топоры из СССР по многим позициям дадут фору разным там "вручную кованным", особенно - по соотношению цена-качество.
И вообще, любому технически грамотному человеку понятно, что крупное металлургическое производство имеет гораздо большие возможности для производства качественной продукции, чем какой-то кустарь-одиночка.