Продам Benchmade Adamas 275, полированный, б\у

Lewis Aardvark

Черное покрытие полностью снято, поверхность отполирована. Переточен на 42 градуса полного угла, бреет. Клин по центру. Механика в отличном состоянии. Люфтов нет. Шайбы отшлифованы. Полный комплект, включая коробку. Клипса снята - не использовалась, но могу поставить. Пересыл СДЭКом за счет покупателя. Карта Сбера 9602. Вопросы и все контакты на почту lewis.aardvark собака gmail.com или в личку.
Если нужны дополнительные фото - готов предоставить любые. Сертификат прилагается. Обмен возможен, но маловероятен, в приоритете фиксы.
7300р

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Материал клинка : Сталь D2 Tool Steel
Твердость по шкале Роквелла (Hrc) : 60-62
Тип профиля клинка : Drop Point
Тип режущей кромки лезвия : Plain
Тип шлифа (сечения клинка) : Flat Grind
Материал рукояти : Стеклотекстолит G-10
Материал плашек и/или лайнера : Coated 420J2
Тип ножевого замка : Axis Lock
Приспособление для открытия клинка : Шпенек под обе руки
Материал ножен / чехла : Cordura
Длина клинка (см.) : 9.5
Длина ножа (см.) : 22.5
Длина в сложенном положении (см.) : 13.0
Толщина обуха (мм.) : 4
Вес (гр.) : 218
Классификация, тип изделия : Tactical, EDC Folder
Дизайнер : Shane Sibert



Lewis Aardvark

Заводская заточка с шириной РК около 1 мм по всей длине, в том числе у острия, где сведение 0.9 мм, подразумевает переменный угол, который у острия достигает 60 градусов (равносторонний треугольник со стороной в 1 мм). Как результат нож не резал частью РК от острия до сопряжения с прямым участком. Второй фактор плохого реза - неустойчивое покрытие с высоким коэффициентом трения. После появления первых царапин на покрытии проскальзывание клинка через относительно твердые материалы, например сухую древесину, стало еще более затруднено. Чтобы улучшить рез нож был переточен на постоянный угол в 42 градуса вдоль всей РК. Заточка была сделана на апексоиде керамикой. Покрытие было снято с помощью автомобильного удалителя краски. Обнажилась поверхность с легкими следами от фрезы. Далее поверхность была отшлифована до зеркального состояния. Заодно были отшлифованы шайбы. По результатам рез значительно улучшился. Клинок перестал застревать, чему в целом способствует форма с прямыми спусками от 2\3 ширины клинка. Несмотря на не самую лучшую коррозийную стойкость стали D2, клинок не получил питтинга при работе в кислотной среде (лимон, соль), ржавчина тоже не появилась. В морской воде, скорее всего, результат будет хуже. Покрытие плашек, разумеется, осталось нетронутым, кстати, там больше похоже на нитрид титана, а не на краску.
Причина расставания с ножом достаточно прозаична - масса, больше чем у среднего фикса тех же размеров, это - неизбежная плата за неубиваемость (см. hard use test от Vininull'a на youtube). Для использования на природе нож подходит великолепно. Нож применялся бережно, но запас прочности давал уверенность.
Есть мнение, что D2 относительно тяжело точится, особенно в полевых условиях. На мой взгляд, это не критично, РК достаточно устойчива и не крошится, что позволяет делать всего лишь подводку на бруске, а не перетачивать до устранения зазубрин.
Еще отмечу удобство отверстий на рукояти. Почему отверстия накладок меньше по диаметру, чем отверстия плашек? Пришел к неожиданному выводу, что если бы они были равны по диаметру, в отверстие проходил бы палец, что при неосторожном закрытии ножа могло привести к судебноми иску к компании Benchmade. При том же диаметре, какой есть, нож удерживается одной рукой, при этом мизинец частично входит в отверстие, но не попадает под лезвие, и не позволяет ножу выпасть из руки при октрытии.
Клипса, на мой взгляд, лишняя, мешает крепкому хвату и наминает ладонь при силовых работах. А вот отверстие под темляк, а точнее страховочный тренчик, очень кстати. В моем случае нож был привязан пружинообразным страховочным тросиком с полимерным покрытием (продается в Сплаве). Это актуально при работе в лодке - одно неверное движение и нож может оказаться за бортом или проткнуть баллон. В целом, нож является полноценной заменой фиксу. При ношении на поясе в чехле не вызывает повышенного внимания окружающих по сравнению с фиксом. Чехол также может быть закреплен на разгрузке или рюкзачной стропе.
По замку Axis Lock могу сказать, что на мой взгляд, это один из лучших замков существующих на данный момент. Стороны рукояти симметричны ( в отличие от frame lock'a) и не такие угловатые. Замок меньше подвержен загрязнению. Единственная слабая сторона - пружины, а также не каленый шпенек и плашки (опять же отсылка к тесту Vininull'a), что, возможно, и не так плохо, при силовом воздействие шпенек гнется, а не разваливается.

Lewis Aardvark

7300