=Продаю восточный кинжал Джамбия=

Para.Bellum

=============================
Продаю реплику йеменской джамбии из дамаска. Цена 10000 рублей. Пересыл транспортными компаниями за счет и под ответственность Покупателя.

Прекрасный сувенирный кинжал, реплика со старинных кинжалов Востока. Сейчас подобные кинжалы можно встретить в ряде стран, где их носят мужчины с традиционной одеждой, например в Йемене. Техника боя таким кинжалом существенно отличается от привычной европейской. Хотя удары могут наноситься как выгнутой, так и вогнутой сторонами клинка, но преимущественно удар наносится "крюком-шипом" сверху-вниз, или снизу-вверх загнутым укрепленным кончиком клинка. Кольчуга не спасет.

Широкий клинок с центральным долом выкован вручную из дамаска. Ножны отсутствуют изначально.

Является сувенирным изделием, сертифицирован и продается без ограничений.

ТТХ: Общая длина 340 мм, длина клинка 230 мм, ширина клинка у рукоятки 57 мм

Материал клинка - дамаск, около 300 слоев. На клинке можно даже заметить следы ковки. В сварном пакете используются такие стали - железо (СТ3), Чугун и аналог 65Г (рессора). Получается среднее содержание углерода 0,6-0,8, слои как мягкие, так и твердые. Клинок упругий и прочный, им можно спокойно резать дерево (и жестянки) после заточки. Закален хорошо, сформирована кромка, но не заточена.
=============================

Para.Bellum



Para.Bellum



Para.Bellum