SOG Scuba\Demo

Щасвирнус 03-09-2010 23:07

Минт без коробки, 18000р.
Продажа владельцам охотбилета и разрешения на огнестрел, оформление через оружейный магазин.

Lighthouse 04-09-2010 12:56

Какая прелесть!
(ц)Старкрафт-2

Просто Серый 04-09-2010 01:24

Чуть добавить и будет Рэндалл)))

Lighthouse 04-09-2010 09:26

Одного не понимаю- вроде, как название "скуба" предполагает его, как нож пловца, но кожаная рукоять и кожаные ножны говорят об обратном.

preved-medved86 04-09-2010 09:42

quote:
Originally posted by Lighthouse:

Одного не понимаю- вроде, как название "скуба" предполагает его, как нож пловца, но кожаная рукоять и кожаные ножны говорят об обратном.

Парадное исполнение Ржу не могу

DrWinter 04-09-2010 10:28

quote:
Originally posted by Lighthouse:

А Demo говорит о том, что это демонстрационная версия. Улыбаюсь

preved-medved86 04-09-2010 10:41

В Клинке N7 (украинском) есть статья Валерия Бобровича про СОГ.

Резиновые шайбы рукояти, но ножах Скуба Демо пропитывались водостойким клеем.

Щасвирнус 04-09-2010 22:46

Да-да, демонстрационный нож водолаза Улыбаюсь
Scuba Demo не иммет отношения к погружениям или демонстрациям, нож был разработан для одного подразделения береговой охраны в бытность американцев во Вьетнаме. Дизайн и материалы рукояти - классические для тех времен (навеянные ИМХО Рэндаллом), а водостойкая пропитка - да, присутствует.

Briar 05-09-2010 12:09

Скуба/Демо-нож для ценителей.
Это рабочая лошадка с корекцией на время.
С-1 от Хаттори есть, над этим задумался... классика... Улыбаюсь

Red Saint 05-09-2010 16:23

АП отличному ножу! Редкое сочетание раритетности, красоты и рабочих качеств.
Кстати, если сравнивать с классическим Рэндаллом, то Скуба его ощутимо превосходит.

семен 05-09-2010 16:59

quote:
Кстати, если сравнивать с классическим Рэндаллом, то Скуба его ощутимо превосходит.

Расскажите пожалуйста поподробней в чём? А то Рэндалл есть, а Скубы нету, вдруг её мне надо.

aguja 05-09-2010 17:54

а что за сталька на клиночке?

veet 05-09-2010 18:06

quote:
Originally posted by семен:

Расскажите пожалуйста поподробней в чём? А то Рэндалл есть, а Скубы нету, вдруг её мне надо.

Бляха... я тож чего то пропустил... Грущу Похоже пора сливать Рендалл... Улыбаюсь

quote:
Originally posted by aguja:

а что за сталька на клиночке?

AUS 8

Red Saint 05-09-2010 19:23

quote:
Расскажите пожалуйста поподробней в чём?

В первую очередь, за счёт формы острия. Рэндалл, с которым в данном случае проводятся параллели, представляет из себя нечто боуи-образное, и, соответственно, кончик у него вздёрнутый. Скуба же, в отличии от него, имеет этакий "лобастенький" дроп-поинт, который, во-первых, конструктивно прочнее, а во-вторых не соскальзывает с цели при секущих ударах. Да и при уколе (проверял на мясе) такая форма лезвия тоже ведёт себя весьма неплохо, поскольку, в отличии от боуи, предрасположена смещаться в материале не вверх, в сторону скоса обуха, а вниз, активно прорезая себе дорогу режущей кромкой.
Что касается других положительных моментов, то тут также можно отметить более удобную и компактную гарду (не такую разлапистую, как у Рэндалла) и серрейтор на обухе, который, по сути, делает нож обоюдоострым, не придавая ему при этом функиональных минусов кинжала. А ещё ТМО стали просто сказочная.

Так что, повторюсь, Скуба/Демо - нож замечательный. Резучий, выносливый, красивый, а самое главное (что меня, как владельца, откровенно радует) ещё и очень редкий.

veet 05-09-2010 19:48

quote:
Originally posted by Red Saint:

В первую очередь, за счёт формы острия

Улыбаюсь
quote:

можно отметить более удобную и компактную гарду

Улыбаюсь
quote:

А ещё ТМО стали просто сказочная.

Да, у Бо с этим проблемы... Улыбаюсь

Red Saint 05-09-2010 20:06

Простите, уважаемый veet, что акцентирую на этом ваше внимание, но не могу не заметить, что это такое обилие смайликов без внятных пояснений их значения может быть понято несколько двусмысленно...

veet 05-09-2010 20:17

quote:

обилие смайликов без внятных пояснений их значения может быть понято несколько двусмысленно...

Дак Вы хоть обозначте понятие "классический" Рендалл... N ?
У Рендаллов и кончики разные и гарды... и серрейтор имеется...
Смайлики не ставил...
Ну, а ТМО у Редалла - THE BEST.

Щасвирнус 05-09-2010 20:21

quote:
ТМО у Редалла - THE BEST

конечно, там же углеродка примитивная Улыбаюсь

veet 05-09-2010 20:25

quote:
Originally posted by Щасвирнус:

конечно, там же углеродка примитивная

Не всегда... Улыбаюсь есть и со значком S

golddragon 05-09-2010 20:48

quote:
Originally posted by veet:

да уж... формы клинков у Рэндалла разнообразные, на любой вкус. и подозреваю, все отлично работают.

Red Saint 05-09-2010 21:50

quote:

Я в курсе. Там у них даже кинжалы бывают.
Чтобы больше не возникало подобных затруднений, внесём ясность: классический Рэндалл, который мы в данном случае сравниваем с SOGовской Скубой, который 90% пользователей чётко представляют себе, когда слышат само слово "Рэндалл", и с которого (будем же до конца честными), хоть и с некоторыми улучшениями, но в весьма значительной степени Скуба и была слизана - это вот такой:

(L) фото не моё

golddragon 05-09-2010 22:02

quote:

с которого (будем же до конца честными), хоть и с некоторыми улучшениями, но в весьма значительной степени Скуба и была слизана - это вот такой

неа. на фото - модель N1. скуба слизана с вот этой http://cgi.ebay.com/Randall-Knife-Model-18-7-1-2-crutch-tip-seperate-s-/290472148378?pt=Collectible_Knives&hash=item43a17d3d9a или близкой к ней.

Red Saint 05-09-2010 22:02

Что же касается ТМО, которое у кого-то там THE BEST (с чем я, кстати, и не спорю), то тут я веду речь строго в рамках конкретного материала. Чтобы меня опровергнуть, просто покажите мне изготовителя, у которого AUS-8 закалена лучше, чем это реализовано на японских SOG-ах. Так, чтобы она хорошо и долго резала, сохраняла достойную упругость и стойкость кромки, не мылилась, не сыпалась и адекватно точилась. Я что-то больше ни у кого ничего подобного с этой сталью не встречал, а уж ножей из неё повидал достаточно.

Red Saint 05-09-2010 22:11

quote:
неа. на фото - модель N1. скуба слизана с вот этой

Отчасти согласен, очень на то похоже. Но, учитывая конструкцию рукояти, думаю, разумным будет сойтись на том, что она был слизана с них обоих. И даже, возможно, с поправкой на ещё какие-то модели. Факт в том, что, хоть и со значительными улучшениями, но таки слизана! Улыбаюсь

Red Saint 05-09-2010 22:14

quote:
неа. на фото - модель N1. скуба слизана с вот этой

Отчасти согласен, очень на то похоже. Но, учитывая конструкцию рукояти, думаю, разумным будет сойтись на том, что она был слизана с них обоих. И даже, возможно, с поправкой на ещё какие-то модели. Факт в том, что, хоть и со значительными улучшениями, но таки слизана! Улыбаюсь

golddragon 05-09-2010 22:30

quote:

Но, учитывая конструкцию рукояти, думаю, разумным будет сойтись на том, что она был слизана с них обоих.

опять неа - модель 18 бывает и с неметаллической рукоятью.

quote:

Факт в том, что, хоть и со значительными улучшениями, но таки слизана!

улучшения то в чем?

Red Saint 05-09-2010 22:37

quote:
улучшения то в чем?

Ну, хотя бы в серрейторе. На том, что по вашей с ссылке, это не серрейтор, а скорее пила. Да и кончики у них всё-таки принципиально разные.

golddragon 05-09-2010 22:44

quote:

Ну, хотя бы в серрейторе. На том, что по вашей с ссылке, это не серрейтор, а скорее пила.

на скубе тоже пила ))))

quote:

Да и кончики у них всё-таки принципиально разные.

да что вы говорите! ))) и в чем принципиальность?

Red Saint 05-09-2010 22:56

quote:
на скубе тоже пила

Да нет, на Скубе таки серрейтор. И он именно режет, а не пилит.

quote:
да что вы говорите! )))и в чем принципиальность?

Вы прикалываетесь? Или действительно дроп-поинт от спир-поинта не отличаете? Ещё раз внимательно гляньте на кончики Скубы и этого вашего восемнадцатого Рэндалла, посмотрите на то, как они заточены. Там всё только внешне похоже, а режут они абсолютно по-разному.

golddragon 05-09-2010 23:04

quote:

Да нет, на Скубе таки серрейтор.

на обухе серрейтор не делают ))) посмотрите на форму зубьев )))) там пила))))))))

quote:

Вы прикалываетесь? Или действительно дроп-поинт от спир-поинта не отличаете? Ещё раз внимательно гляньте на кончики Скубы и этого вашего восемнадцатого Рэндалла, посмотрите на то, как они заточены. Там всё только внешне похоже, а режут они абсолютно по-разному.

да вы крутой спец! много рэндаллами нарезали? еще раз: ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ то в чем? и в чем АБСОЛЮТИЗМ разности реза? как он зависит от кончиков?

Red Saint 05-09-2010 23:21

quote:
на обухе серрейтор не делают

Да что вы говорите! (с)
quote:
посмотрите на форму зубьев)))) там пила))))))))

Наверно, в вашем понимании, серрейтор - это только spyder-edge (tm), да?
Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что пила ПИЛИТ, а серрейтор РЕЖЕТ. Улавливаете разницу?
quote:
да вы крутой спец

Да, можно и так сказать. Хотя, смотря с кем сравнивать, ведь всё в этом мире относительно...
quote:
много рэндаллами нарезали?

Достаточно нарезал, не беспокойтесь. И Рэндаллами, и Ка-Барами, и СОГами, и много ещё чем, чтобы иметь возможность сравнивать. И именно поэтому могу обоснованно утверждать, что Скуба режет очень хорошо, особенно этим самым кончиком.
quote:
ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ то в чем? и в чем АБСОЛЮТИЗМ разности реза?

В том, что у Скубы остриё на самом конце намного сильнее спущено вниз и заточено на значительно меньший угол. И при работе кончиком клинка получается не царапание, как у многих других, а именно прорезание.

golddragon 05-09-2010 23:31

quote:

Да что вы говорите! (с)

ога )))

quote:

Наверно, в вашем понимании, серрейтор - это только spyder-edge(tm), да?

а в вашем?

quote:

Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что пила ПИЛИТ, а серрейтор РЕЖЕТ. Улавливаете разницу?

улавливаю - порежьте листок бумаги и подкрепите свои слова фотографиями или лучше видео процесса. чтобы не быть голословным.

quote:

И при работе кончиком клинка получается не царапание, как у многих других, а именно прорезание.

у этой модели рэндалла кончик сделан как раз грамотнее - сведен в линзу. если конечно рассматривать его действительную функцию - пробивание. а у скубы (у данного экземпляра по кр мере) еще и подводы косячные...

Red Saint 06-09-2010 12:02

quote:
а в вашем?

А в моём не только Улыбаюсь Предлагаю посмотреть официальное определение серрейтора.
quote:
порежьте листок бумаги и подкрепите свои слова фотографиями или лучше видео процесса. чтобы не быть голословным.

Насчёт того, чтобы резать именно бумагу - не уверен, уж больно там угол заточки немаленький. Но что-нибудь показательно порезать действительно надо, а то не в первый раз уже на него пилой обзываются.
quote:
у этой модели рэндалла кончик сделан как раз грамотнее - сведен в линзу. если конечно рассматривать его действительную функцию - пробивание

Не соглашусь с вами, что это грамотнее. Возможность рассекать и эффективно резать кончиком тут не менее важна. А уж пробивает Скуба ничуть не хуже.

golddragon 06-09-2010 12:09

quote:

официальное определение серрейтора.

а есть ОФИЦИАЛЬНОЕ определение серрейтора? в студию!

quote:

Насчёт того, чтобы резать именно бумагу - не уверен, уж больно там угол заточки немаленький. Но что-нибудь показательно порезать действительно надо, а то не в первый раз уже на него пилой обзываются.

ждем-с...

quote:

Возможность рассекать и эффективно резать кончиком тут не менее важна.

не знаю как можно ЭФФЕКТИВНО резать кончиком 7'' клинка... вы наверное виртуоз по части владения ХО...

Red Saint 06-09-2010 12:11

quote:
у скубы (у данного экземпляра по кр мере) еще и подводы косячные...

Где конкретно, в каком месте? И что там косячного?

golddragon 06-09-2010 12:14

quote:

Где конкретно, в каком месте? И что там косячного?

толщина (ширина) подводов разная на одной стороне клинка в прямой его части.

Red Saint 06-09-2010 12:18

quote:
а есть ОФИЦИАЛЬНОЕ определение серрейтора? в студию!

А как будто вы этого не знали? И ведь там, кстати, довольно чётко объясняется его отличие от пилы. Насчёт студии - поисковик вам в помощь! А уж если не справитесь, тогда и будет "в студию".
quote:
не знаю как можно ЭФФЕКТИВНО рассекать кончиком 7'' клинка...

7'' - это для вас слишком много? Или слишком мало?

golddragon 06-09-2010 12:29

quote:

А как будто вы этого не знали? И ведь там, кстати, довольно чётко объясняется его отличие от пилы. Насчёт студии - поисковик вам в помощь! А уж если не справитесь, тогда и будет "в студию".

не справлюсь - ОФИЦИАЛЬНОГО определения просто нет. ну или дайте таки ссылку на официальный документ. чтобы не быть голословным.

или вы высоту официальности меряете статьей в вики? ))))

quote:

7'' - это для вас слишком много? Или слишком мало?

для эффективного контролируемого реза кончиком - много.

кстати походу в скубе даже пилу путевую сделать не сумели - вот и считают ее некоторые серрейтором )))

Red Saint 06-09-2010 12:45

quote:
или вы высоту официальности меряете статьей в вики?

Да ну, что вы, как можно... Впрочем, по данной теме даже в вики довольно доступно всё объясняется. Хоть и не без ляпов, как обычно.
quote:
ОФИЦИАЛЬНОГО определения просто нет

Чем дальше, тем интереснее Ржу не могу А чего ещё в этом мире не существует?

Щасвирнус 06-09-2010 09:41

Майне херрен, вэлкам обсуждать в ХО