Легенда)

CORSO1

Продается Шабария. Состояние один раз при съемке муха сидела. Ну может пара потертостей от полки если очень приглядеться.
Коробка.
10т.р.
Питер. пересыл.

dim79

Покажите место где муха сидела? По-моему мнению, если сидела, то только в тапочках 😀!!!

Ю.Степаныч

Нее, на газетке, АП!

Honeytea

интересная закорючка, и дюже редкая

Японский Городовой

в спринтранах 2010 вроде проходила
типа ап

DerRock

в спринтранах 2010 вроде проходила
Скорее в прототипах, но это всё равно уже не то.

летнаб

Легенду надо поддержать!

vs73

Да вон же она на фотке, без газеты и тапок нагло топчет нож! 😊

Honeytea

так ТС сразу предупредил, что это был единственный случай сидения мухи. 😊

Maddok

Ап земляку и хорошему ножу! 😊 Форма лезвия и форма рукояти сочтены прекрасно 😊

Японский Городовой

как понимаю, изделие - результат поисков национального еврейского ножа, прообраз - нечто бедуинское, автор - трагически погибший эдуард брадичански

CORSO1

''7 августа 1999 года ночью Эдуард Брадичански возвращался домой в Реховот от своих друзей, проживавших в поселке Са-Нур. В темноте он перепутал дороги и выехал к заграждению неподалеку от арабской деревни Раджа, где пост охраняли двое палестинских полицейских.

Увидев машину с израильскими знаками полицейские бросились к ней с криками и бранью. Через мгновенье они начали стрелять, тяжело ранили Эдуарда, вытащили оружие, которое находилось при нем, потом отбуксировали машину к оливковому дереву. Там они расстреляли его в упор из его же оружия, и машину вместе с трупом сожгли. Один из полицейских, участвовавших в расправе над невиным израильским гражданином, впоследствии был убит при выполнении операции ЦАХАЛа в Дженине''.

Той же ночью в дом пришел сотрудник израильской полиции. Он стал задавать странные вопросы: когда уехал муж, был ли он вооружен, общался ли до этого с палестинцами... Вопросов было очень много, а она задала ему в ответ только один: Эдик жив? Нежданный гость замялся и посоветовал поскорее позвонить в отделение полиции в Хадере. Она набрала номер, ей ответили, и пока она ждала подробностей на свой запрос, услышала разговор по рации: обнаружено почти полностью сгоревшее тело мужчины, по предварительным данным погибшему было около пятидесяти лет.

Мир пошатнулся, и почва стала уходить из-под ее ног... Эдуарду как раз и было пятьдесят лет. В счастливом браке с ним она прожила тридцать из них, вырастила двоих сыновей - Романа и Давида, которыми очень гордится, и не мыслила, что придется так рано расстаться с любимым человеком.

Дальше было опознание, но вышедший к ней доктор предупредил, что смотреть практически не на что - тела нет, сгорело. Она молила хоть о какой-нибудь вещице, которая могла бы свидетельствовать о том, что это именно он. Тогда ей вынесли сохранившиеся часы ''Брейтлинг''. Их-то она мгновенно узнала: сама дарила мужу на годовщину свадьбы.

Люди, которые прошли через страшную процедуру опознания, навсегда запоминают каждый жест, каждое слово тех, кто помогает им убедиться в том, что жертвой стал именно их родной, близкий человек. Потому ей особенно врезались в память и слова врача, и слова человека из похоронной бригады: ''Хоронить было, в принципе, нечего, поэтому пластиковый мешок наполнили бумагой - для создания впечатления объема''.

Она просила похоронить его в гробу, как погибшего солдата Израиля, но ей отказали: гражданское лицо - не положено...

Прошло полтора года, и в квартире Брадичански раздался телефонный звонок из министерства здравоохранения Израиля. Фине и сыновьям сообщили, что в результате расследования удалось установить, что в целом ряде случаев органы умерших людей, прошедших патолого-анатомическую экспертизу, оставались на хранение в институте Абу-Кабир и находились там долгое время. Их хранили в растворе формалина в керамических сосудах. Когда этот факт вскрылся и стал достоянием широкой общественности, родственникам умерших предложили два варианта: либо согласиться на захоронение обнаруженных останков в братской могиле в Кирьят-Шауле, либо вскрывать существующие могилы, чтобы произвести дополнительное захоронение. Сразу предупредили, что это будет сделано бесплатно, за счет государства. ''Я человек верующий, - рассказывает Фина, - и ни одной секунды не сомневалась в том, что надо вернуть в могилу мужа те части его тела, которые удалось сохранить. Я знала, что выдержать процедуру повторных похорон мне будет очень тяжело, но согласилась пройти ее''. И эти жуткие подробности не уходят из ее памяти.

В назначенный день могила Эдуарда Брадичански была вскрыта, однако специальная погребальная ваза, в которой находились останки, не уместилась в подготовленное углубление. Память Фины зафиксировала каждое мгновенье этого страшного мероприятия. Сразу после гибели мужа она приобрела рядом с его могилой участок для самой себя, и теперь стоя в собственной могиле она внимательно проверяла, достаточно ли тщательно сделана работа. Она согласилась уйти только тогда, когда сама удостоверилась, что останки положены именно на то место, где им и положено находиться.

После этой процедуры она долго не могла прийти в себя. Чувствовала, что заболевает, постепенно сходит с ума, без конца перебирая в памяти все детали произошедшего. Теракт, первые похороны, вторые... Ее отрывали от печальных дум лишь заботы о сыновьях. Вот бы отец гордился ими! Старший, Роман, выбрал его специальность - промышленный дизайн, младший, Давид, - музыку. Оба по сей день не смирились с утратой.

''Я долго ходила на занятия в группу по реабилитации для вдов, чьи мужья погибли в терактах, - рассказывает Фина. - Постепенно люди оставляли группу, жизнь брала свое, появлялись новые планы, заботы. В конце концов нас осталось вместе всего пять женщин, переживших утрату близких и полных решимости отомстить. И хотя шансов на то, чтобы добиться приговора суда, обязывающего администрацию ПА выплатить компенсацию, на тот момент практически не было, мы решили бороться. Пусть террористы хотя бы знают, что мы, перенесшие такой удар, не смирились, а будем сражаться, пока хватит сил.

Мы тщательно изучили, где и когда выносились приговоры против террористов, и решили, что где-где, а уж в Израиле должны идти суды против этих убийц.

Я же к основному иску добавила еще и дополнительный, обвиняя тех, кто допустил небрежность при проведении вскрытия и заставил мою семью выдержать вторые похороны.

Дингер

Вот ведь... и не знал об авторе ножа, еще и земляке. Буду знать...

Ап красавице Шабарии )) Мечта...

Японский Городовой

клеймо брадичански, емнип, еще на спайдеркарте и карте бёрда

CORSO1

я же говорю-легенда.
может не продавать?

Японский Городовой

без мухи
http://iskonno.ru/knife/glossary.php?word=16

CORSO1

Японский Городовой
без мухи
у меня ссылка не открылась(