2 gentleman folders (Caly 3 и Dozier Thorn)

RAMZES_BOESE

В англоязычной литературе gentleman folders или просто «костюмный нож» - это что-то вроде парадно-выходной шпаги современного рыцаря. Такой нож прежде всего должен выглядеть достойно. Предложенные мною к продаже не только так выглядят они еще и выполняют возложенные на них задачи с присущей джентльменам вежливостью, тактичностью и галантностью.

Лот номер 1 : Spyderco Calypso (CALY 3)
Общая длина, мм: 178
Длина клинка, мм: 76
В закрытом состоянии, мм: 103
Материал клинка: трехслойный пакет ламинат, сердцевина ZDP-189, обкладки 420J2
Твердость сердцевины клинка, HRC: 62-63
Тип заточки: plain (приз зрительских симпатий в категории - лучшая заводская заточка, при виде которой волосы в шоке отскакивают)
Blade Finish: Satin Finish.
Handle Material: Carbon Fiber
Вес: 84 г.
Made In: Japan
Стоимость: ПРОДАНО

Выборочно немного мифологической составляющей для размышления:

«Калика-Пурана» гласит: «Кали - освободительница, защищающая тех, кто ее знает. Она ужасная Разрушительница времени, темная Шакти Шивы. Она есть эфир, воздух, огонь, вода и земля. Через нее удовлетворяются все физические желания Шивы. Ей ведомы 64 искусства, она дарит радость Богу-Творцу. Она - чистая трансцендентальная Шакти, полная тьма».

Богиня изображается в виде худой четырёхрукой длинноволосой женщины с голубой кожей. Обычно обнажена или одета в шкуру пантеры. В верхней левой руке она держит окровавленный меч, разрушающий сомнения и двойственность, в нижней левой - голову демона, символизирующую отсечение эго. Верхней правой рукой она делает защитный жест, прогоняющий страх, в то время как нижней правой рукой благословляет к исполнению всех желаний. Четыре руки символизируют 4 стороны света и 4 основных чакры.

Три глаза богини управляют тремя силами: творением, сохранением и разрушением. Она также соответствует трем временам: прошлому, настоящему и будущему, и являются символами Солнца, Луны и молнии.
Почитание Кали в качестве истребительницы демонов и могущественной богини-покровительницы особенно распространено в Бенгалии, где находится главный посвященный ей храм Калигхата (в английском произношении - Калькутта), давший название столице Бенгалии - Калькутте. *


Лот номер 2 : Dozier Thorn
Общая длина, мм: 182
Длина клинка, мм: 80
В закрытом состоянии, мм: 102
Материал клинка: D2 Steel blade
Твердость клинка, HRC: 60-61
Тип заточки: plain
Тип замка: Уникальный Т-образный лайнер лок (Дозьер-лок)
Стоимость: ПРОДАНО

2мя строчками о ноже: Ka-Bar Dozier Thorn - Very light, Very sharp, great liner lock, seems to receive compliments when seen in use:.

Но истинный gentleman имеет право, и углубиться в вопросе:

Фонетически звук [th] Thorn - руна, воплощает стойкость и защитные свойства шипа.
На мифологическом уровне Thorn воплощает свойства легендарного молота Мьельнира. Само слово Мьельнир происходит от того же индоевропейского корня, что и русское слово "молния". Мьельнир является атрибутом бога Тора, защитника Асгарда. Графическая форма руны имеет некоторое сходство с молотом.
В мистическом плане эта руна понимается как воплощение силы, которая противостоит всему, что угрожает естественному порядку вещей. В иных мистических толкованиях Thorn является символом созидательной энергии мужского начала, неподвластный вмешательству извне производительный принцип. В связи с последним утверждением, англо-скандинавские мистики связывали эту руну с Фрейром, скандинавским богом плодородия*

*(с) Взято из открытых источников


Флудинг, апинг и иные виды развлечений приветствуются в рамках дозволенного.

wardarc

Ка-Баро аП!

RAMZES_BOESE

Ну и самоап!

mbwa

Хотя Кали и Калипсо-очень разные тетеньки, все равно ап..

RAMZES_BOESE

Спасибо за ап-внимание.
Поддержим же благое начинание)).

chizhoff

Кали́псо (др.-греч. Καλυψώ 😛 - в древнегреческой мифологии нимфа, жившая на острове Огигия на Крайнем западе, куда попал спасшийся Одиссей на обломке корабля, разбитого молнией Зевса за истребление быков Гелиоса (см. «Одиссея» )
Дочь Атланта и (по Гигину) Плейоны. По версии, дочь Гелиоса.

На Огигии Калипсо жила среди прекрасной природы, в гроте, увитом виноградными лозами. Она - умелая ткачиха. Ежедневно появлялась у станка в прозрачном серебряном одеянии.

Калипсо держала у себя Одиссея 7 лет, скрывая от остального мира (по версии, год). Она тщетно желала соединиться с ним навеки, предлагая ему бессмертие и вечную юность. Одиссей не переставал тосковать по родине и жене. Наконец боги сжалились и послали к ней Гермеса с приказанием отпустить Одиссея. Калипсо против воли вынуждена была его отпустить, предварительно оказав ему помощь в строительстве плота, на котором он и пустился в дальнейшее плавание.
По версии, покончила с собой из-за любви к Одиссею.

Вот такой ап 😊

DerRock

Какая замечательная тема в барахолке, которую интересно не только посмотреть, но и почитать 😊

RAMZES_BOESE

спасибо всем на добром слове

миша-василий

а ножыки клёвые...

RAMZES_BOESE

так точно. клёвые.
Спасибо всем за внимание к ним)).

В связи с появлением заинтересованности - готов рассмотреть вопрос обмена на iphone 3G/S
в рабочем состоянии

или Ipad c моей доплатой.