Продаю нажитое 2...,(Джамбия)

panzermeier

...И так оригинальная Еменийская Джамбия("нож" на полку)Длина клина 21см,ширина у основания 7.2см,обух 1мм не заточен.Цена 4000 тыс.приоритет Москве.

nganasanin

С поясом?

panzermeier

Да!Все что на фото кроме шемага

nganasanin

Всё ж не представляю себе клинок толщиной 1 мм при такой ширине. Филеровочный кинжал?

panzermeier

Филеровочный кинжал?

Обязательный элемент национального костюма и пояс играет не последнюю роль.Хотя бывает что кидаются с такими друг на друга еменийцы.

Hvost

panzermeier
Цена 4000 тыс
Хм....

1мм при такой ширине- достаточное сопротивление и высокая прочность на изгиб

panzermeier

1мм при такой ширине- достаточное сопротивление и высокая прочность на изгиб

По центру клина с двух сторон проходит как бы дол но наоборот тоисть это выпуклое ребро жесткости.И да в нашем Ганзовском понимании это чистая сувенирка но для еменийцев это рабочий инструмет и оружие так как более качественные и дорогие джамбии могут позволить себе очень не многие.

Hvost

Все очень просто- тонкий клин - это способ придания рабочих качеств плохой, мягкой стали. Как у пчака. Легко править, легко выправлять. Порезал дыню или барашка- и сразу о донышко пиалы или кувшина вжикнул. И все. А ребро жесткости отвечает за сохранение прямоты при протыкании. Выпуклая рк - используется как нож, вогнутая- как серп. Совершенно рабочий инструмент. Был бы он чисто байивой- ковали бы ромб или трехгранник с прямой осью.

sov.soyuz

Все очень просто- тонкий клин - это способ придания рабочих качеств плохой, мягкой стали
все еще проще - "клинки" на 90% новодельных джамбий делаются из кровельного железа, путем чеканки "ребра жесткости" и спайки оловом двух половинок жести. "ребро" пустотелое внутри. ни инструментом, ни оружием новодельные джамбии не являются, никто их не точит ни об пиалу, ни об другой образив, предназначение таких джамбий - традиционная, декоративная деталь костюма и сувенир для туристов. причем все остальное: рукояти, ножны, пояса - настоящие. это не критика предмета, просто последние десятилетия такова джамибия.

sov.soyuz

А ребро жесткости отвечает за сохранение прямоты при протыкании. Выпуклая рк - используется как нож, вогнутая- как серп. Совершенно рабочий инструмент. Был бы он чисто байивой- ковали бы ромб или трехгранник с прямой осью.
ребро жесткости на клинках, как и дол, отвечает только за жесткость.сохранение направления клинка при протыкании обеспечивается направлением движения руки.
джамбия не "протыкающее" оружие, ее приоритет - секущие удары, причем рабочей, боевой является именно вогнутое лезвие на клинке, а выпуклое - вспомогательное. всегда джамбия была именно боевым кинжалом, кощунственная для местных мужчин мысль об использовании ее для хозбыта, мягко говоря, очень сильно удивила бы их 😊
на старых кованных клинках ромбы ковали разной формы, но на изогнутом клинке ромб всегда бывает только изогнутый 😊

panzermeier

"клинки" на 90% новодельных джамбий делаются из кровельного железа, путем чеканки "ребра жесткости" и спайки оловом двух половинок жести. "ребро" пустотелое внутри

всегда джамбия была именно боевым кинжалом, кощунственная для местных мужчин мысль об использовании ее для хозбыта, мягко говоря, очень сильно удивила бы их

На моей джамбии клин монолитный и если вы бывали в Емене то могли видеть что диапазон использования джамбии местными мУЗчинами достаточно широк.По поводу новодельности,такие джамбии широко используются местными.Дорогие и более качественные ножи конечно есть но в массах именно такие.По этому где проходит грань между новоделом и не новоделом сказать сложно.

sov.soyuz

ни в коем разе не хотел принизить товар, если каким-то образом мое ИМХО неуместно или неправильно, то прошу пардона и подотру высказывания.
джамбия у вас хорошая, пояс особо порадовал, себе в коллекцию давно джамбию с поясом хочу, но обстоятельства жизненные сейчас потратиться не позволяют на такую сумму, я сейчас только обменом приобресть чего-нибудь могу, но обмен вы не указывали, к сожалению.
с уважением и пожеланием удачных реализаций, Евгений

panzermeier

ни в коем разе не хотел принизить товар

Все ОК!Просто говорю то что знаю точно.
С уважением

P.S. Обмен интересен только на деньги 😊 но в цене могу подвинуться.

nganasanin

Уважаемый А.Н., просьба - на почту фото с джамбией в руке. Не хотелось бы приобрести совсем сувенир, есть такие у меня - ладные, а на рукоять три пальца ложaтся.

panzermeier

просьба - на почту фото

Отправил

nganasanin

Принял, спасибо.