ЛЦУ LaserScope 100 мВт ag100s

Djum
приобрел ЛЦУ с сайта http://laserbeam.ru/gun/zelenyj-lazernyj-pricel-100-mvt-ls

попал в неловкое положение: оказывается посылка отправилась из Китая, на сайте такой информации не было. пришлось подождать полтора месяца, но время совсем не поджимало. брал его для использования ружья Fabarm SDASS с пистолетной рукояткой, т.к. целиться с пистолеткой ужасно не удобно.

вот сухие данные с сайта:
Зеленый лазерный целеуказатель LaserScope 100 мВт выполнен из высококачественного алюминиевого сплава. Ударопрочный корпус имеет защиту от пыли, влаги и отдачи оружия. Регулировка на корпусе позволяет быстро настроить нужную высоту и направление лазера. Лазерный целеуказатель имеет качественные линзы, высокую эффективность светового потока и малое сферическое отклонение. Запуск прицела осуществляется с помощью кнопки на витом шнуре или кнопкой на корпусе. Саму кнопку можно закрепить с помощью липучки в удобное место.

Характеристики:

Длина волны: 532нм
Мощность: <100мВт
Дальность: до 5000 метров ночью
Срок службы: более 8000 часов
Цвет лазера: зеленый
Материал корпуса: алюминиевый сплав
Кнопка включения/выключения
Крепление: на планку Вивера или Пикатинни / на ствол диаметром 25,4 мм (1")
Настройка высоты по направлению и сносу ветра
Питание: LC 16340 3.6В
Рабочая температура: -10ºС~55ºС

В комплекте:

Лазерный целеуказатель
Кнопка включения на витом проводе
Крепление на оружие
Аккумулятор
Ключи для настройки

теперь впечатления.
+ искренне порадовала богатая комплектация.
- качеству до Fenixa очень далеко. я сравниваю несравнимое с точки зрения конечных изделий, но обладая китайским ТК21 PD30 я рассчитывал на схожий по уровню качества продукт.





Djum
не внушила доверия схема лазера, на которую через пружину будет действовать батарейка при выстреле. я уже чувствую какой будет результат. стрелять буду картечью и пулями...
Djum
мой воспаленный военно-морской разум даже боится себе предположить, чем залили для герметичности лазерный диод!
Djum
на накручиваемой линзе есть какой-то дефект, который подсвечивается с близкого расстояния. как говорят у нас: "не влияет на ход и управление" с дистанции 1,5 метра это уже не заметно в дневное время, 3 в ночное...


Djum
барабаны корректировки лазерного пятна по вертикали и горизонтали имеют четкие клики и лимб, но при этом нет ни одной риски относительно которых их выставлять...
Djum
резиновые уплотнительные кольца есть везде кроме крышек барабанов, но кунать его в воду до стрельбы мне жалко: ибо убить его от выстрела интереснее, чем просто утопить. на герметичность проверю после отстрела.
Djum
какого черта не вставляются фотографии?!!!
Djum
фотографии вставились только они на порядок темнее, чем у меня получились!!! что за хрень?!!
Берта
Ну а самое главное то....... как он выстрел держит и через какое время уходит в сторону точка попадания ????? Сам ищу что то приличное на 223-й но все это китайское говно не держит долго прицельную линию... сбивается быстро....
Djum
Берта
Ну а самое главное то....... как он выстрел держит и через какое время уходит в сторону точка попадания ????? Сам ищу что то приличное на 223-й но все это китайское говно не держит долго прицельную линию... сбивается быстро....



я пока еще не стрелял. времени нет. обязательно повешу результаты, но попозже.
Берта
ок.... ждемс............
Djum
поставляемый с прицелом кронштейн на трубчатый подствольный магазин имеет две базы вивера, но они сделаны настолько уе...ищно, что прикрепленный к ним фонарь гуляет вдоль ствола...

Djum
нет, не пристрелял. по службе обложили так, что некогда...
whitegrey
Имею уже где-то месяцев 7 данный ЛЦУ. Сайга-12К. Впечатления двоякие.
Плюсы:
- конечно, цена при весьма приличном внешнем исполнении
- комплектность, вполне вменяемые крепления
- как оказалось, достаточно стабильно держит выставленный луч при стрельбе.
- не развалился, а продолжает работать. Настрел, конечно, невелик - около 300 пулевых патронов.

Минусы:
- несмотря на то, что держит - визуально хлипкий монтаж платы питания лазера.
- Примитивность конструкции узла ввода поправок: конструктивно подвижный лазер опирается боком на С-образную стальную упругую пластину довольно высокой жёсткости. Винты настроечных барабанчиков (расположенные под 90град.) поподжимают корпус лазера с обратной стороны. Как результат - вертикальная и горизонтальная настройки являются таковыми очень условно, т.к. одна настройка влияет на другую. Кроме того стабильность при возвращении настройки низкая.
- Немного погодя после покупки, пока ещё ЛЦУ был игрушкой в руках, появился странный эффект - при кучении одной из настроек менялась яркость! Причина - и смех, и грех - та самая упругая пластина передаёт на лазерный модуль, кажется, + питания. А пластина - была ржавая! Итог - плавающий контакт. Вылечилось подкладыванием бронзовой фольги.
---------------------------
После всех перипетий сия забавная игрушка нашла свою замечательную и полезную нишу - использование в пристрелке коллиматоров (их у меня 2, разные кронштейны и т.д. - новая пристрелка).
Делаю так: изначально, из окна квартиры, "пристреливаю" ружьё по каналу ствола. В Сайге для этого приходится снимать затворную раму и под 45град. ставить в коробке маленькое зеркальце. Соответственно, в визуальный центр канала ствола и выставляю отметку ЛЦУ на стене противоположного дома. Не знаю, как у кого, но впоследствии на дистанции 35м такая пристрелка редко уходит за пределы А4.
Затем совмещаю марку коллиматора с лазерной отметкой. Дальнейшие действия - на стрельбище.
Прверяем, не сбилось ли чего. Делаем пристрелочную серию на дистанции, целясь совмещёнными марками по центру мишени.
Прикидываем СТП и, удерживая отметку ЛЦУ по центру, выставляем марку коллиматора на СТП. Делаем проверочные повторы. Всё.
Достоинства - не требуется фиксация ствола при вводе поправок, не требуется чья-либо помощь. Всё крайне наглядно и просто.

Djum
whitegrey
Впечатления двоякие.
солидарен полностью, отстрелял один раз, но для себя сделал вывод, что девайс крайне не надежный...