Мой первый ночник GALS NS03L

Юрий Владимирович
Ну что сказать - сбылась моя мечта и я теперь счастливый обладатель ночного прицела GALS NS03L. 1+ поколения с лайзерным ИК. Втихаря от жены накопил грошей маленько и прикупил данный прицел.

Перед покупкой очень долго выбирал и думал и читал форум. В результате мучительных раздумий выбор пал именно на GALS.
И так, прибор получен, батарейка куплена ,пора тестировать. Дождался ночи и вперед.

Вышел в ограду ,длина 9 метров.ширина 6 метров,4 маленьких окна 1+0.5 метра, на улице горит фонарь. Глазами вижу почти нормально, машину ,автомойку ,дорожку, т.е. могу смело идти не приглядываясь и не боясь что расшибу лоб.
Включаю ночник и ,,,,,,,, нихрена не вижу, т.е. даже контура машине не наблюдаю. Вот это да. Включаю подсветку на 50% навожу резкость, О теперь видно, но присутствует засветка от которой быстро устает глаз. Выключаю - опять фиг вам называется. Ладно ,пошли дальше.

Выхожу в огород,а на улице как по заказу гроза надвигается. Ни звезд, ни луны, одни тучи черные. Короче самое оно для тестирования.
Включаю ночник, до секи рабица на заборе 25 метров и кусты рядом с сеткой. Кусты видно без под светки номально, сетку не видно, сквозь кусты тоже не видно. Включаю подсветку на 50% и вижу все ячейки на сетке рабица, кусты не бликуют, засветки нет на таком расстоянии.
Смотрю на дольний соседский забор в 60 метрах видно каждую дощечку без подсветки.

Смотрю на дальний соседский дом 100 метров без подсветки ,видно каждую дощечку ,но не очень ясно. Включаю подсветку на 50% видно лучше ,но все равно не так ясно как хочется.
Включаю 100% подсветку - и честно говоря большой разницы не заметил. Рассеянное пятно подсветки не дает желаемого результата. При сведении пучка подсветки ,видимость улучшается, но сужается поле зрения.
В общем первые впечатления противоречивые ,притом что это мой первый ночник. Осень попробую в сравнении с другими ночниками которые имеются у товарищей.
Реально пока даже пристрелять не могу,т.к. тира у нас нет,а охота еще закрыта.

Детально так расписал в связи с тем, что сам в свое время рыл инет и по крохам собирал инфу .Но ведь при удаленном выборе охота знать как можно больше до покупки. Чем огорчаться после.
Возможно кому то пригодиться мое мнение, да и другие пользователи может выскажут свое мнение.

СевУр
Здравствуйте.Тоже подумываю приобрести ночник, хоть и охоты у нас традиционно дневные, ночник должен открыть массу новых возможностей.Сейчас поглядываю в сторону вологодского ПНС, но и про GALS почитал, в нем подкупает покаление 1+.Расскажите подробнее как выбирали, как, за сколько и где приобретали, ну и информацию по дальнейшему владению будет интересно почитать.Заранее спасибо.
72reg
Юрий Владимирович, перенеси сюда: https://guns.allzip.org/topic/209/917753.html
Удобнее, когда все в одном месте.
Юрий Владимирович
Я не против переноса.
Только как это сделать ?

По поводу ночника.
1. Очень тугая крышка объектива,первые впечатление что можно пальцы сломать когда ее снимаешь с объектива. С одной стороны вроде и хорошо,не засветишь случайно ,а с другой крышка не привязана ни коим образом к ночнику.Значит потерять запросто,тем более что прибор открываешь именно ночью.
2. Заметил еще такой эффект как "рыбий глаз".Переводишь прицел с одного на другое ,а изображение как линза выпуклая и по краям нет четкости.Остановился опять четкость появляется по всему полю.
Не знаю как правильно описать этот эффект.


как выбирали, как, за сколько и где приобретали, ну и информацию по дальнейшему владению

Выбирал наверное как и все,рыл инет,отзывы знакомых о своих ночниках,самый главный помощник это конечно форум Ганзы.
Брал за 34 т.р. здесь на Ганзе,продавец Simvol 1960 .

Взял именно этот потому что у знакомых такого нет,вот и решил пусть будет.
Осенью устроим тест с другими ночниками а там посмотрим.Возможно что кто то продаст 2+ и купит GALS или я продам 1+ и куплю 2+.
В жизни всякое бывает.

Но первые впечатления - не много не то,понимаю что это 1+,но хочется уже сейчас не много получше. А может у меня просто завышенные требования.
Осень все расставит по местам.

Гиппократ-83
Добрый день.
Владею Gals NS-11 3 мес.
Хочу также поделиться своими впечатлениями об этом ПНВ.
В разделе "продажа", посвященном этому Галсу написано много позитивного, и в основном присоединяюсь к уже сказанному, но есть отдельные "НО":
1.К сожалению, хотя ЭП229ГА является металлокерамическим, но это не сказалось на качестве картинки по периферии поля зрения - она размыта, как в в ПНВ 1 пок. со стеклянными ЭОП. И это как-то сразу нивелирует красивые 60-70 штрихов, они в реалии отрабатывают только по центру поля зрения.
2. В моем прицеле ручка внутренней фокусировки объектива прокручивается в обе стороны без упора - т.е. крутишь по часовой или против часовой и резкость меняется (как-бы все работает), но не стопориться вовсе.
3. При регулировке размера светового пятна лазера очень заметно, что меняется не только ширина пятна, но неровно прыгает центр его фокуса, что особо заметно на набольших размерах пятна. То есть, регулирая ширину лазера, необходимо и подстраивать каждый раз угол его наклона.
4.Несколько раз не с первого раза включалась подсветка 50 процентов (2-е положение включателя).
Других проблем с эксплуатацией не отмечается.
Уверен,что мое сообщение несомнено прочитает и simvol1960/
Очень бы хотелось услышать (увидеть) его мнение по указанным пунктам, в особенности п. 2.
Спасибо.

------------------
Нет

Юрий Владимирович
Добавлю еще от себя.

По поводу 2 пункта - у меня фиксируется и влево и вправо,т.е. стопор имеется.Поворачивается с ощутимым усилием.

1. Согласен полностью.
3. Световое пятно также плавает и дает не ровный ореол вокруг точки.Пятно не идеально круглой формы,как на обычной лайзерной указке.
4. В течении 2 часов пока тестил была похожая ситуация пару раз.
Списал на то что сам недовключил.Перещелкнешь тумблер,все нормально.
Оказывается это не мои кривые руки.

Юрий Владимирович
Сегодня ночью ездил специально посмотреть как живут бобры.И вот какая штука.
Приехал ,дождался темноты,включаю ..... и тишина,меня чуть инфаркт чуть не хватил.
Начал соображать,последний раз я его выключил и поставил в сейф.Батарейка новая,но диод на прицеле даже не моргает.
Видимо не зря народ советует снимать батарею при ношении.Видимо я когда ложил прицел,то случайно повернул рычаг включения.

Хорошо что не на реальную охоту пошел,а то бы много интересного о себе узнал от товарищей.

Alexanderlaw
Вот и я приобрел себе ночник GALS NS03L. 1+ поколения с лазерным ИК-осветителем.
Ранее пользовался армейским 1ПН58, и теперь могу сказать, что сравнение не в пользу армейского ночника, что, в общем то, и понятно, на сегодняшний день устарел он безнадежно.
GALS выигрывает по всем показателям: вес в два раза меньше, габариты - примерно в полтора, четкость картинки на близких дистанциях - 1ПН58 вообще ни в какое сравнение не идет. Пока только не привык к тому, что резкость в GALSе приходится наводить вручную, но это дело наживное. По чувствительности, мое субъективное мнение, - GALS если и опережает 1ПН58, то ненамного (пока пробовал сейчас (летом)GALS в безлунную ночь на берегу реки - так же почти ничего не видно, как и в армейский ночник, но встроенная лазерная ИК подсветка исправляет положение - включил и все становится видно хорошо. Кстати, прошлой ночью наблюдал плавающих бобров - подсветки они не боятся (не знаю, мож пока сезон охоты на них не открылся). Во всяком случае, признаков беспокойства, плывя в луче лазера при разных ракурсах, не проявляли. При включенной подсветке, как обычно, глаза бобра, отражая свет, "горят" как две светящиеся точки, что позволяет его обнаружить, даже когда сам зверь скрыт под водой. Я наблюдал, как бобры, нажравшись в зарослях на противоположном берегу (метров не более 20-ти), сначала сидели у берега в воде (сквозь ветки были видны только глаза), затем поочередно беззвучно пускались в плавание.
В общем, впечатления от прицела пока положительные, хотя с карабином пока не использовал. Позже отстреляю, может отпишусь.
Юрий Владимирович
Очень познавательно описано,особенно то что есть реальное сравнение с армейским 58 прицелом.
У меня к сожалению это первый ночник,поэтому сравнивать не с чем.
На какой калибр собираетесь ставить ?
Alexanderlaw
Юрий Владимирович
На какой калибр собираетесь ставить ?



Тигр 7,62х54
Юрий Владимирович
Я купил ночник на вивер на Тайгу .
Затем наверное поставлю вивер и на Тигра.
Вы покупали ночник с боковым кроном по Тигра ?
Alexanderlaw
Юрий Владимирович
Вы покупали ночник с боковым кроном по Тигра ?
Да, крон сплошной (без "окошек") со стандартным боковым креплением на "Тигра". Имхо, но это самый удобный и быстросъемный вариант.
Hun73
Скажите плиз, а сколько по времени прибор приходит в рабочее состояние после включения и как реагирует не холод, если разумеется успели проверить данные параметры? И можно ли его использовать в сумерки с закрытой дырявой крышкой?

------------------
С уважением

Alexanderlaw
Hun73
Скажите плиз, а сколько по времени прибор приходит в рабочее состояние после включения и как реагирует не холод, если разумеется успели проверить данные параметры? И можно ли его использовать в сумерки с закрытой дырявой крышкой?
Через 1-2 секунды в окуляр уже все видно. Как на холод реагирует - не знаю, пока не было возможности испытать (купил 10 дней назад).
Насчет использования в сумерки с закрытой крышкой - я для чего? В сумерки ее открываешь - и вперед, видно хорошо (пробовал), прицел себя чувствует нормально.
Юрий Владимирович
На сколько я успел заметить то включается он мгновенно. В сумерки не смотрел с крышкой ,но думаю можно,проблем быть не должно.
А вот с холодом пока напряженка.Лето- жара-июль.
Alexanderlaw
Одел ночник на своего Тигра, включил и обнаружил неприятную особенность: в нижней части поля зрения отчетливо виден силуэт мушки.
При использовании армейского 1ПН58 такого не было (видимо,у него крон повыше).
Неприятно, конечно, но придется привыкать.
Юрий Владимирович
Во как!
Я сейчас подыскиваю крон на Тигра под вивер.
Если не трудно померьте расстояние от ствольной коробки до прицела.
Исходя из этих размеров придется подбирать другой крон.
Буду признателен за размеры.
Alexanderlaw
Alexanderlaw
Одел ночник на своего Тигра, включил и обнаружил неприятную особенность: в нижней части поля зрения отчетливо виден силуэт мушки.
При использовании армейского 1ПН58 такого не было (видимо,у него крон повыше).
Неприятно, конечно, но придется привыкать.



Уточняю, что тревога была ложной: мушка видна только днем при использовании прицела с закрытой блендой.
Сейчас попробовал в темноте - все ОК, мушки не видно.
Юрий Владимирович
Высоко задирать плохо целиться,ниже опустишь мушку видно будет.
Спасибо за уточнение,а то чего то переживать начал.
First Ural
Если других ботинок не имел то и эти самое то... Скажу по моему скромному мнению, Для охоты на вышке или с подхода, наверное больше и не надо. Промерил расстояние. мах 180. Во все стороны. Видно даже листки на березе. Лазер не включал, полная луна, глазами видно практически все поле.Керамический эоп недает улучшение картинки, но дает защиту от встряски. Настрелов не много, но с 12 калибра и 30-06 14,3 грамма! Ну, как и обещали. Пока только радость.
Юрий Владимирович
Сегодня ночь. наконец то собрался и съездил пристрелял ночник.
1. Что не понравилось это окуляр с диоптриями,постоянно сбивается и нужно его постоянно поправлять под свой глаз. Для людей с плохим зрением это конечно огромный плюс. Но вот мне не очень.
2. Это красная цвет подсветки.В начале вроде было нормально пока не посмотрел в Юкон у товарища. У него зеленая подсветка и для глаза она намного приятнее,сама сетка очень тонкая и целиться через нее намного приятнее.
3.Сравнивал с Дедалом 2+,большой разницы в картинке не заметил.

А вот лайзер работает просто отлично,это отметили все кто был на стрельбах.

Пристреливал на Тайге патроном WIN 308,ствол короткий - отдача сильная ,но прицел держит хорошо.Пробовал снимать ставить раз 5, потом опять стрелять - прицел не плывет.

Хотел с 12 стрельнуть ,но как обычно бывает впопыхах забыл патроны на 12 калибр дома.

Вот мое первое практическое применение моего ночника.Прицелом доволен.

В субботу хочу прикупить крон на Тигра ,потом его пристрелять.

Hun73
Юрий Владимирович, спасибо что не ленитесь писать. Информация очень полезная, особенно для тех, кто как я прибывает в муках выбора.

------------------
С уважением

Юрий Владимирович
До не давнего времени сам пребывал в муках выбора ночника,поэтому еще свежи воспоминания. Когда кругом одна реклама а конкретных пользователей мало.

Поэтому буду рад если кому то поможет мой скромный опыт.

Leser
Сравнивал с Дедалом 2+,большой разницы в картинке не заметил
А почему решили не замечать?
Юрий Владимирович
Ну,видимо слепому без разницы - что день,что ночь.

А если серьезно,я не хаю один и не хвалю другой. Я просто высказал свои ощущения от применения двух ночников.

Разница конечно есть между 1+ и 2+ ,но не такая большая какую я видимо подсознательно ожидал.Возможно темноты не хватило для раскрытия всех ТТХ ночника 2+.
Скоро начнется осенняя охота,там более детально протестируем имеющиеся в наличии ночники.

Все высказанное это только мои личные впечатления человека,который никогда ранее не пользовался ночником на охоте.


Киргиз
И? Осень-то наступила...и прошла...
Alexanderlaw
witalij
зверье пугается и смывается раньше чем успеешь винт поднять.

Думаю вы погорячились коллега, говоря за все зверье...
Всю. осень стрелял бобров, используя этот прицел, и могу ответственно заявить, что бобры подсветки в большинстве случаев не боятся.

72reg
witalij
наступила темная осеннняя пора,в 1+ дальше 50-70 метров них не видно,при включении лаз.подсветки красное свечение Ик диода 650нм ( это того,который в нем стоит)видно метров за 100,зверье пугается и смывается раньше чем успеешь винт поднять.
Расстояние видимости зависит от облачности, и безpes_i_k
Юрий Владимирович
И? Осень-то наступила...и прошла...pe
Zerop-52
То есть имел ввиду что Gals03L c подсветкой как 1ПН58 без подсветки.
Палвевно...