Дальномер Walther LRF400 - первые впечатления

impeller
Цель приобретения - опыт общения с дальномером - чтобы понять, чего таки от сего прибора хочется.
Почему именно Вальтер - человек продавал дальномер, привезенный из Неметчины - стало быть,должОн работать и на китайскую подделку не сильно похож.
Цена 5500 ры за прибор, умеющий мерить расстояние до цели, горизонтальную составляющую расстояния_ углы позвышени/понижения и высоту - показалась адекватной.Внешний - темносерый нескользящий пластик, ольше похожий по тактильным ощущениям на резину. И всего две кнопы на верхней части корпуса - одна для включения и измерения - другая - переключение режимов. Шнурок на руку. Батарейый отсек закрывается надёжно и открывется без двухрублёвой монеты - что понравилось.
Оптика - 6Х25 мм, качество изображение на уровне среднебюджетного бинокля диоптрийная подстройка присутствует, на окуляре резиновый наглазник. Линзы с фиолетовым просветлением - как на Вомзиках. Картинка чёткая, яркая, и не желтит.
Индикация - в зависимости от режима: расстояние ,горизонтальная составляющая расстояния(beeline), угол к горизонту и высота цели Индикация чёткая и удобно читабельная, но уже в сумерках ничего не видать.

Измерения - взял прибор в руку - кнопы под пальцами. Надавил средним - прибор включился. Надавил еще, чуть подержал - и вот тебе расстояние. Погонял указательным пальцем режимы - там тебе и угол и высота. Правда, чттоб посмотреть все четыре параметра - надо три раза жмакнуть кнопой.
Если мерить через автомобильное стекло или через узость типа дверного проёма - прибор иногда сбивается и показывает 4-5-6 метров.
В дождь, в снегопад не мерял - да и где их взять. Но против солнца меряет через раз. Дистанцию определяет, вопреки инструкции от 6-7 метров. Полученый максимум - 537 метров. Цель типа "гуля на асфальте" хватает метров со 120 - дальше не пробовал. Если нажать кнопу для измерения и пробовать переводить прицельную марку с предмета на предмет - хватает цели наиболее быстро. В инструкции указано, что надо держать кнопу порядка трёх секунд. За эти три секунды Вальтер успевает схватить пять-шесть-семь целей. Всё зхависит от оператора. Насколько понял из дня общения - если надо померить что-то дальнее и малоразмерное - хватай наиболее ясную цель
и переводи на нужную.
Контрольные расстояния - проверял на обмерянных дистанциях - не врёт.
Батарейка: CR2 3 В - ищется не везде. Еще в комплекте есть чехол из какой-то синтетической ткани, с гордым логотипом производителя. Не сильно удобный - прибор влезает в него плотно и только окуляром вних. А извлекать - надо дёргать за оставленный снаружи хвостик-веревочку, которая на запястье. Как в сказке про Красную шапочку 😛Иначе не достать. И жёлтенькая тряпочка для протирки линз тоже есть
Весит около 150 грамм.