Обзор Sightron SII Blue Sky 8x32 - сравнение с Монархом

Ship
перемещено из Оптика


Провёл сравнение двух биноклей:
Sightron SII Blue Sky 8x32 и Nikon Monarch 10x42 ATB Team REALTREE APG

Предыстория обзора: Покупаю на продажу бинокли и попутно выбираю себе в mid-size размере. Наиболее популярны (на Ганзе) Никоны Монархи и Бушнели Легенды, но хочется и другие модели посмотреть. Заказали Steiner Military/Marine 8x30. Успел вечерок его посмотреть - очень понравился. И вот встречаю на форуме бердистов хорошие отзывы о Sightron SII Blue Sky 8x32, решаю брать. Цены на него в Америке меньше чем на Легенды и Монархи, но большинство магазинов не отправляют за пределы Штатов (запрещает Сайтрон дабы не сбивать цену местным дилерам). В России у дилера на сайте по биноклям глухо как в танке. Пришлось искать продавца отправляющего в Россию. Получил бинокль, наслаждаюсь просмотром. Общие впечатления очень хорошие. Оптика отличная. Яркость, контрастность, резкость, цветопередача - всё нравится. С эргономикой всё в порядке - удобная для хвата мостовая конструкция, регулировка фокуса, наглазников выполнена хорошо. Хотелось сравнить со Штайнером, но он уже у законного владельца. Несколько дней я полюбовался биноклем и взял у товарища для сравнения Nikon Monarch AGP 10x42. Почему сравнивал бинокли разной кратности, разных Ø объективов, разной цены и разных годов выпуска. Ну во-первых другого просто не было, во вторых Монарх хоть и не свеж морально и физически но в 2009 году на сайте Оптикс Планет получил бриллиантовую награду среди охотничьих биноклей до 300$, ну а в третьих хотелось посмотреть разницу в качестве оптики между биноклями с объективом 32мм и 42мм. Я как то спрашивал совета по биноклям с объективами 25-28мм. Совет был таков: плавно перейти на 42мм т.к. у 25-26мм всё плохо, а у 32-36мм хорошо только у топов.
Тех. хара-ки биноклей: Sightron SIIBL832 Nikon Monarch 10x42
Кратность 8 10
Диаметр объектива 32 42
Поле зрения (град.) 7.5º 6º
Поле зрения (футы/1000ярд.) 420 314
Выходной зрачок 4 4.2
Айрелиф, мм 17.5 15.5
Вес, гр. 560 610
Размеры, LxW, дюймы 5.6х5
Цена (в США) 180$ ~250-300$





Ship
Яркость. По этому показателю равенство между биноклями. Первое впечатление, что Nikon ярче. Но впечатление обманчивое. Два вечера до темноты сверял их. Одинаково. Впечатление обманчивое из-за разной контрастности. У Никона картинка чуть менее контрастная, как в фотографии снимок переэкспонирован на один стоп и выглядит белёсым, особенно на малоконтрастных объектах.
Резкость. Здесь Sightron выходит вперёд как в центре картинки так и по краям. Затрудняюсь сказать сколько в процентах резкое поле, но вкупе с более широким полем зрения впечатляет.
Контрастность. Sightron впереди. Про контрастность Никона уже сказал. У Сайтрона этот параметр очень хорош. Все цвета сочные.
Цветопередача. Сайтрон - нейтральная. Никон - чуть уходит в жёлто-зелёное. Читал в отзывах, что Сайтрон чуть краснит. Но я не заметил или мало биноклей смотрел для сравнения.
Выигрывая чуть в резкости, контрастности, цветопередаче Сайтрон представляет более приятную картинку. Но один из параметров, которые сильно отличают эти бинокли - работа в контровом свете. Смотрел на стену дома и дерево против заходящего солнца в Сайтрон. Потом посмотрел в Никон. Сначала промелькнула мысль, что с биноклем, что-то не в порядке. Несколько раз перепроверял на разных объектах. Сайтрон лучше справляется, у Никона паразитные засветки очень сильные, хотя поле зрения больше у Сайтрона и казалось бы бликов в бинокле должно быть больше.
Хроматические абберации. Если не присматриваться и не искать их то на обоих биноклях не видно. А если искать, то у Сайтрона их меньше. Хотел сначала по этому показателю поставить равенство, но смотрел на башню сотового оператора на антенны и трубостойки светло серебристого цвета, чуть отводишь Никон видно фиолетовые ореолы, перепроверил на Сайтроне - не видно.
Дисторсия. Я не знаток всех видов дисторсий поэтому на кому и т.п. не проверял. Проверил по рабоче-крестьянски. Относительно горизонтального конька кровли посмотрел искривления вверху и внизу картинки. И по осветительной мачте проверил искривления с боков изображения. Примерно у обоих биноклей одинаково, но лучше чем у Штайнера.
Эргономика, тактильные ощущения. Сайтрон чуть короче, хотя думал будет меньше. Открытая мостовая конструкция удобна. Но заметил, чтобы оценить удобство хвата, баланс желательно с биноклем "поработать" не менее часа. Кисть удобно облегает один из "стволов". Наглазники у обоих биноклей выкручиваются. У Сайтрона с фиксацией в 4-х положениях, у Никона промежуточных фиксаций нет. Диоптрийная регулировка у обоих на правом окуляре. Ход кольца довольно жёсткий, случайно не собьешь. На Сайтроне на кольце и корпусе бинокля более видимая маркировка положения относительно 0. Визуально легче вернуть кольцо в намеченное положение. По центральному кольцу фокусировки к обоим биноклям претензий нет. Ход плавный, люфтов нет, настройка резкости выполняется легко. На Сайтроне ход кольца от одного крайнего положения до другого 1,25 оборота. «Бронирование» на обоих биноклях в порядке. Никону уже года 3, с корпусом всё в порядке. По Сайтрону: качество сборки и обработки поверхностей отличное. Комплектация Сайтрона: кейс, ремень, тряпочка для протирки оптики, крышки окуляров и объективов, инструкция, гарантийный талон. Крышки объективов сидят хорошо, а вот крышка окуляров держится не плотно.
В итоге субъективного теста получилось: Сайтрон оптически лучше, легче, дешевле. Отличная модель mid-size размера по доступной цене.





Ship
Добавил фото
горец
спасибо , весьма содержательно 😊

а нет ли у кого взять цейс конквест 8х32 и так же сравнить его с сайтроном ?

master5
Ship
Отличная модель mid-size размера по доступной цене.

Согласен, если его цена 156-180 уе! Спасибо за сравнение!

master5
За цену выше 300 уе лучше посмотреть Zen-Ray ED или тот же Legend Ultra HD!
Ship
К сожалению Цейсов нет. У товарища есть комбайн: Bushnell 10x42 Fusion 1600 ARC. Вот хочу взять тоже сравнить на предмет, что в горах удобнее связка дальномер и средний (по размеру) бинокль или комбайн, а также определить сколько в этом комбайне бинокля.


перемещено из Оптика
AMO
Bushnell 10x42 Fusion 1600 ARC.

как бинокль может разочеровать. ИМХО

Ship
как бинокль может разочеровать

Не то слово. Вчера созвонился с хозяином и поехал сравнить Сайтрон с Бушнелем. Впечатление о качестве оптики в Бушнелевском комбайне у меня уже было. Мы вместе охотимся в горах и видел Бушнель и Никон в одних условиях в начале мая, когда половина склона ещё в снегу, с одной стороны гора освещена солнцем, а другая в тени. Идеальные так сказать условия для теста. Тогда заметил, что Бушнель значительно темнее. Но одно дело зрительная память другое вживую сравнить. Сайтрон оказался на голову выше. Если не описывать каждый параметр, а в общем эмоционально то можно сказать так: изображение в Сайтроне не только приближается, но и увеличивается яркость, контрастность, резкость. В бинокле замечаешь как сильно отличаются по цвету лицевая и тыльная сторона листьев на деревьях, прекрасная видимость одновременно находящихся в поле зрения объектов на свету и в тени. В Бушнеле всё одним словом - "серенько". Смотрел на стену дома из красного кирпича. В Сайтроне кирпич красно-коричневый, в Бушнеле серо-коричневый. Объекты в тенях в Сайтроне светлее и резче. Вот такие впечатления.

AMO
Ship

А как оцениваете Bushnnel Ultra Legend HD 10*42 с новым покрытием линз UWB?
с уважением,

Ship
как оцениваете Bushnnel Ultra Legend HD 10*42
Самому интересно сравнить Sightron SII Blue Sky и Bushnell Legend, но нет такого.
Amateur
давно сменил прицелы монархи на сайтроны SII bigsky....последний аплот монархии бинокль 8х32 сменил на сайтрон SIII , от бинокля монарха уставали глаза,с сайтроном такого нет...
у SII Blue Sky чья сборка?
mountt_fh
у SII Blue Sky чья сборка?
Должно быть Филиппины.
Amateur
mountt_fh
Должно быть Филиппины.

у SIII джапанис.....может и SII Blue Sky то же?!

mountt_fh
у SIII джапанис.....может и SII Blue Sky то же?!
Из серии SII, насколько я знаю, в Японии делали только прицелы Sightron SII Big Sky.
Ship
чья сборка
Сборка Филиппины.
fugu01
Ship
Яркость. По этому показателю равенство между биноклями. Первое впечатление, что Nikon ярче. Но впечатление обманчивое. Два вечера до темноты сверял их. Одинаково. Впечатление обманчивое из-за разной контрастности. У Никона картинка чуть менее контрастная, как в фотографии снимок переэкспонирован на один стоп и выглядит белёсым, особенно на малоконтрастных объектах.

В это время года очень ярко, поэтому не очень яркие (светлые) бинокли сейчас "рулят", увеличивая к тому же контраст и насыщенность цветов. Сравнивать на яркость (светлость) надо осенью/зимой. Мне в это время года в прошлом году показывали, что 8х32ФЛ светлее моего 7х42ФЛ. Осенью все встало на свои места.

Ship
...Хроматические абберации. Если не присматриваться и не искать их то на обоих биноклях не видно...
А нет сейчас условий для их возникновения. При большой яркости фона и зеленой листве. Осенью смотрите, после листопада. Или зимой на фоне белого снега под серыми тучами. И осенью и зимой ХА искать не надо, сами лезут. А сейчас в Никон 8х42 диэлектрик абсолютно чист объект, который зимой Никон 8х42 диэлектрик закрашивал цветом,а 7х42фл давал едва заметный бурый фон.

Ship
...А если искать, то у Сайтрона их меньше. Хотел сначала по этому показателю поставить равенство, но смотрел на башню сотового оператора на антенны и трубостойки светло серебристого цвета, чуть отводишь Никон видно фиолетовые ореолы, перепроверил на Сайтроне - не видно...
А Сайтрон темнее. По моим наблюдениям более темные бинокли одного класса имеют менее заметные ХА.

Ship
...Дисторсия. Я не знаток всех видов дисторсий поэтому на кому и т.п. не проверял. Проверил по рабоче-крестьянски. Относительно горизонтального конька кровли посмотрел искривления вверху и внизу картинки. И по осветительной мачте проверил искривления с боков изображения. Примерно у обоих биноклей одинаково, но лучше чем у Штайнера.
Как всегда, про роллинг боллз все забывают.

Ship
... Диоптрийная регулировка у обоих на правом окуляре. Ход кольца довольно жёсткий, случайно не собьешь.
По крайней мере у Никона, жёсткость зависит от экземпляра. Проверено.

Ship
... На Сайтроне на кольце и корпусе бинокля более видимая маркировка положения относительно 0. Визуально легче вернуть кольцо в намеченное положение...
На моем Никоне 8х42 диэлектрик есть обе маркировки нуля.

Многое из того, что описал Ship, я наблюдал при сравнении 8х42 Никон и Олимпус с 10х42 Никон и Олимпус. В 8х42 картинка для меня получалась и контрастнее и резче. Объяснения этому у меня нет. Правда я использую бинокли кратности 7 и 8.

Ship
В это время года очень ярко
Я же написал - сравнивал до темноты. По мере сгущения сумерек смотрел на авто под деревом, на строящийся дом пока кирпичи перестали различаться. В одно время оба бинокля перестали давать картинку.
По ХА.
нет сейчас условий для их возникновения
Поехал вечером отдавать бинокль (Монарх) хозяину. Договорились встретиться на въезде в посёлок. Пока ждал его наблюдал в бинокли. Вдоль дороги бетонные столбики выкрашенные в белый цвет. По ним ещё раз убедился, что у Никона ХА больше.
Посмотрел на лесополосу в лучах заходящего солнца (против солнца). В Никон труднее смотреть - засветка.
По поводу:
контраст и насыщенность цветов
Картинка в Никоне кажется ярче, но в тоже время имеет меньший динамический диапазон.
про роллинг боллз все забывают
Честно не знаю, что это такое, поэтому не сравнивал.
У Вас Никон 8х42 диэлектрик, который наверняка по картинке чуть отличается от сравниваемого Никона. Я не смотрел в Ваш бинокль, а Вы в Сайтрон, сравнивать некорректно.
fugu01

Я же написал - сравнивал до темноты. По мере сгущения сумерек смотрел на авто под деревом, на строящийся дом пока кирпичи перестали различаться. В одно время оба бинокля перестали давать картинку.
А тут дело, ИМО, непростое. Мы с другом насравнивались моим 7х42фл и его 8х32фл. Я смог убедить, что в сумерках 7х42 гораздо лучше, только когда поменял задачу с рассматривания известного объекта на поиск чего-нибудь неизвестного. Вот тут-то все и стало ясно. Причем, в 8х32фл эти найденные объекты тоже было видно, и даже можно было рассмотреть, и можно спорить лучше или хуже чем в 7х42фл, но они не замечались при обзоре.



Поехал вечером отдавать бинокль (Монарх) хозяину. Договорились встретиться на въезде в посёлок. Пока ждал его наблюдал в бинокли. Вдоль дороги бетонные столбики выкрашенные в белый цвет. По ним ещё раз убедился, что у Никона ХА больше.
Да у всех биноклей этой ценовой категории ХА большие. Так Никон не Ваш? А каким форм-фактором Вы обычно пользуетесь?

Честно не знаю, что это такое, поэтому не сравнивал.
ролиинг боллз это мерзяк, являющийся антиподом пинкуссии. Движущийся относительно бинокля объект движется как-бы по экватору глобуса. Или, одинаковые по высоте столбики в центре и на краю поля зрения имеют разную высоту. Я ненавижу роллинг баллз, korova - пинкуссию.


У Вас Никон 8х42 диэлектрик, который наверняка по картинке чуть отличается от сравниваемого Никона. Я не смотрел в Ваш бинокль, а Вы в Сайтрон, сравнивать некорректно.
Не в этом дело. Я сравнивали не диэлектрик. Просто очень схожие по моим ощущениям для 10х42 этой ценовой категории эффекты Вы описали для 10х42. А я смотрел и Никон и Олимпус.

Marineoptics
Скромный, но хороший субъективный тест.
Побольше нужно методик и данных.

Добавлю свою инфо.
Sightron SII Blue Sky 8x32 сравнивали с Nikon Monarch 10x42 ATB первого поколения (на картинке в самом верху). Тепловатое изображение, поле 5.5, край не резкий, есть ХА. Неудобные крышки объективов). Детальнее здесь https://guns.allzip.org/topic/10/928816.html

Попытайтесь найти Монарх второго поколения (как на картинке по середине), чтобы была надпись DIELECTRIC (он же Monarch 5). Изображение немного другое-теплое изображение, поле 5.5, край не резкий, ХА меньше. Чуть лучше сделали крышки объективов.

Если найдете Монарх 3-третье поколение (самая последняя картинка) обязательно сравнит. Изображение- нейтральное изображение, поле 5.7, почти плоское, ХА намного меньше. Хорошие крышки объективов.

Sightron SII Blue Sky 8x32 я оцениваю весьма не плохо-сделан очень хорошо, хотя 32мм за те же деньги или чуть дороже есть более интересные модели. Чувствуется в модели китайчатина, теперь филиппчатина 😊




Ship
за те же деньги или чуть дороже
Интересно Ваше мнение о биноклях Kenko. На странице Kenko Tokina Co., Ltd. в facebook среди "наши бренды" есть Сайтрон, среди "наша продукция" - бинокли Кенко, Сайтрон, прицелы Сайтрон. Очень многие бинокли Кенко и Сайтрона похожи. Это ОЕМ сотрудничество или просто переклеймили? У Кенко появилась модель UltraVieW OP 8x32 DH II c корпусом из поликарбоната, вес 455гр. Если в этом бинокле оптика такого же качества как в Sightron SII Blue Sky 8x32 было бы очень здорово.
Dimon Hell
А вот сравнить бы его с Barr & Strout Sierra 8x32!
Сам выбираю мидсайз. Остановился на B&S пока... Хотя на Сайтрон уже начинаю коситься.
momotych
Здесь про него много хорошего:
http://www.birdforum.net/showt...ghtron+sii+8x32
Dimon Hell
Да, читал. Осталось только найти его. На том форуме в барахолке я его упустил. 😞
momotych
На еБэй бывают....... http://www.ebay.com/itm/Sightr...=item3f1c4241a9
Dimon Hell
Ну, там то я в первую очередь смотрю. 😊
Не шлют к нам. Может друга в NY попрошу, пока не знаю.
B&S Sierra 8x32 могу взять за 160$ с доставкой.
momotych
Так можно ведь через посредника. Типа Шипито, Полярный Экспресс и т.п....
Если возьмете B&S обязательно напишите впечатления.
Dimon Hell
Олег, это я вам "выкать" должен, ко мне лучше на "ты".
Отпишусь обязательно в любом случае, но блин, уже ж хочется Сайтрон! 😀

ЗЫ. В общем взял Barr & Stroud, уж очень интересно.
Если интересно и вам, могу пообещать детальный (насколько возможно) обзор.

Dimon Hell
Приволок домой Bresser Montana 8.5x45 DK. Будет сравнительный тест-обзор с моим Barr&Stroud'ом, но по предварительным "ласкам" скажу, что мне мой Страуд нравится куда больше, а учитывая разницу в стоимости почти 10 раз, нравится вообще шопесец! 😀
Maxim Piantsa
А на какие температурные режимы расчитан Сайтрон? Что-то не нашел такой информации. Зимой можно его пользовать? Водозащищенность присутствует? На охоту можно будет брать?
Dimon Hell
Он азотозаполненный и водозащищённый, что ему станет? 😊
На морозе максимум загустеет смазка, на картинку не влияет. Ну может будут запотевать окуляры от глаза, но это у всех биноклей.
Земляк71
Здраствуйте почитал информацию по данному биноклю Сигхтрон СИИИ 10Х42, тоже за хотелось приобрести.Изучал информацию по биноклям выбирал для ходовой и горной охоты. Под скажите где такой аапарат можно приобрести, на ганзе никто из частников не продает, только заказывать из бугра.
Dimon Hell
Ну он в свободной продаже в штатах, существенно дешевле, чем продают на Ганзе.
Dimon Hell
Типа АП!
Тропик
Подскажите чем именно отличаются Сайтроны SI SII SIII,
например, SIGHTRON SI 8x32 (SI832) от SIGHTRON SIIBL 8x32 (SIIBL832)или
SIGHTRON SIIIMS 8x32 (SIIIMS832)?
Ship
SI SII SIII,
Отличаются технологиями, используемыми при изготовлении: SI832 - мультипокрытие линз, SIIBL832 - полное мультипокрытие, SIII832 - полное мультипокрытие + корпус из магниевого сплава. На мой взгляд как автомобили: SI-Рено Логан, SIIBL-Шкода Октавиа, SIII-Фольксваген Гольф.
Тропик
благодарю.
Тропик
А купить тот же SI832 где можно (кроме прицел.ру)?
Позавчера умер мой бин, нужна замена, сайтрон симпотизирует.
HANG
Обзавелся я таким биноклем. Спасибо форуму. В руках покрутил, поглядел. Хорошо, комфортно. Понравился. Буду использовать. Будет возможность сравнить с каким нибудь еще на уровне ощущений. Напишу здесь.

Единственно что пока не понятно, это как правильно закрепить на ремешках крышки. Картинок нигде не нашел.