Расскажите про коллиматорный прицел

Valll
Есть у меня 2 коллиматорных прицела: один снял с телескопа, простенький, пластмассовый, открытый 30мм объектив, а второй купил недавно копию Aimpoint T-1 (объектив 24мм, а выходной зрачок 16мм, кстати этой информации нет даже на сайте производителя). Смотрю на красные точки и сравниваю... У простенького пластмассового точка хоть и расплывается в виде кометы с хвостом, но гораздо приличнее чем у Т-1. У того хвост кометы шире... Я так понимаю, что линзы плохо фокусируют лазерный луч. Да, недавно стрелял из боевой М-16, в тире, там у них стоял коллиматор покруче, тоже открытый... Но хрень была ещё хуже чем с Т-1. На 100 метров размытое красное пятно ПОЛНОСТЬЮ перекрывало мишень...

У меня вопрос, ко всем обладателям коллиматорных прицелов: поделитесь, что рисует лазер на объективе вашего прицела: РЕАЛЬНУЮ точку или комету с разной длиной и шириной хвоста? Я понимаю, что мои два прицела копеечные, но на М-16 явно было что-то подороже, а вдруг и на Лейке комета Галлея? Или только мне не повезло?

AK62
На зрение не жалуетесь?
Может быть у вас астигматизм?
Dr. Watson
ИМХО ключевые слова
Valll
копию Aimpoint T-1


Док

rochinaa
Старый способ проверки, обычно приводимый производителями прицелов: покрутите прицел вокруг оси, смотря в него. Если Ваша "комета" будет вращаться вместе с прицелом - дело в прицеле, если будет стоять на месте - дело в глазах.
Valll
Блин, правда, астигматизм правого глаза есть небольшой... Ну и хрен с ним - всё равно я с М-16, стоя с рук в четвёрку положил... Первый раз её держал в руках. Целился больше по памяти... Стрельнул бы лучше с открытого прицела.
AK62
Valll
Блин, правда, астигматизм правого глаза есть небольшой...
Можно попробовать целиться через диафрагму(диоптр). Проколите иглой отверстие в картонке и посмотрите через него в коллиматор, возможно прицельная марка станет точкой...
Valll
Ёшкин пень! Попробовал через диафрагму: точка ИДЕАЛЬНАЯ, даже дифракционное кольцо видно! Одна проблема - вокруг ничего не видно... Я дырочку поколол в фольге. Буду экспериментировать.

АК62 - большое спасибо!

AK62
Valll
Одна проблема - вокруг ничего не видно...

"Поиграйте" размером диоптра и расстоянием до глаза.
Стрелки-спортсмены используют такие очки https://guns.allzip.org/topic/116/831984.html

Viktor Bask
Подскажите пожалуйста начинающему стрелку, ставят ли колиматор на гладкоствольное ружье? В полевых условиях,когда одежда всегда разной толщины,да и стрелять приходится из неудобных положений(к примеру из лодки на ходу),часто не получается быстро прицелиться. Или может есть какие другие приспособы?
rochinaa
Viktor Bask
ставят ли колиматор на гладкоствольное ружье?

Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии - раздел про пулевую стрельбу, но там и общая информация есть.

Земляк71
Здраствуйте форумчане.Делюсь своим опытом эксплуатации коллиматорного прицела на гладкостволе. Владею ружьем МР-153 более 6 лет, 2 года назад установил на него коллиматорный прицел марки сигмарка Н 35, со сменными точками, заказывал с кабеласа, установил кроншетеин от Санна4. В зимнее время возникла проблема больше -10 градусов замерзал. Знакомые посоветовали вывести провода и припаял батарейку марки Н123 3вольтовую. Стреляю круглый год в разной одежде. Водоплавующую частенько приходится стрелять во время сплава на лодке, зимой при троплении зайцев тоже приходится стрелять на вскидку. После установки КП промахов стало меньше.
Patr1ot

smik78
Всем Привет! С праздником! Долго мучился купить иль не купить коллиматор.Охочусь в основном на птицу: утка гусь вальшнеп. Дич в нашей полосе есть но не много. так что стрелять приходится не часто. изза нечастых стрельб стал замечать что мажу иногда. После поездок на стрельбище дело налаживается, но из за нехватки времени и на стрельбище не наездиешся. Короче по причине частых промахов решил приобрести коллиматор. На весенней буду тестить (ну конечно сначало через стрельбище). Ваше мнение Господа правильно ли я сделал. Спрашиваю потому что прицел в дороге т.е. в доставке. попробовать не могу а мысли все только об охоте. как у кота на весеннем гоне)) кто охотится с коллиматором на утку не проходите мимо интересно Ваше мнение.
smik78
Да еще одно чуть не забыл. Куда лучше поставить его ближе к глазу или на вент планку?
Gratius
smik78Куда лучше поставить его ближе к глазу или на вент планку
Блин, с новой политикой поиска на Ганзе даже "послать в поиск" как-то неудобно стало, а случай как раз тот самый: - тема вторая по популярности, после "выбрать загонник", обсуждалась более 100500 раз.
С учетом инфы поста #13: ставьте ближе к глазу. Шире поле зрения, проще стрелять по движущейся цели. В посте #10 есть ссылка, в этой теме обсуждалось подробно.

P.S. Нашел: https://guns.allzip.org/topic/171/395255.html #2937:


Чем дальше от глаза, тем лучше, если вы собираетесь заняться "практической стрельбой", и как можно ближе к глазу - для охоты. Вот уж что-что, а эту тему перетирали чуть не больше, чем саму полезность коллиматоров.

Видимый размер марки играет, и видимый размер "рамки" КП. Ближе к глазу - марка крупнее, накрывает больше места на мишени, быстро ловится глазом, рамка\труба КП меньше воспринимается (уходят в периферийное зрение), поле зрения через КП шире - прицеливание быстрее. Дальше от глаза - марка мельче, накрывает меньше места на мишени, малозаметна, рамка\труба КП перекрывает часть поля зрения, поле зрения через КП уже - прицеливание медленнее, стрелять по движущейся цели хуже.
Для одних видов стрельбы больше подходит "ближнее" расположение, для других -"дальнее". Обсуждалось многократно, к примеру, в этой же теме https://guns.allzip.org/topic/171/395255.html #1822 #1824 #1825.


Слишком далеко отнесенный коллиматор требует более точной вкладки. И время прицеливания заметно увеличивается. Сам от этого отказался. Ставил Quarta (Hakko) TS-XT3 на Бекас Авто на короткий ствол чуть ближе газотводных отверстий. Мгновения уходили на поиск точки, которых было достаточно чтоб тарелка улетала из зоны поражения. Про реальную охоту и не говорю. В итоге установил прицел на ствольную коробку.
Да, если стрелять пулей с упора со стола в мишень разницы особой нет.
Другими словами, угловой размер линзы на разном расстоянии разный и комфортнее и быстрее находить метку смотря через линзу расположенную ближе к глазу.
Просто обьяснить так. Хочешь быстрее - ставь ближе к глазу, хошь точнее - подальше от глаза. А хошь быстрее и точнее - учись стрелять, салага, как комбат говорил.

Ссылка на отдельную тему с обсуждением https://guns.allzip.org/topic/10/634586.html