ЕОТесh США и Китай (сравнение)

Йоган Вайс
перемещено из Оптика


Побудило меня создать эту тему отсутствие собранной в одном месте информации. Всё обрывками да обрывками. Чтобы граждане представляли за что они платят кровно заработанные деньги.

Стоимость изделий EOTech составляет порядка 30 000 рэ за американца и порядка 4 500 рэ за китайский клон.

Принцип функционирования.
Прицел изготовленный в США единственный доступный на сегодняшний день с голографической системой наведения. "единственный доступный" это значит, что можно прийти в ормаг и купить. Первыми голографический прицел изобрели буррисы (насколько я смог узнать из сети). Но прицел буррис в продаже обнаружить не удалось.
Китайский клон внешне точно повторяет старшего американского собрата, но внутри выполнен обычный коллиматор 😀 кросавчеги что ещё сказать.

Начнём сравнение с упаковки.

Как видно американец имеет красочную картонную обложку с пластиковым кейсом. Китаец в серой картонной коробке минуя пластиковый кейс 😀 что я не совсем понял. Китайцам сам Бог велел упаковку покруче делать, благо нано-технологий там не требуется 😀 А пользователи брали бы в нагрузку к американцу китайца (ради коробочки) 😊

Комплектация.

Американец имеет книжечку-инструкцию, талон для электронной регистрации, пластиковый кейс. Китаец: лист А4 с инструкциями и коробку из картона. Что интересно: у китайца из поролона выщипано всё что можно, а у американца "по размерам". Хотя поролон американца и имеет просечки поролона на разные типы прицелов. В частности у прицелов с питанием от элементов АА более длинный батарейный отсек. Эти прицелы под 123-й литиевый элемент.
Инструкции выполнены строго на английском 😀 хотя и должны быть на русском (по последним веяниям законодательства).

Вид спереди

Самый интересный момент съёмок - вид спереди на максимальной яркости прицельной марки. Отличия конструкции как говорится налицо:

У американского прицела при взгляде "прямо в глаза" ничего не видно. Поэтому я обращаю ваше внимание на красное окно сзади - отсвет от лазерной прицельной метки. А у китайца спереди видна метка подсветки спереди несмотря на зеркальное покрытие переднего стекла. По яркости метки на американце скажу отдельно. При дневном освещении на неё больно смотреть в средней градации. А на максимуме наверное целиться нужно в Солнце. При нормальной подсветке метки красного подсвечивания не будет. Хотя может спец-приборами и можно уловить лазерное излучение. Но если ловить стрелка в приборы проще в тепловизор его поймать вообще независимо от типа прицела в который он глядит 😀

Тоже забавный ракурс. Обратите внимание на наклейку с предупреждением о лазерном излучении, которого на китайце и рядом не лежало 😀

"В погоне за идентичностью"

Вид с другого бока:

Вид снизу:

Кронштейн на американце достоин отдельной главы. Офигенский кронштейн. При закреплении прицела на планке я заметил, что он немного елозит (люфтит). Пару оборотов винта с трещёткой - и сидит как влитой. Это очень полезная опция - прицел можно воткнуть на любую планку (ибо мной замечено, что планки разных производителей имеют разные размеры 😀 только название одинаковое). В общем от кронштейна я в восторге. Это лучшее что я держал в руках из предлагаемых кронштейнов на нашем рынке. Обычно вечно нужно напильничком доработать чтобы закрепить на оружии. Конечно я не претендую на всеохватность рынка, но кронштейн рекомендую отметить особо и приглядеться к нему повнимательней. Достойное изделие.

А это марка прицела со вспышкой.

Марка при естественном освещении:

В общем-то лазерную марку можно опознать даже на фото. Параллакс на американце я не уловил. На китайце примерно на 60 метров смотрел на стенку где висят кондиционеры. Как раз по периметру марка прицела огибает уличный блок кондиционера.

Ещё наблюдения. На американце стёкла по краям загерметизированы; на китайце нет. Корпус американца - фрезерованный алюминий. Китаец пластмассовый. Особо умиляет манера китайского крепежа - саморезы 😀 корпус китайца после снятия внешней защиты показал трещины в пластике. Так же отсутствовала одна пружина на которую должен опираться светодиод. Но возможно её потерял тот, кто разбирал прицел до меня. У американца внутренние элементы выполнены из металла, а у китайца пластиковые.

Управление.
Кнопкой "стрелка вниз" американец включает режим с автовыключением через 4 часа; "вверх" - через 8 часов. На китайце не знаю - в инструкции не отражены такие тонкости. На китайце имеется кнопка с аббревиатурой "NB", что предполагает переключение в режим совместимый с ПНВ 😀 но у китайца этой кнопкой переключаются режимы светодиода с красного на зелёный и обратно.

Будут вопросы - задавайте 😀 после 2-х часов написания я выдохся малехо 😀

vylf
нашинский тоже какой-то гологорафик имеет быть ток названия не помню там даже вроде марки прицельные сменные , а так сравнение прицела с игрушкой .
mihail.v.n34
Разгромный для китайца обзор 😊
Сами EOTech еще писали кое-что на эту тему (правда по-английски):
http://www.eotech-inc.com/counterfeit_notice.php

Весьма вольный перевод:

Контрафактные прицелы, часто предлагаемые как "для аирсфота", НЕ БУДУТ:
- держать отдачу
- держать марку
- выдерживать падения и удары
- сохранять влагозащищенность
- предоставлять преимущества голографической системы
- обеспечивать надежное функционирование для военных, полиции и спорта

Чтобы вычислить подделку, обратите внианиме на:
- нестандартные батарейки
- два цвета марки, например красный и зеленый
- слишком сильно отражающие стекла
- видимый диод внутри прицела
- кнопка NV перключает цвет марки, а не режим совместимости с ПНВ
- нет серийного номера

И там ссылка есть на документ со сравнением, тоже с фото, очень наглядно:
http://www.eotech-inc.com/documents/Recognizing%20counterfeit%20EOTech%20Sights%204-09.pdf

Йоган Вайс
:D

Ну, цели громить китайца не было. Он просто для своей ниши. Зачем платить 30 с хреном штук для аирсофта например? Просто эти прицелы продаются в разных магазинах и сразу их не сравнить. Я долго догонял чем они отличаются 😀 решил другим облегчить задачу.

Кстати о косяках американца: засветка лазером по торцам стёкол (что видно на фото 4 с макс. яркостью) не есть хорошо. Наша военная приёмка запорола бы на взлёте. Хоть ночью на такой яркости и нереально целиться (очень ярко). А на маленькой яркости эту засветку не видно. Но всё-равно было бы неплохо торцы стёкол хоть покрасить что-ли 😀 кузбасс-лаком 😀 тогда была-б полная маскировка.

unname22
4.5 тыщи???
Они меньше 50 баксов стоят китайцы.
Йоган Вайс
Где ЕОТех за 1,5 тыщи рублей? С самой большой скидкой в магазине я видел за 3800 рублей. Хотя догадываюсь что в Китае его можно и за 1000 купить (наверное).
😀 Беда, не знаю китайский язык.
Razve
Откуда 30 тысяч за оригинал?! В среднем 20 тысяч стоит на ганзе и в прицел.ру
mihail.v.n34
Китай за 50 - легко: http://dx.com/sku151664 (это без долгих поисков, может есть и дешевле). В магазинах просто, как обычно, цену на эти игрушки умножают как минимум на два.
Йоган Вайс
Razve
Откуда 30 тысяч за оригинал?! В среднем 20 тысяч стоит на ганзе и в прицел.ру

б/у-шный и за 100 рублей купить можно (всё зависит от аппетитов продавца), а в магазине самое дешёвое что я видел 24 000 рэ (интернет магазин http://shooters-shop.ru/ ). Причём чем дальше, тем оно становится дороже. Видимо новые закупки для магазинов затратнее.

mihail.v.n34
EXPS3-0 брал в prizel.ru за 686 USD (это в итоге, с учетом доставки) - очень доволен. Разве что ждать пришлось долго, пока экспортная лицензия оформится, пока посылка придет, но в итоге всё ok.


перемещено из Оптика