Wild planet Spy Gear Night Sight или ПНВ из магазина игрушек

Ax48
Пару лет назад наткнулся в купле-продаже на игрушечные, но реально работающие ПНВ, которые шли в комплекте с подарочным вариантом игры Call of Duty Modern Warfare 2. Тема очень заинтересовала, начал искать аналоги, которые есть в свободной продаже. Поначалу находились только огромные псевдобинокуляры под марками Spynet и EyeClops, причем цена за них и в местных магазинах, и с доставкой из-за бугра выходила немного за 100$. И вот внезапно нашелся монокуляр "Wild planet Spy Gear Night Sight" с точно таким же конструктивом. Мне он обошелся в 50$, однако он также присутствует и в российских магазинах игрушек за 1500-2000р.

Итого, что мы получаем за эти деньги:

Цельнопластмассовый девайс размером с полтора кулака, питающийся от 4х батареек ААА. Помимо надевания на голову, прибор допускает присоединение батарейного отсека прямо к устройству, чтобы получился монокуляр, который вполне влезет в какой-нибудь подсумок. Крепление на голову регулируется в очень широких пределах, проблем с размером 60+ не возникло.

Прибор имеет 2 режима работы - с ИК подсветкой и без, причем без подсветки показывает как обычная камера, без смещения в зеленый спектр. ИК-подсветка представляет собой 5 светодиодов, расположенных кольцом вокруг камеры. Фокусировка камеры осуществляется рукой, путем вращения объектива диаметром 1.5см.

Полевые испытания, в качестве внешней ИК-подсветки используется максимально бюджетный вариант - Ultrafire WF-502B с 3W ИК-модулем, запитанным от двух аккумов CR123A.

Не освещаемая площадка, фото (со вспышкой) примерно соответствует углу обзора человека. До забора где-то 7 метров.

Красным обведена область, на которую наводил прибор с той же позиции, что и делал фото. Тут вырисовывается существенная проблема данного ПНВ - огромное увеличение, которое точно не даст эффективно использовать его в помещениях.

Сразу оговорюсь, что фотоаппарат некорректно воспринимает съемку с дисплея, глазами таких безумных разводов и полосок не наблюдается.

Включаем внешнюю ИК-подсветку:

Довольно четко видна лестница голубого цвета, которая расположена почти у стены здания и до которой примерно 25м.

Пытался навестись на окна, которые видны в верхней части кадра. Не уверен, была ли включена внешняя подсветка на обоих кадрах.

Попытка отснять одни и те же кусты, не показанные на первом фото.
Дистанция 5м.
Без внешней подсветки, только на встроенной:

С внешней подсветкой:

В помещении, дистанция 1м 80см:

Можно оценить максимальное разрешение дисплея.

Отдельно отмечу, что сплавовская горка в расцветке "тибет" светилась в нем как однотонное яркое пятно даже только с использванием встроенной подсветки.

Как видно из фотографий, это действительно ПНВ, действительно работает, но годится, в большей степени, только как игрушка, потому как с около 3х кратным увеличением не заметить дерево перед собой очень просто. Возможно, найдет применение в страйкболе, если придумать, как эту штуку жестко смонтировать на оружии на планки Пикатинни. Но тут вылезает проблема в виде пяти красных светодиодов, которые делают вас похожим на Хищника.

Еще стоит отметить, что после получаса непрерывной работы холодной майской ночью у меня на экране начали появляться полосы-артефакты. Вероятно, он может перегреваться от излучения собственных ИК-диодов внутрь корпуса.

Русифицированная версия из магазина:

Гуглом по русским магазинам игрушек ищется очень плохо, пока не начать искать по артикулу, написанному на коробке: https://www.google.ru/search?q=прибор+ночного+видения+70473

jim hokins
Действительно,-глазами владельца.
Ax48
jim hokins
Действительно,-глазами владельца.

Это единственная модель из всей линейки, через которую можно снимать фотоаппаратом без извращений, но, при этом, наименее распространенная, так как появилась в продаже намного позднее Spynet. Поэтому очень хотелось раскрыть тему того, что он реально показывает ночью.

Вот, кстати, видео, где все-таки снимали через Spynet
https://www.youtube.com/watch?v=D2Z0ePcSFI4
Этот показывает точно также.

И у парня либо очень большая квартира, либо Spynet все-таки не обладает таким адовым увеличением, как Wild Planet.

Dm_P
Купил эту игрушку с целю посмотреть и немного доработал.

1) Резистор R19 (около крепежного самореза) с 22 Ом меняем на 2.2КОм.

Результат - яркость экрана уменьшается до комфортной, как у ПНВ 0-го поколения.

2)Покупаем объектив для камеры видеонаблюдения камер, 2.9мм, F2.0 (брал на Царицынском рынке, 400 рублей). Выкручиваем штатный объектив, снимаем бленду-удлиннитель (два самореза). Аккуратно отрываем переднюю крышку (она как тонкостенный стаканчик, "ушки" не на ней, а на части корпуса с резьбой). "Обстругиваем" этот стаканчик и снимаем. Выдавливаем потроха объектива и забываем про них. На купленном объективе стачиваем резьбу(станка у меня нет, пришлось напильником). Снимаем до глубины собственно резьбы (до равномерно белого). Обточенный объектив вклеиваем (или просто вкладываем для примерки) в корпус от штатного объектива. В защитной крышечке, идущей с объективом, прорезаем отверстие и вкладываем ее в отверстие кольцевой платы со светодиодами, дабы свет от них не слепил камеру. Как раз входит с натягом. Внимание! Настраиваем фокусировку в темноте, при включенной подсветке!

Результат - поле зрения градусов в 40, и, самое приятное, как раз однократное увеличение. Минус - фокусировку в собранном виде подстроить не получится.

3) Меняем светодиоды подсветки на более длинноволновые (т.е. невидимые) и более мощные. Воткнул то, что было под рукой, питание подал непосредственно с батареи (лень было резисторы менять). Ток через диод получился около 30мА.
"Землю" диодов - к переключателю, туда, где включение подсветки и зеленого (провод от переключателя от платы оторвать). Он то ли красный, то ли оранжевый, к плате подходит средним. Вход "вкл. зеленого" на плате соединить с общей "землей", зеленая раскраска а этом ЖКИ в 65к(или меньше?) цветов выглядит не так отвратительно.

Результат - невидимая подсветка, но менее яркая.

Итого - пакостного качества очки-монокуляр с большим полем зрения, пригодные для помещений, за 2000 российских рублей. По юзабельности выигрывают у очков на В-8. По прочности - возможно, тоже. По климатике - тут ой, ни влаги, ни холода не вынесут.

После отладки и устранения недостатков проклею разборное силиконом и залью платы лаком. Наверное.

Что не понравилось:
1) ЖКИ с очень низким разрешением, кроме того, видны RGB субпикселы.
2) Жутчайший блуминг, усугубляемый визуально низкой глубиной цвета.
3) Не очень удобно сидит на голове, при наклоне головы отъезжает вперед, бывает, приходится придерживать.
4) 10 или 12, кажется, FPS. Но запаздывания, больше, чем на кадр, нет, и на том спасибо.

Что понравилось:
1) размер поля зрения после модификации
2) пользоваться - можно.

P.S.: В игрушечный "ночник" марки SpyNet объективы от CCTV камер ставятся на штатную резьбу. А еще в него, кажется, должен влезть модуль от МастерКит-а - маленький TFT мониторчик с PAL входом.

Dm_P
Полосы - батарейка садится. Перегреваться там нечему.
Ax48
Спасибо, попробую это сделать со своим как-нибудь. С какой именно длиной волны надо искать светодиоды? 940nm?

Кстати, какой фактический размер у экрана внутри монокуляра?

Думаю, если все потроха из него запихать в страйкбольный макет PVS-14 за 20$, то получилась бы убойная вещь.

Типа вот этого:
http://www.ebairsoft.com/emerson-dummy-pvs14-p-5339.html

Ax48
Ax48
Думаю, если все потроха из него запихать в страйкбольный макет PVS-14 за 20$, то получилась бы убойная вещь.

Похоже китайцы уже делают такие готовые решения:

http://www.aliexpress.com/item.../955978503.html

Из отзывов к нему:
"According to the stats listed on the vendor's website, this set of "PVS-14" NVGs have the same capabilities as the US GI items. This is nowhere near accurate - they can only 10 feet at night and that is with the IR emitter turned up to 100%."

Видит только на 3,5 метра с включенной подсветкой.

Dm_P
Про ЖКИ: 128x128, размер - миллиметров 40 рабочее поле, примерно 40х50x3 - габариты.

Про матрицу: при освещении пульсирующим светом ведет себя как CCD, можно даже что-нибудь порисовать на изображении, подобрав тайминги подсветки. При низкой освещенности картинка сильно расплывается. Конструкция такая, что до байеровского фильтра в домашних условиях не добраться. Частота сканирования постоянная. Такая же матрица в очках от спайнета, но ЖКИ и электроника другие.

Вообще, спайнетовский намордник дает картинку заметно качественнее, похоже, более адекватные алгоритмы обработки изображения. В вилдпланетовском монокуляре, например,в момент включения или переключения серый->зеленый, картинка четкая и контрастная, потом блекнет и расплывается.

Про диоды: чем ближе к видимому красному, тем выше КПД. Против "невооруженного" человека, имхо, подойдут любые диоды для дистанционных пультов. Их и поставил (подобрал как-то на улице пару пультов от вертолетиков, кто-то выкинул прямо с батарейками. По три диода в каждом). Шариться по квартире, не будя домашних - самое оно. Но кошка, например, их свет видит очень хорошо.

Мощные диоды на 940-950нм дорогие, и в эту игрушку я их ставить не вижу смысла, игрушкой она быть не перестанет.

Вдаль хорошо и дешево светить разломанным модулем от зеленой лазерной указки, там 808нм. Правда, видно ее. Линзу придется поменять и/или удлиннить трубку, на которой она сидит, иначе не сфокусировать. Подошла линза от сабжевого штатного объектива, заодно света от лазера побольше собрал.

В случае сабжа - в дальней подсветки смысла не вижу, все равно разрешение никакое и фиксированный фокус. Настроил метра на три.

Про объектив: попробовал объектив с ИК коррекцией. Картинка значительно четче. Но дорогие они и здоровые только попадаются. Опять же, не в эту игрушку.

Следующая итерация - видеоочки 640х480 + камера на пресловутой ICX-255. Очки б/у приобрел на авито за смешные деньги, пара камер (разных лет) пылятся без дела.

Если интересно - цель изысканий - очки для ночных велосипедных покатушек.

Ax48
На текущий момент подобный ПНВ продается как "Устройство ночного видения ШпионоМания", и, с учетом нового курса доллара, стоит совсем несерьезные деньги - порядка 1200р, причем в банальном отделе игрушек в Ашане.
Ax48
За три года свой Wild planet прокачал по советам Dm_P, а именно припаял резистор и воткнул объектив от CCTV, но применения этому ПНВ так и не нашлось до сих пор.