АКАН (Hubertus)1.5-6х42

Gvardy
Один из коллег в РМ обратился ко мне по поводу моего АКАНа.
Отписал, как мог подробно. Потом решил уж выложить для всех, мало ли кто еще заинтересуется. Прицел бюджетный, но очень неплохой.
Я не спец в оптике, поэтому, на уровне любителя, относительно конкретного АКАН 1.5-6х42:
Если верить производителю, то корпуса прицелов, модули подсветки и модули объективов для прицелов AKAH производятся на Leica, а элементы зума и оборачивающей схемы на оптических предприятиях в Японии, где размещают свои заказы такие предприятия, как Nikon и некоторые другие именитые производители.

Диаметр центральной трубки, мм 30
Диаметр выходного зрачка, мм 28-7
Рабочее расстояние от окуляра до глаза, мм 90
Покрытие линз Многослойное просветление
Сумеречное число 22,5-16,7
Поле зрения (на 100 м) , м 22.5-7.3
Цена щелчка механизма ввода поправок (мм на 100 м или угловых минут) 1/4
Диапазон ввода поправок, м на 100 м 1.8
Прицельная марка 3P#4 Illuminated
Подсветка марки
Диоптрийная коррекция -4/+3.5
Корпус легкий сплав
Длина прицела, мм 330
Масса, 460 г
Hubertus вообще любит делать какие-то изделия у приличных производителей и продавать под своей маркой. Это позволяет не накручивать за бренды при довольно приличном качестве.
Повторяемость кликов хорошая. Я следовал старому доброму правилу: давать на клик больше с возвратом одного. Так, на всякий случай. Пользовался при пристрелке. На охоте барабаны не крутил, т.к. пользовал его, как загонник. Единственный раз стрелял на 200 метров с 243-го, просто вынес штатное падение и успешно попал в основание шеи козлику.
Держит хорошо, у меня отстрелял сотни две 7.62х54, пару десятков 243-го и столько же 9.3х62. Не ехал.
Смещение СТП при перемене кратности не фиксировал. Если и есть, то оно меньше моей погрешности стрелка.
В сумерках, на мой взгляд, видно неплохо, но не имел возможности сравнить со многими другими прицелами. С Люпом VX-6 2-12х42 на равных, только у АКАН субъективно, краски ярче, а у Люпа панорама лучше.
Успешно стрелял с АКАН кабанчиков при луне на сотку на скошенном желтом жнивье. Понятно, что уступит 50-56-м.
Очень неплохое поле зрения: 22.5-7.3. Я до покупки Люпа на месяц поставил его на 243-й. Так при ходовой по внезапно убегавшим козлам трижды успешно стрелял их "влет" с 30-100 метров на увеличении 3.
На загоне оптимум 1.5. Однажды накрутил 6, а стадо набежало на 70 метров, и я в единственный прогал никак не мог их отловить, мелькали бурые неопределенной конфигурации большие пятна, пока не перебросил опять на полторашку. Успел треснуть последнего поросенка.
В целом, я им доволен и после покупки Люпа 2-12 для 243-го из арсенала не убираю, переставлю на Меркель для загонов на ствол 9.3х62.
В эксплуатации есть одна проблема: крышка для батареи подсветки расположена на барабане переключения яркости. Нужно проверять, иначе может отстрелиться за счет пружинки, которой прижимается батарейка. Однажды прозевал, остался без подсветки. (Через пару месяцев после написания этого поста я нашел токаря, который сделал новую крышечку из латуни, так что, прицел снова в полном комплекте со всеми возможностями.)
А так - разные режимы освещения, четкая марка, очень удобная для быстрой загонной стрельбы и неспешной до 200 метров без снайперских заморочек.
Относительно легкий для 42-го объектива, неприхотливый. Не ржавеет даже в нашем сопливом климате.
Кольца использовал люповские с закруткой на монетку, держит зверски, повторяемость хорошая.
Вот такой экскурс любителя.

P\S В ходе переписки с одним из коллег вспомнил существенную деталь. В Инете продаются прицелы с надписью АКАН, но это не тот продукт HUBERTUS, который я покупал.
Вот такой прицел мне не знаком, отличается расположением барабанов, надписью и пр.
http://www.forhunt.ru/shop/optical/scopes/7646.html
Мой вот такой, он и выглядит солидней:
http://www.wht.ru/shop/catalog...OPTICS/8717.php



30-06 Springfield
Друг стоит перед выбором прицела смотрит в сторону акан но чет отзывов про него в сети 0. Народ поделитесь опытом эксплуатации сего прибора? Может кто сравнивал с VORTEX или Nikon
Gvardy
Вот сделал фото сетки прицела на увеличении 1.5. Делал с рук, с телефона, так что за качество не обессудьте.
30-06 Springfield
Спасибо вам за обзор и фото. Получается достойный прицел за свои деньги да еще и с подсветкой!Тогда почему так мало владельцев? В чем подвох?
Gvardy
На здоровье, коллега.
На мой взгляд HUBERTUS слабовато работает в России по продвижению этого продукта. Видимо, для них это не основная тема.Они выпускают разное охотничье снаряжение, особенно красивые вещицы из кожи и всякие прочие приспособы.
А у нас Германия недалеко, торговля таскает эти прицелы и они довольно неплохо расходятся. Я свой загонник в Снайпере забрал перед носом у мужика, так продавец Алексей убедил его, что по его охотам, на кабана с вышки, на козла с подхода, ему нужней АКАН 3-9. А поскольку продавец этот нормальный парень, умеет общаться с людьми, тот прислушался. Я потом спрашивал, не приходил ли он с претензиями, Алексей говорит: "Нет, доволен вполне."