Как я прицел на сверчок выбирал

Lion10081983
Да возможно баян, но такой темы не нашел.
Пару месяцев назад преобрел себе сверчек, а покупка дорогой пневматики подрозумевает сама собой уже большие растраты, псп это всегда плюс насос или баллон. Да на это был готов, но когда поставил на свою свежекупленную бульдожку липерс 4-16 от старого иж псп, понел что вопрос с оптикой открыт. Выбор именно компактной булки обусловлен - ленью, стрельба в основном из авто. Обозначу рамки: лучше постоянник если переменник то только с ФПП, вес до 750 грамм, длинна (телосложение и рост в 190) позволяют прикладываться с максимальным смещением прицела в перед, а так как это каратыш то и эйр релиф не больше 10см, кратность от 10, 14. Объект ловли пуль в основном бумажки и иногда серые, расстояние до 100 метров. Так как винтовка не из матчевых, но из высокоточных пневматических, бюджет оптики должен быть сравним со стоимостью самой винтовки, но жаба берет свое и бюджет ограничен в 500 уе. Второе это дефицит оптики в самой стране, только последний год стало что-то проскакивать достойное в нашей незалежной.
Выбор осложняет сама компоновка: вроде и ни мини булка с миником, но и не стандарт с полноразмерной оптикой плюс бленда.
Липерс как старый добрый китаец понравился своей податливостью, сетка бревно, кратность занижена от заявленной, но приятен в использовании. Через месяц на его смену был привезен с Москвы, Вектор Оптикс каприкорн 4.5-14х44fpp и сразу оценил его салидный вес в 760 грамм, длинна с блендой катострофическа для компакта, а эйр релиф в почти 15см менял прикладку на очень неудобно, просто ужос как неудобно. После недели с каприкорном понел что фпп добавляет весу прицелу и был заказан ss10x42 китай ценниг сравним с оригинальным японцем, оптика постовляеться в оборону стран Тайланда и Китай, заявлена несусветная прочность, по сравнению с Японцем, приятные информативные барабанчики поправок с очень сочными кликами чего не хватает Японскому ss, эйр релиф от 8см, ценниг 400уе на али экспресс, сетку посмотрел обоих в живую, милдот приглянулся больше, в милкуард пустые кружки плохи по бумажкам, но удобны по биоцелям, возвращаемость кликов, правельный милдот все сравнил по бумажке на 50 метрах сошлось тютелька в тютельку, цена клика в большенстве 1/4, но в моем 1/8, большой запас поправок - по милдоту пенек как пятый милл равен 150и метрам, оптика очень светлая.
Да возможно хавк или менайс меня бы удовлетворил, но как и многие другие модели нет возможности попробовать. Мой выбор закончен, но позже с расширением бюджета до 800уе, возможно встанет на мой крикет бушнель элит, пака же для себя я выбор зделал и он меня устраивает.

обзор ss10x42
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=88489
здесь его описывали
http://forum.ohota.by/viewtopi...art=840#p114472

с уважением Андрей К.




iSquaD
Привет.
Тоже с пол года назад выбирал прицел для аналогичного аппарата.
Перебрал все варианты с учетом точно таких же потребностей и в таком же ценавом диапазоне. Остановился на двух моделях Таска 12х42 или Хавк 10х42.
В итоге был приобретен Hawke.
iSquaD
... в милкуард пустые кружки плохи по бумажкам, но удобны по биоцелям...
Тут не соглашусь. По бумаге всегда есть время сделать поправки и выставится в крест. Тогда как по био.целям поправки оперативней делать по сетке, и вот тут сетка Mil-Quad немного не комфортна, так как слишком тонкая и сливается с мелкими ветками, травой и т.п..
...по милдоту пенек как пятый милл равен 150и метрам...
Что то не так, у большинства 5-й милл равен примерно 100 метрам.
iSquaD
Судя по фото, у прицела очень большой Eye Relief (эйр релиф), или вам так удобней прикладываться?
Lion10081983
iSquaD 80мм стандарт, сейчас чуть к коробке подвинул, руки и шея длинные щека на краю коробки.
хавк тоже чуть не купил, но он не влазит на коротыша.